Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Мухи цЫкутуки и другие нечасти.


Мухи цЫкутуки и другие нечасти.

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

У меня вопрос!? Сейчас будут мухи, комары летать и другие нечести. Можно ли в розетку вставлять флаконы от комаров и от других насекомых:? на заю это не повлияет?! И как ее защитить от этого?

0

2

и может комар укусить кролика?

0

3

Может, даже оса может, надо защищаться...

0

4

Chip написал(а):

и может комар укусить кролика?

Ещё как может! И миксоматоз с укусом занести может...

0

5

Капиринья написал(а):

Можно ли в розетку вставлять флаконы от комаров и от других насекомых:? на заю это не повлияет?! И как ее защитить от этого?

Мы все время вставляем фумигаторы в розетку, и все всегда было нормально,
никаких отклонений.

0

6

Еще как может укусить. У нас кролик очень насекомых боится: и комаров, и паучков всяких  - шарахается от них по клетке.
Насчет жидкости  не знаю - мы используем пластины. Нареканий никаких.

0

7

Немного старой информации с карлика-кролика:

Капкан Штурм для профессионального применения.
Инсектицидный приманочный гель-паста для уничтожения тараканов и муравьёв, я так же рекомендую от бытовой мошкары.
Обработка:
С помощью шприца-контейнера нанести гель-пасту в местах возможного обитания насекомых.
Размер капли не должен превышать размера рисового зёрнышка.
Важно помнить.
Не наносить капли на поверхности, которые могут регулярно протираться во время уборки.
Бытовая мошкара размножается в цветочных горшках, в контейнерах с овощами.
Капкан штурм является эффективным средством борьбы с бытовыми насекомыми.

Ленты от мух покупают в хозяйственном магазине или на рынке в палатках "бытовая химия".
Но зимой их не продают, поэтому каждую осень надо делать запас "липучек" на следующую весну.
Рынок очень медленно реагирует на появление мух.
Спастись от мух можно "липучками" и уборкой каждые 3-4 дня.

===

Второй совет хорош для пластиковых окон без москитных сеток.
У нас в новом (уже довольно старом доме) именно такой вариант.
Одной форточки мало для воздухообмена, приходится открывать окно размером 1,5*1,5 метра...
Комары до нас не долетают. Высоко...

На даче - москитные сетки и в помещении липучки от мух.
Иногда ставлю Байт и дома и на даче http://www.eslana.ru/catalog/5187.html

0

8

Татьян, а по Вашему мнению можно испольховать гели и пластиники, которые в розетки вставляются.
Дело в том, что у нас 3-ий этж и поэтому всякой живности навалом летает. Москиные сетки не помогают. Для меня вообще удивительно как они и через москитные сетки пробираются?

Тигруша написал(а):

Мы все время вставляем фумигаторы в розетку, и все всегда было нормально,
никаких отклонений.

А Вы любые используете или какой то одной марки брали?!

0

9

Капиринья написал(а):

Татьян, а по Вашему мнению можно испольховать гели и пластиники, которые в розетки вставляются.
Дело в том, что у нас 3-ий этж и поэтому всякой живности навалом летает. Москиные сетки не помогают. Для меня вообще удивительно как они и через москитные сетки пробираются?

Мы не используем ни пластинки, ни жидкости.
Что-то меня отпугивает в этом...

На даче каждый вечер перед ночёвкой стоит задача - перебить всех комаров в комнате где будем спать...

0

10

Мы используем жидкость от комаров. Пока реакцию кролика на неё не наблюдали. Мы просто включаем возле окна, а окно открываем и всё... комаров и мух нет.

0

11

В этом году очень жаркое лето и без открытых окон и вентиляторов ни как!!! А мухи так и летят!!(( И самое их любимое место это наша клетка! Я у кролика клетку мою раз в неделю.И часть горошин в течении недели убираю,которые он не есть.
И в этот раз увидела УЖАСНУЮ ВЕЩЬ!!!!- маленькие червячки!!!белые и на одном кончике серые.Это ведь не могут быть глисты!!Может это мухи??Что мне делать? Раньше у нас не было такой проблемы с мухами,но этим летом просто кошмар!!!
Вчера кроля был веселый,да и ест и пьет как слон!!А горошит,как все 3 слона! Но сейчас он не ест,не пьет и горошин в клетке мало!!!По поилке видно,что ночью он пил,да и ел тоже,но сейчас отворачивается,просто сидит в туалете на плитке и все!
Мордочка такая же как тогда,когда у него был шерстяной комок в желудке.Грустный.Я его активно чешу,хоть он и не любит. А позавчера помыла его,а то животик испачкал,да и лапки.Все делала по правилам.Может у него снова шерстяной комок или он съел муху...Я совершенно не знаю что с ним!!!!
Да,у нас соседка травила тараканов и у нас появились эти "беженцы". И позавчера видела одного в клетке!!!Понимаю,что звучит это ужасающе!!!! Самой было страшно! Может это как-то повлияло на его самочувствие???

0

12

Jemmy
Вполне возможно, что кролик подхватил глистов от этих злосчастных мух... Мне кажется, кролика нужно проглистогонить...

0

13

Jemmy, сейчас ( в это жаркое лето), я бы на вашем месте убиралась почаще в клетке, чтобы не доводить до незванных гостей(мухи и их личинки). Так же сейчас есть в продаже средства от мух, хороший вариант в жидком виде (в  розетку) для детей с рождения. А кролика прививали?

0

14

Выход от личинок мух только частые уборки (а это именно личинки мух).
1 раз в 3 дня можно убирать всю клетку.
И каждый день - место туалета.

По самочувствию - если такое же было при комке шерсти в желудке, то лечите от шерсти.
Глисты от мух - вполне могут быть... поэтому кроликов глистогонят.

Тараканы - это плохо.
Если прошли тараканы - значит могут быть щели между квартирами и химия могла просочиться и к Вам.
Кролик мог потравиться парами химических веществ.
Я бы проколола гамавит 2 мл на сутки (это в + к лечению комка шерсти).

Отредактировано Татьяна (2010-08-03 01:12:05)

0

15

Татьяна,сегодня он он веселый. )))) В последнее время из-за жуткой жары он не такой активный,как обычно. Но все-таки сегодня погулял, попрыгал,полазил.)))
У меня родители,пока я сплю утром, выпускают кролю. Он сразу забегает в туалет. А в 10 часов я пришла к нему,он был очень рад меня видеть))Запрыгнул на колени и требовал витаминку)))Я ему дала витаминку и немного корма. После чего дала ему листья салата и укроп,маленький кусочек перчика и такой же кусочек огурчика ну и корм. Хомячит в свое удовольствие))))
Может это не глисты,а так просто один день у него такой был?А?
И как мнЕ вытравлять тараканов? Ведь дома кроля. Может его унести в др. комнату? Посоветуйте, пожалуйста.

0

16

Я профилактически пробрызгиваю места откуда могут заползти в квартиру тараканы спреем Фронтлайн (научили меня этому давно).
Когда мы жили в 5-ти этажке, тараканы в квартире были... это ужасно... когда переехали в новый дом удалось от них избавиться... но слышала, что в новом доме у соседей тараканы есть... поэтому делаю профилактику несколько раз в год...
В старой квартире ещё в 72-ом году когда мы в неё въезжали родители так заделали все межквартирные щели что мы жили в доме кишащем тараканами без них 25!!! лет... тараканы вошли в квартиру только в 97-ом году... видимо появились щели... боролись с ними, но избавиться от них было невозможно никакими средствами... более-менее их стало меньше когда стали делать обработку фронтлайном... дорого, но действенно...

0

17

Насчёт жары - есть отдельная тема как хоть как-то снизить температуру в помещении и облегчить жизнь нашим любимцам.

0

18

Миазы

В преддверии дачного сезона необходимо ознакомиться с опасностями, подстерегающими кролика на улице. На равнее со своевременной вакцинацией, необходимо так же позаботиться о защите кролика от насекомых. Насекомые, во-первых, являются переносчиками некоторых смертельно опасных для кроликов заболеваний, а во-вторых, они откладывают свои личинки на теле кроликов, что так же представляет смертельную опасность для животных.

Настолько отвратительно, насколько это только может быть - но эту проблему, связанную с теплой погодой, нельзя проигнорировать. Мухи могут атаковать здоровое животное, у которого наблюдается временная диарея, но в особую группу риска попадают ограниченные в движении или ожиревшие кролики, которые не могут нормально за собой ухаживать. Через 24 часа после инцидента кролик может впасть в последнюю стадию шока из-за инвазии личинками мух и погибнуть.

Благоприятствующие условия
Влажность, тепло и запах привлекают мух. Если на теле кролика имеются открытые ранки, если кожа кролика раздражена мочой или фекалиями, мухи сразу же направятся на эти теплые места, чтобы отложить там свои яйца. Больше шансов быть подверженным такому поражению у кроликов, содержащихся на улице, однако всего одна муха в квартире может причинить столько же вреда.

О каком вреде идет речь? Дело в том, что личинки не остаются на поверхности кожи, они внедряются в плоть. Попадая в плоть, личинки вырабатывают токсины, которые вызывают шоковое состояние у кролика.

Признаки опасности
Поражение личинками может проходить бессимптомно, но чаще всего, у кролика начинается зуд и алопеция (плешивость). Припадки чесотки вызываются не столько токсинами, сколько реакцией местных, расположенных на поверхности кожи, нервных окончаний на поражение. Наша крольчиха Фоби начала демонстрировать такие припадки очень скоро после поражения, это помогло нам вовремя заметить проблему и спасти ей жизнь. Если у вашего кролика началась часотка, следует немедленно и внимательно осмотреть поверхность ее кожи на предмет поражения. Когда у нашего кролика Вельма начался зуд, я внимательно его осмотрела и обнаружила, что мухи сделали свое дело в складках ароматических желез.

Другой тревожный симптом - апатия. Это всегда признак какой-то серьезной проблемы. В случае с миазами, апатия будет говорить о том, что кролик уже впал в состояние шока.

Лечение
Выбранный вами путь действий будет зависеть от того, как далеко зашло поражение и как долго вам добираться до ближайшего ветеринара. Если личинки еще маленькие и их всего несколько можно поспешить к ветеринару. Если личинки уже крупные и их много, у вас осталось мало времени. Извлечь личинки из плоти кролика очень трудно. Мне удалось извлечь личинок из своего кролика, поместив кролика в воду. Для этого необходимо, чтобы кто-то вам помог (один держит голову кролика над поверхностью воды, другой обмывает пораженные места). Понадобится проделать эту процедуру несколько раз, заменяя воду и тщательно высушивая кролика между процедурами. Мокрый мех благоприятная среда для выведения новой популяции личинок (так что проследите, чтобы кролик был очень хорошо высушен). Старайтесь так же не мочить здоровые части тела.

Наш ветеринар предпочитает абсолютно сухой метод - он достает личинки пальцами или своими инструментами. Большинство же людей не захочет проделывать такую процедуру. Химикаты, которые достаточно сильны, чтобы убить личинок, часто слишком токсичны для кролика (особенно находящегося в шоке).

Если вы извлечете личинок самостоятельно, вам все равно понадобится показать кролика ветеринару, как можно скорее, так как лечение шока и выведение токсин требует надзора специалистом. А так же часто необходимо обработать ранки, оставленные насекомыми.

Предотвращение
Очень трудно оградить кролика от мух: химикаты могут быть опасны как для животного, так и для человека; специальные ленты ловят мух, но не всех; сетки на окнах и дверях преграждают многим мухам, но некоторые все-таки могут проскочить. Лучшее, что мы можем посоветовать, это внимательно следить за потенциальной жертвой. Вот три правила, которые необходимо соблюдать:

• Подмывайте кролика, если у него диарея или недержание (но не держите в воде - это следует делать, если кролик пострадал от личинок, но не как средство предотвращения проблемы). Промывайте только загрязненные места и тщательно высушивайте кролика.
• Шерсть должна быть коротко сострижена или выщипана. Состригайте или выщипывайте шерсть на всех местах, подверженных загрязнению.
• Следите, чтобы подстилка и туалет кролика всегда были чистыми и сухими. Клетка должна хорошо проветриваться, чтобы в ней не задерживался запах.

Так же не помешает мелкая сетка на клетке кролика.
По материалам: http://www.rabbit.org/; http://www.radil.missouri.edu/

+1

19

malia-05 написал(а):

Клетка должна хорошо проветриваться, чтобы в ней не задерживался запах.

А каким образом. Пока кроли нет в клетке относить ее на балкон? И что делать если мой кролик делает по-маленькому по среди клетки?

0

20

Jemmy, попробуйте приучать к лотку, в основном это получается. А по поводу проветривания..., я, когда зая гуляет, открываю окна, чтобы создать сквозняк, и комната проветрится и клетка. Хотя у меня клетки с поддонами, но все же, свежий воздух не повредит.

0

21

Спасибо))

0

22

С кроликами не соскучишься, это точно :disappointed:
Вчера вечером съездили, как обычно, за травой за город, сложили на балконе, дверь туда не закрыли, а потом еще полвечера, услышав подозрительно громкое стрекотание в комнате, "охотились" на засевшего на моей любимой маранте насекомого гигантских размеров, примерно такого, то ли кузнечика, то ли саранчу :x
http://i023.radikal.ru/1107/f8/94f91abc2877.jpg
(картинка с яндекса)

0

23

Светланка-Ланка написал(а):

то ли кузнечика, то ли саранчу

Ух-ты у вас еще одно домашнее животное!? :D

0

24

да не дай бог! :tired:  :D

Сие животное было успешно отловлено и отправлено в экстремальное туристическое путешествие с подводным плаванием по канализации :blush:

0

25

ого!вот так зайди в гости...у меня в детстве жил такой гость неожиданный -в трюмо я ему джунгли оборудовала-и каждый день свежую травку таскала :D
а пару лет назад в центр города как-то белый богомол попал ко мне во двор.я с ним пол ночи провела-охраняла и разглядывала-не знала что белые есть,вроде только темные.даже вот фото сделала..вот его то точно в путешествие жалко отправлять..
http://s57.radikal.ru/i155/1107/aa/7d07209aa3de.jpg

0

26

татьяна т написал(а):

у меня в детстве жил такой гость неожиданный -в трюмо я ему джунгли оборудовала-и каждый день свежую травку таскала

Саранча, видимо :surprise: ... Кузнечики - хЫщники по-большей степени, насколько я знаю...
Да в детстве - это другое, у меня тоже жучки в банках жили, божьи коровки, ежонок в варежке, тритоны и тд....  :shine:

татьяна т написал(а):

ого!вот так зайди в гости

Обычно мы гостям рады) :crazy:  Тут просто "гость" наглый: пришел, когда не звали, расселся на одном из любимых растений, я-то сразу решила, что он им перекусил уже, раз не где-то, а именно на нем сидит, да начал верещать, пугая мне белую заю, у нее клетка рядом. Жаль, в попыхах не рассмотрела, если это был кузнец, то я раскаиваюсь, а если все же саранча - то нет, они вредители похуже колорадского жука будут)

0

27

ах-детство.... :flirt:

0

28

Девочки! Я В панике...Доча где-то часа полтора назад засунула в миску с водой вчерашнюю пластинку от фумитокса, и кроля мог это попить!!! Что делать? Я боюсь

0

29

kismet, скорее всего не пил. Кролики чистоплотные животные и посторонний запах его отпугнёт.

0

30

Лето в этом году наступило рано, без неожиданных похолоданий. Мух просто немеряно. Живут себе в удовольстьвие- погодка шик!

Бывает и в квартиру залетит такая зараза. Хожу с хлопушкой, в общем избавляюсь старым дедовским способом)))  Так-то на окнах сетки стоят, но вот они как и люди тянутся в дверь пролезть.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Мухи цЫкутуки и другие нечасти.