Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Стерилизация под инъекционным наркозом>>кто сталкивался?


Стерилизация под инъекционным наркозом>>кто сталкивался?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Кто-нибудь стерилизовал самочку с инъекционным, а не газовым наркозом? Хотелось бы услышать отзывы, как прошла операция и первые дни после нее.

Консультировалась в клинике по поводу стерилизации Изабеллы, говорят, наркоз у них есть только инъекционный. Насколько я понимаю, страшного в этом ничего нет, при условии, что врач опытный, он легко сумеет подобрать необходимую дозу наркоза, чтобы кролик легко его перенес и отошел от него. Но вот как раз неуверенность врача и смутила: на мой вопрос "приходилось ли им вообще стерилизовать крольчих" мне вообще не ответили, и в конце беседы порекомендовали другую ветклинику, мол, они лучше сделают, попробуйте к ним. В рекомендованную клинику обращаться не хочу, они у меня вызывают еще меньше доверия, чем первая.

Операцию сделать зае мне "не горит", т.к поведенческих проблем у нас нет, просто опасаюсь, что если у нее пойдут опухоли, с нашими врачами тогда шансов точно не будет. Поэтому рассматриваю еще один вариант - стерилизовать в Москве с более наслышанным газовым наркозом. Но по некоторым обстоятельствам самолично (надеюсь) смогу отвезти ее туда не раньше, чем через год, т.е. ей уже должно будет быть 2,5-3 года. Не поздно ли в таком возрасте?

0

2

Я стерилизовал двух самок в возрасте 2,5 года
Сильве сейчас 4 г., Зая умерла не дожив до 6 лет 2 недели.
Плохо стерилизовать если крольчиха к этому возрасту разжиреет. Жирные любую операцию переносят хуже. Плюс еще проблема найти в слое жира яичники (они довольно маленькие).

Можно стерилизовать и под инъекционным. Комбинация золетил+ксилазин кроликами переносится довольно хорошо. Но врач конечно должен знать и дозировки и технику операции, что бы не резать весь живот, а только маленький (2,5 см) разрез.

0

3

Андрей! Зая умерла!?!? :( от чего? (ссори за оф )

0

4

Света, Макки стерилизовали с инъекционным наркозом. Операция прошла отлично, никаких проблем у нас не возникло. Мася быстро пришла в себя.

Светланка-Ланка написал(а):

Не поздно ли в таком возрасте?

Нет, не поздно.
Мы заю стерилизовали в 2 года.

0

5

Korsa написал(а):

Андрей! Зая умерла!?!? :( от чего? (ссори за оф )

Да. к сожалению ((
Трудно сказать от чего.  Меня 2 дня дома не было. На второй день жена, когда пришла с работы,  позвонила, сказала, что Зая по-видимому заболела - не ест, забилась в угол (утром все было нормально). Я решил, что ЖКС - сказал дать ей масло, докармливать. Потом жена отзвонилась вечером, сказала, что докорм Зая хорошо съела, живот мягкий. Когда я утром приехал, Зая лежала на боку, совсем слабая, почти ни на что не реагировала. Прожила только минут 15 после моего приезда.
У нее зимой был такой же случай. Я застал ее лежащей на боку, в луже мочи, совсем слабая была (хотя часа за 4 до этого все было нормально - бегала, ела). Я ее тогда откачал (колол физраствор, ношпу...) когда через пару дней смог попасть к врачу, по рентгену был явный ЖКС.

0

6

(((( грустно...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Стерилизация под инъекционным наркозом>>кто сталкивался?