Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Соляной камень нужен или нет?>>


Соляной камень нужен или нет?>>

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Я облазила весь интернет.и везде написано по разном,что соляные камни можно и нельзя.Говорят,что Они содержат в избытке кальций и другие минеральные вещества, столько, сколько организм кролика не в состоянии усвоить. А то, что не усваивается – приводит к образованию камней в мочеполовой системе и другим нежелательным последствиям.
Это так?я вчера выкинула камень,когда прочитала и теперь думаю правда или нет.Просто мой кролик часто его лижет.

0

2

Я тоже много чего читала на эту тему и решила давать на какое то время ему, а потом убирать и так до того как мне это не надоело и в итоге уже как пол года не покупала соль ...
а можно ли соль(лезунец) который лошадям вешающий или нет??

0

3

Я вешаю самкам и самцам-кто хочет тот лижет,самочки активно слизывают во время и после родов,я считаю нужен. Но эт мое мнение,моим-нравится почти всем.Мало привиред.Даже парнишки нализывают.

0

4

У нас минерально - соляной камень висит в клетке, но Кузя к нему не походит.Лизал только в начале.Поэтому не убираю.А вот минеральный камень отдельно у нас в зоомагазинах не продается.Даже не знаю почему.Но если стараться обеспечивать сбалансированное питание, то может он и не очень нужен.

0

5

МАлинка??? написал(а):

Просто мой кролик часто его лижет.

Животные интуитивно/инстинктивно понимают каких солей и минералов им не хватает. Если лижет значит надо. Обычно обострения возникают при болезни и росте. У вашего кролика понженный иммунитет,организм ослаблен и он восполняет все "пустоты".

0

6

Мы перестали вешать солевые камни (минеральные висят постоянно - подруга привозит с Украины уже не первый год шикарные камни Трикси (берёт оптом) - вес камня 180-210 грамм цена порядка 40 рублей за камень... они бывают и с добавками типа люцерны и просто камни... такого камня моим хватает где-то на полгода-чуть больше в среднем... кто-то вообще не грызёт...).
Соль безусловно полезна когда её мало или нет в рационе. У моих вроде всё в норме с рационом, а повышенная жажда, которую вызывает соль меня пугает... хотя при камнях советуют подсаливать воду, чтобы больше пили и моча не была такая концентрированная, но с камнями в реале я столкнулась 1 раз за 15,5 лет общения с кроликами, а сажать почки излишней их работой нет желания...

0

7

кииса написал(а):

Животные интуитивно/инстинктивно понимают каких солей и минералов им не хватает. Если лижет значит надо. Обычно обострения возникают при болезни и росте. У вашего кролика понженный иммунитет,организм ослаблен и он восполняет все "пустоты".

Ну а как сделать так чтобі у него біл хороший имунитет мі поднимаем прополисом но єтого мало.Неужели у нас всё время будет слабій иммунитет или перерастет?

0

8

Ой извините,поставила украинский много ошибок сразу.

0

9

Иммунитет можно поднять. Травами его поднимают долго.

0

10

Татьяна написал(а):

Иммунитет можно поднять. Травами его поднимают долго.

А не подскажете самые эффективные травы?чтобы хотя бы за пол года сделать отличный иммунитет если такое возможно и есть ли эти травы у нас на Украине??

0

11

МАлинка???, заям своим я практически ничего не даю из повышающего иммунитет. Разве что пропаиваю витамины в конце зимы. Был момент пропаивала прополис.
Люди хвалят эхинацею.

0

12

Татьяна написал(а):

заям своим я практически ничего не даю из повышающего иммунитет. Разве что пропаиваю витамины в конце зимы. Был момент пропаивала прополис.
Люди хвалят эхинацею.

Хорошо спасибо.
А вот когда настанет лето,кролик будет есть траву в неорганическом кол-ве и  поднимет иммунитет травой??
Есть ли вероятность,что я смогу поднять ему иммунитет,чтобы он больше никогда насморком не заболел???

0

13

МАлинка???, иммунитет - настолько тонкий механизм и до конца не изученный, что ничего нельзя сказать наверняка. (Модные нынче околомедицинские рассуждения об иммунитете и т.н. препараты его поднимающие, не выдерживают никакой критики и являются, по большому счету, палкой о двух концах. Это касается и животных, и человека.) Правильнее будет сказать так: "Витамины и минералы, содержащиеся в свежей траве, скорее всего, помогут зайцу укрепить здоровье и противостоять инфекциям".

0

14

МАлинка???, и ещё заяц должен получать солнечный ванны... прогуливать его надо на солнышке... но не в жару и недолго... летом, если есть возможность, держать днём на свежем воздухе... ночью - по возможности (главное, чтобы ночью клетку с заем или его одного не украли)...

0

15

Спасибо)А вот ещё вопрос не оп теме.Когда заяц болел я ему промівала нос таким раствором он был ярко желтій теперь когда заяц понимает подбородок(так не видно)там всё желтое оно отмоется когда ни буть?
Когда у него будет линька,то может ли слезть шерсть желтая на подбородке а потом появится отрасти белая и пушистая?

0

16

Он перелиняет и станет как раньше - белым и пушистым.

0

17

ОЙ Спасибо успокоили.И я вам очень рада,что вы нам помогаете. :flirt:
Мне вот последний вопрос Почему мой заяц чихает,соплей слава богу нет.только есть корочки от лекарства.оно коричневое.Поэтому. :glasses: http://s59.radikal.ru/i165/0808/21/1f94e77428d9.jpg

0

18

Что-то раздражает слизистую.

0

19

Татьяна написал(а):

Что-то раздражает слизистую.

Хм..А что?пыль?

0

20

Татьян,насколько я поняла,то нам уже не надо колоть антибиотиков??(ттт)Просто антибиотик помог,не сразу а через 4 дня.Возможно такое??
Только капать что то имунностимул.???

0

21

Не нужно ли нам для общеукрепляющий антибиотик проколоть байтрил??Так как мне сказали,что насморк не вылечивается одним антибиотиком.

0

22

МАлинка??? написал(а):

А что?пыль?

Может пыль. может запахи какие. может от корма (запах), может от сена...

МАлинка??? написал(а):

Татьян,насколько я поняла,то нам уже не надо колоть антибиотиков??(ттт)Просто антибиотик помог,не сразу а через 4 дня.Возможно такое??
Только капать что то имунностимул.???

Возможно. Вас же врач сейчас лечит. Пусть он скажет что колоть.

МАлинка??? написал(а):

Не нужно ли нам для общеукрепляющий антибиотик проколоть байтрил??Так как мне сказали,что насморк не вылечивается одним антибиотиком.

Антибиотик - антибактериальный. Он не общеукреляющий... скорее разрушающий... токсичный...
Я не могу Вам сказать что колоть из антибиотиков. Случаи бывают разные. Ваш случай должен врач проанализировать... а не кроликовод-любитель...

PS Иногда промедление смерти подобно... был случай я взяла спасенного из вивария кроля... не прошло и пары дней как кроль чихнул пару раз... у меня волосы дыбом встали от страха... больше всего боюсь своим заям заразу занести, а тут мысль одна меня добивала - пастереллёз((( болезнь вивариев наряду со стоматитом, лишаём, блохами, глистами и прочей прелестью, которая бывает когда животные непоймичьи и живут без постоянного человеческого внимания... сразу сделала укол, потом отколола курс от пастереллёза (причём и своим всем... всем 40-ка кроликам что жили у меня на тот момент)... пришла новость - в соседнем приюте умер его сотоварищ, которого так же спасли из вивария((( прихватил с собой ещё одного кроля 6,5 лет((( диагноз поставили быстро по вскрытию - это был ОН... лечение назначили так же быстро, медлить было нельзя... не до посевов было... пока посевы ждали всё бы умерли... прописал 2 антибиотика сразу... своему заю я тоже давала их же... итог - зай жив-здоров... радует свою новую хозяйку, к которой попал почти через 4 месяца после пребывания у меня... между антибиотиками и прививкой делали очень большой перерыв - более 2-ух месяцев... зай в виварии не был привит, не прививают их там так как для опытов готовят... так и привился в первый раз месяцев в 6-7...

0

23

:unsure: А у нас беда прям с наличием кроличьих товаров, никак не могу в целом городе найти круглые соляные камни, Зайкин свой почти слизал. Если в ближайшем времени не привезут, придется у Беллы позаимствовать, т.к. она к нему равнодушна...

0

24

Светланка-Ланка написал(а):

никак не могу в целом городе найти круглые соляные камни

У нас такая же проблема с минеральными камнями.Соляных хоть завались,а минеральных нету...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Соляной камень нужен или нет?>>