Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кроличьи "танцы">>

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Для меня загадка: что означает кружение вокруг ног? Мой заяц регулярно исполняет вокруг меня такие ритуальные танцы. Сопровождаются они разбрасыванием 1-2 горохов, которые в процессе танца поедаются. Причем, когда у него особенно хорошее настроение, то к кружению добавляется подпрыгивание и притопывание…  Потом он растягивается у ног  и готов «гладиться»…  (уверена, что в этом что-то большее, чем «хочуха», поскольку носит регулярный характер…) Кстати, кастрированные зайцы тоже танцуют? А крольчихи?

0

2

зайкаНики, Вы его регулярная жЭнчина))))

0

3

кииса написал(а):

зайкаНики, Вы его регулярная жЭнчина))))
Подпись автора

Не, ну мне это льстит, конечно  :crazy: Правда такие танцы он танцует со всеми членами семьи... При этом не делает никаких поползновений "пожениться" на ногах. Вы думаете,  это платоническая любовь к членам своей стаи?  :love:

0

4

У меня крольчиха у ног вертится точно так же, причем, не только во время хочухи. В какой-то теме тут читала, что кроли таким образом тоже метят, кажется, но в этом случае во время таких "танцев" появляется резкий неприятный запах, но он быстро исчезает. Только вот у нас никаких запахов нет, просто круги наворачивает)

0

5

Jully написал(а):

какой-то теме тут читала, что кроли таким образом тоже метят, кажется, но в этом случае во время таких "танцев" появляется резкий неприятный запах

Действительно, иногда бывает запах, но чаще - без него. Кролю явно доставляет удовольствие такой танец. Иногда такие "па" выписывает: прыжок вправо-круг вокруг одной ноги, прыжок влево- опять круг вокруг другой. Ну очень на ритуальный танец смахивает. Что-то у них это да обозначает, раз и крольчихи ведут себя так же.
Может еще у кого какие наблюдения-версии есть?
Интересно, два кролика, живущих вместе, исполняют такие "парные"танцы или это относится только к человечьим ногам?
Кто-то из знакомых предположил, что это своеобразная "игра" кроликов, типа "запутай след", сохранившаяся в генетической памяти от диких предков.

0

6

зайкаНики написал(а):

в этом что-то большее, чем «хочуха», поскольку носит регулярный характер…

зайкаНики,  "хочуха" у кроликов тоже может иметь весьма регулярный характер)) Зайкин также делает, первые полгода он "танцевал" также без поползновений, а потом ему "понравились" мои пушистые носочки))) За Изабелькой пока ничего подобного не замечала.

Или вот цитата из статьи про поведение кроликов:

кролик бегает вокруг ног - : так он выражает любовь к хозяину, играет с ним, заявляет свои права на него, как бы говоря: «ты мой!». заодно и разминается.

0