Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » кролик стучит лапами и копает клетку что делать??>>


кролик стучит лапами и копает клетку что делать??>>

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

приветик всем! моя кроля стала постоянно стучать лапками по дну клетке и копать в углах, под утро (часов в 5) на неё находит особенная активность, топанье раздаётся с такой силой, что я ммгновенно просыпаюсь, хотя клетка стоит на кухне, но видимо стены в доме у меня совсем картонные, потому что стучит как будто над ухом))) Может она что то мне пытается сказать или она так свои ногти стачивает? Народ помогите советом,  в панике, не знаю как угомонить свою мадам)))

0

2

Марусенька, похоже "Хочуха" проявляется.  :surprise:

0

3

ужасть, это ж сколько мне бессоных ночей то проводить придётся)) но вроде не кусается, но лапами дубасит ))

0

4

Марусенька,  попробуйте положить под дно клетки (между полом и поддоном) одеяло.

Звук приглушит хотя бы.

0

5

спасибо, попробую тряпочку положить какую нибудь, надеюсь не описает моя мелкая))

0

6

Марусенька,  в клетку не надо, хотя некоторые кладут и в клетку, но это исключительно для интересного времяпровождения кролика. Т.е. копать будет точно.

В клетку нужно тряпочку, которая не распускается, иначе кроля может замотаться в нитках и жди беды!

Я написала:

Молли написал(а):

Марусенька,  попробуйте положить под дно клетки (между полом и поддоном) одеяло.

Точнее пишу: на пол стелите одеяльце и на него ставите клетку, чтобы звук был приглушеным

0

7

У нас Адамчик стучит лапами, когда ему страшно, злиться или хочет есть. Один раз утром начал ни с того ни с сего стучать - и громко так, разбудил меня. Не успокоился, пока не взяла его на руки и не накормила внепланово) Уж не знаю, чего он так испугался - привидение увидел, что ли)))

0

8

у меня значит все полтергейсты вылезают около 5 утра)) попробую  выпускать её перед сном погулять, может она так подкоп роет и хочет на волю, сегодня  проделаю этот эксперимент, а завтра дам полный отчёт о проделанной работе)))) а насчёт злится или хочет есть даже не знаю, вроде еда лежит, может правда внимания не хватает...

0

9

Марусенька написал(а):

моя кроля стала постоянно стучать лапками по дну клетке и копать в углах

У нас примерно также хочуха у девули выражалась летом, я ей ставила в клетку небольшие коробки без надписей и скотча, за ночь она их превращала в одни обрывки, но зато не топала, не гремела, не грызла прутья, а лишь копала. Ну и, конечно, приходилось следить, чтобы не наелась. Мальчишка топает, в основном, на прогулках, нес-ко раз пытался нам в ночи "топотыжный" концерт устроить, мы его просто отправляем в малознакомую ему комнату вместе с клеткой, он после подобного наказания обычно надолго перестает барабанить.

Мне тоже кажется, что они топают, когда чем-то недовольны либо испуганы.. А вот поощрять такое безобразное поведение едой я не считаю нужным, потом ночью замучаешься вставать-кормить)

0

10

ой девочки, все выходные боролась со своей Клёпой и её ночными шалостями,  как услышу её топот посреди ночи \ стала вставать, брать на руки гладить, вроде ненадолго успокаивается, потом опять чечётку отплясывает вместе с копанием в углах))) не могу же я около неё сидеть караулить её чуткий сон)))  сегодня попробую коробку положить может как то звук заглушит, не сплю с четверга уже(((

0

11

Марусенька, смиритесь)))  У меня тоже к шести утра начинается выкапывание чего то из клетки, попытка сдвинуть домик и туалет... спать невозможно!!
Топает правда только когда ей что то не нравится.
НО вот я нашла подход, оказывается она начинает шуметь с утра что бы ее накормили!! Морда ушастая! :D

0

12

У меня кроль стучит лапами только когда боится или недоволен чем-то. Иногда под утро стучит лапами и делает подкопы, но бывает это оооочень редко. Потому что этим он никогда ничего не сможет добиться :)

0

13

Марусенька, есть еще нес-ко способов утихомирить заю.

Первый: "угулять" заю до состояния "без задних ног", например, свозить куда-нибудь на природу или в гости. Мои обычно после подобных вылазок уставшие и смирные.

Второй способ - посадить на ночь-две в подвешенную куда-нибудь переноску (идея Натальи отсюда). На мой взгляд,  немного жестоко (сама не пробовала), но если другого способа сосуществовать с питомцем на одной жилплощади нет, можно попробовать.  Суть идеи в том, что при передвижениях кролика переноска будет качаться, и, следовательно, заяц будет стараться вести себя max тихо.

Ну, и стерилизация как вариант.

0

14

Моя Фроха горшок выкапывает, вернее его содержимое...  и делает она это, по-моему, для развлечения  :jumping:

0

15

Марусенька, а нет возможности зайку в пределах одной комнаты на ночь выпускать?

0

16

вот вчера перед сном выпустила её на прогулку по квартире на 2 часа, оставлять на ночь боюсь т.к. розетки на полу мало ли залезет куда, жалко малышку, а так вчера вроде наверное её уморила в свободном плавании , да и сама решила выпить молоко с мёдом аля снотворное (перестраховалась на крепкий сон))) вот вроде ночь прошла без эксцессов если  малявка  моя и колала то я спала беспробудным сном))))))

0

17

Забавно)) моя на прогулке сидит в одном углу под столом и никуда не ходит, там нора!!))) Все тряпки оттуда выкопала, только интересно гед она их берет там...
Вы тоже попробуйте во время прогулок всяких тряпочек накидать, это для них такое развлечение!!! :jumping:

0

18

Марусенька написал(а):

вот вчера перед сном выпустила её на прогулку по квартире на 2 часа, оставлять на ночь боюсь т.к. розетки на полу мало ли залезет куда, жалко малышку, а так вчера вроде наверное её уморила в свободном плавании , да и сама решила выпить молоко с мёдом аля снотворное (перестраховалась на крепкий сон))) вот вроде ночь прошла без эксцессов если  малявка  моя и колала то я спала беспробудным сном))))))

Мы своего тоже сначала пасли и выгуливали (но временя на это очень уж бездарно тратилось). Потом провели ревизию в комнате, где кролик живет, убрали высоко провода, закрыли картоном (для этих целей подощли части от картонных коробок IKEA)  открытые места подхода к обоям (жаль сразу не додумались!)-и теперь заяц гуляет сам по себе и никого не беспокоит. Ходит в лоток в своей клетке, которая постоянно открыта, в ней же ест и иногда даже валяется. Ночью иногда бродит, иногда лежит - но дочке спать не мешает. Только утром ее будит: запрыгивает на кровать и начинает лизать.

0

19

Вчера вечером самечик Климушка разбушевался. Надоело сидеть одному, внимания просит.

Отпустила погулять и потом клетку поставила на толстое одеяло. Сработало- стучит лапой, а звука почти нет. так и успокоился :canthearyou:

0

20

У меня сейчас товариСЧ сейчас один есть. Ему 6 месяцев. Ночь проводит на диванных подушках, которые гасят звук от ударов задними лапками. Сваи забивает каждую ночь)))
Вроде как папой должен стать на днях. Молодой и ранний. Думала, что успокоится после вязки. Ничего подобного)))

0

21

Да не успокоится, Татьян.  Клёво ему на диванных подушках то :jumping:

0

22

Диванные подушки - это оригинально :) Я на одеяло только ставила, действительно звук глуше.

0

23

Olya&Бука, так у нас один из первых кролей прожил почти всю жизнь на диванных подушка у родителей в комнате. Не мог видеть других кроликов. Плюс каждую ночь - концерт)))

0

24

Ну,и я поделюсь поведением своей ушастой :)   Насчёт стучания лапами,тьфу 3 раза,такого вроде ночью нет,во всяком случае внимания не обращал,а вот то,что порой начинает играться в клетке под утро,это да,не отнять,носится и скачет туда-сюда,миску с едой подкидывает (керамическую),наполнитель порой вылетает из клетки со скоростью света (роем себе гнездо) :D  К счастью,сейчас не каждую ночь такие концерты,благо гуляет долго вечером,но когда подобное начинается,выношу на кухню,хорошо квартира позволяет,большая,двери новые везде,и с кухни её не слышно,а там то она носится дай дорогу :crazy:

0

25

Забавно! Лапой кролики (дикие) стучат, как правило во время опасности, что бы предупредить сородичей, норы рыть, это инстинкт, его никуда не денешь ((( мой малыш тоже норы роет))) я обычно ему махровые тряпочки стилю в углы, они мягкие ... зубами таскает, но не грызёт))) Так же, очень классные штуки продаются (я в инт. зоомагазине купила) это плетёные тунели из натуральных материалов или древесных палочек, их и рыть и грызть можно))) А вообще, мой малыш когда один, спокойный... спит, ест, грызёт что-нибудь))) но когда с ним играть начинаешь, или просто рядом сидишь,  тут не остановить ... разнесёт всё! )))

0

26

Не проходит после стерилизации ночная активность. Мой гремит решеткой, выкапывает клады, двигает мебель свою кроляшную... Под утро такой грохот! Не знаю что делать. Хронический недосып в связи с этим.

0

27

А мой так стучит если чего-то напугался, или просто дурачится. Особенно дурачится он любит под утро :canthearyou:

0

28

Тайра,

Тайра написал(а):

Особенно дурачится он любит под утро

вот и у нас та же история

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » кролик стучит лапами и копает клетку что делать??>>