Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Разные крольчата>>Вес, размер


Разные крольчата>>Вес, размер

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

У нас изначально один крольчонок был больше другого. Родились разными. Один сначала сильно обгонял в весе и размерах, потом разница сократилась, но осталась. В пятницу мне нужно было уехать, с вечера четверга до вечера вторника Фаня с детьми жили у моей сестры. Когда вчера я их забрала, то увидела, что между ними опять огромная разница. Оказалось, что в пятницу более крупный крольчонок начал есть корм, а тот, что поменьше, так и не начал. Молока у Фани сейчас мало, крупный пьёт свою долю молока, ест корм, сено, пьёт воду. Маленький же молоко, сено, воду. Он по сравнению с крупным не только отстает в размере, но и гораздо худее, за эти дни стал менее активным, хотя раньше был даже активнее брата. Молоком его сейчас не докормишь: соски у Фани до сих пор оттопыренные, но когда подношу крольчонка к ней сама, то молока он не находит, видимо, оно приходит очень дозированно. Как докармливать? Чем?
Первая идея была отсадить крупного, чтобы маленькому полностью доставались остатки молока, но это делать ещё рано, им сегодня всего месяц.
Посоветуйте, пожалуйста!!!

0

2

Сегодня меня целый день не было дома, вечером наблюдала...
Крупный сено жует часто, а чтобы маленький ел ни разу за вечер не видела :'(
Сидит, подобрав лапки, иногда встает, попрыгает чуть-чуть, водички попьет и опять сидит.
Попробовала покормить размоченными гранулами - плюётся, так у меня ничего и не получилось.
А сколько он не ест, я даже не знаю! :'(  Я даже представить не могла, что что-то может случиться в моё отсутствие, 5 дней, кормили кроликов так же, как я до этого кормила. Почему он может не есть?
Может, попробовать молочную смесь купить или козье молоко и попоить попытаться завтра?

0

3

Вчера, когда давала Фане сочку (побеги овса и яблоко), маленький их лопал с большим аппетитом, я даже немного испугалась, можно ли ему так много, тем более, что Фаня их сейчас не особо много кормит. Но потом дети пососали молоко, и я успокоилась. Чувствует себя лучше, стал повеселее и даже, как мне показалось, потяжелее. Сейчас пожевывает сено понемногу, но без особого энтузиазма. Проверила зубки - передние в норме. Задумалась, не съездить ли к ветеринару, чтобы посмотреть задние, но не знаю, стоит ли это делать сейчас: погода влажная, холодная, ветренная, до среды нет возможности отвезти на машине, отрыв от мамы и куча незнакомого всего - стресс, а кролик маленький и слабый. Никаких зубных симптомов вроде бы нет, кроме того, что никак не начнет нормально есть, слюни-сопли не текут, глаза не слезятся, крольчонок качественно самостоятельно умывается.

0

4

Jully,  я думаю, раз симптомов никаких нет и с передними все в порядке, лучше не подвергать малыша лишнему стрессу, и подождать, если уж везти, когда будет возможность это сделать на машине, а то по такой погоде недолго и простудить

0

5

Ясик написал(а):

по такой погоде недолго и простудить

Это меня и останавливает...
Всё-таки надеюсь, что просто стресс из-за переезда к сестре и обратно + небольшая задержка в развитии.
И если это так, то простудить слабого, но в принципе здорового малыша - это будет просто худшее, что можно сделать.

Ясик написал(а):

раз симптомов никаких нет и с передними все в порядке, лучше не подвергать малыша лишнему стрессу, и подождать, если уж везти, когда будет возможность это сделать на машине

Очень надеюсь, что кто-то из заводчиков напишет, что думают по этому поводу...всё-таки мы с вами любители)

0

6

Jully, не переживайте из 5-ти крольчат нашей Кроши тоже есть одна девочка, Белоснежка  (оставили ее себе) с маленьким весом.... она у меня в 2 мес. весит всего 350-380 гр. и ничего!)) она и размером своим от сестер и брата отличалась, зато характер нормалек))) самая активная, соображалка работает как надо, одна из первых к лотку приучилась, в комнате не горошит. так что размер такой маленький меня не пугает. все остальное делает наравне с мамой-Крошей

0

7

nadin007, когда они просто размером различались, я не волновалась... Меня больше волнует, что она то ли отстает в развитии, то ли может чем-то болеть...

0

8

Jully, понятно, что вас беспокоит. я думаю не стоит так волноваться...))) лопает, пьет воду крольчонок нормально, значит животик у него работает) может его вечерком к мамочке первым недельку по прикладывать? мы свою Белоснежку докармливали и все равно она самая мелкая как родилась, так о оставалась, зато именно по повадкам и характеру самая любимая, я не смогла ее отдать, хотя еще 2 человека спрашивали крольчонка.
не переживайти мне в детстве бабушка говорила, когда моя моя переживая о моем плохом аппетите... "были бы косточки, а мякушка нарастет"

0

9

nadin007 написал(а):

лопает, пьет воду крольчонок нормально, значит животик у него работает)

За зубки волнуюсь =(
С животиком-то всё нормально)

nadin007 написал(а):

может его вечерком к мамочке первым недельку по прикладывать

У нас мамочка больно своенравная, фиг к ней приложишь) Да и когда пытались прикладывать, малыш молока никогда почему-то высосать не мог, только когда сама покормить решит.

nadin007 написал(а):

я не смогла ее отдать

Всё-таки оставили её?)

0

10

Jully,
да Белоснежку мы оставили) ей сейчас два месяца, живут пока с мамочкой мирно ТТТ,
Кроша ее еще кормит, причем перестала кормить в домике и не стесняясь кормит у на на глазах  ))) наблюдать очень интересно за этим процессом... Белоснежка лопать молоко, перебирается от соска к соску, а Кроша ее в это время вылизывает))))

0

11

Малыш продолжает хорошо есть сочку, сено жует очень эпизодично, к кормушке иногда подходит, но не ест, редко когда выберет пару зернышек..Взвесила сегодня детей. Большой просто великан - 660 грамм. Маленький, напротив, миниатюрный - 245 грамм. Их возраст - 35 дней. Маленький почти не кормится молоком, мне кажется, ему просто не достается. Сегодня увидела, что большой сосет, а маленький сидит рядом. Подсунула его под живот, но большой зай занимает почти все место, маленький чуть-чуть пососал и выбрался из-под живота. Отняла от соска большого, опять запустила маленького, но сосать он отказался. Буду отсаживать большого. Я знаю, что рано, но с такой разницей в весе и количестве потребляемой пищи он уже спокойно будет питаться без молока. Маленькому оно явно нужнее.

0

12

Jully, ничего себе 660 гр!!! обалдеть!
да малышку нужно срочно кормить!!!!
ну ничего у нас Беласнежка тоже самая маленькая была, а потом вес активно набрала.
все будет ок))) растите большими, большими и здоровеньками!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Разные крольчата>>Вес, размер