Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » ПНЕВМОНИЯ у кролика>>срочно помогите советом!


ПНЕВМОНИЯ у кролика>>срочно помогите советом!

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Кролик Марсик (6,5 лет, вес 4 кг) 5 дней назад начал задыхаться...
Отвезли в ветеринарную клинику, врач сделал снимок легких и выявил острую форму пневмонии. Назначили лечение в виде уколов (антибиотики, витамины Дюфолайт ).В первый день срочно сделали уколы на второй день вроде задыхаться перестал, но дыхание до сих пор жесткое и тяжелое -сипящее (прошло уже 5 дней) Каждое утро возим его к врачу на уколы, дышит с кислородной маской, от уколов уже пищит и стонет. На второй день лечения попил водички, а теперь вообще от всего отказывается и от еды отворачивается и пить не хочет…чем только не пытались его накормить и шприцем заливали , а он выплевывает и все тут… Помогите советом как спасти малыша моего…как и чем накормить его?…в животике газы все бурлит, но есть отказывается…
Сегодня доктор сказала , что легкие чуток очистились и дышать стал легче, после чего открыла ему рот и подрезала нижние зубы (якобы неровные могут мешать кушать) а он опять начал задыхаться (возможно уже после такого стресса, раньше зубы не подпиливали небыло надобности)

и еще...может кто уже лечил кролюшу  с таким диагнозом...подскажите как лечили....

0

2

asshem,  о господи, какой ужас, сочувствую вам и зайке :'(  Поколите гамавит, хоть немного иммунитет подымет... Надеюсь, кто-то из заводчиков откликнется и посоветует что-то хорошо действующее от пневмонии...

0

3

Спасибо большое, Ясик! Я тоже так надеюсь, что нам поможет и доктор, и советы добрых людей...сечас помимо основного лечения колим кролю глюкозу, что бы хоть как то поддержать его здоровье...но вот о гамавите ничего не слышала...сейчс почитаю..благодарю за совет...

0

4

asshem,  глюкозу обязательно, раз он не кушает. Гамавит это иммунностимулятор, в случае болезни его стоит колоть, купите его, это один из тех препаратов, который должен быть в "аптечке кролика". Надеюсь, вы вылечите своего кролю - мы все будем держать за вас кулачки, другие форумчане наверняка меня поддержат! Отписывайтесь за состояние вашего питомца

0

5

От газов обязательно эспумизан (капли эспумизан-L по 1мл/кг каждые 3 часа)
Какие антибиотики кололи?

0

6

А вы из какого города?

0

7

Пневманию никогда не лечила ни у кого.
Помочь советом не смогу(((

Гамавит не повредит точно.

От вздутия очень люблю Тимпанол.

0

8

Мы из Питера, а вернее из Всеволожска (Лен.обл.) Врач назначил нам дюфолайт колоть , как альтернативу Гамавиту. Из антибиотиков кололи 5 дней Цефтриаксон.
Состояние у нас ухудшилось (((слабость такая, что два шага сделает появляется одышка, опять ложиться...сил нет вообще...вчера  его шприцем накормила пюре из морковки и картошки, влила 3 ложки молока и воды. Сегодня утром попыталась еще покормить, а он как партизан зубы стискивает , а начинаешь вливать еду выталкивает ее языком….не знаю как его уже накормить….хрипы вроде ушли осталось легкое сипение и учащенное дыхание, но слабость и одышка меня очень беспокоит..

0

9

Подскажите, эспумезан в капельках просто в рот заливать ложечкой?

0

10

asshem,  мне кажется, удобнее из шприца в ротик сбоку, где нет зубов

0

11

шприц, естественно, без иглы

0

12

Ясик, спасибо за совет сегодня поеду куплю эспумезан, еще прочитала про надобность после антибиотиков давать кролю пробиотики.Для кролей специально выпускают, но найти по городу в ветаптеках не могу((
Еще сегодня почитала в нэте про пневмонию у кролов и оказалось, что  из симптомов к пневмании у нас только хрипы, учащенное дыхание и отказ от воды и питья и все...теперь начинаю сомневаться по поводу диагноза...

0

13

Прибиотики для кроликов можно подавать 30 дней хилак форте капли (через шприц 1 мл раз в день)

0

14

asshem написал(а):

Мы из Питера, а вернее из Всеволожска (Лен.обл.) Врач назначил нам дюфолайт колоть , как альтернативу Гамавиту. Из антибиотиков кололи 5 дней Цефтриаксон.
Состояние у нас ухудшилось (((слабость такая, что два шага сделает появляется одышка, опять ложиться...сил нет вообще...вчера  его шприцем накормила пюре из морковки и картошки, влила 3 ложки молока и воды. Сегодня утром попыталась еще покормить, а он как партизан зубы стискивает , а начинаешь вливать еду выталкивает ее языком….не знаю как его уже накормить….хрипы вроде ушли осталось легкое сипение и учащенное дыхание, но слабость и одышка меня очень беспокоит..

Цефтриаксон  убивает кишечную флору (((Через пару дней после последнего укола появляется диарея  слабость падает температура  нарушение дыхания смерть наступает очень быстро(((
Вскрытие показывает  полностью стерильную флору и рост патогенных бактерий .Смерть наступает от общей интоксикации.
Можно спасти кролика  .
1 Смекта каждые 6 часов    в виде густой жидкости разводить пакет   на 10мл воды.
2Через час после смекты   1 капсулу энтерола.Через час после энтерола  в рот любой прибиотик линекс  или  хилак форте.
3 поджкожно вводить дюфалайт или раствор рингера каждые3- 4 часа  на сутки 60мл.
4 эспумизан по 1мл каждые 2 часа
5 дексаметазон  о.2мл и нош-пу 0.2мл два разав день.
6 заставлять бегать или двигаться после нош-пы.
После улучшения состояния     метронидазол по 1/6таб два раза в сутки и детский энтерофурил по 1мл два раза в сутки 3 дня.
Мерить температуру каждый час  на вторые сутки обычно идет подъем до 40  снижать детским нурафеном.

0

15

Спасибо всем Вам за переживания , за советы , за добрые слова…сегодня в 3 часа ночи мой милый друг Марсюша скончался…я очень надеюсь, что теперь ему там наверху хорошо, тепло, уютно и не больно. Я всем сердцем надеюсь, что сделала все возможное для его спасения. Покойся с миром мой друг…Я ни когда тебя не забуду… 

Друзья, берегите своих пушистых малышей...

0

16

asshem, сочувствую Вам(((

0

17

asshem,  соболезную((( Вы сделали все, что смогли, вашей вины в этом нет. Светлой радуги вашему зайчишке

0

18

tvistkrol написал(а):

Цефтриаксон  убивает кишечную флору (((Через пару дней после последнего укола появляется диарея  слабость падает температура  нарушение дыхания смерть наступает очень быстро(((

вот так новости! Я своих зайцев на цефтриаксоне многих после операций выходила. Просто с дозировкой надо быть аккуратнее, пробиотики обязательно давать.
Также цефтриаксон решил проблему "плачущих" глазок у кроли, которому до этого ничего не помогало.

0

19

asshem, сочувствую вам...( Теперь Марсюше хорошо и спокойно...светлой радуги пушистому.

0

20

доброго вчес дня. подскажи те пож-ста,у меня примерно такая же ситуация кролик заболел. возраст 6 лет. пьет только воду. врач делает только колы,у кролика от этого аппетит пропал. что желать?

0

21

Диляра написал(а):

доброго вчес дня. подскажи те пож-ста,у меня примерно такая же ситуация кролик заболел. возраст 6 лет. пьет только воду. врач делает только колы,у кролика от этого аппетит пропал. что желать?

Попробуйте сходить к другому врачу, мы сменили несколько клиник и врачей пока нашли компетентного специалиста, который смог верно и быстро поставить диагноз и назначить своевременное лечение.
Попробуйте связаться с врачом по телефону и описать ситуацию, возможно что-то скажет дельное по симптомам, а не только на прием позовет, в некоторых клиниках это возможно.
Если Вы в Москве могу посоветовать врача - m-i-v.ru›tabid…Polshkova-Ekaterina-Vladimirovna.
Она еще принимает по вторникам до 15:00 в клинике Центр на ул.Цурюпы. - там соединяют по телефону(но к сож. сегодня не вторник)
Надеюсь, форумчане дадут более дельные советы по лечению вашего любимца. Удачи вам!

0

22

Artifaq написал(а):

Попробуйте сходить к другому врачу, мы сменили несколько клиник и врачей пока нашли компетентного специалиста, который смог верно и быстро поставить диагноз и назначить своевременное лечение.
Попробуйте связаться с врачом по телефону и описать ситуацию, возможно что-то скажет дельное по симптомам, а не только на прием позовет, в некоторых клиниках это возможно.
Если Вы в Москве могу посоветовать врача - m-i-v.ru›tabid…Polshkova-Ekaterina-Vladimirovna.
Она еще принимает по вторникам до 15:00 в клинике Центр на ул.Цурюпы. - там соединяют по телефону(но к сож. сегодня не вторник)
Надеюсь, форумчане дадут более дельные советы по лечению вашего любимца. Удачи вам!

спасибо. но я из Казани . и как оказалось,мало клиник которые берут на прием кроликов

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » ПНЕВМОНИЯ у кролика>>срочно помогите советом!