Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Беспокойство худший мой недостаток :)>>Обобщение.


Беспокойство худший мой недостаток :)>>Обобщение.

Сообщений 1 страница 30 из 51

1

Всем доброго времени суток. Перед тем как создать эту тему, я перечитал 70 % тем связанных именно с уходом, содержанием, питанием, здоровьем, гигиеной и так далее. Так что я нехочу чтобы читатели думали что Я ленивый эгоист и хочу чтобы мне подали информацию без особых усилий там ну кароче говоря на "серебреном блюдечке с золотой каёмочкой" ну или как там говориться )

Так вот. Что меня именно интересует. Обращаюсь к опытным и знающим людям. По поводу полного содержания декоративного кролика.

Найсик у нас живёт уже 7 месяцев. Вот как состоит наш уход. Постораюсь описать ВСЁ и как можно кароче.

Питание: Сено постоянно ( сейчас покупаю дорогое сено от Versele - laga горное, так как другого хорошего сена в нашем магазине нету. И докупаю Украинское,  красный клевер отдельно и люцерну. Даю их три раза в неделю где то. Оно просто твёрдое и грубое вроде, а горное сильно мягкое и мало стачивает зубки на моё усмотрение. Вот. ) Овощи ( Морковь, яблоко. Очень редко сельдерей. Больше ничего из овощей не даю. Может быть это пока зима, а может быть и небуду ничего другого давать ). Вода ( Фильтрованная через угольный фильтр. Стораюсь менять каждый день. ) Вот в планах есть посадить овёс, но пока руки никак не доходят. Мел, солевой камень в клетке. Мел изредка грызёт. Раньше больше грыз, сейчас чегото перестал. А возле солевого вообще его не видел. Но не снимаю. По поводу питания вроде бы всё. Чернослив три раза в неделю. Независимо от линьки. Банан реже. Пасту даю только при виде шерсти в горохах или бус из горохов связанных шерстью.

Уход: Лоток - пользуемся лотком для кошек с сеткой. Меняю раз в три дня. Наполнитель - древесные гранулы. Подстилка у нас - коврик для ванной. Немножко грызёт его. Меняю его крайне редко, так как мимо лотка он редко промахивается. Вычёсываю тоже не так часто. раньше частил с этим делом, и получились небольшие последствия. Спинка облысела. Теперь просто иногда расчёсываю его и всё. Горошки отличные. Шерсть крайне редко. Но на этот случай я даю пасту. Выгуливать часто тоже не получается. Да и бегает он у меня не сильно много. Побегает минут десять и под диван валяться.

Вакцинация. По поводу вакцинации я заводил тему на форуме. Мне помогли. Надеюсь я всё делаю правильно. Отписывались и советовали грамотные и опытные люди. И про глистогонку и про переоды вакцинации. Про название вакцин и так далее. Описывать небуду.

Ну как таковых глобальных проблем у нас нету слава богу. Мелкие "проделки " как у всех - Лужици на диване, порванные обои.

Вроде бы описал всё.

Если кто не полинился и прочитал, и хочет помоч мне  и ответить буду очень благодарен и признателен. За ранее этим людям спасибо. И ещё раз хочу напомнить что перед тем как создать эту тему, я перечитал 70 % тем связанных именно с уходом, содержанием, питанием, здоровьем, гигиеной и так далее. Так что я нехочу чтобы читатели думали что Я ленивый эгоист и хочу чтобы мне подали информацию без особых усилий там ну кароче говоря на "серебреном блюдечке с золотой каёмочкой" ну или как там говориться )

0

2

Да и ещё. Клетка раньше стояла у меня в комнате. Сейчас стоит на кухне. Там болкон. Мороз  в среднем у  нас - 15. Окошко немного приоткрыто и утром и вечером для воздуха. Потомучто мне показалось что в комнате ему душновато.

И самое главное. Причина создания темы. Хочу узнать может быть я что то делаю неправильно или чегото не делаю того что нужно делать. Правильный ли уход и питание ?

За ранее спасибо.

0

3

t0p0tun,  я лично не вижу никаких нареканий, ну разве что туалетик можно менять почаще, и чернослив все же стоит ограничить до одного раза в неделю(много сахара, имхо) Про то, что надо следить за горохами, зубами, лапками, поведением кролика и его аппетитом(особенно касательно сена), я думаю, вы и так знаете))

0

4

t0p0tun написал(а):

Подстилка у нас - коврик для ванной.

Не лучший вариант. Особенно для лета когда жара.

Ясик написал(а):

чернослив все же стоит ограничить до одного раза в неделю

Согласна.

0

5

Татьяна написал(а):

чернослив все же стоит ограничить до одного раза в неделю

Спасибо за совет ) Учту. Ну я просто писал пр овычёсывание. Что не так часто это делаю. Поэтому и чернослив стал чаще давать. Но так как горошки у нас в норме, буду ограничивать.

Татьяна написал(а):

Не лучший вариант. Особенно для лета когда жара.

Что предложите ?

Ps

Корм у нас Cuni Completе.

Веточки буду давать весной когда они будут с листиками.

t0p0tun написал(а):

Овощи ( Морковь, яблоко. Очень редко сельдерей. Больше ничего из овощей не даю. Может быть это пока зима

Под словом "овощи" я подрузу мевал слово "сочка"  :blush:

0

6

t0p0tun написал(а):

Веточки буду давать весной когда они будут с листиками.

Веточки нужно давать всегда. Для пищеварения и для зубов очень полезна именно кора. Так что нет никакого смысла ждать листиков.

0

7

зайкаНики,

А то что морозы ну или вообще не тёплая погода ничего ? Ветки всё равно полезны ?

0

8

t0p0tun, да, полезны.

0

9

А почему даете только морковь и яблоки?Можно же давать пекинскую капусту,броколи,салат руколу,мяту и прочее это всё продается в супермаркетах свежим.Но у нас так)Давайте ему побольше зелени укроп и прочее.

0

10

t0p0tun написал(а):

Что предложите ?

Лучше уж голый пол. Лучше с опилками и сеном.
Можно пластиковую решетку, если пол гладкий.
Можно сделать деревянную решётку.

t0p0tun написал(а):

Ветки всё равно полезны ?

Можно рвать ветки и ставить их в воду. Листики скоро появятся.

Мы готовим много разных веников.

0

11

t0p0tun написал(а):

А то что морозы ну или вообще не тёплая погода ничего ? Ветки всё равно полезны ?

А что с ними сделается? Они ведь все равно "живые". К тому же это одна из составляющих зимнего рациона диких зайцев и кроликов. Они огромный вред наносят молодым посадкам плодовых деревьев. А куда ушастым деваться: голод не тётка. Так что это самая что ни на есть физиологичная для кроликов еда (особенно зимой). Летом-то есть что и повкуснее веток.

0

12

МАлинка??? написал(а):

Можно же давать пекинскую капусту,броколи,салат руколу,мяту и прочее это всё продается в супермаркетах свежим

Ну я не доверяю почемуто фасовкам с супермаркета. Ну в плане еды для кролика. Укроп можно да ? И петрушку ?

0

13

Татьяна,

У нас пол просто гладкий. А если я потру наждачкой хорошенько, оно будет лучше чем коврик для ванной ?

0

14

t0p0tun, будет лучше! коврик он вообще сгрызть может легко.

0

15

t0p0tun написал(а):

У нас пол просто гладкий

Можно, помимо наждачки, взять шило, спицу или гвоздь, нагреть над огнем и прочертить сетку на дне клетки.

зайкаНики написал(а):

это одна из составляющих зимнего рациона диких зайцев и кроликов. Они огромный вред наносят молодым посадкам плодовых деревьев.

Вред еще какой, у нас на даче зимой зайцеобразные яблони напрочь коры лишили, те перемерзли и засохли. Своим на зиму разных веток заготовила, так они с других лишь листики нехотя жуют, а как яблоню или рябину даю, то и листики, и кору, или вообще целиком ветку съедают.

0

16

Светланка-Ланка написал(а):

Можно, помимо наждачки, взять шило, спицу или гвоздь, нагреть над огнем и прочертить сетку на дне клетки.

мне думается, так будет даже лучше, чем наждачкой

0

17

Светланка-Ланка,

а как яблоню или рябину даю, то и листики, и кору, или вообще целиком ветку съедают

.
Не знала, что они рябину тоже любят. Теперь в лесу и рябиновых веточек нарежу. В веточки черной или красной смородины им можно?

0

18

рябину обожают.
я на неё малышей летом ращу - кушают в неограниченном количестве.

по красной не могу сказать, а в чёрной эфирные масла и с ней надо быть аккуратнее.

0

19

Спасибо всем большое за ответы

http://s46.radikal.ru/i111/0808/e5/011b3c08dcb0.gif

0

20

Да и ещё вопросик есть.

Найсик когда гуляет по комнате, везде подбородком трёться. Что это такое ? Что он делает  ?

0

21

t0p0tun,  это он так метит)) ничего страшного, люди этот запах не чувствуют

0

22

Ясик,

запах чего  ?

0

23

Светланка-Ланка,

А какие вы веточки даёте  ? И заготавливаете на зиму для того чтобы листочки сохранились да ?

0

24

t0p0tun написал(а):

запах чего  ?

запах их меток, которые они железой на подбородке оставляют

0

25

t0p0tun написал(а):

А какие вы веточки даёте

t0p0tun, яблоню-грушу, рябину (черную и красную), и понемногу - дуб, липу, иву, березу, клен канадский, листья шиповника и малины....

t0p0tun написал(а):

И заготавливаете на зиму для того чтобы листочки сохранились да ?

Да, ветки вместе с листиками. В первой половине лета ездили в лес, срезали молодые веточки, связывали пучками в веники и сушили, подвесив на балконе, потом я сложила  их в коробки. Ничего трудного, сохранились как живые, пахнут вкусно, кролям нравятся :jumping:

0

26

Ясик, Светланка-Ланка,
 
http://s43.radikal.ru/i102/0808/c7/602eaa7e8dfd.jpg

+1

27

Светланка-Ланка,

"черную рябину"

в смысле черноплодную? У нас на даче растет такая. Тоже можно кроле давать? А ягодки черноплодки тоже можно?

0

28

зайкаНики, ага, черноплодную. Я летом давала свежие, сейчас у нас сушеные. Нравятся им больше, чем такая же сушеная красная рябинка)))

0

29

зайкаНики написал(а):

А ягодки черноплодки тоже можно?

Оооо! У нас это любимое лакомство!!! Позапрошлой весной специально кустик черноплодки посадили, для кролика (до этого я не видела в ней необходимости))))

0

30

МАлинка??? написал(а):

укроп и прочее

А разве укроп можно ?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Беспокойство худший мой недостаток :)>>Обобщение.