Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



кролик писает на дивыан>>

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

как отучить его от этого?прошу ваших советов

0

2

zaicon, не пускать!

0

3

не получается...все равно как отвернемся запрыгивает и писает...постоянно.......только сгонем,опять прыгает

0

4

zaicon, застилайте тогда (можно клеенкой). Или загораживайте доступ (коробки, вольер, самодельная решетка ... масса вариантов). Или выпускайте в другой комнате, где нет диванов.
Они на диванах-креслах-кроватях чувствуют наши запахи, и пытаются оставить нам свои "приветы" лужами-горохами, так принято в заячьем мире)
Я лично своих не пускаю, если только для фото иногда)

0

5

zaicon написал(а):

не получается...все равно как отвернемся запрыгивает и писает...постоянно.......только сгонем,опять прыгает

Вы не одиноки в этом. Такая проблема очень у многих. Но отучить кролика можно, правда понадобится настойчивость, терпение и ещё раз терпение.
У нас заяц тоже этим грешил -- отучили))).
Для начала задам вопрос: где Вы сидите, когда кролик на прогулке? на диване или на полу? Самое оптимальное для вашего общения с кроликом- это сидеть (или лежать) на полу. Тогда и у зайца не будет особых причин лезть на диван. Во время прогулки он будет по Вам бегать и прыгать, будет подбегать для почесушек и поцелуйчиков. Для вас диван- только когда кроль находится в клетке (по крайней мере сначала, пока не приучите не прыгать. Ведь кролику требуется общение, вот он и лезет поближе к человеку)
Далее, надо постоянно, изо дня в день, из часа в час, прогонять его с дивана, если запрыгнул. Подберите какое нибудь слово, например "брысь" или "кыш" или "уйди".
Когда кролик запрыгивает на диван- прогоняете его рукой, одновременно произнося это слово. Если кролик гуляет уже давно и есть подозрение, что он хочет в туалет- можно посадить его на горшок, и если он там пописькает- дать вкусняшку и снова отпустить гулять. Если же он с горшка слезет, не сделав свои дела: ну что же, не удерживайте его силой, пусть гуляет, просто через какое-то время повторите попытку. У нас на всё-про всё ушла буквально неделя- кролик перестал прыгать на диван, т.к. понял, что там ему ничего не обломится.
Проявите настойчивость и последовательность. Если вы выходите из комнаты даже на 3 минуты, и за кроликом в это время присмотреть некому, то обязательно посадите его в клетку. Иначе по возвращении лужа вам обеспечена. Когда через 3 минуты вернётесь в комнату- снова выпустите ушастого погулять.
Если вдруг, по какой-то причине, вы не уследили и заяц всё-таки пописил на диван- строгим голосом говорите "аяяй" или "нельзя" и сажаете его в клетку на горшок. При этом закрываете в клетке минут на 10-15 и не общаетесь с ним. Потом можно выпустить и общаться как ни в чём не бывало. Постепенно до кролика дойдёт, чем именно вы недовольны и как можно заслужить вашу благосклонность))). Поверьте- они не дураки))) просто упрямые))) именно тут и понадобится ваше терпение))))

Отредактировано Сникерс (2012-08-03 15:24:52)

0

6

спасибо большое)

0

7

А сколько может занять времени- отучить от дивана? Я две недели борюсь с зайкой.  когда он запрыгивает-сажаю в клетку. А ему по-моему всё равно.Кровать завешена простынями и заставлены щели-сплошные баррикады)))) а ему там как мёдом намазано, ходит вокруг изучает, а потом все равно находит как прорваться- и по кровати носиться- у него по-моему спортивный интерес! Когда меня видит тут же спрыгивает.  Я уже из сил выбилась. Жалко его всё время в клетку сажать и наказывать. Может есть какие ещё хитрости? Я работаю дома, кролик на свободном выгуле. в клетку идёт только ночью или когда меня нет. Может ему скучно а тут что-то новое?

0

8

Нино, зачем в клетку? Я просто  снимала с дивана и придавала ускорение легким шлепком по мягкому месту, моей недели хватило. Знакомая застилала шуршащим полиэтиленом и пугала " крякалкой" тоже недели за две отучила.

0

9

Когда за 2 дня я его раз 100 снимала-я поняла, что не могу больше.голову повернешь-а он там!Ощущение, что у него цель жизни туда проникнуть))) А вот с крякалкой я попробую!  Спасибо!! а полителеном она весь диван застилала?

0

10

Нино, ну да,муторное дело-снимать))) Диван она весь застилала, можете еще на пленку напрыскать вонючку : духи противные или еще чего нибудь.

0

11

Мне тоже идея с "застелить" нравится. Вдруг зайка начнет делать что-то подобное на мягоньком:

Балдю от этого ушастика :blush:

0

12

Светланка-Ланка, боже, посмотрела видео))))). Мечтаю, что бы моя так бесилась почаще). А то обычно валяется и жиры себе накапливает).

0

13

Моя когда маленькая была,тоже примерно так носилась по дивану))))))  Наблюдать за этим смешно)))

0

14

Ага, и наша тоже... а теперь-редко-редко-все ей лишь бы повалятся, да "ремонтом" заняться.... :D

0

15

Светланка-Ланка, ааааа , какой классный))) А моей жопу лень оторвать(

0

16

Мои на квовати так же сигают))) как на первом видео... второе не смотрела...

0

17

А кстати,просматривая первый ролик,обратил внимание,что кроль мотает головой-моя тоже так делает,когда играется)))))))))   Значит,это нормальное явление для них :D

0

18

Какое замечательное видео!!! Светланка-Ланка, а он у вас так только на кровати резвится?

0

19

Нино, это не мой кролик, это просто мое любимое видео из инета, очень нравится именно этот зайчик  :love:

0

20

Светланка-Ланка,
Какой резвый зайка...ничего себе пируэты...прелесть...
Наш редко носится...всё больше степенно передвигается :dontcare:

0

21

Nika92, а Сеня не кастрирован?

У меня Зайкин любит побегать, и запрыгнуть везде, куда можно и куда нельзя) За ним уследить порой очень трудно)
И в гостях это не он будет, пока не проверит чужие диваны, кресла и кровати) Хотя все же он попрыгушничает по-своему, не так, как на видео)
А вот Белочка - дама важнючая, бесится гораздо реже, в сторону дивана даже не смотрит и не запрыгивает, но пируэты у нее иногда тоже получаются оч смешные) :jumping:

0

22

Светланка-Ланка,
Нет, Сеня не кастрирован (муж против :nope: )
Днём зайчик обитает в двух комнатах, а на ночь я его отправляю в в отдельную комнату и закрываю дверь. Клетка открыта, он в ней не спит. Лежит на диване или на ковре.. Остальные места забаррикадированы листами фанеры.Но иногда (перед выходными) или когда приезжает сын в свою комнату, Сенька  - в моей комнате, бегает активно ночью или под утро. Муж такие ралли не выносит.
Прыг-скок на кровать-на пол. Бегает по кровати (но без "пропеллера")..Пока тоже тьфу,тьфу не было пакостей. Сикнет в свой туалет и опять на кровать. :jumping:

0

23

Вам кажется, что вашему кролику доставляет удовольствие написать на ваш диван или кровать, нахально глядя вам прямо в глаза? Вы ругаете его, но это не действует? Давайте посмотрим, что можно с этим сделать!

Почему он это делает?

Кролику, животному иерархичному и территориальному, необходимо иметь свою четко определенную территорию и свое определенное место в иерархии вашей домашней "стаи". В природе кролики проводят много времени помечая и перемечая свои владения, чтобы показать другим кроликам, что он здесь живет и, возможно, что имнно он здесь главный кролик. Когда в вашем доме появляется кролик, ваша квартира становится для него "заменителем стаи", а вы должны стать в ней главным кроликом. Иногда проблемы приходят вместе сподростковым возрастм вашего любимца: он может попытаться отнять у вас ваше законное место шефа. Кролик внимательно наблюдает за вашим поведением и быстро понимает, что вам очень нравится полежать на диване или на кровати. Кролик думает: вот оно, место шефа. Дальнейшее его поведение понять просто: он запрыгивает на диван: высоко и все видно. "Ну точно, место шефа! Крыша мира!" - думает ваш кролик - "Теперь моя!". И оставляет большую лужу на вашем диване, чтобы дать вам понять, что теперь и отныне место занято им. Если вы не отреагируете, он повторит свой ритуал, ему не сложно, а место хорошее. Некоторые кролики могут даже начать защищать "свои" владения от ваших на них нападок: они рычат и кусают хозяев, посмевших сесть на диван.

Что делать?

Не беспокойтесь, вам не придется перемечать за кроликом "записанную" за ним территорию! Все проще:

1/ тщательно вымойте диван, постирайте подушки, чтобы избавиться от кроличьих меток

2/ каждый раз, когда ваш кролик направится в сторону дивана, вы должны сказать ему четкое "нет" с соответствующей интонацией (не "ну нет, малипусечка, не надо", а четкое "нет"!), указать ему направление его туалета и, если он еще не понял, посадить его туда силой. Не гладьте вашего кролика некоторое время, даже если приходит и просит. Он наказан.

Вы должны стать для вашего кролика главным по стае. Проблема меток дивана - это именно поведенческая проблема. И решать ее нужно соответствующе.

Если ваш кролик отказывается соблюдать правила « хождения на диван » и использует любую возможность, чтобы вновь и вновь пометить "местo шефа", необходимо перестать пускать его туда, чтобы он не зацикливался на диване, как на объекте. Стерилизация/кастрация также может помочь в данном случае, так как кролик перестает метить.
http://krolik-pp.livejournal.com/

0

24

Способ пробовали, но нам 100% помогает только один метод, описанный в статье :D :

Alis написал(а):

необходимо перестать пускать его туда, чтобы он не зацикливался на диване

+1

25

Светланка-Ланка написал(а):

Способ пробовали, но нам 100% помогает только один метод, описанный в статье  :

Мне пока тоже :rofl: , но я не теряю надежду.

0