Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Кто кормит своих кроликов кормом Vеrsela laga cuni natur?>>


Кто кормит своих кроликов кормом Vеrsela laga cuni natur?>>

Сообщений 31 страница 60 из 79

31

Светланка-Ланка написал(а):

Имхо - нормальное сено больше года не хранят

Прошлогоднее сено всегда становится бедным по витаминам.
Поэтому покупать лучше сено которому не более 1 года.

0

32

Parsley написал(а):

Так ведь правда - кормом зубы не стачиваются, а сено уже как запасной вариант воспринимает, а не основной )

Мой заяц до 7 месяцев ел "Витакрафт меню для крольчат". Сено кушал только по ночам (и то - немного) - когда корма в кормушке не было. Веточки яблони грыз. Никаких проблем с зубами не было.
На мой взгляд, любое жевание (и сухого корма в т.ч) механически стачивает зубы (эффект трения). Другое дело, что ветки, сено  и трава (как всякая грубая пища) делают это намного быстрее. (ИМХО)

0

33

Где-то статью читала о зубках, там написано, что при жевании сена у кроликов челюсти двигаются не вверх-вниз, а вправо-влево, поэтому зубки стачиваются и не образовывают крючков. А при жевании корма в большей степени работают передние зубки. К тому же корм размокает и уже не требует такого интенсивного жевания.

0

34

Parsley, я ж и говорю, что при жевании грубой пищи это происходит гораздо эффективнее. Но законы трения все равно никто не отменял. Больше сена - меньше проблем  :stupor:
Даже сухой корм зайцы жуют по-разному: Куни Натур быстрее, а Куни Про - медленнее, т.к. в последнем много твердых грубых частиц.

0

35

Parsley написал(а):

Мне иногда кажется, что в Куни Джуниор Нэйче какой-то привыкательный ингредиент добавляют - очень уж кролька корм этот полюбил.

а мне кажется, что в любом корме что-то такое есть, даже не знаю, наркотик может какой-то кроличий?)))) потому что наш прямо с ума сходит, когда ему корм даешь! он аж со штанов выпрыгивает =) а когда кушает, то вобще лучше не подходить! и рычит, и хрюкает)))

0

36

а когда кушает, то вобще лучше не подходить! и рычит, и хрюкает)))

Ничего себе!!! :huh:  А у нашего спокойно можно из кормушки корм взять, когда ест. Никакой агрессии. Наверное, не жадный  :crazy:

0

37

Повезло Вам ) Наш вот тоже свою маленькую мохнатую душу продать за Куни готов :D

0

38

зайкаНики написал(а):

Мой заяц до 7 месяцев ел "Витакрафт меню для крольчат". Сено кушал только по ночам (и то - немного) - когда корма в кормушке не было. Веточки яблони грыз. Никаких проблем с зубами не было.

зайкаНики, зубные проблемы у кроликов коварны: результаты неправильного кормления проявляются аж к 2-3 годам и позже (считается, что до года обнаруживается врожденная малокклюзия, или если есть предрасположенность (например, травмы челюсти)).  То есть пока зайки молоды, трудно объективно судить о правильности рациона). У короткомордых и кругломордых кролей эти проблемы могут проявиться быстрее, чем у длинномордых, имхо.

Хвондя Плямочка написал(а):

когда кушает, то вобще лучше не подходить! и рычит, и хрюкает)))

Ого, какие страсти! У меня Зайкин может руку выталкивать из миски, а чтобы рыкнуть, кусить - ни-ни) Изабелька - да, может похрюкивает во время еды, но как-то тоже беззлобно)

0

39

Светланка-Ланка, Вы меня немного успокоили, у Брауни в предках рексы были, поэтому моська немного удлиненная ) как по мне, так хоть с хоботом, лишь бы здоровенький :D

0

40

народ! просветите, я что-то типа запуталась  :confused:
сколько раз в день нужно корм давать? на форуме тут читала, кто 2 раза дает, но на пачке с кормом написано, что он в мисочке должны быть постоянно  o.O это что ж, заяц мой потом и в двери не пройдет?  :D он у нас кушает 2 раза в день и как бы нормально себя чухает.. что делать?  :huh:

0

41

Малышей рекомендуют в корме не ограничивать. Взрослых - кормить сухим кормом 2 раза в день. + еще овощи, трава, ну и сено - всегда в доступности. Мой зай не ел больше, чем в него влезало. Да и сейчас он может оставить что-то в кормушке, а потом подойти к миске и доесть. Но помимо сена у него сейчас всегда есть трава (хотя бы подвяленная, если свежей нет в наличии) и какие-либо овощи в отдельной плошке стоят, которые он за день подъедает. Вес - 1кг400гр в полтора года.

0

42

Хвондя Плямочка, кормила я свою как на пачках написано-на диете сейчас сидим, еще 1кг надо скинуть(

0

43

кииса, видимо кролики как и люди: кто-то меры не знает, а кто-то за фигурой следит. Ники у нас ест  часто, но понемногу. (Как диетологи советуют  :crazy: ) Хотя сейчас, когда сухого корма получает столовую ложку  дважды в день (не больше) - сначала весь сухой корм слопает, а траву овощи начинает есть позже -  на "второй завтрак".

0

44

ясно)) спасибо, что просветили)) нашему жопастику если давать корм в неограниченных количествах, то он на сено и траву даже смотреть не будет =)

0

45

Столкнулась позавчера с такой проблемой. Всегда кормим Брауни кормом Cuni Complete (он полностью из одинаковых гранул, чтобы кролька вкусные не выбирал), но в зоомагазинах такой закончился, говорят, нет у поставщика.  :huh:  Корм съеден полностью, даже чуть-чуть не осталось, чтобы смешивать с любым другим. Купила вчера Re-Balance, т.к. там было максимальное количество гранул и минимум всяких сладких вкусняшек. Перебрала, дала вечером только зеленые, максимально натурального цвета. Вроде съел, утром так же получил только зеленые гранулы. Плюс к этому каждый день есть подвяленную морковку, сено (но не очень много, думала, с голодухи больше трескать будет). Если сегодня не найду привычный Cuni Complete, придется оставлять пока на Re-Balance. Вопрос. Что делать с гранулами? Вводить чуть-чуть остальные (там еще какие-то красноватые есть, рыженькие) или немного подождать? На одних зеленых тоже долго не посидишь, они же не все необходимые вещества содержат.  :dontknow:  Кал вроде не изменился, но мы раньше так не рисковали и опытов на ЖКТ не ставили...

0

46

Parsley, а почему должны возникнуть проблемы?! Моя никогда не признавала постепенного введения корма, выбирала один, а второй тут же отвергала. Re- balans хороший корм, моя раньше им питалась.

Отредактировано кииса (2013-03-13 15:21:30)

0

47

Parsley, у меня такая же проблема: не могу найти Куни Про, ни в одном интернет-магазине нет в наличии :( Пока тоже вынужденно едим Куни Комплит(

0

48

кииса написал(а):

Хвондя Плямочка, кормила я свою как на пачках написано-на диете сейчас сидим, еще 1кг надо скинуть(

ДД!А не  могли бы Вы подсказать как Вы худели и на сколько получилось?А то у нас около 500-600 гр лишнего веса,надо тоже похудеть.Заранее спасибо.

0

49

Едим куни комплит цекатрофы в огромных количествах замучали,что делать,?ест корм ,сено,морковь,яблоко не понимаю из-зачего?

0

50

ева-королева,
уберите корм на пару дней из рациона, оставьте только сено и сочку и посмотрите на результат.

У нас цекотроф от Куни Комплит не замечено пока.

Чрезмерное кол-во корма тоже может давать такой результат (ну не верю я, что в Куни комплит нет ни зерна, ни его производных :glasses: )
Ну и овощи методом подбора надо бы проверить, у меня один из зайчиков цекотрофами реагирует на яблоки, если дать чуток больше, чем надо.
Хотя правильнее, наверное, сдать анализ кала и посмотреть, что все же в плане кокцидий и глистов у кролика.

0

51

Светланка-Ланка,

Светланка-Ланка написал(а):

не могу найти Куни Про, ни в одном интернет-магазине нет в наличии  Пока тоже вынужденно едим Куни Комплит(

а я думала, что это один корм..Куни Про и Куни Комплит...просто у нас на пачке с кормом написано "Cuni Pro Complete" :dontknow:

0

52

Parsley,

Parsley написал(а):

Купила вчера Re-Balance, т.к. там было максимальное количество гранул и минимум всяких сладких вкусняшек.

У нас такого в продаже не видела. В интернете прочитала, что  Re-Balance "щадящий", для тех, кто поддерживает вес или хочет похудеть...значит полезный... сбалансированный... :dontknow:
Мы тоже не экспериментируем..."сидим на куни про комплите"

0

53

кииса, везде пугают, что от резкой смены корма кролики скучнеют и плохеют )) Пишут, что возможен рост кол-ва кокцидий. Вот не знаю даже... На данный момент ситуация такая: обзвонив все зоомагазины и обойдя все, что попадались сегодня на глаза, удалось найти 1 (!) пачку Cuni Complete. Сижу с ней, как курица с яйцом, и не знаю, что лучше - скормить как обычно и через 2 недели так же метаться в поисках или понемногу смешивать с этим Re-Balance и переводить на него?..  %-)

0

54

Светланка-Ланка, я у нас Cuni Pro даже не наблюдала в магазинах )))

0

55

Nika92, вот такой у нас просто Cuni Complete: http://s3.uploads.ru/8HaUN.jpg
А какой у Вас?

0

56

Nika92 написал(а):

а я думала, что это один корм..Куни Про и Куни Комплит...просто у нас на пачке с кормом написано "Cuni Pro Complete"

Нет, точно разные. Вот фоткала, здесь видно и упаковки, и сами гранулы:
Куни Про -
http://s017.radikal.ru/i407/1111/2f/8a88047069ba.jpg

Куни Комплит -
http://s3.uploads.ru/LVB3I.jpg

Parsley написал(а):

я у нас Cuni Pro даже не наблюдала в магазинах

Parsley, я через интернет-магазины заказывала. И еще мне один магазин под заказ время от времени привозит, у них и сейчас лежит одна пачка Куни Про, но просроченная почти на полгода(

0

57

, и не знаю, что лучше - скормить как обычно и через 2 недели так же метаться в поисках или понемногу смешивать с этим Re-Balance и переводить на него?..

я смешиваю 50 на 50 Сuni Pro и Re-Balans  именно потому, что бывают перебои то с одним, то с другим. Поэтому если какой-то исчезнет, будет легче заменить, т.к. кролик уже приучен. (Ники сейчас с удовольствием ест и тот и другой).
Я бы в вашем случае добавляла зайке в основной корм понемногу любого, который всегда есть в продаже. Чтобы в случае чего не было резкой смены.

0

58

gerda2308, диета стандартна: замена Cuni на беззерновой JF( 1 ст. ложка в день),исключение из рациона сладких фруктов( бананы, груши, сладкие сорта яблок, морковь,персики), чернослива и прочих вкусняшек, ну  и добавление в поилку настойки( забыла название, но если надо вспомню))). Скинули 1кг.  если кролик содержится в клетке( наша нет) , то увеличение прогулок.

0

59

кииса спасибо большое.Если не трудно вспомнить название настойки-будьте добры.Мы торчеухи и в год весим 1 900.Заводчик сказала надо срочно худеть.Убрать корм вообще и на овощи посадить с сеном.Мне так жалко его...а если и морковь убрать..Попробую действовать по Вашему рецепту,а зелень можно давать(укроп,петрушку)?Сколько надо сидеть на диете?или по достижению цели?А потом,когда вес уже будет нормальным,оставлять на этом корме или можно на куни натур перейти(мы его ели до диеты)?Он видимо из-за своей полноты малоподвижен,ему лень бегать,ему бы полежать...на крайний случай посидеть..Уже и игрушками отвлекаем,но он сам по себе самодостаточный парняга и не очень нуждается в общении,неохотно в игры вступает.Может похудеет будет более прыгучим? 8-)

0

60

Parsley,

Parsley написал(а):

Nika92, вот такой у нас просто Cuni Complete:
А какой у Вас?

Вчера специально посмотрела упаковку (одну не выбросила). Ну конечно же! у нас такой же, как у вас на картинке...куни комплит...чегой- то меня занесло на обобщение "куни про комплит"...ха...теперь то знаю, что это разные корма...один раз удалось купить куни про ... даже с голодухи заяц его есть не стал...до сих пор пачка лежит..кому бы сплавить...
Светланка-Ланка,

Светланка-Ланка написал(а):

точно разные. Вот фоткала, здесь видно и упаковки, и сами гранулы:

Да, да теперь вижу, что абсолютно разные..это я лопухнулась.. :shine:
а баночки с ложками- какая прелесть!  :cool: Поинтересуюсь в зоомагемаге

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Кто кормит своих кроликов кормом Vеrsela laga cuni natur?>>