Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Проблемы с почками>>

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

Помогите.пожалуйста. на днях заметили,что зайка очень долго ходит в туалет по-маленькому.моча очень темная и сильный осадок.поехали в ветеринарку.там нам поставили мочекаменную.назначили уротропин и дорин.после первого укола все было нормально.после второго перестал есть,ходит в туалет,а мочи нет.повезли снова,врач говорит нет мочи в мочевойм,что-то с почками укололи тоже самое плюс папаверин.завтра сказали на узи.я очень переживаю еще и за то что он сутки ничего не ел.для них же это опасно.попоробывали через шприц.не дается((ПОМОГИТЕ,пожалуйста!!!

0

2

Откуда Вы?
Какие анализы делали? Анализ мочи? Рентген?
В принципе, темная моча с осадком - для кролика норма. Диагноз МКБ ставят на основании рентгена, и дополнительно анализ мочи с определение вида осадка (какие именно соли).
Так же считается нормой небольшие отложения в почечных лоханках

Дорин это комплексный препарат, содержащий несколько антибиотиков. Для кроликов многие антибиотики категорически запрещены. Можно ли кроликам дорин нужно выяснять у врачей-ратологов (специалистов по грызунам и кроликам).
Тоже самое и про уротропин. Он действует в кислой среде - у человека, собак и проч моча имеет слабокислую реакцию (рН 5-7), но у кроликов моча слабощелочная (рН 8-9)

Помочь кормить мы не можем. Старайтесь докармливать самостоятельно. Разведите с водой гранулы комбикорма и кормите из шприца (лучше срезать переднюю часть, что бы получилась просто трубка с поршнем).

0

3

voraa написал(а):

Разведите с водой гранулы комбикорма

voraa,  а разве не лучше кормить сеном, размолотым и разведенным с водой до консистенции сметаны? Встречала такие советы на форуме. Или и тем и тем? Хотелось бы и для себя знать на всякий случай(не дай бог, конечно)

0

4

никаких анализов не делали.сразу начали колоть.завтра хочу настоять на рентгене и анализе крови! а насчет антибиотиков я не знаю.привыкла верить врачу,а получается никто ничего не знает(((

0

5

Анализ крови вряд ли что даст. Рентген и анализ мочи. Кроме МКБ нельзя исключать и цистит.
Еще раз спрашиваю, откуда Вы? Может кто сможет посоветовать нормальных врачей в вашем регионе.

Ясик написал(а):

а разве не лучше кормить сеном, размолотым и разведенным с водой до консистенции сметаны?

Наверно лучше. Но по своему опыту знаю, что его трудно перемолоть до такого состояния, что бы можно было размешивать с водой и кормить из шприца. У меня таких инструментов нет, моя  кофемолка не помогала.
А если гранулы делаются из сенной муки, то ничего страшного в них нет.

0

6

мы из белгорода.врача нет хорошего.

0

7

voraa,  понятно, спасибо, буду знать на будущее. Аннушка бел,  желаю вам поправится, к сожалению, помочь ничем не могу(

0

8

спасибо!!!мы вот воду стали пить.корм развела.жду мужа будем кормить пробывать!!

0

9

Аннушка бел, попробуйте проконсультироваться по препаратам, необходимым анализам и их результатам еще тут
http://zooforum.ru/index.php?showforum=31

0

10

спасибо!!!

0

11

voraa написал(а):

его трудно перемолоть до такого состояния, что бы можно было размешивать с водой и кормить из шприца.

Я докармливала из шприца размоченными гранулами вместе с сеном, "сенинки" ломала или руками на мелкие-мелкие кусочки, либо резала ножом (наверное, можно и ножницами было попробовать порезать).

0

12

я тоже так сделала.порезала сено

0

13

только из ветеринарной.сделали узи,рентген и анализ мочи. в мочевом есть песок,осадок. по рентгену увеличена печень.камней в почках нет!анализ мочи:мочевая кислота, биллирубин +++и стрелка вверх, уробиллирубин +++стрелка вверх,кетоновые -, глюкоза -, протеин +++стрелка вверх, лейкоциты -, нитриты стрелка вверх,ph кислая,нейрофилы стрелка вверх.
в клинике сказали не знают что делать.я рассказала про цистон и котэрвин-сказали давайте.и просили узнать что можно давать кроликам из печеночного. и в какой дозировке.еще сказали надо гемобаланс,но как давать его кроликам не знают.в общем одна надежда на интернет(((

0

14

Если снимки на руках, то попробуйте выложить их и проконсультируйтесь на зоофоруме. При боковом снимке печень обычно не удается точно увидеть. Только при положении на спине.
http://zooforum.ru/index.php?showforum=31
И анализы туда же.

От камней и песка в мочевом пузыре неплохо помогает китайский чай "шеншитонг". Знаю о нескольких случаях успешного лечения им МКБ у кроликов.

0

15

я написала.жду ответа. рентген в 2х проекциях.но как выложить его не знаю(у меня только снимки на руках (и так договаривались в человеческой больнице)

0

16

спасибо Вам.

0

17

Аннушка бел написал(а):

но как выложить его не знаю

Прикладываете снимок к оконному стеклу (днем, когда светло) и фотографируете. Можно подложить под снимок белую бумагу для равномерного фона.
При хорошем качестве снимка можно в качестве подсветки использовать монитор (выведя на него белый фон).
Можно приложив к снимку белую бумагу, снимать подсвечивая сзади лампой дневного света.
Пробуйте. Как получится лучше - зависит от контрастности снимка, качества фотоаппарата....

Как он сейчас себя чувствует? Ест? Докармливаете? Если не ест, то это может вызвать липидоз печени. Докармливать нужно обязательно.

При анорексии кроликам обычно делают капельницы: физраствор (раствор Рингера) + 5% глюкоза. Смешивается пополам. Это же можно колоть подкожно по 10мл/кг 2-3 раза в день.
Это предохраняет от обезвоживания и липидоза печени.

0

18

спасибо еще раз.кормим насильно. вколола ему гемобаланс и гепатопротектор. вроде иногда пробежит и опять сидит(пьет только воду и веточку погрыз

0

19

Аннушка бел написал(а):

вколола ему гемобаланс и гепатопротектор

Смотрите не переборщите.
Гемобаланс, насколько я понял, содержит довольно много витаминов "В". Что Вы имеете в виду под гепапротектором я не знаю - они все разные, но каждый имеет свое название. И многие из них тоже содержат не мало витаминов. Гипервитаминоз не лучше авитаминоза.

Если не ест сам, то кормить надо не менее 60мл размоченного комбикорма на кг веса, разделенные на 4-5 кормлений. Так для 2 кг кролика нужно скармливать по 30 мл за 4 раза или по 24 за 5 раз.

0

20

voraa написал(а):

Аннушка бел написал(а):

    вколола ему гемобаланс и гепатопротектор

Смотрите не переборщите.
Гемобаланс, насколько я понял, содержит довольно много витаминов "В". Что Вы имеете в виду под гепапротектором я не знаю - они все разные, но каждый имеет свое название. И многие из них тоже содержат не мало витаминов. Гипервитаминоз не лучше авитаминоза.

Если не ест сам, то кормить надо не менее 60мл размоченного комбикорма на кг веса, разделенные на 4-5 кормлений. Так для 2 кг кролика нужно скармливать по 30 мл за 4 раза или по 24 за 5 раз.

карсил я даю 1/4 таблетки. есть пытаемся кормить,но с трудом.все уже покусанные.я вот думаю колоть ли но-шпу ему.

0

21

Аннушка бел написал(а):

я вот думаю колоть ли но-шпу ему.

но-шпу обычно колют, когда кролику больно

0

22

я не могу понять.вроде зубами не скрипит.просто лежит.

0

23

Ясик написал(а):

но-шпу обычно колют, когда кролику больно

Ношпу колют именно при желудочно-кишечных болях. Для других случаев есть более эффективные препараты: римадил, кетонал.

0

24

спасибо всем.

0