Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Отравление лекарством от блох>>лекарство Чистотел


Отравление лекарством от блох>>лекарство Чистотел

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Купили капли Чистотел для маленьких собачек до 2х кг.Намазали 3 капли на холке.Кролик стал вялым,сидит на одном месте .Водичку пьёт,кушает немного корма под вечер,но без энтузиазма.Так уже 3й день.В ветклинике сказали,что надо было бы хотя бы для кошек купить,если не было для кроликов лекарства,а собачье-оно токсично и с запахом и этот запах раздражает кролика.Сказали влить в поилку ампулу аскорбиновой кислоты и не кормить.Может кто-то что-то посоветует,что делать.

0

2

Rozmari написал(а):

не кормить

вот это точно нельзя! Оставьте хотя бы сено, а то еще и проблемы с жкт появятся

+1

3

Срочно обращайтесь в другую клинику.

+1

4

Звонила в другую клинику,сказали меры принимают против интоксикации в первые сутки,а уже поздно.Сказали просто наблюдать,чтоб не было судорог и слюноотделения.

0

5

Можно дать хотя бы таблетку активированного угля на сутки.
Лишним не будет.

0

6

Одна девочка,у которой такое 2 раза было с кошкой,говорит,что надо покупать его,чтоб смыть этот запах.Кошка после "неудачных" капель от блох тоже несколько дней не ела,пока не покупали.Запах лекарства его раздражает и поэтому он кушать не хочет.Не знаю что и делать((

0

7

Rozmari написал(а):

.Запах лекарства его раздражает и поэтому он кушать не хочет

сильно сомневаюсь, что от этого он не будет есть

0

8

Ясик написал(а):

сильно сомневаюсь, что от этого он не будет есть

Ну раз у кошек такая реакция, то почему нет?
Может и правда попробовать осторожно искупать кроля? Ясно, что делать это нежелательно, но если других вариантов нет, то почему бы не попробовать?
Не думаю, что это принесет кролю какой-то вред, если искупать аккуратно, чтобы вода в уши не попала, после этого как следует вытереть шерсть и озаботиться тем, чтобы не простудился.

0

9

Jully написал(а):

Ну раз у кошек такая реакция, то почему нет?
Может и правда попробовать осторожно искупать кроля?

у кошек совсем другая физиология. попробвать искупать можно, чтобы дальнейшего отравления отравления избежать, только высушить очень хорошо

0

10

Какие капли?
Типа таких?
http://www.petsinform.com/chistotel/kapli-dog.html

Там в составе ФИПРОНИЛ!!! Он может быть токсичен для кроликов. За рубежом везде пишут, что не применять его грызунам и кроликам.
Единственное лечение - смыть (но это надо было делать при первых признаках отравления).
Дальше по симптомам:
Не ест - докармливать, Всегда полезны подкожные инъекции физраствора по 10 мл/кг 2 раза в день.
Если ест плохо, то смешивать физраствор с 5% глюкозой пополам.
Не мочится - укол фуросемида 0,05 мл/кг 1 раз в день
Следить за температурой. При понижении меньше 37,5 гласть рядом грелку.

0

11

voraa написал(а):

Какие капли?

Наверное это они.Покупала мама,коробку не помнит,ей одну пипетку достали с коробки,а я пришла с работы,а она его потравила,лень было идти в большой зоомагазин,где для кроликов есть лекарство от блох.И горе-продавцы посоветовали,говорят можно и таким травить.Кушает плохо,но понемногу и агрессивный стал,когда гладим его он рычит.В туалет ходит.Спасибо большое за ответ,будем наблюдать дальше.Вечером укольчик сделаем.

0

12

Rozmari написал(а):

В ветклинике сказали,что надо было бы хотя бы для кошек купить,если не было для кроликов лекарства,а собачье-оно токсично

Возможно, все дело в слишком большой концентрации действующего вещества... Читала, что все средства, имеющие пометку "от клещей", по сути токсичны. Например, человеческий аэрозоль от клещей советуют наносить строго на одежду, ни в коем случае ни на кожу, и надевать одежду только после полного  высыхания препарата.

Тоже читала статью, что фипронил опасен для кошек и кроликов, но пока поверить трудно, т.к. я до этого нес-ко раз обрабатывала обоих кроликов и кота спреем для кошек Барс Форте (таким), и если кроликов "слегка" - 2-3 пшика с большого расстояния, то кота - ударной дозой, видимых последствий не было (т-т-т). Капли последний раз использовала на коте лет 6 назад, когда он был маленький - тоже без проблем.
Кому же верить? Может, просто идет конкурентная борьба производителей!? У нас же тоже нек-е врачи лекарства выписывают  по принципу торгового представителя той или иной марки :dontknow:

0

13

Мои гибли от кошачьих капель(((

0

14

Татьяна, а во Фронтлайне-спрее вроде бы тоже фипронил, если не путаю....  Вы вроде бы им обрабатываете кроликов?

0

15

Светланка-Ланка написал(а):

Может, просто идет конкурентная борьба производителей!?

На фронтлайне (содержащем фипронил) сам производитель пишет, что не использовать для грызунов и кроликов.
Просто случаи отравления бывают, и производитель не может гарантировать безопасность в дозах необходимых для уничтожения паразитов.

Татьяна написал(а):

Мои гибли от кошачьих капель

Кошачьи капли могут содержать различные вещества.

0

16

Указание не использовать на кроликах на Фронтлайне я видела, это и смутило. Когда покупала Барс понятия не имела, что у них одно и тоже действующее вещ-во.
Интересно, в чем принципиальное отличие Фронтлайна и Барса... У нас в магазине разница в цене на примерно одинаковые флакончики спреев впечатляет.

0

17

Светланка-Ланка написал(а):

Интересно, в чем принципиальное отличие Фронтлайна и Барса... У нас в магазине разница в цене на примерно одинаковые флакончики спреев впечатляет.

Возможно, из-за бренда. В человеческих аптеках, например, тот же самый иммунал стоит рублей по 150 примерно, настойка эхинацеи рублей 20. А на самом деле - одно и тоже

0

18

Вчера ночью возили в больницу.Зашли к нему в комнату,а он бегает,прыгает как сумасшедший и лапки разъезжаются по сторонам,состояние полной потерянности(((Я его глажу,а он перепуганный и дышит тяжело.Мы сразу и в больницу.Осмотрели его,померили температуру,сказали,что поражение нервной системы началось,он себя как бы не контролирует.Сделали противовоспалительный и для нервной системы что-то.Сказали 5-7 дней колоть,давать ему полный покой,никакого яркого света и громких звуков.Вечером даже клетку чем-то накрывать,чтоб свет его не раздражал,кормить,поить как обычно.Привезла его домой,а он никакой,перепугался в больнице.Через час начал выламывать дверь и дебоширить,копать,кормушку швырять,ожил как-бы.С 6 утра опустошил кормушку,начал бегать,очень хорошо позавтракал,в общем у меня как камень с души,надежда есть.Врач нам сказала,что затянули,надо было с самого начала колоть,хотя мне по телефону в двух других клиниках сказали,что ничего делать не надо.Ох эти горе-врачи((Будем наблюдать дальше и вечером на укол.

0

19

Rozmari,  надеюсь, все будет хорошо! Выздоравливайте

0

20

Светланка-Ланка написал(а):

Татьяна, а во Фронтлайне-спрее вроде бы тоже фипронил, если не путаю....  Вы вроде бы им обрабатываете кроликов?

Обрабатываю уже 10 лет и очень рада, что нашла такой препарат.
Дозировка сильно уменьшена - до 1 пшика на 1 кг веса.
Дозировка "рабочая" - именно ей я избавила своих кроликов от власоедов.
Фронтлайном спреем до меня пользовались многие заводчики кроликов и морских свинок.
Просто в тот момент я об этом не знала.
Мои искания лучшего противоблошиного вот в этом тексте:

БЛОХИ, КЛЕЩИ, УШНЫЕ КЛЕЩИ И ТД.
Для профилактики мы используем спрей “Фронтлайн”. Он выпускается в двух упаковка. Мы используем только большие упаковки в нашем хозяйстве. Дозировка щадящая - 1 пшик из большого флакона на кролика весом 1 кг. Если кролика не мыть, то обработка делается 3-4 раза в год. Обработка проводится следующим образом: Вы сажаете кролика на табуретку спиной к себе, проводите против шерсти и одновременно с расстояния 40-50 см прыскает над кроликом, кролика одевает облако из мельчайших капелек. Если кролик вислоухий, то надо прыснуть в какую-нибудь ёмкость и ушной палочкой, смоченной в жидкости, протереть уши внутри.
В тех дозировках, что указаны на упаковке, применять категорически нельзя. Впрочем, и не только “Фронтлайн”, а даже средство 8 в 1. После обработки этим средством в указанной на флаконе дозировке у нас умер кролик.
К сожалению, в те времена (в начале 2001 года) когда я билась над решением вопроса защиты от власоедов и прочей не чести своих личных питомцев, никто из ветеринаров не мог мне дать никаких нормальных рекомендаций, а те что давали, приводили к гибели крольчат. Именно тогда мной были испробованы: пудра, ошейники, капли и спреи разных фирм. Пудры вызвала проблемы с глазами. Ошейники не подходили для подвижных кроликов. Капли при групповом содержании могут вызвать сильнейшее отравление вплоть до гибели. Спреи можно использовать только в щадящих дозировках. Иначе дело закончится отравлением и гибелью.
Пишут, что "Фронтлайн (спрей) - противопоказан кроликам категорически!".
И, тем не менее, мы пользуемся им с зимы 2001 года регулярно 3-4 раза в год.
Наши рабочие кроли живут до 7 лет и более (кролики не кастрированы и не стерилизованы):
- наш старожил рабочий баран Ирис прожил 7 лет 2 месяца,
- 6,5 лет прожила рабочая крольчиха Машенька,
- почти 8,5 лет прожил карликовый рекс Кенг 2;
- в апреле 2011 исполнилось 7 лет нашему рабочему цветному карлику Чарлику (в мае и в июне от Чарлика родились крольчата).

http://www.karlik-krolik.ru/forums/inde … topic=4456

Сейчас Чарлику почти 8 лет и мы опять ждём от него крольчат)))

0

21

Rozmari, пусть Ваш заинька выздоровеет!

0

22

Татьяна написал(а):

В тех дозировках, что указаны на упаковке, применять категорически нельзя.

Производитель указывает дозировку достаточную для уничтожения паразитов (всех: и блох, и клещей, а не только власоедов, и действующую указанный срок) и безопасную для животного. Видимо для фипронила для грызунов и кроликов такую дозировку производитель не подобрал. То, что он уничтожил власоедов в меньшей дозировке, не значит, что он в этой дозировке будет эффективен против блох или клещей.

Есть вполне безопасные и эффективные средства для кроликов. Конечно их нужно использовать строго по весу, но как пишут про Авантейдж, он не вызывал токсических эффектов у крыс даже в 20-ти кратной дозе. Единственный недостаток - цена.

Татьяна написал(а):

Капли при групповом содержании могут вызвать сильнейшее отравление вплоть до гибели.

Да. Необходима изоляция животных на 4 часа после обработки. Хотя и при использовании спрея возможно взаимное  и само вылизывание.

0

23

voraa написал(а):

Производитель указывает дозировку достаточную для уничтожения паразитов (всех: и блох, и клещей, а не только власоедов, и действующую указанный срок) и безопасную для животного. Видимо для фипронила для грызунов и кроликов такую дозировку производитель не подобрал. То, что он уничтожил власоедов в меньшей дозировке, не значит, что он в этой дозировке будет эффективен против блох или клещей.
Есть вполне безопасные и эффективные средства для кроликов. Конечно их нужно использовать строго по весу, но как пишут про Авантейдж, он не вызывал токсических эффектов у крыс даже в 20-ти кратной дозе. Единственный недостаток - цена.

Ну, извините, блох у моих не было и я надеюсь, что никогда не будет... с меня и власоедов хватило, чтобы поседеть...

У Фронтлайна тоже цена немалая и идёт он хорошо.

Пробовать какие-то иные способы я не собираюсь.
С меня хватило экспериментов 10 лет назад... я нашла своё решение проблемы...

voraa написал(а):

Хотя и при использовании спрея возможно взаимное  и само вылизывание.

После высыхания (а это происходит очень быстро) все крольчата-малыши и их мать садятся в одну клетку. Ни один не отравился.

0

24

Прокололи мы 5 дней уколы.Ещё 3 недели добавлять пирацетам в поилку.Чувствует себя вроде хорошо,но он меня возненавидел((Последние два дня,когда возили на уколы, обписывал меня,исцарапал всю и рычал,не даёт погладить и шарахается от меня.При мне даже к еде не подходит,а стоит мне уйти,сразу выбегает и кушать начинает.Надеюсь он этот кошмар забудет,а уколы очень болючие были,врач сказал.

0

25

Rozmari, бедный зайка... Выздоровления ему окончательного  :flirt:
Конечно со временем боль уйдёт из памяти и отношения восстановятся.  http://s61.radikal.ru/i174/0808/d2/4ffe10af7aab.gif

0

26

Rozmari, главное то, что живой. Остальное со временем решится...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Отравление лекарством от блох>>лекарство Чистотел