Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Злопамятность кроликов>>вопрос к знатокам


Злопамятность кроликов>>вопрос к знатокам

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Всем привет. Наша крольчиха Мэгги (5,5 месяца) две недели назад сломала переднюю лапку, спрыгнув с рук у ребенка. После остеосинтеза надели зайке защитный воротник, вторую неделю колем Байтрил, обрабатываем ежедневно лапку. Конечно, зверь страдает, ей очень неудобно в воротнике, уколы болезненные, лапку обрабатывать тоже неприятно. Этими процедурами занимаемся, конечно, мы с мужем. Кролик на нас рычит, шипит, пытается укусить, словом, с каждым разом все агрессивнее ведет себя. Мы пытаемся как-то приласкать ее, утешить, но боль и страх ее не отпускают. Вопрос в том, останется ли она такой же агрессивной к нам после окончания процедур и снятия спиц с лапки? Мы, конечно, очень ее полюбили, хотя она у нас живет всего полтора месяца (а уже такие "приключения") и появилась у нас случайно (несогласованный "подарочек" от бабушки), очень ждем момента, когда ей снимут все железки и мы сможем снять ей защитный воротник, и она будет снова бегать по полу, искать норки и есть с рук морковку.  ^^

Пользуясь случаем хочу сказать спасибо этому форуму, тут мы нашли огромное количество полезной информации о кроликах.  :yep:

0

2

Думаю, ваша зайка после выздоровления станет вас любить и ласкаться как раньше, наша после прививки на нас дулась один вечер, с утра все О.К., конечно , ваша наверное будет фыркать подольше, но здоровая лапка, прогулки и прыганье быстро вернут все в норму! :love:

0

3

innagre, formidable, Не надо подменять понятия и  наделять кроликов качествами которых у них быть не может! Не обижаются они, не наделила их природа совершенной нервной системой. Некоторое "охлождение в отношениях" возникает из-за выроботки легкогоусловного рефлекса: не приятные манипуляции= агрессия. Ввашем случае "лубофь" может не вернуться т. к кроль вошла в фазу полового созревания, а кроль в период хочухи не самое приятное существо)))

0

4

formidable, на мой взгляд, кролики весьма отходчивые и быстро забывают все обиды, если угостить их из рук лакомствами. Но вот самочки не очень тискательные по своей природе, они более скрытные и осторожные, чем самцы, имхо.

А вот кот у нас действительно злопамятный, по-другому и не скажешь, хотя в жизни он плюшевый увалень: один знакомый все время, приходя в гости, тискал его как котенка, и на мои увещевания оставить взрослое животное в покое не реагировал (котик у родителей живет, я не могла постоянно следить), естественно, кот однажды не выдержал и дал сдачи со всей силы. За "мучителя" вступился брат, отогнав разъяренного котика, и теперь они оба у кота в немилости: стоит ему их увидеть, даже спустя месяцы после этого происшествия, он начинает шипеть и рычать, может и бросится, охотится и выслеживает по квартире, "ругается", если берешь его на руки и уносишь, когда "добыча" рядом...

0

5

Спасибо за ответы! И в самом деле, курс уколов мы откололи, лапка поджила, кролька привыкла к железкам, гладить себя дает, кайфует от этого, даже и не кусается (хотя, когда муж пытается ее гладить, она поскуливает). В общем, загладим вину в прямом смысле :))

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Злопамятность кроликов>>вопрос к знатокам