Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » кролик без клетки>>возможно ли без клетки?


кролик без клетки>>возможно ли без клетки?

Сообщений 91 страница 120 из 143

91

Snezhcka, Нет таких запахов. Баррикадируйте кровать, сгоняйте, а то дальше будет только хуже!

0

92

Спасибо, просто кроликов до этого не было, только собачки-кошечки, там то я знала как быть, а вот как с такими пухнастиками быть, понятия не имею) Значит будем запрещать в кроватку)

0

93

зайкаНики написал(а):

Вообще интересно, кто нибудь дает своим зайцам бананы?

Я даю,раз в недельку тем кто любит бананку обязательно перепадает по чуточке(не более 2,5см ) И иногда раз-два в неделю сушеные бананчики+сушеные яблочки/груши
Я столько зелени не могу позволить,да и за те годы  сколько у меня кролики едят корм-не очень то хочется что-то менять.Моей старшей пошел восьмой год и я считаю что кормлю я правильно(по крайней мере возраст старшенькой меня в этом убеждает). А зелени и клубнике/брокколи/ и прочей не слишком доверяю.Морковь никогда не даю "красивую" чистенькую с полок магазинов-периодами когда приходилось такую брать(случались поносы у большей части "населения"),стараюсь покупать на рынке или с рук в земле еще (своя,увы не растет особо ...)

0

94

Snezhcka,
насчет того что бы его отучить писать на кровать... мне кажется это бесполезняк.... он же метит..... я просто не пускаю свою Крошу и все тут!
и потом я приверженец того что бы животное гуляло примерно в определенное время и определенный промежуток времени....это можно сравнить с часами кормления, Крошка знает когда время кормежки подходит, так же и с прогулками.
мы свою Крошу выпускаем только вечером, потому что есть четкий контроль за ее проделками, ну и потом  ... и еще во время прогулок  я могу только ей уделить время, играю с ней (она любит катать картонные рулончики от туалетной бумаги) общаемся с ней, она запрыгивает на колени, ищет руки... когда приходит время спать она это примерно понимает и без попыток смыться сама идет в клетку. причем повторные попытки самой выйти из клеки не принимает, хотя клетка остается открытой.
проще говоря у нее внутри работают часы и по моему поведению она понимает когда ей пора в свою клетку.
а вообще кроли все разные, моя тоже бывает вредничает или обижается, не выходит из клетки не хочет играть, ну и плюс хочухи всякие. вам просто нужно время... вы приглядитесь за своим кролем и сами начнете потихоньку понимать, что и как будет лучше)))
насчет отпугивающих средств не подскажу вам, вообще есть такие отпугиватели запаха для кошек, но как на них кролики реагируют я не в курсе. у меня сейчас крольченок один (вредная девчонка) тоже не желает ходить на общий лоток с отстальными кролями... я о таком кошачем отпугивателе тоже думала, но может она просто еще не доросла)))
терпение, любовь и еще раз терпение... а когда будет отдача вы будете очень рады!

0

95

nadin007,

Спасибо за совет, только проблема в том, что я практически целый день нахожусь в его поле зрения, я работаю дома, и клетка в моей комнате стоит, а он, маленький манипулятор, пользуется этим и попрошайничает выпустить, я обязательно выпускаю поздно вечером на пол часика, чтоб нагулялся, а то потом ночью шубуршится в клетке сильно, но днем он покоя не даст, пока не выпустишь)))) хоть на чуточку) уже ящик одиин облюбовал, пришлось оттуда все убрать и свитер свой старый положила, это теперь самая любимая забавка, в этом ящике копошиться там) Ну мне кажется уже начинает понимать, что за проделки его сразу в клетку убирают...

0

96

voraa написал(а):

Вот если бы провели вскрытие с токсикологическими анализами, тогда бы я поверил в это.

Это всё было проведено. Хозяйка сама ветеринар и еще её две подруги- ветеринары спасали жизнь в клинике. Делали и системы и вскрытие потом.

0

97

voraa написал(а):

Он только по названию китайский.

Я у продавцов спрашиваю не название а страну-производитель. Я знаю что данный салат называется китайский.Я садовод с тридцатилетним стажем)

0

98

Кииса, я просто так про хвостики клубники не писала бы, с балды! Хозяйке тоже было плохо.  Вам так всегда хочется меня где-то подловить? Тогда я за неё очень испугалась......

0

99

Молли,  н-да, вот и покупай потом овощи-фрукты в магазине, что себе, что зайкам((((((

0

100

Верю, что в Москве  продукты имеют санитарно гигиенические сертификаты и проверяются в лабораториях. 

И это хорошо, что московские кролики живут как в Германии на одной свежей зелени. А мы иногда вот так дышим. Это не туман - это газовый смог.

http://s019.radikal.ru/i641/1203/dd/bf715a4a2a2a.jpg

Это к тому, что на форуме люди с разных регионов, городов и под одну гребенку очень сложно подстроиться.

0

101

Молли,  Вы знаете, в нашем городе где то такое же, на маленькой территории расположен огромный промыщленный комплекс, в городе около 10 мощнейших заводов, постоянно загрязняющих атмосферу. Я как нибудь могу тоже ффоткаим поделиться. В городе заповедник, но вряд ли он может называться экологически чистым) Я это все про Запорожье рассказываю)

0

102

кииса написал(а):

Snezhcka, кровать она метит! Не отучите от кровати-зассыт всю !

Тут, наверное, от дайца зависит. Наш месяцев с трех до шести, примерно как только на диван заскочет - сразу нагорошит или надует. Мы его сгоняли из-за этого. А потом - все: никаких меток. Сейчас запрыгнет,уляжется рядом и  требует "поглажки". Никаких меток и горохов.
А отравления клубникой (и магазинной и купленной у частников) частенько случаются. Молли права. В первом случае, это скорее всего, из-за привышения кол-ва нитратов, во-втором - из-за "удобрений из туалета".

0

103

зайкаНики,  ну я тоже думаю. что со временем это у него пройдет, просто как ему дать понять, что это нехорошо)))) сразу пыытаюсь в клетку закрыть, а он просится безумно назад, и сразу же на ручки)

0

104

Молли написал(а):

Это всё было проведено.

И какой результат? Что вызвало отравление?
Только не говорите про нитраты. В клубнике их много не накопится. И что бы вызвать отравление одного хвостика будет не достаточно.

0

105

Ох, нет правки! Сколько я "налепила" ошибок в предыдущем посте:blush:

Korsa написал(а):

Я даю,раз в недельку тем кто любит бананку обязательно перепадает по чуточке(не более 2,5см ) И иногда раз-два в неделю сушеные бананчики+сушеные яблочки/грушиЯ столько зелени не могу позволить,да и за те годы  сколько у меня кролики едят корм-не очень то хочется что-то менять.Моей старшей пошел восьмой год и я считаю что кормлю я правильно(по крайней мере возраст старшенькой меня в этом убеждает).

  Кстати, тоже читала у какого-то заводчика на форуме, что, по его многолетним наблюдениям, кролики, получающие преимущественно "сухой" корм (сушеную зелень, яблоки, морковь), реже страдают от проблем с ЖКТ, чем те, что едят много сочных овощей-фруктов.

0

106

voraa написал(а):

Молли написал(а):

Это всё было проведено.

И какой результат? Что вызвало отравление?
Только не говорите про нитраты. В клубнике их много не накопится. И что бы вызвать отравление одного хвостика будет не достаточно.

Клубникой дети травятся ежегодно. (Спросите у врачей "инфекционных больниц"). И причина - не только в бактериальной(вирусной) инфекции, но и в веществах-ускорителях роста и созревания. Кролику, как и ребенку, для отравления много не нужно.

0

107

зайкаНики,

А потом - все: никаких меток. Сейчас запрыгнет,уляжется рядом и  требует "поглажки".

и у нас так. Офелия умничка, приучилась. а вот сынуля новый горошит и горошит:) ну что удивляться, он молодой, и дома у нас всего три дня живет:)

кролики, получающие преимущественно "сухой" корм (сушеную зелень, яблоки, морковь), реже страдают от проблем с ЖКТ, чем те, что едят много сочных овощей-фруктов.

тут я могу поспорить. девушка знакомая кормит только сочкой и кролики проживают больше 10 лет. при этом она и взрослых из приютов брала и выхаживала.
так что раз на раз не приходится

0

108

Aнaстaсия>>, так не о чем спорить  :D Я лишь процитировала заводчика с многолетним стажем. Тем, у кого не два-три зайца, а от 15-до 30 (да еще и кролики-долгожители) виднее. Для меня их мнение всегда "весомее", чем мнение любителей. (ИМХО)

0

109

Aнaстaсия>> написал(а):

тут я могу поспорить. девушка знакомая кормит только сочкой и кролики проживают больше 10 лет.

Это ж сколько девушке лет?  :glasses:

0

110

зайкаНики,
27 вроде) ну она берет таких, которым уже по 5-8

0

111

Snezhcka написал(а):

, просто как ему дать понять, что это нехорошо))))

Как кииса советует: сразу  сгоняйте безжалостно! "Отчитывайте строгим голосом"  ^^ .

0

112

Рассказываю, вечером выпустила, бегает по полу играется, вижу, пытается на кровать запрыгнуть, я не дала, и так около часа, когда брала на руки вертелся кусался, сразу закрыла в клетку. Там все и свершилось как и предвиделось на "горшке", может так поможет.... нашла спрей, отпугивающий (http://zoobonus.com.ua/index.php?productID=90701), может его еще попробую, но у меня собака есть, и диван - это его царство, как он отреагирует на спрей, ума не приложу...  :dontknow:

0

113

зайкаНики написал(а):

Тем, у кого не два-три зайца, а от 15-до 30 (да еще и кролики-долгожители) виднее.

Первой зае восьмой год, помимо нее живут еще 12 кроликов.

0

114

Snezhcka, я в какой то темке уже писАла подробно, как мы отучили от кровати, если найду, то дам ссылку.
А вкратце: они все любители пописить на кровать. Самый лучший вариант- не пускать их туда, и дать понять, что кровать- это не туалет.
Как только зай запрыгивает на кровать (или диван) его надо сразу же оттуда сгонять. Наверняка, секунд через... ну вобщем очень скоро, он повторит попытку. Надо снова сгонять. И так до бесконечности. Самое главное- быть последовательным: т.е. если уж решили от кровати отучить, то и сами его туда не сажайте, а то кроля не поймёт: то можно, то нельзя, что за люди, определиться не могут?! Ещё момент: если вдруг какое то время не сможете присматривать за кролей, то лучше его закрыть на это время в клетке. А то получиться так: хозяйка в комнате- зай на постель не лезет, хозяйка за дверь- зайка сразу на кровати лужу делает.
Дополнительный лоток в комнате особо и не нужен, при условии если в клетке у кролика есть туалет, и кролик имеет свободный доступ в клетку
Вот кстати, в этой темке про туалет разговор был Туалетик и все что с ним связано
По поводу подобных спреев- не особо я им доверяю, мне кажется пустая трата денег. Если у Вас диван облюбовала собака, то на диване естественно её зАпах, и кролик просто пытается переметить диван на себя. Самый оптимальный вариант- это отучить кролю от дивана, что бы просто туда не запрыгивал и игнорировал

0

115

Сникерс, вот так и пытаюсь сделать, только тут ситуевина была, я его когда только принесла на пол не пускала, боялась что псина затопчет, и Боня гулял у меня только на диване, а потом научился сам оттуда спрыгивать, я диван застилала специально отведенным покрывалом собачим, да и лужки Боня делал манюсенькие, что на диване не попадало, а сейчас ведь стали большие, а на диван охота! И сам то уже запрыгивает! Теперь будем отучаться долго и нудно! по поводу спрея тоже не уверена, так как песе моемму уже 5,5 лет и диван - это его стихия, он там постоянно, поэтому спрей ему не понравится, это уж точно...) Будем старыми дедовскими методами гонять с дивана)))

0

116

Snezhcka, вот нашла свои старые сообщения Как приучить кролика к лотку? на 14 и 15 страницах я рассказывала, как мы отучили
Когда мы своего зайца в дом принесли, он у нас первую неделю тоже только на диване жил, потом на пол перешёл... и мы вместе с ним)))
Первые пол-года, может больше мы с дочкой (во время зайкиной прогулки) только на полу сидели и лежали. Ему нравилось наше общение, он по нам прыгал, то на колени, то на спину, то на плечи запрыгивал, то гладиться подлазил. (Да что уж говорить- я и сейчас периодически на полу валяюсь, а зай по мне бегает, надо признаться- бесподобный массаж получается)))
Ему хотелось общаться,- а какое же тут общение, если хозяин на диване, а заяц на полу?... Вот и приходилось позабыв про диваны спускаться до его уровня. Но должна признать- это дало свои результаты. Общий язык мы нашли очень быстро и это несмотря на то, что взяли мы его уже взросленького (в 6 месяцев), и по моим меркам у нас достаточно послушный и воспитанный кролик)))

0

117

Сникерс, Спасибо огромнейшее, я буду оч стараться, хотя внимани я ему уделяю очень много, так как работаю дома) и растет он у меня капризой и врединой) вот и сейчас по клетке так стучал, что выпустила побегать перед сном) и снова мы на кровати) зато на кличку начинает ухи поднимать)  у нас в доме Боня еперь самое частое слово)

0

118

Snezhcka, Спреи - перевод денег. кроли не кошки с собаками, они на эти спреи "чихать хотели"))) Вы ,главное поймите, что через 4 месяца( максимум) у вас будет половозрелый самец, который  вдруг решит метить все и вся.  Наша тоже писала на диван, но в течении недели- двух мы ей объяснили что место зверя- пол! Сейчас ей второй год и для нежностей она подходит к дивану, но на диван ни-ни. Сгоняйте и не жалейте его, а то позже замучаетесь. Он живет в вашей квартире, а не вы в его сарае  и правила устанавливаете вы.

0

119

кииса, теперь только так и делаем, а еще скраю дивана подушки положила,ч тоб ему запрыгивать неудобно было, свалился с первой попытки, жалко заю конечно, но во второй раз уже в то же место прыгать не звхотел)

0

120

кииса написал(а):

Он живет в вашей квартире, а не вы в его сарае  и правила устанавливаете вы.

Хорошо сказано  :cool:

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » кролик без клетки>>возможно ли без клетки?