Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » на английском форуме у каждого не меньше 3 кроликов>>а у вас сколько?


на английском форуме у каждого не меньше 3 кроликов>>а у вас сколько?

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

зайкаНики,  ну тогда наверно действительно мочой брызгает

0

32

Светланка-Ланка написал(а):

обратила внимание на высказывания доктора Альшинецкого, что он как-то не призывает к проведению подобных операций, вот это удивило, казалось бы, для врачей это выгодная мера, и они должны быть в первую очередь "за".

зайкаНики написал(а):

Потому, что он хороший доктор и хорошо знает физиологию.

В том числе и потому, что он не хирург. Так он сам о себе сказал, когда его просили стерилизовать крольчиху с опухолью в матке и кистой яичника.

Татьяна написал(а):

Причина, чтобы не было рака в будущем - это бред

Я понимаю, что исследования зарубежных специалистов для Вас полный бред. Но тем не менее

The most common tumour in female rabbits is
adenocarcinoma of the uterine endometrium.
The incidence of this tumour increases with age
and has been reported to reach 60% in animals
over 4 years of age. A survey by Greene (1941)
of 14 breeds of laboratory rabbits revealed 145
tumour-bearing animals among 849 females by
2 years of age. The Dutch type of rabbit was
more susceptible to uterine adenocarcinoma
than other breeds. The tumours were detected
by abdominal palpation and confirmed by
biopsy or autopsy. Statistical analysis of the
results led the author to conclude that ‘if a rabbit
survived to the 5th year of life without the occurrence
of a uterine tumour, which is contrary to
probability, the chances are better than 3 to 1 that
a tumour would develop by the 7th year’

Textbook of Rabbit Medicine
Из 849 2-х летних самок после забития и вскрытия у 145 была обнаружена аденокарцинома матки.
Утверждается, что к 4 годам этот процент увеличивается до 60%

Татьяна написал(а):

Внедриться в гормональный фон живого существа хорошо? Сбить в организме всё так что он не сможет нормально функционировать - что в этом хорошего?

А не давая кролика плодиться столько, сколько им положено по природе это не внедрения в гормональный фон? Сбоев в организме в виде ложных беременностей, опухолей молочных желез не бывает?

0

33

voraa, за 14 лет разведения кроликов, продажи крольчат от них и общения со многими владельцами моих кроликов, у которых возникали проблемы со здоровьем (те у кого проблем нет обычно не звонят... разве что изредка звонят сказать спасибо (вчера был такой звонок - просили подобрать и их знакомым кролика, благодарили за того кролика что живёт у них сейчас)) у меня лично такая статистика не набирается.
Основная проблема, по которой звонят владельцы моих кроликов - линька и связанный с неё запор.
Далее идёт простуда, понос, ожирение.
Свой телефон я давала всем своим покупателям, начиная с лета 1999-ого года.

==========

Давайте не вырывать слова из текста...

"Наиболее распространенная опухоль у крольчих
аденокарцинома утробной оболочки матки.
Заболеваемость этой опухолью увеличивается с возрастом
и, как сообщали, достиг 60 % у животных
более чем 4 года возраста. Обзор Грина (1941)
из 14 пород лабораторных кроликов показал 145
имеющие опухоль животные среди 849 женщин
2 года возраста. Голландский тип кролика был
более восприимчивый к утробной аденокарциноме
чем другие породы. Опухоли диагностировались
брюшным ощупыванием и подтвердил
биопсия или вскрытие трупа. Статистический анализ
результаты принудили автора приходить к заключению что ‘если кролик
переживший к 5-ому году жизни без возникновения
из утробной опухоли, которая противоречит
вероятность, возможности лучше чем от 3 до 1 это
к 7-ому году опухоль развилась бы’ "

1941 - это что? номер книги в списке использованной литературы или год исследований? спрашиваю потому что и тот и тот варианты встречаются в научной литературе.
В каком году были сделаны исследования?

14 пород ЛАБОРАТОРНЫХ кроликов.  это не исследование кроликов живущих как ДОМАШНИЕ любимцы.

Это не статистика российских врачей, лечащих домашних любимцев.
В России свои условия - в Россию попадали не все линии кроликов из-за границы, в России свои корма и свои условия жизни кроликов.
К счастью, завезённые с Европа Шоу кролики в 1998-ом году дали абсолютно не такие результаты.
Прекрасно их потомки доживали до 7-8 лет. Ничем серьёзным не болели в жизни.

849 самок - это очень малое количество для утверждения.
К тому же самки должны быть разных кровей, должны проживать в разных городах и странах, в разных условиях в том числе и в загрязнённых городах и в чистых пригородах.
Должны питаться теми кормами, что есть сейчас для домашних кроликов, а не ЛАБОРАТОРНЫМИ кормами.
Но жить кролики должны содержаться в домашних условиях.

Что такое лаборатория? Там проводят опыты. Поголовье может быть элементарно родственным. Причём может идти разведение, в передачей предрасположенности к раку по наследству. Там нет индивидуально отношения к каждому кролику.

Много кроликов доживает до 5-ти лет? По российской практике - мало кто доживает и причина смерти далеко не рак, а шерсть, травмы, невылеченные поносы/простуды и несчастные случаи... а так же ВГБК и микоматоз...

Для меня эти цифры - только частный опыт, далёкий от российской действительности по карликовым кроликам.

voraa написал(а):

А не давая кролика плодиться столько, сколько им положено по природе это не внедрения в гормональный фон? Сбоев в организме в виде ложных беременностей, опухолей молочных желез не бывает?

Бывают сбои, но не так часто и не у всех самок. Кормите соответственно (как кроликов в состоянии покоя) и будет всё ок.

Люди тоже не плодятся столько сколько им положено по природе. И ничего... живут без кастрации и стерилизации...

0

34

Татьяна написал(а):

Много кроликов доживает до 5-ти лет? По российской практике - мало кто доживает

Может потому и мало доживают, что мы "кичимся" этой самой российской практикой, не желая использовать другую. Практика не свалилась с неба на нашу несчастную страну. Она не от географии зависит, а от стараний хозяев.

Татьяна написал(а):

а так же ВГБК и микоматоз...

Ну мыже агитируем делать прививки даже в Москве, где такие заболевания не так часты.
А вовремя сделанная стерилизация может предохранить и от других болезней.

Татьяна написал(а):

Кормите соответственно (как кроликов в состоянии покоя) и будет всё ок.

Все наши рецептуры рассчитаны для с/х кролей, которым в принципе никто не позволит жить по 7 лет и более. "это не исследование кроликов живущих как ДОМАШНИЕ любимцы".

Татьяна написал(а):

Основная проблема, по которой звонят владельцы моих кроликов - линька и связанный с неё запор.

Не может линька самой вероятной быть причиной запора. Дикие кролики линяют, но не мрут от запоров. Все дело в питании по с/х рационам

Татьяна написал(а):

Это не статистика российских врачей, лечащих домашних любимцев.

Наша статистика есть?
Только наблюдая за некоторыми крольчихами на форумах (ну сколько их? на самом деле вряд ли больше сотни, тех, кто появляется более-менее регулярно), я знаю о 2 случаях, когда опухоль матки была обнаружена во время стерилизации, 2 случаях пиометры, 2 случаях опухолей молочных желез (1 крольчиха погибла), и одном случае, когда опухоль обнаружили на рентгене по поводу ЖКС (потом на узи нашли кисту яичников. Меня такая статистика тоже не радует.

Татьяна написал(а):

1941 - это что?

Год.  Сама статья: "Greene, H.S.N. (1941). Uterine adenomata in the rabbit. J Exp Med., 73, 273–292."

На самом деле в статье говорится о 849 крольчихах старше 2 лет
Распределение было таким
возраст,  кол-во обследованных, кол-во с аденокарциномой %
2-3 491 21 4,2%
3-4 259 24 20,8%
4-5 71 45 63,3%
5-6 24 19 79.1%
6-7 4 3 75%

В каком году были сделаны исследования?


Насколько можно понять из статьи, исследования проводились с 1931 до 1940г.
Использовались 14 пород, включая карликов. Были и чистые линии и гибриды и кроссбридинг. Там есть вся статистика
Сама статья
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/article … df/273.pdf
Т.к это фотосканы, то автоматизированно переводить трудно.

0

35

Татьяна написал(а):

К счастью, завезённые с Европа Шоу кролики в 1998-ом году дали абсолютно не такие результаты.
Прекрасно их потомки доживали до 7-8 лет. Ничем серьёзным не болели в жизни.

А какие? Статистики ведь нет.
И даже если это были какие то чудо-звери имеющие стойкий иммунитет к опухолям, но исходить из нашей российской реальности.
Простой вопрос. Сколько на этом форуме прямых потомков этих опухолестойких кроликов, которым ничего не грозит? Какой %? А сколько просто кроликов, которые произошли не пойми от кого, не пойми когда, и которые склонны к обычным кроличьим болезням?

0

36

Да вот как раз есть такие средения... умирали они от старости или от проблем с сердцем...
Таких "чудо-зверей" не так уж и мало. И это не только потомки тех что завезены в 98-ом.
Не надо брать за основу данные 1941 года, полученные от лабораторных кроликов, и пугать всех владельцев раком матки крольчих, склоняя их к полостной операции.
И не обычное это кроличье заболевание. Было бы обычным - форумы бы пестрели такими темами. А пестрят форумы темами с поносами, запорами, кожными и прочьими нераковыми проблемами.

Дайте ссылки на темы с реально заболевшими раком матки крольчихами на российских просторах...

0

37

voraa написал(а):

Все наши рецептуры рассчитаны для с/х кролей, которым в принципе никто не позволит жить по 7 лет и более.

ну так рассчитайте хотя бы для СВОИХ кроликов нормы кормления, чтобы вес не рос и кроли не жирели, и не худыми сильно были и чтобы жили до 10 лет, а не до 4-х...
это ВАША ЗАДАЧА, а не каких-то там учёных... и сделать это не так сложно...

voraa написал(а):

Не может линька самой вероятной быть причиной запора. Дикие кролики линяют, но не мрут от запоров. Все дело в питании по с/х рационам

Вы не знаете от чего мрут дикие кролики... сколько их умирает от рака, сколько от запора, сколько от поноса, сколько от травм, полученных в драках с сородичами...

В природе кролики получают от природы много "горечей", которые борются с простейшими и глистами в организмах кроликов.
А наши кролики лишены такой возможно получать природные лекарства. При сухом типе кормления - лишены напрочь.
Глисты и простейшие - одни из причин слизи, которая связывает шерсть в волосяные катышки в желудке.

voraa написал(а):

Насколько можно понять из статьи, исследования проводились с 1931 до 1940г.
Использовались 14 пород, включая карликов. Были и чистые линии и гибриды и кроссбридинг

Да те кролики вымерли давно и на их место пришли иные линии, не склонные к подобным заболеваниям.

0

38

Татьяна написал(а):

и на их место пришли иные линии, не склонные к подобным заболеваниям.

Откуда такие данные?
Одна из проблем в том, что многие заболевания, как то связанные с генетикой (пусть увеличивающие риск заболевания) проявляются к 2, 3, 5 годам. А самка начинает давать потомство с 7-8 мес. И если потом к 3 годам у нее обнаружится опухоль, то никто не станет изымать из разведения всех ее потомков, что бы не передавать эту склонность дальше. Поэтому все эти линии спокойно существуют.

Татьяна написал(а):

Глисты и простейшие - одни из причин слизи, которая связывает шерсть в волосяные катышки в желудке.

Слизь в кишечнике есть ВСЕГДА. Даже название такое есть - слизистая оболочка кишечника. И это не зависит от глистов и простейших (хотя если паразиты травмируют стенки кишечника, то слизи становится больше). И она всегда вырабатывается. Но вот если происходит замедление перистальтики , то это слизь не выходит, а новая образуется, и ее становится больше. При нормальной перистальтики шерсть выйдет, не успев слипнуться. Нарушение перистальтики возможно по разным причинам: недостаток клетчатки, недостаток объема потребляемой пищи (из-за кормления слишком калорийными кормами), дисбактериоз, стресс, травмы позвоночника...

0

39

voraa,
у меня вопрос о стерилизации..я как правило всегда прошу помощи у девушки из Германии, вот там принято крольчих стерилизовать в 4-5 лет. это нормально или не очень? я немного запуталась в статье..так во сколько лучше крольчиху стерилизовать?

0

40

voraa написал(а):

Откуда такие данные?
Одна из проблем в том, что многие заболевания, как то связанные с генетикой (пусть увеличивающие риск заболевания) проявляются к 2, 3, 5 годам. А самка начинает давать потомство с 7-8 мес. И если потом к 3 годам у нее обнаружится опухоль, то никто не станет изымать из разведения всех ее потомков, что бы не передавать эту склонность дальше. Поэтому все эти линии спокойно существуют.

Данные из жизни - нормальные заводчики ВЫБРАКОВЫВАЮТ БОЛЬНЫЕ ЛИНИИ.
Зачем разводить тех кто дал больное потомство и их потомство? Есть масса кроликов, которые не болеют по жизни.
Это естественный отбор искусственным путём.
Я говорю о разведении кроликов не на мясо где ценится продолжительность жизни, а не быстрый рост и ранняя смерть.

Кстати, известны по карликовым кроликам не только рак матки, но и рак желудка, рак языка. Их не надо "ампутировать"? Сразу до кучи... чтобы не заболели в будущем...

voraa написал(а):

Слизь в кишечнике есть ВСЕГДА. Даже название такое есть - слизистая оболочка кишечника. И это не зависит от глистов и простейших (хотя если паразиты травмируют стенки кишечника, то слизи становится больше). И она всегда вырабатывается. Но вот если происходит замедление перистальтики , то это слизь не выходит, а новая образуется, и ее становится больше. При нормальной перистальтики шерсть выйдет, не успев слипнуться. Нарушение перистальтики возможно по разным причинам: недостаток клетчатки, недостаток объема потребляемой пищи (из-за кормления слишком калорийными кормами), дисбактериоз, стресс, травмы позвоночника...

Есть всегда. Вопрос в каком количестве. Есть понятие ОСЛИЗНЕНИЕ как заболевание. Может быть вызвано разными причинами. Одна из них - паразиты.

voraa написал(а):

Ну мыже агитируем делать прививки даже в Москве, где такие заболевания не так часты.

По осени всё равно идёт падеж от ВГБК и заболевания миксоматозом даже в городе, а уж в пригороде мрут те кто привит ранней осенью.
И питомников это касается Мск-Подмосковье. Не только владельцев единичных кроликов.
А уж в Питере , по-моему, падежи круглогодичные(((

0

41

Aнaстaсия>> написал(а):

это нормально или не очень?

Не знаю. От врачей я слышал только рекомендацию не раньше 9 мес, т.к лучше, если организм полностью сформируется. Про верхнюю границу, как я понял, рекомендация одна - крольчиха должна быть достаточно здорова, что бы перенести операцию.  Знаю, что  стерилизовали и в 6 лет (пиометра), и все нормально обошлось.
От себя могу только добавить, что с возрастом большинство животных накапливают жир, а жирные хуже переносят послеоперационный период.
Я своих стерилизовал в 2г 3-4 месяца. Зая жирной не была (до этого рожала 4 раза,  было несколько ложек да и просто шебутная, подвижная крольчиха). Полностью восстановилась (аппетит, активность) через 3 дня  после операции. Сильва не рожала, и даже видимых признаков хочух никогда не было. Очень настороженная, вечно прячущаяся крольчиха. Внешне мне было незаметно, но врач сказала, что очень много внутреннего жира, и предупредила о том, что реабилитация будет не такой простой. (ее даже зашивать пришлось безузловым швом, что бы нитки не торчали, т.к срастается жирная кожа дольше, и если нитку перегрызть, то шов может разойтись). Восстановилась она где-то на 5-6 день. Ну и кроме этого, после операции у нее появился разноцветный отрубевидный лишай (это не заразное, аутоиммунное заболевание), лечение заняло еще недели 2.

0

42

Татьяна написал(а):

Данные из жизни - нормальные заводчики ВЫБРАКОВЫВАЮТ БОЛЬНЫЕ ЛИНИИ.
Зачем разводить тех кто дал больное потомство и их потомство?

Объясните мне, как это делать, что бы прервать линию? Ну заболела, допустим какая-то крольчиха в 4 года нехорошей болезнью, и есть подозрение, что она генетически склонна к этому. Из разведения ее уже поздно выводить, и так уже по возрасту выведена. Но у нее уже  куча детей, внуков, пра-внуков..., живущих у разных хозяев, в разных городах.  Ведь есть вероятность, что они тоже склонны к этой же болезни. Как их выводить?

Татьяна написал(а):

По осени всё равно идёт падеж от ВГБК и заболевания миксоматозом даже в городе

Честно говоря, случаев заболевания миксоматозом в Москве, я знаю меньше, чем случаев  с опухолями у крольчих.
Про ВГБК не скажу, слишком часто внезапную смерть кролика объясняют инфарктами, инсультами,  а исследований не проводят, (да и не делают в лабораториях вирусологических тестов).

0

43

Татьяна написал(а):

к сожалению, я об этом знаю тоже не по наслышке)))

Татьяна, я поняла, вернее, почувствовала... А про "не по наслышке" я писала про гормональную терапию.

Татьяна написал(а):

это прописано во всех учебниках... можно сравнить рационы в состоянии покоя, в состоянии подготовки к случке и тд...

Наверняка, заводчики про рационы знают.. Но вот мы, любители, вряд ли... По форумам полно кроликов-толстячков. Да и практически нет информации про отличие в питании, именно легкодоступной информации (пыталась читать какой-то учебник, не помню точно автора, но там речь шла о кормлении овсом, как по нему вычислить рацион - до меня не дошло :blush: ).
Татьяна, а вы не могли бы посоветовать хорошую литературу на эту тему?

0

44

Татьяна, а вы не могли бы посоветовать хорошую литературу на эту тему?

присоединяюсь к просьбе) интересно почитать

0

45

а вот что на английском форуме мне ответили на вопрос: нормально ли кролику жить одному?
Rabbits are usually found in groups in the wild, it's instinct and natural. Only difference is with domestic bunnies is that they need to be spayed/neutered so no babies come about and as a female gets older I think it becomes more dangerous for her and the babies if she became pregnant.

перевожу:
кролики обычно находятся в группах в дикой природе, это инстникт и природа. единственное различие с домашними - их нужно кастрировать/стерилизовать, чтобы не было малышей, и когда самка становится старше, я думаю, ее беременность становится более опасной для нее и детей

ну это любительница ответила пока что только, надеюсь кто-нибудь поопытней выскажет своё слово

0

46

а вот и ответ от более опытной девушки:

I've owned many rabbits since 1995 and initially my first bunny lived on his own. He had lots of human contact from me and lived mainly indoors.

Over the years I have owned bonded bunnies. Always a neutered male and neutered female. This is quite often the best pairing ,but there have been cases of neutered same sex bunnies living quite happily together. Alot depends on the personalities of the bunnies. Over here in Britain many rescue/re-home centres will do the bonding for you.

Ideally bunnies should have company of their own species. To talk their own language, offer friendship and companionship and hopefully be very happy together. Rabbits can easily become withdrawn and depressed if their mental, physical and emotional needs are not being met. Try to imagine if you were the only human being and were never given the chance to communicate with another human being. A very sad thought.

Having bunnies neutered reduces the chances of cancer in both gender. Testicular cancer in males and ovarian cancer in females. It also greatly reduces any hormonal behaviour which may be mis-understood
as aggressive, territorial, and also the unpleasant habit of them spraying. It doesn't change the personality of the bunny, just stops them for being so hormone driven.

Unless a bunny on their own can have alot of human company and mental stimulation, I would always say that a bunny friend for them would be the best idea.

I hope that this is of use to you.

Best of luck.

я сама не смогла это перевести, а в переводчике всё перекаверкано. так что попробую более четко перефразировать:

Я была хозяйкой многих кроликов с 1995, и первоначально мой кролик жил самостоятельно. Он много контактировал со мной и жил в основном в закрытом помещении.
За эти годы мне принадлежали и связанные(совместной жизнью имеется в виду) кролики. Всегда стерилизованный самец и стерилизованная самка. Это наиболее хорошее сочетание. Но были случаи однополых стерилизованных кроликов, живущих вполне счастливо вместе. Многое зависит от характера кроликов.
В идеале у кролик должна быть компания из их видов, чтобы говорить на их собственном языке, предлагать дружбу и товарищеские отношения, и, надо надеяться, быть очень счастливыми вместе. Кролики могут легко стать (?) и подавленными, если их умственные, физические и эмоциональные потребности не удовлетворяются. Попробуйте представить, что Вы единственный человек и у вас никогда не было шанса общаться с другими. Очень печальная мысль.
Стерилизование кроликов уменьшает возможности рака в обоих полах. Тестикулярный рак в самцах и рак яичника в самках. Это также очень уменьшает любое гормональное поведение, которое может быть неправильно понято,
как агрессивная, территориальная, и также неприятная привычка к тому, что они распыляли(я так понимаю, имеется в виду метить территорию). Это не изменяет индивидуальность кролика, просто останавливает гормональные всплески.
(?) Одинокому кролику не может быть достаточно человеческой компании и умственной стимуляции. Я всегда говорила, что друг-кролик будет для них лучшей идеей.
Я надеюсь, это вам полезно.
Всего наилучшего.

0

47

voraa написал(а):

Объясните мне, как это делать, что бы прервать линию? Ну заболела, допустим какая-то крольчиха в 4 года нехорошей болезнью, и есть подозрение, что она генетически склонна к этому. Из разведения ее уже поздно выводить, и так уже по возрасту выведена. Но у нее уже  куча детей, внуков, пра-внуков..., живущих у разных хозяев, в разных городах.  Ведь есть вероятность, что они тоже склонны к этой же болезни. Как их выводить?

Мои кролики, к примеру, чаще садятся на подушку без разведения и по одному - этот вариант мне больше всего нравится (часть кроликов остаётся у меня для дальнейшего разведения). Отследить их легко. Я прошу всех своих покупателей (в последнее время после кражи проводником кролика я практически не продаю кроликов в другие города) звонить мне и рассказывать о проблемах. Если проблем нет, то можно не звонить. В случае, если что-то обнаруживается неоднократно, идёт просто или обзвон или предупреждение заводчиков. Я обзванивала при единичном подозрении на серьёзное заболевание у одного кроля. Подозрение было голословное, с девушки просто хотели денег получить в ветклинике, но все владельцы были поставлены в известность. Потом звонила и давала отбой опасности.

Мне нравится практика у шиншилловодов - там добросовесные заводчики именно такой вариант и практикуют и не считают это чем-то сверхествественным. Шиншилл в основном все покупают парами (они именно парами и живут) и практически все шиншиллы разводятся. Все неразводные шиншиллы имеют при продаже описание причины почему нельзя разводить. Например, неоднократные крючки у самок при разведение. Это очень у шиншилл проблемное место. Так же как и постпродажный лишай - они на стрессе очень легко его цепляют.

Светланка-Ланка написал(а):

я поняла, вернее, почувствовала... А про "не по наслышке" я писала про гормональную терапию.

К сожалению, моя семья столкнулась именно с самим раком((( вариант лечения, практиковавшийся в 98-ом, сейчас задвинут и сейчас лечат по-иному... а человек умер, человек, который в жизни ничем серьёзно не болел кроме этой заразы((( и никто его не вернёт((((((((((((((((

Светланка-Ланка написал(а):

Наверняка, заводчики про рационы знают.. Но вот мы, любители, вряд ли... По форумам полно кроликов-толстячков. Да и практически нет информации про отличие в питании, именно легкодоступной информации (пыталась читать какой-то учебник, не помню точно автора, но там речь шла о кормлении овсом, как по нему вычислить рацион - до меня не дошло  ).
Татьяна, а вы не могли бы посоветовать хорошую литературу на эту тему?

Учебник по кролиководству. Или материалы курсов, которые читает практически ежегодно Наталья Николаевна Шумилина. Понятно, что нельзя всё брать как есть. Надо думать и анализировать.

0

48

Aнaстaсия>>, Вы никогда не сможете в городской квартире дать группе кроликов то, что у них есть в природе - во-первых, это возможность много передвигаться по большой территории, во-вторых, это есть то что есть в природе и в том количестве что им надо, в-третьих, рыть норы, которые они обожают... да во временной режим при квартирном содержании мы тоже внедряемся...

0

49

Расскажу случай из дачной жизни кроликов моего отца зимой 97-ого года - у нас было 2 козы и у каждой козы по вольеру (жить вместе они не могли так как одна подавляла другую и могла забодать); в вольер к каждой козы поселили крольчих. У одной козы прекрасно сосуществовали 2 самки - не дрались, не обижали друг друга, они и родили вместе (кроля им пускали на какое-то время) и помогали друг другу с крольчатами и систему нор вырыли вместе (до вкопанной сетки). К сожалению, их пришлось разделить так как в вольер вошла крыса и чтобы уберечь кроликов их рассадили по клеткам, а такой большой клетки на 2 крольчихи с помётами у нас не было. В вольере у козы драчуньи жила такая же драчунья крольчиха. Когда двери в оба вольера оказывались открытыми, то драчунья пыталась попасть на чужую территорию и установить там свои порядки. К итоге и она оказалась в клетке...
Этот случай совсемтной жизни двух самок стал для меня неким эталоном как должно быть.
Сейчас для меня ещё один эталон мирного сосуществования на одной территории - Лорд и его любимая самочка. Благо природа уже контролирует активность и возможности 5-ти годовалого Лорда.
Все остальные варианты для моих личных кроликов нереальны...

0

50

Татьяна написал(а):

в последнее время после кражи проводником кролика я практически не продаю кроликов в другие города

Это как? То есть кролика на поезд посадили и проводник сбежал с поезда, или просто покупателю сказал "ничего не знаю, ничего не видел"? :huh:

Татьяна написал(а):

К сожалению, моя семья столкнулась именно с самим раком((( вариант лечения, практиковавшийся в 98-ом, сейчас задвинут и сейчас лечат по-иному... а человек умер, человек, который в жизни ничем серьёзно не болел кроме этой заразы((( и никто его не вернёт((((((((((((((((

Татьяна, ничего они и сейчас не лечат, одна видимость, все впустую... шарлатанство и полное безразличие... и нам тоже его никто уже не вернет(((

Татьяна написал(а):

Учебник по кролиководству. Или материалы курсов

Буду искать, спасибо.

0

51

Светланка-Ланка написал(а):

Это как? То есть кролика на поезд посадили и проводник сбежал с поезда, или просто покупателю сказал "ничего не знаю, ничего не видел"?

По приезду проводник сказал, что кролик в дороге умер, но труп не предоставил покупателю хотя умер кролик за 8 часов до прибытия поезда на конечный пункт.
Как мог умереть в дороге шикарный почти полугодовалый кроль не могу предположить. Зато могу предположить где он сейчас живёт...
В результате я пострадала и морально и финансово. После этого нет особого желания связываться с иногородными покупателями. Да и в Москве покупателей хватает. Особо никто не засиживается...

0

52

Татьяна написал(а):

Aнaстaсия>>, Вы никогда не сможете в городской квартире дать группе кроликов то, что у них есть в природе - во-первых, это возможность много передвигаться по большой территории, во-вторых, это есть то что есть в природе и в том количестве что им надо, в-третьих, рыть норы, которые они обожают... да во временной режим при квартирном содержании мы тоже внедряемся...

Да, я с Вами согласна, всего этого трудно предоставить кроликам дома....но раз человек заводит дома животное, то естественно он вмешивается во все эти биологические процессы. Это же одомашненные кролики. И мы, как заводчики несем ответственность за того, кого приручили! Раз в природе они живут группами, можно предположить, что и в квартире кроликам будет комфортнее жить с себе подобными. А как разместить несколько кроликов в квартире, то этот опыт можно подсмотреть на зарубежных форумах, например на этом: http://www.kaninchenforum.com/forum/vie … hp?t=17036
Просматривая фото, можно заметить что в большинстве кролики живут по несколько, минимум по двое. Конечно существуют и свои нюансы по подбору пар. Вот перевод статьи  с немецкого сайта (правда немного корявый, но все понятно...):
Кролики живут 8-10 лет. Покупатель должен рассчитывать на это и надо об этом хорошо подумать. Кролик мальчик – более дикий, а крольчиха более ласковая. Такое мнение ошибочное. Если вы хотите не для разведения, а чтоб как домашний питомец, тогда лучше принимать решение в пользу самца. И в этом случае не важно кастрирован он или нет. Самцы очень любвиобильные к человеку. И здесь надо отметить, что кастрация стоит денег, но она имеет свою ценность, потому что кастрированный кролик еще наиболее ласковее, чем не кастрированный. Ранние кастраты мальчики очень нежные, любвиобильные, ласковые, что принесет вам много радости.  Комбинация из двух братьев мальчиков – лучше всего, если они оба ранние кастраты. И эта комбинация лучше, чем две крольчихи. Комбинация двух крольчих можно, только если есть большая территория для выгула, если у них есть возможность прятаться друг от друга, потому что они во время хочухи становятся агрессивными друг к другу. В это можно не поверить, но кролики могут в таких разборках сильно поранить…Комбинация крольчиха и кастрированный самец  – более рекомендуемая. Может быть и такая комбинация кастрированный самец и две самки, в этом случае самец все же  имеет свою функцию , и может успокоить хочуху  и выяснение отношений самок.
 
Кролики – это групповые животные и должны содержаться группой – минимум два кролика. Идеальное сочетание  - это кастрированный самец и одна или несколько самок.  Никакая морская свинка, хомячек, кошка или собака  не может стать заменой кролику его пары.

Если один кролик из пары погибает, то ему замену найти проблематично,  нужно подбирать очень тщательно, чтобы кролики подходили по возрасту и желательно чтобы новый кролик был внешне максимально  похож на предыдущего!  В этом случае большая вероятность что они приживутся вместе.

Так же я встречали и такие комбинации совместного проживания:
Лучше брать крольчат с одного помета или близких по возрасту и соединять их в нежном возрасте (1,5-2 мес.).
Можно и такую комбинацию - крольчиха и ее сынок (кастрированный).
Даже есть опыт содержания двух не кастрированный самцов из одного помета, в 6 недель отнятых от мамы, но тут главное чтобы не было запаха самки - совсем! Видимо тогда у них не просыпаются инстинкты и они могут дружно жить... Это все из опыта немецких заводчиков. Надеюсь эта информация кому-нибудь пригодиться :)

0

53

Амрита написал(а):

лучше всего, если они оба ранние кастраты.

Это какой возраст?
Слишком рано (пока полностью не опустились яички) трудно кастрировать, более сложная операция.

Амрита написал(а):

Может быть и такая комбинация кастрированный самец и две самки, в этом случае самец все же  имеет свою функцию , и может успокоить хочуху  и выяснение отношений самок.

Было у меня такое. Мать (потом ее стерилизовали), сынок (кастрированный) и дочка. Но мать даже после стерилизации гоняла дочку. Самец их иногда пытался разнимать, но это слабо помогало. Пришлось дочку отселять.

0

54

voraa написал(а):

Это какой возраст?
Слишком рано (пока полностью не опустились яички) трудно кастрировать, более сложная операция.

В данном случае имеется в виду кастрация как можно раньше, после того, как опустятся яички, это может быть  12 недель, максимум  до 15 недель, у всех по разному. Смысл в том, что у раннего кастрата нет  даже и мысли о спаривании, организм не требует и он не знает этого.
А если кастрировать в 4-5 месячном  возрасте, то это уже созревший самец и даже после кастрации он будет приставать к самкам. И если такой самец метил, то и после кастрации он будет метить, но гораздо меньше.  Однако после кастрации еще 6 недель нельзя подпускать его к самкам .
Самое сложное в группах - подружить взрослых кроликов.

0

55

с 3-х месяцев кастрируют в мясном кролиководстве с помощью кастрационной петли.
но как это сказывается на нормальном развитии и долгой жизни естественно нигде нет данных.
не будут ли эти кроли страдать остеопорозом, например, в не преклонном возрасте?

0

56

многие самцы карлики в возрасте 2-3 месяца уже пытаются крыть и яички у них опущены.
самец карлик в 3,5 месяца уже может покрыть результативно, в 4 вероятность ещё больше.

0

57

Амрита написал(а):

Если вы хотите не для разведения, а чтоб как домашний питомец, тогда лучше принимать решение в пользу самца.

На мой взгляд, тоже ошибочное мнение.
У нас вот замечательная самочка, очень социальное животное, любит людей. Хотя в зоомаазине тоже долго отговаривали и советовали взять самца, потому что "самцы лучше ваимодействуют с людьми". Всё очень индивидуально.

Амрита написал(а):

кастрированный самец и две самки, в этом случае самец все же  имеет свою функцию , и может успокоить хочуху  и выяснение отношений самок.

Разве в этом случае самец не будет провоцировать ложные беременности и соответствующую им агрессию?

0

58

Jully написал(а):

На мой взгляд, тоже ошибочное мнение.У нас вот замечательная самочка, очень социальное животное, любит людей. Хотя в зоомаазине тоже долго отговаривали и советовали взять самца, потому что "самцы лучше ваимодействуют с людьми". Всё очень индивидуально.

Это мнение нельзя считать ошибочным. Такие советы даются заводчиками из многолетней практики. Можно привести еще примеры крольчих с хорошим характером.  Но и в этом случае индивидуальный кролик не может служить "эталоном". Вот и в статье про "психологию поведения кроликов" об этом же говорится.

0

59

зайкаНики написал(а):

Можно привести еще примеры крольчих с хорошим характером.

По сути, как и кроликов с плохим.
Я хотела сказать, что когда неопытному человеку говорят: "Заводи самца, они лучше ладят с людьми", то он рассчитывает, что если возьмёт самца, то получит ласкового кролика. Рекомендации такого характера всё же нужно давать осторожнее, тогда, мне кажется, выброшенных и кочующих из рук в руки кроликов станет меньше.
Представьте себе, у вас никогда не было животных, тем более кроликов. Вы хотите завести кролика и читаете такое жизнерадостное сообщение:

Амрита написал(а):

Самцы очень любвиобильные к человеку. И здесь надо отметить, что кастрация стоит денег, но она имеет свою ценность, потому что кастрированный кролик еще наиболее ласковее, чем не кастрированный. Ранние кастраты мальчики очень нежные, любвиобильные, ласковые, что принесет вам много радости.

Почему-то автор статьи и не думает навести читателя на мысль о том, что всё может быть не так радужно, и что самец, как и самка, может иметь абсолютно любой характер, хотя пишет вроде бы для новичка, который не имел раньше дела с кроликами.

0

60

Jully, согласна с Вами: конечно не все так однозначно. Кролики вообще - очень своеобразные животные. От них можно ждать чего угодно. Но по мнению опытных заводчиков, все-таки именно самцы - более ласковые и дружелюбные. Статистика - упрямая вещь.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » на английском форуме у каждого не меньше 3 кроликов>>а у вас сколько?