Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Запах>>есть ли запах от кроликов?

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

Моя знакомая говорит, что от ее кроликов был жуткий запах, отговаривает нас. А я вот читала, что кролики не пахнут... %-)

0

2

кролики чистоплотные животные..Если о время убирать,то запаха не будет.У меня двое на вольном выпасе и пахнет только сеном.

0

3

видимо Ваша знакомая вообще не убиралась в клетке )если вовремя убираться, то запаха не будет. Наполнитель в лотке я меняю раз в два дня и раз в неделю делаю генеральную уборки клетки

0

4

Кролики не пахнут!!! Пахнет не убранный горшок.

0

5

Габи, сами кролики не пахнут. (Это и ес-но: им, как "корму" для хищников, пахнуть опасно для жизни  :) Пахнет долго неубранный лоток и еще говорят "метки мочой" (Но мой таких не делает - метит или "горохами" или железой на подбородке). Я убираю лоток дважды в день: утром и вечером. А вот запах сена и древесных гранул для туалета- немного ощущается в комнате, где живет кролик.

0

6

зайкаНики написал(а):

Габи, сами кролики не пахнут. (Это и ес-но: им, как "корму" для хищников, пахнуть опасно для жизни  :) Пахнет долго неубранный лоток и еще говорят "метки мочой" (Но мой таких не делает - метит или "горохами" или железой на подбородке). Я убираю лоток дважды в день: утром и вечером. А вот запах сена и древесных гранул для туалета- немного ощущается в комнате, где живет кролик.

Согласна, а сено и свежие(не описаные) гранулы пахнут совсем не плохо, сено так даже очень приятно)

0

7

Ясик, если честно, то запах сена тоже люблю, а вот запах древесных гранул - не очень...

0

8

Габи написал(а):

Моя знакомая говорит, что от ее кроликов был жуткий запах, отговаривает нас. А я вот читала, что кролики не пахнут...

Видимо ваша знакомая не научила кролей выкидывать за собой горшок :question:

Это надо ж довести несчастное животное до жуткого запаха. o.O  Мои кролики пахнут сеном, лугом, травкой и цветами. Я лично испытываю наслаждение от целовательных кролячьих мосей)

Осенью я забрала у нерадивой покупательницы крольчонка из своего хозяйства.О трагичной ситуации этого малыша я узнала от общих знакомых и ринулась туда. Чтобы меня не обвинили в вероломстве, я сделала фото несчастного малышки. У меня до сих пор сердце разрывается при воспоминаниях .

Смотрите!  Вот так можно довести малышку буквально за месяц. Покупательница была в беленькой курточке, ухоженная, улыбчевая - само обаяние, говорила, что любит крольчонка как своего ребенка!

Таким крольчонок был у меня

http://i043.radikal.ru/1203/60/3cb9abb86711.jpg

А это фото сразу как отобрала его  у ..........

http://s45.radikal.ru/i109/1203/30/09b1859472c0.jpg

http://s44.radikal.ru/i104/1203/bf/19784ebc6b83.jpg

Когда я забирала крольчонка, он сидел в пустом горшке. Он писал исключительно в горшок, но так как у этой дамы кончился наполнитель, то все лапы малышки просто были пропитаны мочой.

0

9

Молли, бедный зайчишка(((

0

10

Бедный зая! В отличие от людей (которые, иногда, в быту сродни свиньям) кроли очень чистоплотные животные. И уверена, что им, при их "трепетном" отношении к запахам и постоянном вылизывании) тяжко существовать с такими вот горе-владельцами.

0

11

Я ему когда лапки мыла, вода аж ржавая стекала и запах был ещё тот.

Зайка прекрасно поднялся. Буквально за пару недель стал красавчиком и теперь живет у адекватных хозяев)

0

12

Ой ужас! :canthearyou:  Слава богу теперь у крольчонка другие хозяева...

0

13

Какой кошмар!

0

14

Бедный зайка!Он просто прелесть :) ! love
В зоомагазине, когда я наблюдала за кроликами там у всех желтые лапки, я сначала и не сообразила что это...А потом дошло...Бедные кроли

0

15

У нас в магазинах крольчат держат на опилках, но вот без еды и воды!

Оказывается - чтобы быстро не росли.....

Габи,  ну теперь вы понимаете, что за каждым животным нужен каждодневный уход, общение.

Если готовы к этому, так смело берите питомца, поверьте, зайки не пахнут)))

0

16

Габи, У нас сейчас целых 6 кроликов!
мама Кроша и 5 ее крольчат, запаха нет! рядом храню сено, вот сено пахнет))) Бывает утром запах мокрых опилок, просто потому что пора менять наполнитель в лотке.
Поверьте кролики не пахнут.

0

17

Хм,неоднократно слышал от знакомых,что кролики "вонючие"-чушь полнейшая (ессно при нормальном ухаживании за ними),от людей порой воняет так,как не будет вонять ни от одного кролика,содержащегося в нормальных условиях.

0

18

Молли,
хотела поинтересоваться как получше избавиться от желтых лапок?
у меня 2 крольчонка с белыми лапками, моем лапы 2 раза в неделю, но полностью желтизна не исчезает(((( лоток меняю часто, иногда даже 2 раза в день, смотрю по наполняемости.
Что можно еще попробовать?

0

19

Молли написал(а):

У нас в магазинах крольчат держат на опилках, но вот без еды и воды!

Оказывается - чтобы быстро не росли.....

Ничего себе...
У нас в магазинах кроликов, как мне кажется, даже слегка перекармливают, потому что растут они какими-то дикими темпами.
Как и остальные животные. Обычно в зоомагазинах животные вырастают вообще более крупные, чем при хорошем домашнем содержании.

0

20

Jully,  крольчонок интенсивно растет до трех месяцев, потом рост замедляется. Представьте, малыш рождается голенький, слепой, размером с криветочку и вот уже к месяцу он бегает-прыгает, уже настоящий зайка.
На сколько за месяц он вырос!

А в магазинах очень редко можно встретить карликовых кроликов, там декорики продаются, соответственно они больше карликов. Вот потому предприимчивые хозяева предупреждают продавцов, чтоб мало кормили.

Лапки могут и от наполнителя приобретать неприятный цвет. У нас одно время такой грязный гранулированный наполнитель продавался, что лапки кролей стали серо-желтыми(

0

21

Молли, я сама брала свою заю в зоомагазине.
Она действительно немного крупнее обычного торчеухого карлика, но совсем незначительно, - вес 1,5кг.
Вместе с ней продавались крольчата, которые были страрше примерно на 2 недели, они были чуть-чуть крупнее изначально. Но когда Фане было 4 месяца (тем, соответственно, 4,5), они сильно перегоняли её по размерам, хотя закупались зайки явно у одного заводчика.
Да и эта ситуация не только с кроликами.
В зоомагазине любые животные растут быстрее и вырастают до бОльших размеров: крысы, хомяки, свинки. При условии, что их не морят голодом, как у вас, разумеется. У нас я такой практики не встречала: обычно миски с кормом стоят постоянно.

0

22

Приятно слышать про такие магазины. У нас есть Уфимские магазины Ветна. Там тоже зверушки с кормом сидят и с водой)

Недавно заходила в магазин, где и видела пустые кормушки и заморенных животных. Тогда я с ними проводила разговор. Так вот, было приятно отметить изменение в лучшую сторону)))

0

23

Молли написал(а):

Так вот, было приятно отметить изменение в лучшую сторону)))

Здорово, что заступились за зверушек и смогли им помочь)

0

24

добрый вечер! Спрошу и здесь)  у знакомых кролик мальчик годовалый. Говорят, что стала жутко пахнуть его моча. Ходит он всегда в лоток, но говорят, как написает - вонь на всю квартиру. Думают кастрировать его, чтобы прошел запах. Как вы думаете, пройдет ли запах окончательно или все же останется в какой-то степени? у меня самой кроля-девочка, от нее вообще не пахнет ничем плохим. Владельцы самцов, отпишитесь, пожалуйста, есть ли от мальчиков хоть какой-то запах и пропадает ли он после кастрации? насчет уборки в клетке - с этим у них все в порядке и кормят тоже как положено.

0

25

Ksu, у меня не кастрированный годовалый. Запаха из лотка нет. Изредка, правда, когда он "танцует" вокруг ног, бывает появляется резкий запах (при этом никаких следов мочи вокруг нет), но он через несколько минут проходит.

0

26

Может паховые железы почистить?

0

27

Хотелось бы уточнить, то есть, запаха вообще быть не должно НИКАКОГО у самца? У меня несколько лет назад жила крыса, все любители крыс писали, что запаха нет, что пахнет мускусом..да, соглашусь, похоже на мускус, но лично для меня это была настоящая вонь..сейчас крольчиха абсолютно не пахнет, наоборот, приятно пахнет сеном и свежестью.

0

28

Ksu написал(а):

Хотелось бы уточнить, то есть, запаха вообще быть не должно НИКАКОГО у самца?

Я от своего самца не чувствую (ему примерно 2 года, некастрированный, с самками не общается), но, придя вечером домой, бывает весьма хорошо ощущаю запах его неубранного лотка. Был иногда запах во время обострения хочухи примерно до года или около того. Но в то же время обоняние у всех разное, возможно, я и "принюхалась" уже. Спрашивала о запахе от клеток у родственников и друзей, приходящих в гости, вроде тоже говорят, что ничем не пахнет :dontknow: .
По наблюдениям, сильные хочухи и запах от мочи у нас появлялись, когда в большом кол-ве кормила свежей травой. Нельзя исключить и неправильно питание, возможно, много цекотроф, к-е тоже дают запах, хотя, возможно, и полностью съедаются. Еще можно попробовать проглистогонить (на мой взгляд, помогает уменьшить запах от горохов) и/или почистить паховые железы, как уже и писали. Я своему мальчугану пока ни разу не чистила, а вот девочке приходилось как раз из-за резкого "аромата".

Еще вопрос - что у кролика в лотке? Меня устраивает только древесный гранулированный наполнитель толстым слоем (пробовала и опилки, и бумагу, и без всего - в этом случае запах мне весьма ощутим).

Отредактировано Светланка-Ланка (2012-03-22 12:55:05)

0

29

Ksu, от самого кролика (и самца в т.ч.) ничем  не должно  пахнуть. Он же "корм" для хищников - ему пахнуть ни к чему. Может пахнуть от лотка, если его не убирают долго, могут пахнуть "метки" мочой. Мой так не метит. (Выше я писала, как изредка бывает. Я думаю, что это капли "меток", которые он изредка, но оставляет в процессе "танца". Но этот запах исчезает через несколько минут. И опять в комнате ничем не пахнет. (У меня очень чуткий нос!)  :)

0

30

Я тоже чувствительна к запахам.  Метки кроля имеют слабый ореховый шлейф и при высыхании он исчезает.

Сравнения с запахом от крысок, хомячков сводятся к нулю. От описанного лотка пахнет стружкой даже у самцов. Убираю горшки каждый день. Запаха -ноль.

0