Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Синева вокруг рубца>>

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Здравствуйте!
26 января возила крольчиху на вязку. От кроля она убегала, решили оставить её на пару дней. 28 января забрала её домой, и через пару дней обнаружила на загривке и на плече ранки. Так как жених нашей крольчихи здоров, я не волновалась: видимо, хватался за неё пару раз зубами, когда она убегала. Ранки достаточно бысро зажили, но на плече, где ранка была больше и глубже, вокруг шрама так и не выросла шерсть, и вся образовавшаяся проплешина цвета синяка (сам рубец нормальный, розовато-белый). Когда нажимаю на это место, она не дергается, то есть, этот "синяк" у неё не болит. В общем и целом чувствует она себя хорошо, ест/пьёт/ходит в туалет как обычно, разве что стала немного агрессивной, но это, по всей видимости, из-за беременности. Похоже, что её "синяк" вообще не беспокоит, я не видела, чтобы она его чесала или вылизывала чаще, чем другое плечо.
Если кто-то с чем-то подобным сталкивался, пожалуйста, посоветуйте, что делать. Везти её в такой мороз и беременную к ветеринару, сами понимаете, не очень хочется, если в этом нет острой необходимости - лишний стресс для неё.

0

2

"Синяк" - это скорее всего растёт новая шерсть на месте вырванной.

+1

3

Татьяна, сейчас это место абсолютно голое и лысое, а вообще у кролика светлая шерсть. Думаете, всё нормально?

0

4

Jully, какая именно светлая? Волос у кролика растёт с кончика, то есть если есть тёмные концы волоса - они отрастают первыми. Темные кончики волоса есть у чёрноостевого - сам кролик светлый, а вот линять он начинает тёмными пятнами...

0

5

Татьяна, кролик рыжий.
Спасибо большое, сегодня появились кончики волоса над кожей =)

0

6

Лет 7 назад был случай когда веты исковыряли тюрингенского кролика над хвостом, беря соскобы... зай был в линьке до голого тела и был вот с таким же "синяком"... все были в шоке... хозяева... врачи... а бедный зай ПРОСТО ЛИНЯЛ...

0

7

Татьяна написал(а):

Лет 7 назад был случай когда веты исковыряли тюрингенского кролика над хвостом, беря соскобы...

Вот поэтому ещё не хотелось везти к ветеринару: боялась, что сделают хуже. Мне так уже крысу угробили...у неё были расчёсы, поверхностная обработка ничего не давала, назначили лекарство внутрь. Когда у неё выросла опухоль, в другой клинике сказали, что развитие онкологии было спровоцировано препаратом, который принимали от расчёсов. Вот и подумала: сейчас замучают соскобами, анализами, таблетками...а окажется, что лучше бы так оставили.

0

8

У нас новая проблема...
Когда начала расти шерсть, это место, видимо, начало чесаться.
Фаня расчесала это место, новой шерсти уже нет, там болячки. Промывала хлоргексидином, мазала солкосерилом - ноль.
А сейчас посмотрела - это место припухло, видимо, воспаление.
Знаю, кошкам размачивают болячку перекисью, промывают антибактериальными средствами и закладывают противовоспалительные мази.
Что делать с коликом? Какие препараты использовать?
В ветеринарку везти не могу сейчас никак. Нормальные специалисты только в Москве, а она родить скоро должна.

0