Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Сомнения>>Помогите,есть сомнения

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Добрый день!Заразилась идеей завести кролика,ну очень хочется.Животное не первое и не единственное.Стала читать форумы,отзывы..появились сомнения..Неужели провода и обои это самое вкусное для кролика?Они все так делают?От чего может зависить-будет он их жевать или нет?У меня просто муж с проводкой"не дружит",у нас провода практически везде.Может есть какие-то опрыскиватели(типа как "антигадин"),чтобы не нравился запах?Как-нибудь это можно побороть?Спасибо заранее за ответы.

0

2

gerda2308, побороть никак! На время можно чем то отбить желание грызть, но это на день, два. Можно объяснить что этого делать нельзя, но желание останется и как только вы пропадете из поля зрения то желание пересилит)))Провода можно убрать в гофры специальные. Основной погрыз до года происходит. Моей сейчас 1,5 года и она ничего не грызет, но тут недавно взгруснулось ей и  с флезелиновых обоев был снят верхний слой)) Помимо проводов и обоев грызут еще линолеум, обувь, мебель))))

0

3

gerda2308, грызут не все. Но заранее не угадаешь, будет именно тот или этот кролик грызть или нет. Я считаю что наиболее оптимальным вариантом - не проверять данный вопрос, а выгуливать кролика под контролем, по возможности оградив от проводов. Думаю можно на время выгула отгородить провода, или сделать вольер из сетки на ту часть комнаты, где проводов нет.

0

4

gerda2308,

Бывают исключения, всё зависит от характера зая. Вот у меня был один кроль который за свою короткую жизнь(6лет) ни разу за пределами клетки ничего не укисил и тем более не отгрыз. Жил он открыто , в открытой клетке только ел и в туалет ходил. Но в клетке за ночь всё сено,веточки и .... перемалыволось в труху (в клетке опилки а сверху сено) . Эту уникальность видел только 1 раз, а в основном зайцы-грызуны. До года грузыт всё что видят, после года редко но бывает, с возрастом увеличивается ленивость - грызть становиться влом.

0

5

gerda2308, пожалуйста, взвесьте все за и против. Не покупайте кролика, если вы не уверены, что сможете его принять любым вне зависимости от того, что и в каком количестве он будет грызть. Исходите не из того, что вам попадется чудо чудное которое не перегрызет ни одного проводочка, а из того, что кролик будет гадить по комнате, грызть обои, провода, мебель и любимые тапочки. Если вы будете его таким любить - берите смело.
Из всех людей, которых я знаю по учебе, работе и другим делам, заводивших кроликов, смогли держать этих кроликов всего 2 человека. Отдававших кролей разводчикам, знакомым, в добрые руки через объявления, на мясо, на корм питонам, я знаю не менее десятка. Просто жалко животных, которые, вместо того, чтобы жить у любящих хозяев, кочуют из квартиры в квартиру или попросту забиваются на мясо.

0

6

Jully написал(а):

Просто жалко животных, которые, вместо того, чтобы жить у любящих хозяев, кочуют из квартиры в квартиру или попросту забиваются на мясо.

да..как ни жаль -но это так...Я тоже считаю-что если вы готовы любить зверя который сожрет обои ,ножки стульев и столов,провода и углы двери.А также завалит шариками ваш ковер и лужами вашу кровать....И вы готовы любить свое чудо несмотря на укусы и царапины во время хочухи и не спать ночью от звука швыряния миски по клетки и оглушительного топанья по поддону-смело берите и будьте счастливы!А если ваш малыш не будет обладать какими-нибудь из выше перечисленных недостатков-то Вы будете чувствовать себя еще более счастливым обладателем  мохнатого чуда!

0

7

Спасибо за ответы.Все-таки я его завела.Забрали у Марины "Пушистая радость"мальчишку.Забрали 28.07.Хорошенький такой!Ему почти 5 месяцев,подросток.Пока еще боится когда на руки берешь.К собаке совершенно нормально.Интересно долго они привыкают?На самом деле желание было настолько велико,что перебороло все страхи насчет проводов.Сначала под присмотром будет,потом как будет себя вести.Собственно кролик не первое животное(были и крысы и хорь сейчас живет, и собака)надеюсь все будет хорошо.

0

8

А вообще нам ремонт в квартире не помешал бы...Может зайка поможет начать ремонт?!

0

9

gerda2308, вы при хоре завели кролика!? Не боитесь за него?!

0

10

Не боюсь по причине того,что хорь живет только!в клетке.Хорь имел неосторожность возненавидить дочь,в силу этого сидит в клетке.Встреча с кролем практически невозможна.Клетки стоят на высоте,дотянуться с пола невозможно,выгул одновременно с хорем так же невозможен.

0

11

gerda2308 написал(а):

Все-таки я его завела.

gerda2308, поздравляю с питомцем! :flag:  Показывайте малышика, на форуме рубрика есть, "Мой кролик" называется, создавайте темку)

gerda2308 написал(а):

А вообще нам ремонт в квартире не помешал бы...Может зайка поможет начать ремонт?!

О, энто они запросто: у меня девочка как раз в разгар ремонта в ее комнате приехала, она активно помогала, пока маленькая была))) А мальчик-зайчик нору вырыл в стене из гипсокартона, пока коридор стоял недоделанный (даже представить боюсь, что о нас подумал мастер, когда ровнял все это безобразие :crazy: ) Так что мы гуляем либо под присмотром, либо в вольере)

0

12

Пока еще фотки не очень получаются,он боится нас.Зажимается в уголок.Долго он нас бояться будет?Мы его днем не трогаем,а вечером начинается уборка в клетке и заодно поглаживания домочадцами,выпускаем на несколько минут,он сам быстренько обратно запрыгивает.Вроде и хочется ему выйти,а страшно.Подойдет к краю клетки и обратно.Много времени на привыкание уходит?

0

13

gerda2308, одновременное содержание хоря и кролика опасно не только как содержание кошки и крысы.
Сильный резкий запах хорька, выделяющийся из анальных желез, будет пугать кролика, он может стать диким, депрессивным, постоянно прятаться, даже стать агрессивным.

0

14

На самом деле хори пользуются своими прианальными железами не раз в день и даже не раз в месяц,это происходит намного реже.У нашего такого замечено еще не было никогда за 3 года его жизни у нас.У собаки тоже есть прианальные железы и что?Собаку он тоже будет бояться и впадать в депрессию?

0

15

я на передержке хоря держала.Мои кролики сначала на него топали-а потом не обращали внимая когда он прыгал по полу и в клетку мог заглянуть сквозь решетки.

0

16

татьяна т написал(а):

я на передержке хоря держала.Мои кролики сначала на него топали-а потом не обращали внимая когда он прыгал по полу и в клетку мог заглянуть сквозь решетки.

Самец? Самка? Стерилизована/кастрирован? Удалены анальные железы?

gerda2308 написал(а):

У собаки тоже есть прианальные железы и что?

Мне об этой особенности говорил человек, который много лет занимается разведением хорей. С собакой, значит, по-другому.
Как мне объясняли, хорька не стоит держать в одном помещении с птицами, мелкими грызунами и кроликами. Опаснее всего для птиц.

0

17

У меня хори уже больше 8 лет.Нет нужды удалять прианальные железы у хорей.Очень сложная и необоснованная операция.В силу того,что хори очень любопытные и могут пролезть даже в самую маленькую дырочку,в природе они опасны для маленьких животных.В случае домашнего содержания все немного по-другому.Мой хорь на запах кроля вообще никак не отреагировал.Ну не знают они запахов живой еды,они так же сидят на сушке(покупной корм) и опять же в клетках.Пользоваться пахучими железами в квартире им очень мало смысла.Думаю они только в названии остались хищниками.

0

18

Jully написал(а):

Самец? Самка? Стерилизована/кастрирован? Удалены анальные железы?

да потом чуть повзрослел его кастрировали..

gerda2308 написал(а):

.Пользоваться пахучими железами в квартире им очень мало смысла.

а почему наш пах?у меня через месяц аллергия началась(такой насморк-нос заложило напрочь)-притом что он кастрат уже был.Я теперь даже кошек за версту чую.Так что больше он у нас не бывает.

0

19

gerda2308 написал(а):

Долго он нас бояться будет?

Бояться будет всегда, потому как он - кролик, соответственно, чья-то добыча, у них поведение отличается от кошек-собак и др. хЫщников.

Вообще должен привыкнуть. Это много, отчего зависит: общался ли он раньше с людьми (или больше в клетке сидел), как именно вы с ним пытаетесь наладить контакт (берете ли сразу на руки или просто наблюдаете), есть ли громкие звуки рядом с клеткой (они их пугают), да и просто от характера. Возможно, и незнакомый запах др. животных его настораживает. :dontknow: .

Я для налаживания общения их выпускала бегать (предварительно закрыв все щели и труднодоступные места, и естественно - провода), сама садилась на пол, давала им привыкнуть и обнюхать, потом постепенно начинала кормить с рук, потом приучала, чтобы за лакомством сами запрыгивали на колени и разрешали себя гладить.

0

20

Мы стараемся разговаривать когда к клетке подходим,можем погладить прямо в клетке,открываем,даем возможность самому выйти и вернуться обратно если страшно.На руки берем ненадолго,как только старается вырваться относим сразу в клетку.Может действительно процесс не быстрый...но так же хочется его потискать!!Спасибо всем за ответы.

0

21

gerda2308, далеко не все кролики любят сидеть на руках... Фаня у нас ласкуша, очень любит чтобы чесали, гладили, когда о ней забыли, подходит и начинает за ноги кусаться, чтобы погладили))) Ну не совсем кусаться, конечно, но зубами скребет ощутимо) Но на руки - ни при каких обстоятельствах. Выносила пару раз на улицу на руках, а не в переноске - дышит, как паровоз, вырывается, хотя в переноске на улицу спокойно, выходит на травку, бегает на шлейке. Даже на колени ее посадить - дергаться начинает и пытается улизнуть.

0

22

Да  я особо и не настаиваю,чтобы он был прям совсем "плюшкой".Просто он у заводчицы лежал на руках совершенно спокойно,значит может!Просто наверно действительно много животных,запахи новые,звуки,наверно надо больше времени.

0

23

gerda2308 написал(а):

Просто он у заводчицы лежал на руках совершенно спокойно,значит может

gerda2308, конечно, может) Мне кажется, что им это не сильно нравится, но они привыкают. Да и к тому же приучать по-любому надо, чтобы кроляшка доверял вам: чтобы без драки когти постричь, вычесать/шерсть обобрать в линьку и т.п.

0

24

Здраствуйте, я новичок на форуме. Несколько дней назад я завела кролика вислоухого баранчика, назвали Бакс, 13 августа ему исполнится 2 месяца. Но у меня возникли сомнения в его чистокровности, дело в том что у него одно ушко плотно лежит, а второе стоит, похож на вертолетик. Помогите пожалуйста определить его породу. На фото у него два ушка лежат, но когда он настораживается ушко поднимается 
http://s47.radikal.ru/i116/0808/46/6712fe84903d.gif

0

25

http://s1.uploads.ru/i/9Bjla.jpg

0

26

http://s1.uploads.ru/i/5D8Um.jpg

0

27

Бывает такое и у барашков.

0

28

Я стараюсь ненадолго на ручки брать,кормлю из рук(одуванчик или морковку),выпускаю ненадолго под присмотром.Думаю все будет хорошо..только немного позже.. 8-)

0