Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » на английском форуме у каждого не меньше 3 кроликов>>а у вас сколько?


на английском форуме у каждого не меньше 3 кроликов>>а у вас сколько?

Сообщений 1 страница 30 из 72

1

зашла на английский форум(ну или на какой то другой англоговорящий), а там вот у каждого практически по три и больше кроликов. пока пытаюсь вникнуть, как живут. интересно так.
а у нас почему-то принято у всех держать по одному кролику. почему же?

0

2

у меня парочка. второго совсем недавно взяли по совету Дарьи Сивериной(Германия), Анны Бугровой(Франция) и Ольги Кун(Россия). правда он еще малыш и некастрированный, так что кролики вместе почти не общаются пока что

0

3

Aнaстaсия>>,  ну так на Западе то и кролиководство значительно лучше развито, и ветеринария(имею в виду ратологов), и всякие приблуды для заев купить проще, вот и держат большее количество животных. Плюс там вроде чаще, чем у нас, живут в собственных домах, места больше разместить животных, а у нас в одно-двухкомнатной квартире попробуй разместить 3 метровых клетки)))

0

4

Ясик,
тоже верно)
а у тебя в одной клетке зайцы живут?

в Англии клетки совсем не любят. такие вольерища на полкомнаты! o.O шикарная жизнь у зайцев. и как правило минимум двоих заводят. вообще проживание в клетке считается нормальным только в России помоему

0

5

Aнaстaсия>> написал(а):

а у тебя в одной клетке зайцы живут?

нее, они пока не прооперированы. Вот прооперируем, я хочу купить им клетку общую на 160 см. длиной или составить один здоровый вольер из двух обычных

0

6

а у меня 2)))живут на вольном выпасе)операции не делали.он бесплоден.живут хорошо)))

0

7

Ясик,
и девочку тоже стерилизовать будешь?

Вероника67,
про вашу идеальную семью я и так знаю:)

0

8

Aнaстaсия>> написал(а):

а у нас почему-то принято у всех держать по одному кролику. почему же?

Полностью согласен. У меня 4 кролика (раньше было 6). Живут без клеток, но разделены на пары, т.к взаимоотношения между кроликами из разных пар не складываются - дерутся. Самки стерилизованы.

Ясик написал(а):

Вот прооперируем, я хочу купить им клетку общую на 160 см

Может не помочь. Драки полностью исключить нельзя, а драка в клетке очень опасна - проигравший не сможет убежать. На воле - пусть вместе, но клетка у каждого должна быть своя.

0

9

Aнaстaсия>> написал(а):

и девочку тоже стерилизовать будешь?

ну да

voraa написал(а):

Может не помочь. Драки полностью исключить нельзя, а драка в клетке очень опасна - проигравший не сможет убежать. На воле - пусть вместе, но клетка у каждого должна быть своя.

а у них такие хорошие отношения - все равно будут драться?(((( А если 2 отдельные клетки когда никого нет дома и остальное время вольер/вольный выгул вместе?

0

10

voraa,
а почему распространен такой факт, что кролики одиночные животные? и что двух кроликов и знакомить не стоит? может знаете..
я когда полтора года назад брала свою первую девочку, все говорили, что кролик должен жить только один. да и щас на такое часто натыкаюсь

но до нас недавно донесли(вконтакте в хорошей группе), что кролик в одиночестве может получить нарушения психики, поэтому нужна минимум парочка. ну мы и взяли сразу друга. а так бы и жила моя крольчиха всю жизнь в одиночстве

0

11

Aнaстaсия>> написал(а):

кролик в одиночестве может получить нарушения психики

Кролики не настолько социальные в своей среде животные, чтобы эта проблема остро стояла.
Кролики живут группами для защиты, но и в этих группах порядок удерживается больше силой, чем миролюбием, кролики имеют общую территорию проживания, вместе её защищают, но у них практически отсутствует общение помимо сигналов. Поэтому кролик живёт с человеком с ничуть не меньшим удовольствием, чем с другим кроликом.
А кастрировать/стерелизовать кроликов, чтобы они жили парой - не самое лучшее для самих животных.

0

12

Ясик написал(а):

а у них такие хорошие отношения - все равно будут драться?

У меня был случай, когда два кастрированных самца больше года прожили в дружбе и согласии, а потом что то у них переклинило и начали драться. Просто в один день.
Есть еще у них некоторые заморочки. У диких кроликов, живущих колониями, есть инстинкт: они выгоняют больных.  У домашних, живущих группами, такое тоже наблюдал. Заболел  Грем. И Сильва (самая моя трусливая и зашуганная крольчиха), с которой он жил, выгнала его из кухни в коридор и не давала туда ему заходить.
Недавно немного приболела Зая (небольшой стаз). Несколько дней продержал ее в клетке, что бы удобнее было наблюдать сколько она ест, сколько горошит, да и лечить проще - не надо ловить, когда давать лекарства. Как все нормализовалось, выпустил. Клетка стояла в той же комнате, где она живет с Зайсиком. Так Зайсик ее еще дня 3 гонял по комнате, не давая к себе приближаться. Зае приходилось прятаться за диваном или на диване. А ведь вместе живут уже 3,5 года.

Jully написал(а):

Поэтому кролик живёт с человеком с ничуть не меньшим удовольствием, чем с другим кроликом.

А Вы видели с каким удовольствием они лежат рядышком, прижавшись боками? Как вылизывают друг-друга?

Jully написал(а):

А кастрировать/стерелизовать кроликов, чтобы они жили парой - не самое лучшее для самих животных.

Чем это плохо? Только точные, научно установленные данные.

0

13

voraa написал(а):

У меня был случай, когда два кастрированных самца больше года прожили в дружбе и согласии, а потом что то у них переклинило и начали драться

Так у меня девочка и мальчик

voraa написал(а):

А Вы видели с каким удовольствием они лежат рядышком, прижавшись боками? Как вылизывают друг-друга?

у меня всегда так происходит, когда я даю им пообщаться под моим наблюдением. Кстати, странно, ни разу за все это время(с сентября) никаких сексуальных поползновений не было

0

14

Поэтому кролик живёт с человеком с ничуть не меньшим удовольствием, чем с другим кроликом.

кролику по настоящему хорошо только с сородичами, человек его не заменит

А кастрировать/стерелизовать кроликов, чтобы они жили парой - не самое лучшее для самих животных.

откуда такая информация? никто еще не говорил, что кастрация кроликам вредит

никаких сексуальных поползновений не было

какие интеллигентные кролики)
я своих вдвоем выпустила, так сначала Офелия почувствовала себя мужчиной, чуть не задавила малыша. а потом и он не растерялся, отдирала его. теперь не буду их вместе выпускать до кастрации:(

0

15

Aнaстaсия>> написал(а):

так сначала Офелия почувствовала себя мужчиной

у меня так было так только один раз во второй день пребывания Ичи дома, когда он к Рукии в клетку залез - маленькая педофилка))) Но это был единичный случай. А теперь либо через клетку целуются, либо вместе сидят, кладут друг на друга головы, лижут глаза - такие милые

0

16

Ясик,
божееечки как классно :love:
через клетку они тоже нюхаются, но вместе их пока выпускать не стоит) а если Даня зайдет к Офелии в клетку, боюсь представить что с ним будет :hobo:
неужели Рукия такая добрющая, что пускает на свою территорию незнакомцев?:)

0

17

Aнaстaсия>>,  она добрющаяя к мужскому полу(к Ичиго и своему "папе")) А как я к ее клетке подойду, так сразу фырчать и матерится на кролячьем начинает=D

0

18

voraa написал(а):

Чем это плохо? Только точные, научно установленные данные.

Внедриться в гормональный фон живого существа хорошо? Сбить в организме всё так что он не сможет нормально функционировать - что в этом хорошего?
Людям делают кастрацию в основном при наличии рака определённых органов. По факту его наличия. Это жизненно важная необходимость.

Дайте научные установленные данные что же такого хорошего в кастрации в общем. И в кастрации кроликов в частности.

Кроме удобства для человека (это главный и не научный аргумент) и медицинских показаний на грани жизни и смерти я их не вижу.
Причина, чтобы не было рака в будущем - это бред. Почему тогда не кастрируют всех людей? И проблему бы решили рака у людей хотя бы частично. И люди бы стали как пешки - не эмоциональными, бесконфликтными. Как тряпки...
Человек придумал кастрировать живые существа для удовлетворения своих потребностей - чтобы не гадили где вздумается и как им вздумается, чтобы вели размеренную жизнь, удобную для человека, держащего животное как домашнего питомца или в целях питания и экономии места, чтобы не портили шкуры при совместном поживании и хорошо росли на мясо, а не нервничали в драках.

+2

19

Татьяна, касательно рака -конечно, нет смысла удалять органы "профилактически", тогда уж проще сразу убить, т.к. онкологии подвержена любая клетка тела,  в этом я согласна, естественно. Но, сделать животное более приятным и комфортным для жизни с человеком, не считаю лишенным смысла, естественно, при условии, что есть возможность обратиться к квалифицированному ратологу, мы же их не просто так одомашнили. Поэтому не стоит так негативно относиться к подобным операциям(ИМХО)

0

20

Татьяна написал(а):

Людям делают кастрацию в основном при наличии рака определённых органов. По факту его наличия. Это жизненно важная необходимость.

Кастрацию мужчинам делают, например, при раке предстательной железы. Но при этом человека не просто кастрируют и отправляют восвояси, ему назначают дальнейшую гормональную терапию. Это не по наслышке(.

Я тоже не считаю операции по стерилизации и кастрации безобидными для животных. Для меня это скорее вынужденная мера, если питомец не в меру озабоченный.
Читая Зоофорум, обратила внимание на высказывания доктора Альшинецкого, что он как-то не призывает к проведению подобных операций, вот это удивило, казалось бы, для врачей это выгодная мера, и они должны быть в первую очередь "за".

Если речь вести о нес-х домашних кроликах, в кастрации самцов вообще не вижу большой необходимости, т.к. обычно размножаются только сильнейшие из них, значит, остальные могут жить спокойно и без операции.  С самками сложнее, больше онкологических опухолей может грозить, и единственный выход, если подобная опухоль появится, на мой взгляд, - это только усыпление животного. Но опять-таки нигде не могу найти данные, сколько реальных случаев онкологии было зафиксировано у домашних нерожавших неоперированных крольчих.

По поводу "хочух", читая форум, наткнулась на ценное замечание Татьяны, что животные разводящиеся и неразводящиеся  должны питаться совершенно по-разному. Еще с уроков биологии знаю, что животные обычно хорошо размножаются при наличии обильного питания. Не думаю, что стоит закармливать бедных кроликов до состояния поросенка, большинству нужен облегченный рацион. У моих никакой дикой хочухи нет, никто меня не кусает и не бросается, вся хочуха выражается в "побегать возле ног", поуфуфать, поприставать к игрушке.... Не думаю, что у меня самые спокойные зайцы из всех, обычные, и голодом вроде тоже не заморенные, имхо.

+1

21

Светланка-Ланка написал(а):

Кастрацию мужчинам делают, например, при раке предстательной железы. Но при этом человека не просто кастрируют и отправляют восвояси, ему назначают дальнейшую гормональную терапию. Это не по наслышке(.

к сожалению, я об этом знаю тоже не по наслышке)))

0

22

Светланка-Ланка написал(а):

животные разводящиеся и неразводящиеся  должны питаться совершенно по-разному

это прописано во всех учебниках... можно сравнить рационы в состоянии покоя, в состоянии подготовки к случке и тд...

0

23

Светланка-Ланка написал(а):

Я тоже не считаю операции по стерилизации и кастрации безобидными для животных. Для меня это скорее вынужденная мера, если питомец не в меру озабоченный.Читая Зоофорум, обратила внимание на высказывания доктора Альшинецкого, что он как-то не призывает к проведению подобных операций,

Потому, что он хороший доктор и хорошо знает физиологию.

0

24

voraa, с большим интересом прочитала Ваши наблюдения за поведением кроликов! Предполагала, конечно, что в природе они так поступают с больными, но как-то нигде не попадалась на глаза такая инфа.
Что касается кастрации, то иформации по кроликам тоже не встречала, но... когда искала инфу по кастрации/стерилизации кошек, то наткнулась в инете на  большую переводную научную статью о возможных последствиях этой процедуры для собак. Стало интересно. ( Сейчас уже ссылку не вспомню, но найти, я думаю, можно).Мои опасения эта статья еще раз подтвердила.
Выводы по собакам такие: (я писала вкрадце об этом на форуме, поэтому просто процитирую свой старый пост, чтобы не повторяться: )

... у собак при кастрации\стерилизации  негативные последствия, зачастую, как раз привышают ее "плюсы". Причем минусов при кастрации кобелей значительно больше, чем при стерилизации сук.
У кастратов как раз увеличивается риск развития злокачественных новообразований, в несколько раз увеличивается риск ожирения (это и для кошек, и для кроликов характерно), риск ортопедических заболеваний и нек. др. "неприятности".
У сук же, наоборот, стерилизация существенно снижает риск заболевания раком молочной железы,раком репродуктивных органов (рак матки, шейки и яичников). Конечно, совсем необязательно, что эти заболевания неизбежно возникнут у нерожавшей нестерилизованной суки.


Конечно, у кроликов другая физиология. Но, думаю, что гормональные сдвиги в организме животного (при кастрации) не могут не сказываться негативным образом на здоровье даже такого маленького животного как кролик.
Другое дело, что

Человек придумал кастрировать живые существа для удовлетворения своих потребностей

Вот и вся польза. (ИМХО)

+1

25

voraa, хотела вам ответить, но это уже сделали Татьяна, зайкаНики и Светланка-Ланка.
На мой взгляд, кастрация - это крайняя мера. Нашу ныне покойную кошку мы стерелизовали, когда она не смогла сама разродиться - все котята погибли, кошке удалили матку. После стерелизации она очень сильно поправилась, позже начались проблемы с почками. Перед последним обострением кошка среднего размера, которой положено весить 4-5кг, весила 7,5.
Мало кому приходит в голову заводить кошек или собак по 2-3 животных, чтобы им было не скучно, и сразу же кастрировать их, чтобы не дрались и не размножались.

0

26

Я отговариваю людей желающих купить сразу 2 кролика (хотя мне как заводчику кроликов выгоднее бы было продать сразу 2 кролика, в не 1).
У меня были случаи когда подкупали второго, а потом срочно просили его вернуть потому что первый зай начинал сильно ревновать.
Что говорить... кролик может заревновать даже при появлении дома хомячка(((
Был один единственный случай когда жили вместе 2 самки - мать и дочь. Жили довольно ладно. Не оперированные.
Своих кроликов продаю по одному. Операции не рекомендую. Но при острой необходимости телефон надёжного врача дам.
Стараюсь разводить кроликов спокойных, которые не метят, которые не бросаются на руки, у которых не яркие периоды охоты.
На данный момент у меня из самцов только один "метельщик", да и то метит он не струёй в прыжке, а каплями мочи на прогулке - бегает, трясёт хвостиков и капает...

0

27

Татьяна написал(а):

кролик может заревновать даже при появлении дома хомячка(((

У нас при появлении дегу Фаня начала ходить в туалет около клетки. Отучали долго, но, в конце концов, справились. Недавно она дернула дегу за хвост, высунутый из клетки...в связи с определенным защитным механизмом, у дегу просто отвалилась половина хвоста, теперь вместо шикарного хвостика с кисточкой обрубок половинчатый.

0

28

Татьяна написал(а):

он не струёй в прыжке, а каплями мочи на прогулке - бегает, трясёт хвостиков и капает...

А после этого появляется такой специфический запах, да? Мой зай, когда вокруг ног "танцует", изредка такой запах оставляет. Это и есть метка? (Дело в том, что никаких "видимых" брызг не наблюдается, а резкий запах вдруг появляется).

0

29

зайкаНики,   от мочи конечно может запах быть. еще они метят железой на подбородке, этого запаха не ощущается. Также запах может быть из паховых желез, в этом случае их надо очень осторожно прочистить ватной палочкой, но этот запах постоянный

0

30

Ясик, этот запах у него редко появляется и держится недолго (несколько минут), но  только тогда, когда кружит вокруг ног. (Сам заяц в "спокойном настроении" ничем не пахнет). А подбородком он постоянно метит, но это без запаха.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » на английском форуме у каждого не меньше 3 кроликов>>а у вас сколько?