Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Помогите спасти кролика -времени не так много....>>


Помогите спасти кролика -времени не так много....>>

Сообщений 31 страница 60 из 75

31

я если какашки старые идут какашка-нитка-кашка, и знаете делали узи оно показала что идет воспаление кишечника, я наверное завтра отвезу доктору, а то он лежит и у него как спазмы. Есть салат потом ложится, потом опять.

0

32

Кстати,в таких случаях,советуют вазелиновое масло и эспумизан,но последний ухудшает перистальтику,да и нужен ли он Вам сейчас?У Вас еще совсем кроха. Во всяком случае,Красный Лис работает круглосуточно,как и Чапаева,16а.Позвоните туда на всякий случай.

0

33

завтра позвоню

0

34

Позвоните им сейчас.Номер у Вас есть? Пусть выходят! А салат давать при воспаленном кишечнике,думаю,не стоит. Когда у нас были похожие проблемы,то нам разрешили кушать только Фиори,разведенный до сметаны и ч/з шприц.И никакой сочки!

0

35

Попробуйте еще помассировать животик,только мягко.
Эспумизан я покупала суспензию для младенцев.Он вздутие снимает,и кишечник успокаивает.
Позвоните для собственного спокойствия,лишним не будет. И,поверьте,там Вы никого не разбудите.Я тогда звонила вообще в 4 часа ночи!

0

36

Luna2011, посмотрите, такой кал у зайца?
http://uploads.ru/t/c/i/X/ciXQW.jpg
http://uploads.ru/t/q/d/a/qdafu.jpg

0

37

а как давать ему вазелиновое масло?и его в аптеке купить можно?

0

38

второй нижний на рисунке

0

39

зайкаНики, о боже...

0

40

у рассказывайте, все очень плохо?

0

41

Luna2011, это очень похоже на комки шерсти в желудке. Сейчас никакого салата - только сено и вода! Плюс Мальт-паста (или чернослив дайте, 1 подсушенная ягодка, если пасты под рукой нет) Темку посмотрите: Комки шерсти в желудке. Профилактика и лечение.

0

42

а если кал сегодняшний нормальный-то все хорошо?сейчас почитаю

0

43

Котлета, да ничего страшного (бывает и хуже: посмотрите-почитайте (воспользуйтесь переводчиком, если что-то непонятно). Иногда лучше один раз увидеть,чем сто раз услышать.
http://www.medirabbit.com/EN/GI_disease … Drp_en.htm
Очень благодарна нашей форумчанке из Ирландии за  ссылку  на этот сайт.

0

44

я вообще рада что нашла вас, а то так бы и подох, завтра куплю вазилиновое масло и начну, сейчас кал средний, но чуть видно что есть шерсть, кроль бегает.

0

45

Вазелиновое масло продается в аптеках.Надеюсь рядом у Вас есть круглосуточная?
Набирают в шприц (я брала 2 или 5 мл) и вводят сбоку в ротик,там,где нет зубов. Оно хорошо и мягко помогает вывести и шерсть и прочую бяку! На вес в 1,5 кг я давала от 5 до 10 мл (насколько хватало терпения у Крома). Хуже от вазелинового масла ребенку не будет.
Ради Бога,никакой сочки сейчас.Только разведенный корм. Даже сено нежелательно несколько дней. Когда он сможет его кушать,то сам начнет-не остановите. А сейчас риск ни к чему. И массаж!

0

46

Luna2011 написал(а):

а если кал сегодняшний нормальный-то все хорошо?сейчас почитаю

Ну, тем не менее на сене подержать денек не помешает для лучшей очистки кишечника(по крайней мере оставьте его пока без всяких овощей-салатов)  В крайнем случае на сухом корме, если сено вообще не ест. (только без зерен- лишняя нагрузка сейчас не нужна) Мальт-пасту я бы тоже дала - вреда не будет (или черносливину, если уж пасты нет). Вазелиновое масло не нужно.

0

47

Luna2011, а вообще много сена - мало сухого корма+много движения - лучшая профилактика комков шерсти в желудке.

0

48

Вобщем,делайте,как знаете,но ябы на Вашем месте уже давно бы подняла на уши все вет.клиники города! Что собственно и сделала,когда была такая ситуация.
Что Вам сказала Озеркова,когда Вы были у нее на приеме? Она сама Вас принимала или Елена,что ,собственно,никакой разницы.Какие дали рекомендации?

0

49

зайкаНики, ой, если с моей такое случится, я ж с ума сойду

0

50

DELF 0505 написал(а):

Вобщем,делайте,как знаете,но ябы на Вашем месте уже давно бы подняла на уши все вет.клиники города! Что собственно и сделала,когда была такая ситуация

И правильно. Тут  про первую доврачебную помощь написали, а дальше - дело доктора. Если он увидел, что

на снимке узи оно показала что идет воспаление кишечника

и связывает это не только с комками шерсти в желудке, то и лечение может быть более серьезным.

0

51

Какие же проблемы у зайцев!!! У меня была проблема с животиком, но после того как она съела тюль...помог чернослив, никакого масла не давали...попробуте так... У нее тоже спазмы были ( по поведению)

0

52

Котлета, зайкаНики, ой, если с моей такое случится, я ж с ума сойду

Вот этого не надо  :nope: А знать какие-то основы очень полезно, чтобы не впадать в панику, а оказать своему зайке первую помощь и толково рассказать вету о симптомах.
Да и повторится не грех: на форуме, в пособиях, сотни раз повторяют:  чем больше  сена ест заяц, тем меньше у него проблем со здоровьем. (Молли писала, что сено должно составлять 70% рациона кролика, а ведь у некоторых и до 50% не дотягивает!) Комки шерсти - самая безобидная крольчачья хвороба, которую проще всего предупредить. (ИМХО)

0

53

У каждого ситуация и опыт свои,но мы тогда и УЗИ проходили,и барий для рентгена ели.Кололи байтрил,гомовит,мильгамму,мальт-пасту ели.Потом восстанавли микрофлору,т.к. горошки стали очень мягкие.Во всяком случае,ни Озеркова,ни Захарьина нам не отказывали,а наоборот,велели звонить при малейшем изменении состояния. А ведь я тогда лишь на третий день заметила,что Кром ничего не ест.Никогда себе этого не прощу!
Может поэтому и так переживаю теперь за каждого малыша

0

54

Даша.К написал(а):

Какие же проблемы у зайцев!!! У меня была проблема с животиком, но после того как она съела тюль...помог чернослив, никакого масла не давали...

Вазелиновое масло - простое старинное средство от запора (у людей). Опытные  кролиководы на форуме подтвердили, что и кроликам его дают в тех же случаях. Если нет запора, а комки шерсти выходят сами  - масло не нужно. Ну, а что такое "запор" - все знают.

0

55

DELF 0505, У каждого ситуация и опыт свои,но мы тогда и УЗИ проходили,и барий для рентгена ели.Кололи байтрил,гомовит,мильгамму,мальт-пасту ели.Потом восстанавли микрофлору,т.к. горошки стали очень мягкие

А что с зайчиком было, если не секрет? Судя по тому, что назначали байтрил, проблема была не в комках шерсти в желудке. Тут без бактериальной инфекции не обошлось, так?

0

56

ЗайкаНики,у нас весной была очень активная линька,шерсть с сестрой снимали клочьями,выдирали что могли,даже лысины были.Но,слава Богу,попали сначала к Захарьиной,потом к Озерковой,и ребенка вытащили.
Потом,через какое-то время,было отравление салатом. Вот вам и покупные овощи! Лучше уж пусть овес ест.

0

57

Мы не так много сена даём (можно было бы и больше), но хорошего сена мало, а кормить плохим не хочется. 70% сена - это очень много. Избыток клетчатки - тоже ничего хорошего кролику не даёт... есть предельно допустимый % клетчатки в рационе.
Никаких проблем с ЖКТ у наших кроликов нет. Пасту никогда не покупала. Чернослив не даю. Масло давала как-то очень давно одному кролику. Уже и не помню когда...
В разные годы количество кроликов у нас составляло от 35 до 80-ти и кролики меняются так как мы занимаемся разведением... с карликами мы более 10-ти лет...

0

58

Татьяна, а сколько процентов сена Вы считаете достаточным для кроли? Разные источники по-разному утверждают: где-то пишут, что половину рациона должно составлять сено, где-то - большую часть (т.е.не менее 70%, наверное).

0

59

Вот данные по клетчатке в рационе (из научного источника)
http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/kletchatka.doc
Рацион, состоящий их одного сена (2 варианта - сено луговое и сено разнотравье)
http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/ … e_seno.doc

0

60

Каждый рацион надо считать. Просто так сказать 70% сена в рационе - нельзя. Сено имеет разные показатели.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Помогите спасти кролика -времени не так много....>>