Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Что будет дальше>>Судьба новорожденого кролика


Что будет дальше>>Судьба новорожденого кролика

Сообщений 1 страница 30 из 61

1

Сегодня наша Даша первый раз родила крольчат.2 из 3 родились мёртвыми.Меня беспокоит судьба последнего кролика.Даша к нему не подходит,сидит в стороне.Даже несколько раз на него наступала лапкой.К чему мне готовиться? Он умрёт?

0

2

alekseygonchar, какой кошмар!  :'(

alekseygonchar написал(а):

Он умрёт?

может случиться и такое(( :'(

0

3

Может стоит пытаться ее подсаживать? Вы крольчат руками не рогали?

0

4

Какая вероятность того что Даша начнёт его кормить?

0

5

Даша.К написал(а):

Может стоит пытаться ее подсаживать? Вы крольчат руками не рогали?

Нет.Руками крольчёнка не трогал.Даша фыркает.

0

6

Я сам могу выкормить крольчёнка при помощи пипетки?

0

7

alekseygonchar, крольчиха кормит детей 1-2 раза в сутки, причем как правило тогда, когда её никто не видит. Выпустите самку из клетки. Предварительно потерев об неё руки (чтобы не внести чужого запаха), или об сено - проверьте гнездо. Если у крольчонка живот большой и круглый - то все ОК и мама его кормит. Если ребёнок худой - то нужно придерживая крольчиху - приложить крольчонка к соскам. Он может менять соски, это не значит что молока нет... просто они всегда так пьют. Кормить пока не перестанет сосать. Если самка сама кормить не станет - процедуру проводить 1-2 раза в сутки.
Если в гнезде тепло и если крольчонок накормлен - то он не умрёт

0

8

Спасибо за столь срочный ответ.Но есть одно но:гнезда нет,шерсти тоже нет.Как быть в такой ситуации?

0

9

alekseygonchar написал(а):

Но есть одно но:гнезда нет,шерсти тоже нет.Как быть в такой ситуации?

берете крольчиху и самостоятельно общипываете ей живот. Как раз соски оголите, что облегчит кормление крольчонка + надранную шерсть используете на гнездо. Больно вы ей не сделаете - вообще они сами обычно шерсть выщипывают.

0

10

Пошел выщипывать шерсть.А есть другие варианты?

0

11

alekseygonchar, будем надеяться, что крольчонок выживет и будет здоровым и веселым!

0

12

Немного нащипали.Держу Дашу,жена выщипывает пух.Попробовал приложить к соскам,крольчонок начал сосать молоко."наел"не большой животик.А как мне узнать покормит Даша его сама или мне надо будет сново прикладывать его к соскам.Сначала проверю животик,а потом посмотрим.

0

13

Наши детиhttp://uploads.ru/i/e/3/P/e3PUs.jpg

0

14

alekseygonchar написал(а):

.А как мне узнать покормит Даша его сама или мне надо будет сново прикладывать его к соскам

проваеряйте крольчонка раз в сутки. если худой - кормите вручную. Если самка начнёт сама кормить - пузо будет большое, заметите.

Надеюсь самец и самка в разных клетках живут?

0

15

Да конечно в разных.Много пуха не нарвали,Даша у нас гладкошерстная.А можно ножницами подстричь шерсть?(спина,хвост)

0

16

Можно дергать и со спины,и на грудке под шеей,везде где дергается.Пуху нужно столько ,чтобы укутать полностью крольчонка,и он был теплым в этом пуху.Пух нужен,чтобы крольчонок не замерз.

0

17

Похоже у Даши не проснулся материнский инстинкт.Малыш лазит за ней по всей клетки,а она от него убегает.Сейчас попробую наличие молока у Даши и попробую покормить.

0

18

alekseygonchar, то что убегает, плохо... Видимо придется малыша выкармливать самостоятельно.  :dontcare:

0

19

Не знаю,правильно делаю или нет,но других вариантов не осталось.
У Даши есть молоко,но материнского инстинкта нет( по крайней мере до сих пор не проснулся)
Мои действия:
Ловлю Дашу,переворачиваю на живот.Жена моет руки,затем трёт руки о Дашу,берёт малыша и прикладывает к соскам.Малыш издаёт "чавканье".Кормлю до тех пор,пока могу держать Дашу.После этого Дашу отпускаю на прогулку,ложу крольчёнка в клетку,насыпаю в кормушку овёс,в место сена использую люцерну(немного хранил на всякий случай)
С Дашей всё в порядке.Активная,ест как всегда хорошо.

+1

20

Алексей,а шерсть у Даши больше не пробовали больше выщипывать? Малышу достаточно тепло в гнезде? Он наедается-пузико после кормления тостенькое?

0

21

С теплом всё в порядке.После кормления пузико у крольчонка толстенькое.

0

22

У меня вопрос немного не в тему...почему кролика зовут Даша?)))  Как то для меня странно))

0

23

Умничка! Все будет хорошо))! Продолжайте выкармливать малыша.Сколько раз-не знаю,но нав. довольно часто,ведь взрослого кролю кормят 6-7 раз в день.Я сейчас поподробнее попробую найти тему выкорма,только не отключайтесь пока,ладно?Найду,скину Вам ссылку.
А Даша,скорее всего,напугана произошедшим,поэтому и не подходит(((. Такое бывает.Дайте ей время.
Вот найденная ссылка.Ситуация там не совсем Ваша,но может быть полезна. Надеюсь,Наталья Карья меня простит ради здорового малыша.

http://krolikidv.ru/pages/kak_vykormit_krolchat

0

24

Мне кажется у Даши не проснется материнский инстинкт,  и вам придется делать все самостоятельно... Здоровья малышу.

0

25

DELF 0505 написал(а):

взрослого кролю кормят 6-7 раз в день

взрослый сам ест.... во всяком случае сено, которое должно быть всегда. А гранулы я своим даю вообще один раз в сутки и строго дозированно.

DELF 0505 написал(а):

Продолжайте выкармливать малыша.Сколько раз-не знаю,но нав. довольно часто

кормитьь малыша, прикладывая к матери надо 1-2 раза в сутки. Я это уже писала выше. Дней до 12-15 придётся вручную, в 10 дней малыш откроет глаза, а потом и сам за мамкой бегать станет и помощь ему уже будет не нужна.

ЗЫ: крольчонок во время кормления тратит довольно много энергии... потому если кормить чаще чем требуется - пользы будет не много.
То что Наталья пишет что кормила по 5-6 раз - это не плохо, но:
а) она кормила не материнским молоком, а молочными смесями... что вразы хуже
б) если кто-то сделал так, не факт что так и НАДО.
в) я выкармливала своих крольчат прикладывая к матери раз в сутки... выросли крепкие и ничем не отличающиеся от малышей, екоторых мами кормили сами

0

26

Продолжайте подкармливать малыша 2-3 раза в сутки по вашей схеме,и все будет хорошо.

0

27

А я старалась от 2 до 3-х Оль, смотря насколько молочная мама и во сколько молоко приходило.Но чаще тоже не вижу смысла

0

28

Подлиза,спасибо большое за подробную инструкцию. :blush:
Надеюсь  alekseygonchar воспользуется ею незамедлительно,и с крольчонком будет все в порядке. Думаю он прочитал,что маму-крольчиху кладут на бок,а не на спину,и не на живот??!

0

29

DELF 0505 написал(а):

Думаю он прочитал,что маму-крольчиху кладут на бок,а не на спину,и не на живот??!

можно и на спину и на живот... разницы особо нет. Я своих кладу пузом кверху себе на колени

alekseygonchar, сейчас самке давайте побольше чсочный кормов. Также для увеличения молочности самки можно скормить грецкий орех.... мои правда сами отказывались есть. Приходилось дробить и засовывать в рот сбоку.... тут такое дело - "надо...значит надо"

0

30

Девочки,спасибо Вам за помощь.С кролёй пока всё в норме.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Что будет дальше>>Судьба новорожденого кролика