Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Перестал интерисоваться сеном.>>Проблема... проблема...


Перестал интерисоваться сеном.>>Проблема... проблема...

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Всем доброго времени суток. Вот уже как на протяжение месяца я стал замечать что мой Найсик стал равнодушно относиться к сену. Раньше там за два дня пол шарика опусташал, а тут на тебе. Всё на месте. Ну я первоначально не стал придавать этому значение так как подстилка собственно у нас была из сена, и я думал что он ест его так скажем с пола. Иногда и к шарику тоже подходил. Но вот уже как неделю он совсем перестал интерисоваться сеном. Кал стал меньше, появились бусы... Дал ему пасту с черносливом. Корм, яблоко, морковь умитает за милую душу. Даю ему яблоневые веточки с листочками, пырейчик, одуванчики - всё это стоя на задних лапах " уничтожает ". Всё выше перечисленное в последнюю неделю я конечно же сокртил в двоею. Думал может быть наедается этим и без сена обходится. Но сена меньше в шарике не ставало... Поведение хорошее. Активный, прыгает, нос мне лижет)) Изменение только в горохах. Почти в двое уменьшились (  Что делать то ? Совсем ему кроме сена и воды ничего не давать ?  Были у меня такие мысли. Что попробывал свежей травки и всё... Сено стало не интересно больше.. Но это только мои догадки.

PS

Сено зелёное и пахучее. Украинское правда. Но на самом деле нормальное. Не старое там...

К горному относится точно так же... Возможности попробывать ещё какието виды нету... Купить негде ( То что было в городе в магазинах я перепробывал.

Жду ваших ответов... За ранее спасибо.

0

2

Моя после начала свежей травы сено не ест, осенью возвращается к сену. Травой кормлю как и сеном, без ограничения и ничего плохого не вижу в такой замене.

0

3

кииса,

т.е. вы считаете что всё лето его прокормить травой и сено вообще не давать  ?

0

4

t0p0tun,
а я своим сейчас мешаю сено со свежей травой, днем конечно траву выедают)))) а вот ночью и сено подъедают...
может стоит попробовать вашим корм немного сократить? а у вас лоточка нет? или кроля не приучен? почему сено как подстилку используете?

0

5

nadin007,

Лоток есть ) приучен ) Говорили мне что натуральная подстилка так скажем лучше всего ) Сейчас у нас деревянная подстилка. ну типа солфетки что то. ) Какой травкой можно заменить сено  ?ну какую вы подмешиваете ?

0

6

Я вначале даю кроликам сено, далее часа через 2 даю корм.

0

7

t0p0tun, я думаю, что летом можно корм вообще не давать. Только траву, сено, овощи.
Моя Мася, кстати, сейчас тоже сено почти не ест.

0

8

t0p0tun, я не вижу ничего плохого в такой замене. Все травы которые можно давать есть тут Научное пособие для тех, кто самостоятельно заготавливает сено . Сено в сеннике есть всегда , раз в неделю обновляю. Видно что она что-то ест оттуда, но без фанатизма. А почему вы своего кролика не подстрижете? У вас наверно там жарко, да и кроль шерсти не налижется. У меня не шерстяная кроля и то на след. неделе поедем стрижку делать.

0

9

Спасибо всем за ответы.

кииса написал(а):

А почему вы своего кролика не подстрижете? У вас наверно там жарко, да и кроль шерсти не налижется. У меня не шерстяная кроля и то на след. неделе поедем стрижку делать.

я думал об этом... нужно будет сделать )

0

10

Мои тоже сено не очень сейчас. Пошли сныть и одуваны... против них сену не устоять(((

0

11

И моя стала сена в разы меньше есть - одуванчиками зато объедается))) Каждый день по большой охапке

0

12

Натали&Варечка написал(а):

одуванчиками зато объедается))) Каждый день по большой охапке

Много одуванчиков нельзя давать, в них содержится много кальция.

0

13

Вот-вот, и у меня Зайкин такой же: травку увидел - сено уже нам не надо) Только вот лечить я его замучилась в том году: у него шерсть колтунится быстро и без грубого сена в рационе у него начинаются проблемы - не кушает и не горошит.
Так что в этом году я сменила тактику: привожу, например, в выходные траву и сразу раскладываю на сушку (раньше либо в холодильник, либо в пакеты, чтобы сохранялась свежей как можно дольше, и за травой ездила каждые 2-3 дня). Теперь первый день - трава и ветки свежайшие, со следующего дня они уже подвяленные у заек в рационе, а к концу недели - свежевысушенное сенце.
Хотя, как ни странно, Бельчонок кушает, в отличии от Зайкина, и сено даже прошлогоднее, и травку всю съедает) В-общем, буду смотреть, что получится в итоге...

0

14

t0p0tun,
честно говоря стараюсь собирать траву, которую знаю как выглядит, и ее можно кроликам... мешаю с сеном, одного среднего сенника ( он у меня в виде шары диаметром примерно 10-12 см.) хватает на 1,5 суток.
насчет корма... тоже меньше есть стала, если остается от вечерней кормежки то утром не даю новую порцию, с расчетом доедания вечерней))) с наступлением дачного сезона кроликов ждут всякие свежие вкусняхи))) салат разный, молодые веточки с нежными листиками....)) вот скоро редиска подойдет, пока не читала можно ее кролям? листья наверняка можно, а вот саму редиску не знаю...сейчас конечно сочки всякой будет полно)))

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Перестал интерисоваться сеном.>>Проблема... проблема...