Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Кролик ВОНЯЕТ! Стерилизовать?>>Или мыть и терпеть запах?


Кролик ВОНЯЕТ! Стерилизовать?>>Или мыть и терпеть запах?

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Нашей Мяфе уже год и 1 мес., брали у заводчицы. Условия для зайца - идеальные. НО! В 8 мес. у нас началось взросление, агрессия..., да ничего, не страшно. Но запах! Стала что-то выделять вонючее. Или это моча? Тогда почему она раньше не писала на свою шёрстку, а сейчас писает? Кроля у нас белоснежная, длиноволосая. А попа красно-коричневая, которую мою раз в неделю, но это не убивает запах, просто он становится терпимым.
Так отчего это и что делать? Может, стерилизовать? Честно - я боюсь: как это резать существо, которо весит 1100 г? А если она не перенесёт операции? дети мне этого не простят.
На руки, соответсвенно, Мяфу берём реже из-за ужасного запаха. В общем, одни грустные мысли. Может, у неё это когда-нибудь продёт? А когда?

0

2

Юля Лан, я бы Вам посоветовала почистить паховые железы. И сдать анализ кала на глисты и простейшие.
Белые кролики даже в охоте должны быть белыми.

0

3

Юля Лан, нужно подождать voraa, думаю он поможет решить вопрос своим советом)))

0

4

Юля Лан, это половая охота, то бишь хочуха. У меня бывает редко, но встречала у своих самок.
Шёрству вокруг попы я бы посоветовала аккуратно отстричь. При необходимости подмывать.
Должно пройти, но когда - вам никто не скажет. Это дело индивидуальное.

0

5

У моей было точно так же. Запах был такой :x , что глаза резало, помывки помогали дня на два. После стерилизации все прошло.

0

6

кииса, а нас это может обойти стороной?  :huh: Или тоже придется стерилизовать? Я не хочу класть свою малышку под нож врача...  :no:

0

7

Юля Лан написал(а):

Тогда почему она раньше не писала на свою шёрстку, а сейчас писает?

Про чистку паховых желез Татьяна уже написала. Осматривайте, если скапливается секрет, то нужно чистить.
В норме моча кролика не должна попадать на шерсть. Попадает, когда он не может правильно сесть или направить струю в нужную сторону. Такое может быть при различных заболеваниях (позвоночник, пододерматит, заболевание мочеполовых органов) или у излишне полных кроликов. (Хотя про кроликов с длинной шерстью я точно сказать не могу).  Может быть так же от плохо впитывающего наполнителя (когда кролику приходится сидеть в луже, или брызги попадают на шерсть).

Юля Лан написал(а):

А попа красно-коричневая, которую мою раз в неделю, но это не убивает запах, просто он становится терпимым.

Мыть кролика, на мой взгляд, не нужно. Тем более длинношерстного.  Шерсть долго сохнет (особенно длинная и особенно между лап). Там создается лучшая среда для размножения бактерий. Лучше выстригать загрязненную шерсть. Если на коже есть опрелости - протирать хлоргексидином. Сильные опрелости с воспалением мазать цинковой мазью.

0

8

voraa написал(а):

Попадает, когда он не может правильно сесть или направить струю в нужную сторону.

Моя бегала и метила, в прыжке пускала струю и уделывала себя по пояс.

0

9

Асюша написал(а):

кииса, а нас это может обойти стороной?   Или тоже придется стерилизовать? Я не хочу класть свою малышку под нож врача...

Я не знаю обойдет вас или нет.Через пол годика посмотрим. А свое отношение к стерилизации я уже озвучила в соответствующей теме.

0

10

кииса написал(а):

Я не знаю обойдет вас или нет.Через пол годика посмотрим. А свое отношение к стерилизации я уже озвучила в соответствующей теме.

Лично против стерлизации не имею ничего против.Самое главное ,чтобы это сделал умелый врач В нашем городе увы таких нет.)Но в Москве точно есть)

0

11

я немного не по теме, но у меня кроля почти все время спит в лотке. это не опасно?
запахов таких сильных нет слава богу

0

12

Rabbit_is_love написал(а):

я немного не по теме, но у меня кроля почти все время спит в лотке. это не опасно?
запахов таких сильных нет слава богу

Если в лотке нет влаги,(то есть если он не ложится спать туда после того как сходил туда)если там всё сухо тогда всё в порядке.
Пусть себе спит

0

13

МАлинка???, там только горохи. на них спит, как-то негигиенично все-таки(

0

14

Rabbit_is_love написал(а):

там только горохи. на них спит, как-то негигиенично все-таки(

Купите тогда хомячий лоток маааленький у нас такой заец наклоняет попу и ходит,спать там точно не будет он маленький.

0

15

Подлиза написал(а):

Юля Лан, это половая охота, то бишь хочуха. У меня бывает редко, но встречала у своих самок.
Шёрству вокруг попы я бы посоветовала аккуратно отстричь. При необходимости подмывать.
Должно пройти, но когда - вам никто не скажет. Это дело индивидуальное.

Я точно такой же пост написала, но мне дали понять, что я неправа. У двух крольчих моих покупателей было такое, но через полторы-две недели всё прошло.

voraa написал(а):

Такое может быть при различных заболеваниях (позвоночник, пододерматит, заболевание мочеполовых органов) или у излишне полных кроликов. (Хотя про кроликов с длинной шерстью я точно сказать не могу).  Может быть так же от плохо впитывающего наполнителя (когда кролику приходится сидеть в луже, или брызги попадают на шерсть).

Длинношерстных лучше подстричь очень осторожно, чтобы не повредить кожу. И если уж приходится подмыть, то обязательно после процедуры насухо пропитать туалетной бумагой.

0

16

Юля Лан, расскажу про свои "изыскания" в вопросе борьбы с хочухой у Изабелкиной, мы же тоже белые-пухлявые ангорики)
В туалетном лотке у нас решетка, поэтому лапки с мочой не соприкасаются, а клетку обычную я сменила на Маршиору с поддонами, на мой взгляд, подобные модели - это самый правильный вариант для самочек и кролов, к-е иногда писают мимо туалета (таким образом можно также переделать и обычную клетку).
Шерсть на попе я тоже периодически укорачиваю, чтобы не пачкалась, и паховые железы по советам из форума один раз чистила, когда увидела там черноту, запах от них ужасный, это точно.
Вот наши лапы и попа, не белоснежные, конечно, но я в клетке убираюсь 1, реже 2 раза в сутки, не чаще, а то и реже, но все же никаких рыжих разводов нет:
http://s46.radikal.ru/i112/1111/73/8ede76a75f57.jpg

На мой взгляд, стерилизация нужна не только как средство от запаха и хочух (по этому пункту у нас и проблем нет), а больше для предотвращения онкологии. Хотя, как оказалось, мнения врачей по этому вопросу расходятся...

кииса написал(а):

в прыжке пускала струю и уделывала себя по пояс.

Вот это мне странно, у меня Зайкин брызгал на полкомнаты, уливал все вокруг, но сам при этом оставался чистым, брызгала поначалу и Белла в прыжке, но при этом сама тоже не пачкалась (пачкаться она стала, когда бегала по лужам в первой клетке).

0

17

Асюша, конечно может обойти. у моей зайки примерно в полгода хочуха была, тоже попа грязная была, запах... не мылась возле хвостика. ну ничего... тряпочку ей положили в клеточку, шерстку подстригли, где испачкалось и все. через неделю где то все прошло, а в общем пару недель продолжалось примерно

0

18

voraa написал(а):

Мыть кролика, на мой взгляд, не нужно. Тем более длинношерстного.  Шерсть долго сохнет (особенно длинная и особенно между лап).

Андрей, я своих ангор бывает мою.... бывало пара случаев, когда приходилось. Под феном шерсть сохнет нормально, не так уж и долго.

0

19

RozaLinda написал(а):

Асюша, конечно может обойти. у моей зайки примерно в полгода хочуха была, тоже попа грязная была, запах... не мылась возле хвостика. ну ничего... тряпочку ей положили в клеточку, шерстку подстригли, где испачкалось и все. через неделю где то все прошло, а в общем пару недель продолжалось примерно

Я помню как Розалия была в растеренности - что делать? )))

0

20

У меня запаха нет с момента как нам стукнуло 5 месяцев и мы остригли шерстку на попе...мытье никак не помогало. Она все равно постоянно как пописает сидит в лотке. Зачем она так делает? :dontknow:

0

21

Хорошо, если это охота, а не заболевание - простейшие, глисты, бактерии. С ними ни мойкой, ни стрижкой не справиться(((

Не поленилась и только что сфотографировала свою взрослую белую лису... лиса живёт на опилках...
http://uploads.ru/t/m/t/q/mtqob.jpg

0

22

Лисе почти 2 года. Ни разу не мытая... не чешу, не стригу, иногда снимаю 1-2 колтуна после линьки (они легко вынимаются так как шерсть у неё не склонная к колтунам)...
Убираюсь 1 раз в 2-3 дня... лотка у неё нет...

0

23

Молли, да, такое трудно забыть. да я то в шоке была, мягко говоря :O

0

24

кииса написал(а):

Моя бегала и метила, в прыжке пускала струю и уделывала себя по пояс.

Ну не знаю. Любое попадание кроличьей мочи на кожу опасно. Если у человека pH мочи в норме 5-7 (нейтральная, слабокислая), то у кролика 8-9 (щелочная) Причем, со временем, из-за разложения различных веществ щелочная реакция увеличивается до 10-11. Этого уже достаточно, что бы вызвать химический ожог кожи при достаточно длительном контакте. Поэтому в норме у кролика моча не должна попадать на кожу. Они и садятся для этого определенным образом,  приспособились. Если попадает, значит что-то не так, что-то мешает.

0

25

Светланка-Ланка,  у тебя кролик как куклёнок лежит,  белоснежное создание, красотища.

Татьяна,  ваша зайка хорошенькая, чистенькая, без единого пятнышка)))

Заи, так же как и люди бывают чистоплотные и не очень, бывают гиперсексуальные и нормальной половой охоты, так же как и больные и здоровые......

Просто все высказали своё мнение, свою точку зрения, все имеют на это ПРАВО

+1

26

Молли, спасибо :blush: , для мена она и есть куклёнок, ласковый и любопытный)

Татьяна написал(а):

Не поленилась и только что сфотографировала свою взрослую белую лису... лиса живёт на опилках...

Чистенькая такая, а опилки не выгребает? мои всё с пола клетки сгребают, почему - не понятно.

Татьяна написал(а):

Хорошо, если это охота, а не заболевание - простейшие, глисты, бактерии. С ними ни мойкой, ни стрижкой не справиться(((

Да уж, заяц с цекотрофами пахнет как в сарае с сельхозживотными(

voraa написал(а):

Любое попадание кроличьей мочи на кожу опасно

Точно-точно, моча на лапы попала, и пододерматит по новому кругу(

Хотела еще спросить специалистов: прочитала на каком-то форуме, что если кролик не разводится, у него должно быть специальное питание, более облегченное что ли... Так ли это и как правильно тогда его рассчитать? Смотрю по форумам, что много кролов с подгрудками и животами, хочется этого не допускать...
По своим еще заметила, что хочуху еще можно и спровоцировать, например, если резко выдать большое кол-во свежей травы.. :dontknow:

0

27

Светланка-Ланка написал(а):

Так ли это и как правильно тогда его рассчитать? Смотрю по форумам, что много кролов с подгрудками и животами, хочется этого не допускать...

У меня кушает обычный корм и сено, просто как положено корма по два раза в день немного. Хоть и гуляет не долго все равно никаких лишних кило, стройняжка. Мне кажется это не от разведения зависит, а от кормешки. Потому что четыре ложки корма в день, сено, а помимо этого вкусняшки и сочка часто бывает дают. Вот и подгрудки, вот и пузико. ИМХО.

0

28

Молли написал(а):

Татьяна,  ваша зайка хорошенькая, чистенькая, без единого пятнышка)))

Спасибо, Тамар. Есть небольшая желтизна на задних. А так в принципе нормальная зайка... она ещё и ласковая очень...

0

29

Светланка-Ланка написал(а):

Да уж, заяц с цекотрофами пахнет как в сарае с сельхозживотными(

Вы думаете запах может быть только от цекотроф? При глистах возможно нарушение формы и консистенции дневного кала - то бишь шариков... и шарики могут быть по форме вовсе не шарики, а продолговатый кошмар... мягкого кала при этом может не быть вовсе((( сама не видела, то слышала из первых уст - от хозяйки зайки очень малого веса купленной со стриженной попой... заю проглистогонили хорошо - вонь исчезла, кал принял вид кала нормального кролика, вес растёт...

0

30

М-да... Я вот что думаю по своей проблеме.Питание хорошее, шарики идеальные и по мягкости и по размеру. Каждый раз моем и выстригаем, а отрастающий пушок всё равно грязнит.
Наполнитель - древесные гранулы, используем двух видов, всё отлично впитывает.
Начну, пожалуй, с пирантела.
А что значит "прочистить паховые железы"? Только конкретно что делать.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Кролик ВОНЯЕТ! Стерилизовать?>>Или мыть и терпеть запах?