Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Заезженная тема: кролик отказывается пить.>>


Заезженная тема: кролик отказывается пить.>>

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

На форуме этом я новенькая и прошу строго не судить: я почти уверена, что такая тема здесь есть, но я ещё не до конца разобралась во всём. Если вы мне дадите ссылку на похожую тему, или поможете здесь, я её удалю.

Вчера жених подарил мне кролика, очень хорошенький, рыженький вислоухий баранчик. Я готовилась к его прибытию в дом где-то полторы недели: читала о кроликах и уходе за ними (кстати, ваш форум очень мне помог в этом, и сегодня я не долго выбирала форум для регистрации :) ).
Купили ему просторную клетку, сена побольше, опилок, сухого корма, т.к. мне подсказали, что овощи ему пока рано давать. И, естественно, поилку, из которой кролик категорически не пьёт. Я решила давать ему пока воду в мисочке, но и к ней он не подходит. Наблюдала вчера весь день, и сегодня наблюдаю, вода так и стоит в этой мисочке не тронутая. Ему, конечно, нужно время для адаптации, ведь кролики — зверьки пугливые, но меня очень настораживает его некая стойкость, ведь без воды-то никак. А сегодня утром подошла к клетке, пальцем по воде постучала и в моську ему ткнула, он начал облизывать палец как шальной, значит, пить-то хочет! В общем, обеспокоенность мою словами не выразить, очень хочу узнать, было ли такое с кем-нибудь, и как вы боролись с этим, как приучали к миске/поилке? Хоть насильно ему поилку вставляй в рот, но мне право не хочется портить отношения с ним своей грубостью. Есть какой-то способ напоить несчастного? Жених говорит: «захочет — будет пить!» Но мне всё равно тревожно.

P.S. Женщина, продавшая любимому кролика, сказала, что кролику всего месяц.

0

2

Marina Enotova, оставьте пока и миску, и поилку. Некоторые зайки не пьют из поилок совсем.

Я просто пальчиком стучала по шарику, показав таким образом, где водичка, старшему зайчику, он запомнил с первого раза. Водичка должна из поилки идти легко при малейшем надавливании. Некоторые поилки заедают, мне лично Трикси не очень понравилась в этом плане. А младшую заю, наверное, мама научила, она уже знала, где надо пить)

0

3

Светланка-Ланка написал(а):

Marina Enotova, оставьте пока и миску, и поилку. Некоторые зайки не пьют из поилок совсем.

Я просто пальчиком стучала по шарику, показав таким образом, где водичка, старшему зайчику, он запомнил с первого раза. Водичка должна из поилки идти легко при малейшем надавливании. Некоторые поилки заедают, мне лично Трикси не очень понравилась в этом плане. А младшую заю, наверное, мама научила, она уже знала, где надо пить)

Спасибо.
Вода из поилки идёт легко, Зая подходит к ней, понимает, что там вода, но в рот взять не догадывается.) Надеюсь, всё-таки приучу его.
А миску пока конечно оставлю.

0

4

Marina Enotova написал(а):

о в рот взять не догадывается

Мои пьют так: старший зайчик у меня толкает шарик язычком и слизывает с него воду, а младшая зая еще интереснее - носиком шарик толкает и язычок подставляет)

0

5

Лучше, чтобы кролик пил из миски, т.к. подвесные поилки не очень подходят, они являются рассадником бактерий, микроводорослей. Кроме того, заяц неестественно задирает голову наверх, чтобы пить.

0

6

Juliaspb написал(а):

Лучше, чтобы кролик пил из миски, т.к. подвесные поилки не очень подходят, они являются рассадником бактерий, микроводорослей. Кроме того, заяц неестественно задирает голову наверх, чтобы пить.

Хорошо, учтём. Спасибо)

0

7

а вообще, я бы на вашем месте не паниковала. Ведь кролик всего день живет с вами, у него просто адаптация идет, представляете какой у него стресс,  такого малыша месячного взяли и в другое место перевезли, другая обстановка. Мне повезло, у меня кролик в зоомагазине уже приученный к поилке был.

0

8

крольчиха Боня написал(а):

а вообще, я бы на вашем месте не паниковала. Ведь кролик всего день живет с вами, у него просто адаптация идет, представляете какой у него стресс,  такого малыша месячного взяли и в другое место перевезли, другая обстановка. Мне повезло, у меня кролик в зоомагазине уже приученный к поилке был.

Я себя тоже этим утешаю, думаю, он освоится.

0

9

Juliaspb написал(а):

Лучше, чтобы кролик пил из миски, т.к. подвесные поилки не очень подходят, они являются рассадником бактерий, микроводорослей. Кроме того, заяц неестественно задирает голову наверх, чтобы пить.

=)

Рассадник заразы, как раз миски с водой. Потому как вы не можете постоянно каждый час менять кролику миску с водой. А туда может элементарно попасть кал кролика или сено и пр. еда или подстилка. Кролик даже может написать в миску с водой. Что ж теперь людям не уходить на работу и не заниматься своими делами, а следить только за миской с водой...Может всё таки не зря придуманы поилки?

Миски кролики часто переворачивают и вода растекается по всей клетке. В летний период там мгновенно разводятся разные бактерии от сопрекосновения с едой кролика в клетке и прилетевшими мухами. Кролики по клетке прыгают и от лап разлетаются частички еды, сено и пр. наполнение клетки.  Кроли чаще всего неряшки. Это животное и у него есть свои особенности биологические, к которым человек должен подстраиваться. Изучить особенности ухода. Поилка думаю очень отличный вариант делать жизнь кролика чище и безопасней.

Если за поилкой регулярно ухаживать, то не будет ни каких там водорослей. Раз в неделю поилку надо кипятить. И протирать носик ватной палочкой смоченной в спирте и так же её ошпаривать кипятком. Что тут сложного? По мне так сложнее каждый час заглядывать к кролику в миску с водой, не залетела ли туда соломинка или кал кролика.
Если кролик не пьёт с поилки значит поилка имеет дефект. Поилки ферпласт имеют в носике прослойку силиконовую и шарик так всегда застревает. Кролики такие поилки не любят. Но проблем с поилками от фирм Биба или Трикси нет. Бывает могут подтекать, но это редко. И вешать поилку лучше над туалетом, если иной раз подкапывает.

+3

10

Marina Enotova написал(а):

Жених говорит: «захочет — будет пить!» Но мне всё равно тревожно.

В целом да. Можете напоить его из шприца на 2 мл. Без иглы естественно. Я иной раз так приручала к поилке.

0

11

Всегда лучше покупать крольчат в проверенных местах, у заводчиков.
Когда крольчата отдаются к новым хозяевам уже приученные к туалету, к поилке и сами едят корм.

0

12

KroSava написал(а):

Миски кролики часто переворачивают и вода растекается по всей клетке

Есть миски, которые прикручиваются к клетке, вот такие:
http://s019.radikal.ru/i624/1207/ce/ae2e1da06a36.jpg
Мои зайцы пьют из таких мисок, и вода в них всегда чистая.

KroSava написал(а):

Раз в неделю поилку надо кипятить

Не думаю, что пластик, предназначенный для холодной воды, следует кипятить. ( При нагревании пластик выделяет вредные вещ-ва.) А так же считаю, что не произойдёт ничего страшного, если в мисочку с водой попадёт кусочек сена или кал, т.к. зайцы постоянно едят сено и цекотрофы.
Поилки удобнее для людей, а не для животных.

0

13

Juliaspb написал(а):

Есть миски, которые прикручиваются к клетке, вот такие:

В любые открытые миски с водой легко попадает и сено, и кал кролика.

Juliaspb написал(а):

Поилки удобнее для людей, а не для животных.

Да, для заводчиков миски не варианты. Но впервые слышу, что поилки вредны для кроликов и лучше миски.

Juliaspb написал(а):

Не думаю, что пластик, предназначенный для холодной воды, следует кипятить. (

Можно и не кипятить, а окатывать кипятком. Я не кипячу. Кипетят те, кто подолгу не моет поилки.
Всё ошпаривается кипятком или пароочистителем.

Juliaspb написал(а):

А так же считаю, что не произойдёт ничего страшного, если в мисочку с водой попадёт кусочек сена или кал, т.к. зайцы постоянно едят сено и цекотрофы.

Если человеку попадёт в кружку с водой кусок хлеба или колбасы, будет ли он пить эту воду? Ну колбасу и хлеб, и так все едят. Я бы не стала пить такую воду с крошками =)
У меня кошка не будет пить воду, если там плавает хоть одна хлопушка из её сухого корма.
Кролик конечно будет пить воду с сеном и своим калом, но это очень плохо. Мне не очень приятно, что моя зайка будет пить грязную воду. Кролики должны пить чистую воду. Если в воде есть какие-то инородные тела в виде разлагающейся еды, то вода уже не считается читой. Если учесть, что кроликам нельзя давать мокрую траву и даже сочную травинку сначало подвяливают, то само собой разумеется, что и мокрое сено кролику нельзя или воду с плавающим сеном. А тем более воду с калом. Цикатрофы кролик поедает, а вот в воду попадают горошки не относящиеся к цикотрофам, а те как раз которые им нельзя употреблять в пищу. Если мы дискутируем на тему чистой воды и есть разногласия, мне больше написать не чего. У нас разные понятия о чистой воде.

_________________________________________________________________________________________________________________________________
Считаю это деградацией: переводить кроликов с поилок на миски и шкурить скользкое дно клетки, вместо покупки нормальной клетки. ИМХО

0

14

Ну вот, теперь уже и до поилок-мисок добрались :D

Я лично за поилки, как и KroSava. Миски у нас на прогулках, и там чего только не плавает, начиная от слоя пыли и пуха (кролики же скачут аки лошадки) и вплоть до горохов. Было, что переворачивали. Не представляю, если целый день дома никого, как заяц без воды. Или будет пить грязную, с мусором, как Иванушка из ямки от козлиного копытца). Поилки же можно не только чистить, но и покупать периодически новые, не так они дорого стоят, в Москве продаются в любом крупном зоомаге (у меня вот с этим сложнее - у нас в городе практически не продают 500 мл-ые, только Ферпласт и Трикси иногда, Бибу, как и многое, пришлось везти из Москвы).

Juliaspb написал(а):

Есть миски, которые прикручиваются к клетке

Я такую привезла специально для Изабельки, чтобы она ее не кидала по клетке, но то ли зая у меня барабанщица, то ли что, но эта миска ужасно гремит, так что на любителя)

А вообще гораздо лучше под себя любую информацию "переваривать": если ты, к примеру, целыми днями дома - пусть заяц пьет себе из миски, меняй воду хоть целый день - не проблема, а вот если целый день работаешь - то тогда может и с поилкой удобнее будет.

+1

15

KroSava, ну, в таком случае, у вас всё отлично и за ваших зайчиков можно порадоваться.

+1

16

Я тоже за поилочку, потому что очень многие кролики переворачивают их))) а тут подошел - подудонил сколько надо. воду меняю каждый день, а капитально промываю и обрабатываю поилку раз в неделю.

+1

17

Marina Enotova, Если переживаете за зайку, это и понятно, пусть будет и полика, и миска с водой пока что. Наблюдайте.
И из шприца попоите. Должен он понять где водичка и станет пить.  :flag:  А потом уже разберётесь, что оставить, а что убрать. =)

Это проблема: не пьёт воду, не кушает корм, всех маленьких крольчат рано отнятых от мамулек (28-35 дней) =(
У заводчиков крольчата переезжают в новый дом уже приученные к туалету (в основном), самостоятельно умеющими кушать корм и пить с поилки.

P.S.: (сочным кормом крольчат до 3-х месяцев кормить нельзя, т.е. яблоки, морковь и свежая травка и пр.) Только можно сейчас: сено, вода, корм.

0

18

Светланка-Ланка написал(а):

Я лично за поилки, как и KroSava.

Мы-то да... за... а зайцы? я своим кто на даче ставлю воду в 2-ух вариантах так поилки висят невостребованные...

+1

19

Татьяна написал(а):

Мы-то да... за... а зайцы?

Татьяна, мои мне пока не жаловались, если сообщат, придется выдать по миске и нанять ежечасного "менятеля-наливателя" воды)... А если серьезно, то тут дилемма: либо грязная вода, либо неудобная с точки зрения кролика поилка. Решать ее каждому владельцу предлагается самостоятельно. Может, кто-то сделает научный прорыв и появится средство 2-в-1, к-м мы в будущем все будем пользоваться и радоваться напару с зайками...

0

20

Татьяна написал(а):

Мы-то да... за... а зайцы? я своим кто на даче ставлю воду в 2-ух вариантах так поилки висят невостребованные...

Татьяна, В чём миски с водой лучше поилок? Мне просто интересно. Может все сразу перейдут на миске, всё же для блага кролика. Миски и дешевле поилок. =)
А дома потом всё равно все пьют из поилок, забастовок не устраивают? =) Почему в Москве не ставите миски?

Я купила литровые поилки, на пробу. Так там носик металический в два раза больше, чем у обычных поилок на 500мл. И кролики после этой поилки не хотят пить из 500мл поилкок. Из литровой поилки вода быстрее в ротик льётся, а с поилками в 500мл ещё приходится ждать, многие из-за этого дёргают носики и выдирают совсем. Сейчас очень неудобные модели поилок биба вышли. А когда в миске вода, не надо напрягать язык действием напора на шарик в поилке, естественно, что поилки остались при мисках с водой не востребованы. Лакать из миски куда лучше, кролики быстрее напиваются. Но чище от этого в клетке не станет, если миска будет опрокинута или вода не станет чище, если туда что-то попадёт.  =)

0

21

KroSava написал(а):

В чём миски с водой лучше поилок?

В природе, когда кролики пьют, они наклоняют голову к земле. А чтобы напиться из поилки, им приходится голову задирать кверху и ждать, когда по капельке будет стекать вода. С тех пор, как я перевела своих зайцев на миски, они стали пить с большим удовольствием.

0

22

Juliaspb написал(а):

В природе, когда кролики пьют, они наклоняют голову к земле. А чтобы напиться из поилки, им приходится голову задирать кверху и ждать, когда по капельке будет стекать вода. С тех пор, как я перевела своих зайцев на миски, они стали пить с большим удовольствием.

В природе кролики смотрят вверх на небо, поднимают голову вверх все животные. Так же он может и пить из поилки, приподнимая голову вверх.
В принципе можно поилку вешать на уровне мордочки кролика. Как то поудобней для него.
Есть ли какие-то проблемы у кроликов со здоровьем, если кролик систематически пьёт из поилки? Развиваются какие-то паталогии или что?

0

23

Я лично тоже за поилки)) Ошпариваю, разбираю , протираю и раз в несколько месяцев меняю на новую. Миски считаю не гигиеничными.

+1

24

KroSava написал(а):

Татьяна, В чём миски с водой лучше поилок? Мне просто интересно. Может все сразу перейдут на миске, всё же для блага кролика. Миски и дешевле поилок. =)
А дома потом всё равно все пьют из поилок, забастовок не устраивают? =) Почему в Москве не ставите миски?

Дело не в дешевизне, а каждый раз в конкретной ситуации.

На даче ёмкости с водой подстрахованы поилками на случай, если вода в ёмкости закончится.
На даче клетки из сетки. Под сеткой - поддон.
Дома - в основном пластиковое дно. Только 4 клетки с поддонами (бункеры маршиоро - в них можно без ущерба для зайца поставить ёмкость для воды).
Если на даче вырвут носик у поилки, то кролик не будет плавать в воде. А дома - будет.
Бывает что носики вырывают дома. У меня есть самка, которая ненавидит поилки. Постоянно рвёт носик. Бывает вырывает и в итоге в клетке вода. При учёте что сейчас мои сидят с лотками и без опилок (кроме несколько самок, которые возненавидили туалеты и грызут их и рвут и отрывают крепление и всё содержимое вытрясают, но при этом ходят в клетке в один уголок), то кролик с мокрыми ногами меня не устраит точно - для этой самки возможен либо вариант ёмкости с водой и без опилок на полу клетки либо опилки и поилка.

0

25

KroSava,  все животные в природе пьют, опустив голову. Таким образом вода естественным путем поступает в организм. Когда кролик вынужден пить из поилки, то он неестественно выворачивает шею.  Поилки сколько угодно можно мыть, все равно останутся углы, где будет процветать плесень и микроводоросли.

-1

26

Идеальная чистота на самом деле вредна. Нельзя лишать кролика на 100% контактировать с бактериями.
Одной знакомой заводчице ветеринар советовал кипятить поилки максимум 1 раз в месяц.

0

27

Случайным образом нашлась для меня отгадка вопроса, что лучше кролику: миска с водой или поилка)))
И заодно выяснилось, что у меня "неправильные пчелы кролики"  :insane:

А дело было так...
Некоторое время назад, месяц, может два назад, у Беллы началась линька и ухудшились горохи. Посему решила я оставить ее на ночь в вольере, а не в клетке, чтобы моцион (а скачет она в нем даже лучше, чем на свободе почему-то :dontknow: ) улучшил наши горохи и дело не закончилось запором. Обычно зае в вольере я ставлю миску с водой, но в связи с тем, что миска иногда оказывается вверх тормашками :surprise: , я решила подстраховаться и повесила еще и поилку. По некоторым обстоятельствам я полночи бодрствовала, заодно посматривая на заины бесячества и радостные попрыгушки, и к своему удивлению заметила, что Белла пила только из поилки, игнорирую стоящую рядышком миску с водой.

Это меня весьма озадачило: по логике вещей кролику должна нравится миска больше поилки, вроде как удобнее..... Тогда я решила провести эксперимент:  добавила миски не только на прогулках, но и поставила на постоянной основе в клетках. То есть у зайцев теперь есть выбор, из чего пить: хочешь - из миски, хочешь - из поилки.

Пьющими из мисок в клетке не видела за все время ни разу, зато постоянно, особенно ночью, слышу звук работающих поилок. Вода и в мисках, и в поилках одинаковая, меняю регулярно и там, и там. На прогулках, когда нет поилок, из мисок пьют. В клетке - ни в какую, сколько наливаю, столько же и выливаю. Поначалу хоть какой-то интерес к мискам с водой проявляли - переворачивали, хулЮганы :D , сейчас - вообще ноль эмоций) Вот такие у нас дела)))

0

28

У нас хоть из поилки, хоть из миски...не пьёт. :disappointed: ..ну или оооочень редко...сужу по неубывающей воде из поилки...ставила чашку с водой на прогулке, вообще ноль эмоций, понюхал и всё. Может поилку сменить :dontknow: эта уже какая-то непрезентабельная...

0

29

Nika92,
Зайкин раньше тоже почти не пил, как верблюдик - вода в поилке почти не убывала) Все поилки у него были фирмы Ферпласт, а с осени у него новая, другая, и пить он стал явно больше и заметно чаще.
Хотя некоторые пишут, что кроликам сочки хватает: на одном форуме читала, что хозяйка поилку вообще убрала за ненадобностью. Кто знает, может и такое бывает :dontknow: Ну как по мне, пьет-не пьет, пускай висит..

0

30

Светланка-Ланка,

Светланка-Ланка написал(а):

на одном форуме читала, что хозяйка поилку вообще убрала за ненадобностью.

нет уж, пусть висит...может и почавкает когда...может ему мл хватает :dontknow:

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Всё о еде » Заезженная тема: кролик отказывается пить.>>