Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кролик NHD>>что за зверь?

Сообщений 1 страница 30 из 57

1

Здравствуйте! Кто знает, есть ли у этой породы кроликов какие-либо потенциальные проблемы со здоровьем, например с зубами? Какие они по характеру? Ну и вообще, есть ли какие-нибудь особенности или все как и у всех остальных зайцев, а именно "как повезет"?

0

2

У всех кроликов-как повезет я считаю.

0

3

Ksu, С зубами все нормально.Единственное отличие от карликовых баранов наличие  нежизнеспособных(крючков) крольчат в пометах.Проблемы с зубами могут быть у любого кролика ,любой породы.
По характеру все разные ))Особых различий я особо за год не заметила кроме как маленького веса и размера...

0

4

Я прочитала, что если вязать обычного барана и NHD, прикус "поедет", так зачем заводчики, которые сами про это знают, делают такие помеси? То есть заводчику важнее получить более красивый окрас, тип или что еще, а покупателю потом всю жизнь ходить по врачам с зайцем?

0

5

Проблемы с зубами могут быть у любого кролика. Это в большей степени зависит от правильного питания (стачивания зубов сеном, нормальный уровень потребления кальция). Просто у короткомордых пород (карликовые бараны, торчеухие карлики) при неправильном содержании это скорее проявится.

0

6

Ksu написал(а):

Я прочитала, что если вязать обычного барана и NHD, прикус "поедет",

Разница обычного барана (цвергвиддера) от NHD только в весе и типе.
Продиктовано это наличием гена карликовости у NHD и селекцией самих NHD.
Их помёты малочисленны как и у стоячеухих карликов.
Они более проработаны по типу (короткомордые) и могут стать проблемными в плане зубов.
Это выше написиал Андрей.
Теоретически из-за типа вязка двух NHD более опасна по зубам, чем вязка 2-ух цвергвиддеров или цвергвиддера и NHD.
А на практике только заводчики NHD смогут что-то сказать об этом через пару лет. Слишком новое это для России направление.

Учтите, что помимо этого опасен сатин ген (блестящий полый внутри волос). Его наличие ведёт к возможным проблемам с усвоением кальция. Но опять же всё зависит от селекции - линии, которые менее подвержены данным проблемам преоритетны в разведении. И возможно когда-то наступит момент когда никто и не вспомнит, кроме специалистов, о существовании данной проблемы.

Нормальным заводчикам (не плодильщикам), поверьте, нет удовольствия получать крольчат с будущими проблемами. И, если кроли проблемные, из или выводят из разведения или переформировывают пары.

0

7

Ksu написал(а):

Я прочитала, что если вязать обычного барана и NHD, прикус "поедет", так зачем заводчики, которые сами про это знают, делают такие помеси? То есть заводчику важнее получить более красивый окрас, тип или что еще, а покупателю потом всю жизнь ходить по врачам с зайцем?

А где вы это прочитали????Байки из склепа))))

0

8

Скажите пожалуйста, я правильно поняла, что отличием "обычных" баранов от NHD является только  вес и размер?

0

9

Ksu написал(а):

То есть заводчику важнее получить более красивый окрас, тип или что еще, а покупателю потом всю жизнь ходить по врачам с зайцем?

Если заводчик занимается селекцией, то именно так и есть) Только честный либо предупредит, либо вообще б/п отдаст такого проблемного малыша. Но с рук и из магазина, на мой взгляд, тоже не лучше: "заводчик" в этом случае вообще может плодить и слыхом ни слыхивать ни о каких проблемах с зубами, крючки и прочее не сразу появляются, читала подобный случай на форумах)

(Как пример - гермелины: у заводчиков с ними вроде проблем с зубами и нет, а вот на форумах любители все поголовно подпиливают своим зайцам зубы. То ли совпадение, то ли мне еще просто не попался ни один беспроблемный гермелин  :disappointed:  )

0

10

Julia.M
Типом и весом.

0

11

По характеру тоже отличаются. Они более темпераментные, чем другие барашки.

0

12

Ф@ун@ написал(а):

По характеру тоже отличаются. Они более темпераментные, чем другие барашки.

В каком смысле темпераментнее?) можете пример привести?

0

13

Глупость....Не отличаются они по характеру, у меня три  НШД и ничего нового я не заметила чтобы сказать-"вот она черта отличительная всех! НШД от баранов).
Каждый кролик независимо от породы-индивидуален. Трусы есть в любой породе,драчуны-в любой,меланхолики-в любой породе.

0

14

У меня 24NHD чистопородных   различий пока не замечала

0

15

Korsa написал(а):

Julia.M
Типом и весом.

Типом это как?

0

16

До NHD у меня жили более крупные барашки. Большинство были флегматичные и ласковые. А теперь NHD из разных питомников, они намного подвижнее. Непоседы, на руках спокойно ни один не сидит.

0

17

Просматривала кроликов NHD и что-то не совсем поняла - на мой взгляд обычные барашки, только более мелкие.

И раньше среди стандартных не редко встречала весом до полутора килограммов во взрослом виде. На мой взгляд, показателем присутствия гена карликовости являются короткие уши. Если уши обычные, то закрепление мелкого размера есть результат селекции.

Вот ушки барана с геном карликовости (Holland Lops):

http://s1.uploads.ru/t/iX7qt.jpg

На тех сайтах заводчиков NHD, которые я просматривала, представлены фото кроликов с ушами обычной длины, так что они если их и можно назвать мини, то никак не карликами. Рождение нежизнеспособных крольчат в помете - следствие недостаточного веса родителей, ибо у баранов (как и карликов) в стандарте не зря прописана нижняя граница нормы, приближаясь к которой, возрастает вероятность появления ослабленного потомства.

0

18

КоАлла написал(а):

Просматривала кроликов NHD и что-то не совсем поняла - на мой взгляд обычные барашки, только более мелкие.

Аллочка, а всё более чем правильно.... все эти НШД это и есть по сути карликовые бараны. И среди наших обычных (не НШД) тоже встречаются мелкие с геном карликовости, и они ничем особо от НШД не отличаются... и среди НШД есть кролики по 2 кг и выше.
А по сути - карликовый баран и есть. И не спроста НШД не признаны как порода ни в одном европейском каталоге.

0

19

Я так понимаю, что в настоящее время стала популярной группа мелких баранов, с маленьким весом, передающимся по наследству.

Но эту группу я бы разделила на 2 части:

первая - сохранение минимального веса барашка, как результат селекции и отбора;
вторая - минимальный вес определяется генотипом (собственно классический Holland Lops).

При этом (как и у привычных цветных карликов) из двух кроликов, примерно одинакого веса, один (даже тот, который более крупный) считается карликом, если у него короткие уши и правильный тип, а второй, более мелкий - не карлик (именно из за длинных ушей и "заячьего" типа).

Так же и барашков.
Поэтому я среди тех барашков NHD, которых я видела на местных сайтах, ни разу не встретила признаков генотипической карликовости.
/собственно самих баранов тоже частенько причисляют к группе карликовых кроликов, хотя они абсолютно все без гена карликовости.

0

20

КоАлла написал(а):

Я так понимаю, что в настоящее время стала популярной группа мелких баранов, с маленьким весом, передающимся по наследству.

Но эту группу я бы разделила на 2 части:

первая - сохранение минимального веса барашка, как результат селекции и отбора;
вторая - минимальный вес определяется генотипом (собственно классический Holland Lops).

Ну я бы делила несколько иначе. Есть барашки с геном карликовости, есть без. И есть они как среди НШД, так и среди Холланд Лопов и среди прочих. И как и у торчеухих карликов - наследование гена карликовости идёт точно так же. Т.е. даже два карлика могут дать с вероятностью в 25% кролика без гена карликовости. Касательно зависимости наличия гена карликовости и длины ушей - пока не возьмусь утверждать в силу того, что не имею пока достаточной статистики... но моё мнение что связь есть, как и по цветным карликам. В любом случае - если "карликовые" бараны не дают в потомстве суперкарликов - вопрос об их карликовости напрашивается сам собой.

А касательно селекции - есть звери с разным типом в любых породах...так и у НШД я встречала кроликов с длинными ушами, и с короткими... с круглыми мордами и с вытянутыми.... компакных и не очень. Многое зависит от того, откуда кролик, а именно от того - в каком направлении ведется селекция в питомнике, где он родился. Если там работают с типом, то как правило этот тип там и лучше. Но есть питомники, которые больше внимания уделяют не типу, а окрасу (например - будем плодить что попятнистее да поярче) и вопросу продаж.

КоАлла написал(а):

При этом (как и у привычных цветных карликов) из двух кроликов, примерно одинакого веса, один (даже тот, который более крупный) считается карликом, если у него короткие уши и правильный тип, а второй, более мелкий - не карлик (именно из за длинных ушей и "заячьего" типа).

наличие гена карликовости проще определять вязками. Отсутствие "заячьего" типа не всегда показатель, что кролик карликовый. Бывают крупные кругломордые бараны в очень хорошем типе, но с весом, который карликовым не назовёшь.

КоАлла написал(а):

Поэтому я среди тех барашков NHD, которых я видела на местных сайтах, ни разу не встретила признаков генотипической карликовости.
/собственно самих баранов тоже частенько причисляют к группе карликовых кроликов, хотя они абсолютно все без гена карликовости.

Ну я пока из всех увиденных мною НШД к действительно карликовым могу причислить лишь некоторых.
И среди наших барашков я тоже видела карликовых... далеко ходить не будем. У Вали Могендович ("Сириус") есть зайка, полученная имбридингом на Арго... внешне от НШД не отличишь )))

А касательно приравнивания баранов к карликовым, хотя те не несут гена карликовости, - ну... тут несколько причин:
а) продажи... согласись, продать "карликового" проще ( и можно цену повыше поставить), нежели чем в объявлениях писать что он "не карликовый"
б) на выставках например оценивают всех по стандарту карликовых, даже тех кто ими не являются. Другое дело, что именно по баранам - я считаю, надо ужесточать стандарты в связи с тем, что работа с породой движется и наконец-то у нас есть действительно карликовые бараны...

0

21

О! Когда мне хочется разобраться в чем-нибудь, то это увлекает…

NHD и Holland Lops это название одной породы полученной в Голландии (Нидерландах).
Однако холланд лопы, которые разводятся в Америке, отличаются от кроликов разводимых в Голландии и имеют немного другой стандарт.

------------------------------------------------------

Наследование карликовости хорошо изучено. Генная формула цветного карлика Хх
В результате подбора пары из двух карликов (Хх) происходит расщепление и из 4х крольчат получаются: один ХХ + 2 хХ +1 хх

ХХ - ген двойной карликовости - приводит к полной нежиспособности. Такие крольчата не выживают.

хХ  - обычный карлик - у правильного карлика уши должны быть не больше 5 см. + должен присутствовать правильный тип, т.е. это должно быть существо максимально далекое по виду от зайца.

хх – не карлик. Живет дольше остальных. Может иметь небольшой вес, но это не может считаться карликом, если уши длиннее нормы и нет определенной сбитости.

------------------------------------------------------

/я в свое время довольно плотно интересовалась вопросом карликовости и в результате дискуссий остановилась на мнении, что первостепенно карликовость определяет тип, а не вес. Карликовость это своего рода уродство, внешние признаки которого определяются генами. А вес вторичен и может быть результатом внешних обстоятельств, к примеру, неправильного питания или обмена веществ.

Подлиза написал(а):

продажи... согласись, продать "карликового" проще (и можно цену повыше поставить), нежели чем в объявлениях писать что он "не карликовый"

Думаю, что это утверждение истинно и в 95% случаев NHD, ибо продать NHD проще и выгоднее, чем просто барана.

Просто раньше в России не было возможности встретить барашку с геном карликовости, а теперь эта вероятность есть.
Поэтому в некоторых случаях утверждение, что баран карликовый, верно - но не будем забывать, что карликовость это уродство, а уродство должно проявляться и внешне отличать обладателя гена от тех, у кого он отсутствует.

0

22

КоАлла написал(а):

ХХ - ген двойной карликовости - приводит к полной нежиспособности. Такие крольчата не выживают.
хХ  - обычный карлик - у правильного карлика уши должны быть не больше 5 см. + должен присутствовать правильный тип, т.е. это должно быть существо максимально далекое по виду от зайца.
хх – не карлик. Живет дольше остальных. Может иметь небольшой вес, но это не может считаться карликом, если уши длиннее нормы и нет определенной сбитости.

XX - у некоторых пар рассасываются и не рождаются. и это не делает родителей помёта не карликами.
не хнаю как по кроликам, но по шиншиллам зачинается порядка 16 эмбрионов, а рождается 1-3, реже 4, совсе редко 5-6. важно кто рассасывается, а кто доживает до родов.
суперкарликов, кстати, бывает и не 25%. 25% - это теория. на практике самка стоячеухка может давать до 80% суперкарликов. по баранам дадут данные те у кого есть таковые.

хХ - уши до 6 см. Не факт, что такие живут меньше, чем хх. Есть очень даже живучие хХ)))

у ХХ скорее вес больше, но опять же не факт - были особи и 2,5 и 1,8 на проверку хХ (уши 62 мм). и крольчата на инбридинге 1-2 на них же могут быть 1,2 - 1,3.

0

23

Татьяна написал(а):

суперкарликов, кстати, бывает и не 25%. 25% - это теория. на практике самка стоячеухка может давать до 80% суперкарликов. по баранам дадут данные те у кого есть таковые.

Тань, 25% - вероятность рождения исходя из генетических формул.
Процент получения на практике и вероятность рождения - это две разные вещи.
Первое берётся на огромной статистике с огромного поголовья. Второе - случай на основе получаемого от конкретной самки. А когда мы имеет дело с конкретным животным - нужно учитывать множество факторов...опять таки те же рассасываемые плоды. На одной самке вероятность не высчитывается, на ней можно только просчитать процент рождения... и то он может измениться при изменении внешних факторов.

Татьяна написал(а):

XX - у некоторых пар рассасываются и не рождаются. и это не делает родителей помёта не карликами.

не делает.... но задуматься заставляет. Рассосаться может раз, два... Но когда самка рожает регулярно и ни разу не дала суперкарлика - это настораживает. Хотя я по вопросу суперкарликов вообще странные случаи знаю. В частности заметила что количество суперкарликов зависит от таких внешних факторов, как например погода и время года... также был случай с самцом, который был до года мелкий и давал только суперов со всеми самками - и мелкими, и теми, кто на карликов не тянул - а после года резко набрал в весе и стал давать нормальных жизнеспособных крольчат.

0

24

В общем-то, закон расщепления -  общий закон генетики и действует при анализе потомства от большого количества пар, а не линейно. Опять же, это идеальные условия для опыта - далеко не факт, что пары подбираются исключительно оба Хх - вполне вероятно, что Хх + ХХ которых в генотипе есть ген карликовости. Поэтому всё гораздо сложнее и неоднозначно.

Собственно подобное расщепление 1х2х1 проявляется и при наследовании гетерозиготных окрасов, например при получении мардеров светлых.

Всё остальное опять же условно - продолжительность жизни и у баранов без гена карликовости очень варьируется. Опять же, я по памяти пишу, могу кое в чем и ошибаться. Давно в подобные темы не углублялась.

0

25

КоАлла написал(а):

Думаю, что это утверждение истинно и в 95% случаев NHD, ибо продать NHD проще и выгоднее, чем просто барана.

Конечно.... с этим и спорить не буду. Это у нас болезнь такая со времён Петра I - тяга ко всему западному... не у всех конечно, но у многих присутствует мнение что в Европе всё всегда лучше. Потому привозное почему-то у многих считается престижнее. Хотя если оглядеться - то и у нас встречаются кролики, не многим хуже привозных, а некоторые и лучше. И можем мы сделать ещё лучше, надо только желание работать, селекцией заниматься... а не готовенькое с Европы везти и пытаться на этом бизнес сделать.... Ну а уж коли завезли...я то ничего против не имею: сами вывозили. Это нужно, не спорю.. те же новые крови, сматериал для работы. Завезли - работайте с этим. Получайте потомство, оставляйте то, что интереснее родителей. Многие сейчас кидаются на этих НШД увидев цену... не иначе как в надежде разводить и продавать по таким же ценам. Единицы думают о селекции, к сожалению. Но давайте смотреть правде в глаза - рано или поздно станет ясно, что большая часть НШД не сильно отличается от наших карликовых баранов а цены на НШД упадут...да что там, они уже падают.

0

26

КоАлла написал(а):

Всё остальное опять же условно - продолжительность жизни и у баранов без гена карликовости очень варьируется. Опять же, я по памяти пишу, могу кое в чем и ошибаться. Давно в подобные темы не углублялась.

ой... касательно вопроса связи гена карликовости и продолжительности жизни. Опять таки - это научно доказано или это ОБС (Одна Баба Сказала)? Боюсь что скорее второе. Возможно связь и есть.... но никаких доказательств я пока не видела. Чтобы это утверждать, нужна огромная статистика. А чтобы эту статистику можно было считать достоверной - это должно быть огромное количество животных разных групп, поставленных в одинаковые условия проживания. Это такая научная работа, которая требует невероятного количества затрат физических, моральных, требует огромных средств и места.... и времени. Сомневаюсь, что подобное проводилось хоть где-то.

0

27

Подлиза написал(а):

И среди наших барашков я тоже видела карликовых... далеко ходить не будем. У Вали Могендович ("Сириус") есть зайка, полученная имбридингом на Арго... внешне от НШД не отличишь )))

Есть такая дама) И в первом же помете выдала очень спорных деток от Маркиза (питомник Siam-Daiaiz). Некоторые из увидевших их решили, что это двойные карлики, другие утверждали, что просто ослабленные крольчата. Как ни крути, но мои попытки выкормить их молоком самки путем принудительного кормления через пипетку и шприц без иглы ни привели к положительному результату. Только 1, отличающийся с рождения от остальных малыш, ТТТ, жив. А отличался он собственно своей нормальностью, как ни странно это звучит. Остальные 3 были с более короткими ушками, неровными заостренными мордочками с очень крутым лбом, напоминающим холмик. Они не сосали фактически (были 2-3 попытки), и их животы никогда не наполнялись до "барабанчиков", как у нормальных полноценных крольчат. Исход был печальным.

0

28

Снежок написал(а):

А отличался он собственно своей нормальностью, как ни странно это звучит. Остальные 3 были с более короткими ушками, неровными заостренными мордочками с очень крутым лбом, напоминающим холмик. Они не сосали фактически (были 2-3 попытки), и их животы никогда не наполнялись до "барабанчиков", как у нормальных полноценных крольчат. Исход был печальным.

Валь, судя по описанию это именно суперкарлики и были.

0

29

Подлиза написал(а):

Это у нас болезнь такая со времён Петра I - тяга ко всему западному...

На Западе слишком много кролиководов и слишком хорошо и давно развито декоративное кролиководство.
Там тип и вес в породе и здоровье отрабатываются гораздо быстрее ии отработано всё лучше, чем может быть сделано у нас с нашими условностями.

Меня привлекает в западных старых породах (именно породах - таких как цветной карлик чёрный белоостевой, цветной карлик гавана (шоколадная)) их отработанность по типу и весу и здоровье.
Мне как любителю нужен кролик и красивый (люблю смотреть на породное животное - компактное, короткоухое, широкомордое) и дающий хорошее потомство (приятно видеть продолжение этой красоты) и живущий долго (не люблю частые перемены в своей жизни). Хороших карликов увидела и узнала давно и давно стала их поклонницей.

КоАлла написал(а):

В общем-то, закон расщепления -  общий закон генетики и действует при анализе потомства от большого количества пар, а не линейно.

Подлиза написал(а):

Тань, 25% - вероятность рождения исходя из генетических формул.
Процент получения на практике и вероятность рождения - это две разные вещи.

Так с этим никто не спорит. Просто мы живёт в реальном мире, а не в мире идеальных теорий. И имеем дело в конкретными животными, которые каждый в отдельности в эти теории не всегда вписывается.

Подлиза написал(а):

чтобы эту статистику можно было считать достоверной - это должно быть огромное количество животных разных групп, поставленных в одинаковые условия проживания. Это такая научная работа, которая требует невероятного количества затрат физических, моральных, требует огромных средств и места.... и времени.

По продолжительности жизни - никто из любителей не будет заниматься такой работой. Для этого есть научные работники, у них есть помещения, оборудование, возможность создать все необходимые условия, есть возможность получить грант для проведения исследований.

Для любителей важно хотя бы отследить кто из его личных кроликов даёт своим потомкам шанс жить долго. Для этого нужно поддерживать связь со своими покупателями более 7-8-ми лет. Всё же в 7-8 лет уже можно считать карликового кролика долгожителем. Имхо. Опять же можно отследить со слов покупателя сколько раз и чем болел кролик за свою жизнь. Для кролиководов-любителей важно сколько его питомец будет радовать его беспроблемной жизнью и в каком возрасте он умрёт.

0

30

Татьяна написал(а):

На Западе слишком много кролиководов и слишком хорошо и давно развито декоративное кролиководство.
Там тип и вес в породе и здоровье отрабатываются гораздо быстрее ии отработано всё лучше, чем может быть сделано у нас с нашими условностями.

Да, кролиководов там в разы больше, не спорю. Но как и у нас - там есть те, кто занимаются селекцией, т.е. заводчики... а есть и разводчики. Лично по НШД - я заметила, что там единицы работают с окрасом.... а правильности окраса вообще не придают особо значения. На родословные смотреть грустно. Что это за окрасы такие "слоновая кость", "крем", "априкот" и т.п.? У нас такие термины тоже встречаются... но чаще у разводчиков и на рынке. На деле же априкоты оказываются японскими. Под видом темного голубого мардера приехала лиловая самка. Приехавший "оранж" оказалась японской. Про "слоновую кость" я вообще молчу.... :D

Да, по многим породам работа ведётся давно и они лучше отселекционированы. Но это как правило признанные в каталогах породы, с которыми занимаются не один год... к которым выдвигаются высокие требования на выставках. А взять тех же Тедди или НШД - там на мой взгляд сейчас селекция ведется в единичных питомниках. Есть звери хорошие, есть просто шикарные.... но увы - есть и те, которые не многим лучше, а то и хуже, наших. И те, кто кроликов данных пород вывозил - могут это подтвердить. Там лотерея.... бывает по фото зверь "вау", а приезжает такое, что сразу настроение портится.

0