Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Личные темы о кроликах » Кузява - настоящий "песец">>Рассказы из жизни,фото и не только


Кузява - настоящий "песец">>Рассказы из жизни,фото и не только

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

История Кузи началась два года назад.Родилась она в Вырице на базе биологов.Не знаю по какой причине,но очень добрая сотрудница базы стала раздавать малышей,тем самым спасая их от опытов.Один крольчонок был подарен другу сына,который,по счастливой случайности,снимал комнату со мной по-соседству.Николай не знал что делать с малышом ,и предложил мне забрать кроху к себе.Поскольку у меня тогда уже был Кромик,то решили,что малышка будет жить у сестры...
Назвали этот комочек - Кузявишна,а сокращенно,Кузя.Жить Кузя стала на кухне.Там определили место ее клетке.Поскольку я довольно часто бывала у сестры,то помогала ей с уборкой клетки и т.п. Но сестра не могла все успеть.т.к. у нее еще две кошки.А через год родилась дочка.Я просила отдать мне Кузеньку,но сестра не соглашалась.
Росла Кузенька относительно нормальным ребенком.Воспитывалась няней-кошкой британской породы,которая ей много что позволяла,и в результате горшок Непи оказался у Кузявы в клетке,и был прихватизирован навсегда.
С развитием появились проблемы:
- неправильно поставлены задние лапки,т.к. у сестры не было времени подстричь ей когти,а выносить из дома Кузю она категорически запрещала.
- вырос огромный зоб,из-за чего раз в 3 дня Кузява сидит на диете (сено и вода).
- из-за постоянного сидения в клетке жарким летом,а точнее в ее любимом туалете,на задних лапках появился пододерматит.
Довольно серьезно поссорившись с сестрой,пригрозив,что заберу Кузю без ее согласия,я взяла с нее обещание вылечить кроличке лапки.
Время шло,и все шло своим чередом,но месяц назад случилось несчастье - ушел не Радугу мой солнечный генерал Кромвель.... Видя мое состояние,тетушка предложила мне забрать Кузю к себе,пообещав убедить сестру,что ей будет так легче.И это правда-с годовалым ребенком и двумя кошками не особо много времени остается.
Наступил мой отпуск,и я отправилась к маме в другой город на две недели.Туда мне и позвонила сестра,и дала слово,что когда вернусь,Кузява поедет жить ко мне.
Вернулась от мамы я в воскресенье.В понедельник вышла на работу,а вчера съездила к Кромику,и попросила его согласия на переезд Кузявы.Кром "одобрил" это предложение,и я пошла к сестре за Кузенькой. Сперва сестра опять стала отказываться отдать Кузю,сказав,что я тем самым предаю ее и Светика,но я не собиралась никого выбирать,сказав,что мне дороги все они,а Кузяве будет у меня лучше,да и сестре полегче (у нее еще две кошки-сфинксы)... Результатом такого разговора был запрет сестры ей звонить. Кузява поехала жить ко мне.
  Когда мы добрались,и немного поустроились,то я заметила сильную пассивность у Кузеньки.В прошлый свой приезд она активно бегала,гоняла большой мяч,и катала игрушки.А теперь только кушала,и убегала,как Кромик на подоконник,или просто лежала,растянувшись на пледе.
Сегодня я решила ее осмотреть,и обнаружила на задних лапках пододерматит.Обработала хлоргексидином,и подсушила йодом.Вверх лапами Кузява просидела у меня на коленях с полчаса,но потом сразу стала играть в игрушки.
А еще я нашла у Кузи блоху o.O ,и не знаю что теперь делать(((????
В остальном она довольно рассудительная,разговорчивая барышня,очень заботится о своей новой клетке,и любит,когда ее гладят.
Но вот и она сама.Прошу любить и жаловать.Итак Кузява.
http://s018.radikal.ru/i519/1209/24/7cdb8e4ab88a.jpg
http://s017.radikal.ru/i424/1209/f7/cae174dd0fbb.jpg
http://s003.radikal.ru/i202/1209/8f/fea3335ca699.jpg
http://s017.radikal.ru/i403/1209/a4/5712bdc5a2d5.jpg
А это Кузенька еще маленькая у сестры
http://s017.radikal.ru/i419/1209/b0/1e178264c7af.jpg
http://s019.radikal.ru/i622/1209/8c/0f19d4dd9f56.jpg

+1

2

восхищаюсь вами и радуюсь за Кузяву, что она наконец в таких руках! Пусть поправляется и радует вас своими попрыгушками ^^
очень милая зайка на фотках, нравится расцветочка! :love:

0

3

Кузяве повезло дважды: первый раз - когда спасли от опытов, и теперь - когда попала к Вам. Уверена, Вы будете любить ее за двоих. Видимо, с самого начала она предназначалась Вам, только долгой дорогой шла )

0

4

Девочки,спасибо большое за теплый прием))).
От опытов ее,конечно,спасла не я,а сотрудница базы биологов,но то что я люблю Кузяву так же,как и Кромика-это правда.Как и все мы своих любимчиков :flirt: .Главное вылечить ее сегодняшние болячки.чтобы не возвращались больше :angry: . Только не знаю что с блохой делать.Как вывести???В группе ВКонтакте посоветовали такие средства.но что это такое,и насколько вредно - не знаю :dontknow: .Сейчас буду искать анотации

А это вам от Кузеньки
http://s52.radikal.ru/i137/0808/e3/e79681c6e7c6.gif

0

5

Вот что посоветовали : Стронгхолд, Адвантейдж, адвокат - капли на холку.Если кто уже пользовался,и помогло,то подскажите пожалуйста,что более эффективно и менее вредно? Заранее спасибо.

0

6

Для нас это тоже оказалось сейчас актуальным. Перечитала форум, понравился совет Татьяны: спрей "Фронтлайн" в щадящей дозировке - 1 пшик на 1 кг веса кролика. Я ей в этом доверяю, себе хочу именно его купить )

0

7

Parsleyа куда этот один пшик делать? На холку???

0

8

Нет, на спинку, повернув крольку к себе попой ) В разделе "Ветеринарные препараты" есть тема про аптечку для кролика, можете там почитать. И еще в разделе "болезни, ветклиники..." что-то видела, не могу ссылку сейчас скинуть, т.к. с телефона сижу ))

+1

9

Спасибо большое.Сейчас почитаю.

0

10

Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Блохи????>>   - вот здесь ))

0

11

http://s017.radikal.ru/i403/1209/7c/311bc48a068d.jpg
http://s47.radikal.ru/i115/1209/a1/baba174d2f09.jpg
http://i074.radikal.ru/1209/2e/8337b6d197e1.jpg
Комментарии к фото немного позже-поехала отвозить анализ мочи,и за Вераколом

0

12

Я у одной отказницы Бутоксом выводила блох... там ампулу на поллитрва воды разводиш и смачиваешь шерстку,помогло с первого раза.

0

13

Рыбулька,спасибо за информацию.Мы доволствовались "Адвантейдж".Тоже очень хорошо помог,учитывая,что когда я его открывала,то почти все пролила((,и Кузеньке досталось на холку полкапли.Вещь,конечно,ядовитая,и лучше капать только 1 КАПЛЮ,и В ПЕРЧАТКАХ,затем тщательно вымыть руки с мылом.И ни в коем случае,кроме холки этим веществом кролика нигде не мазать!

0

14

Теперь о лечении. Промучившись больше недели,смазывая лапки "Спасателем",которым Кузя чуть не отравилась,потом облепиховым маслом,что тоже не очень-то помогало,т.к. она умудрялась стаскивать носочки (их хватало почти на всю ночь) ,и вылизывать лапы,мы все-таки смогли попасть на прием к Татьяне Геннадьевне Захариной.Теперь они находятся на Ораниенбауманской,д.3б. Приема ждали час,т.к. пропускали "тяжелых". Когда вошли в кабинет, и перечислили свои проблемы,то Т.Г. не знала с чего начать.Конечно Кузеньку осмотрели всю от ушей до хвоста,взвесили,велели откармливать-очень исхудала,т.к. аппетит почти пропал - ест одну зелень,фрукты,овощи.
Т.Г. смазала лапки Левомиколем,показала как накладывать повязки,чтобы Кузява их не снимала,сделала два укола,и назначила лечение:
- Байтрил 2,5%-0,3мл+физ.раствор до 2мл подкожно 2р/д -7 дней;
-Преднизолон - 0,1мл п/к 1р/д через день; 3 раза;
- Веракол - 1мл выпивать 2р/д - 10 дней;(для ЖКТ)
- Мальт-паста из расчета 1см/кг - 2-3 раза в неделю во время линьки;
-лапки мазать Левомиколем 1р/д (можно с АСД (-3),и перевязывать 7-10дней до заживления;
Захарина предположила,что Кузява получила цистит от долгого пребывания на балконе,т.к. сестра моя ее там просто забыла на 6 часов под дождем и ветром... И лапки болят по той же причине.
Велели сдать анализы мочи и кала,которые я сегодня еле собрала,но отвезла.Результат узнаем,когда Татьяна Геннадьевна будет на "Чкаловской",т.е.15го после 9 утра.
По дороге домой купили листовой салат,так Кузенька набросилась на него,будто неделю ничего не ела.
Сегодня под действием уколов появился слабенький аппетит-налегала опять же на зелень и немного сена.Пила воду- 20-30мл.От корма отказывается.Ела пророщенный овес.
Сейчас копает свою новую подушку.Прыгает мало.

0

15

Итак,у нас появился эмоциональный прогресс.Вчера Кузенька запрыгнула на кровать,и полдня проспала у меня под боком.А сегодня,только успела войти после работы,как она запрыгнула в клетку,ткнула носом в миску,и давай лапкой топать,вроде "Где мой законный укроп? Ты утром ушла,пучек положила,так я уже схрумкала все.Маловато будет! Требую продолжения банкета!"
Ну я,естественно,бегом готовить ужин - чистить морковку,резать огурец,насыпать корм,и конечно,отрывать пучок укропа.Когода все было готово,то Кузява демонстративно отодвинула мою ладонь от своей миски,и ну трескать))).Даже не оглянулась ни разу.
Когда с ужином было покончено,она лениво перевалилась через бортик клетки,и растянулась на своей любимой подушке.Закрыла глазки,и дремала.Сейчас носится с игрушкой-подбрасывает ее,и носиком катает.Чудо-девочка!

0

16

А еще мы,наконец-то,стали есть сено.Только воды мало пьем :dontknow:

0

17

Как мило - полдня проспала под боком ))) Нам о таком только мечтать, сижу и завидую  :nope:

0

18

Кстати, как лапки? Заживают7

0

19

Да,спасибо,почти.Сейчас мажем Фукорцином.Он подсушивает.Язвочки заживают.Лапки покрылись кожецей.Вроде не мокнут больше (т-т-т).Кузя в основном проводит время на подушках,а плед на полу я застелила ситцевой простыней,т.ч.лапки сухие.
М.п.,Кромик никогда не был ручным и послушным.Он был веселым и добрым проказником.Грыз все-обои,шнуры от подзарядок,телевизора,антенн,от тостера однажды перегрыз.Как жив остался-не знаю.Даже паркет грыз,вот как зубы чесались.Так на то он и мальчик,чтобы играть и шустрить.Брауни- супер-ребенок!Так что все хорошо.Все так как и должно быть))).

0

20

Не,мечтать об этом не надо.Просто у нас в комнате холодно-отопление еще не дали.Поэтому Кузенька решила погреться об меня.Умняшка.А так,я на ночь ей тепловентилятор с таймером включаю.Тогда пришла с инвентарки (в ночь),покормила,лекарства дала,а про печку забыла((((.Вот и результат.Как ни страшно ей было,а ведь припрыгала.А так Кузя-абсолютно самостоятельная и ласковая барышня. :flirt:
О! На подоконик через тонель ускакала-видно жарко уже.Пошла-ка я печку убавлю.И баиньки.Спать пора
http://s41.radikal.ru/i091/0808/75/e7ef5c5580e4.jpg

0

21

Кузенька пошла на поправку.А если быть точной,то чувствуем мы себя намного лучше.Уже вовсю кушаем морковку,огурец,очень нравится укроп,корм хомячим,и,вообще,ведем себя смело,даже дерзко.
Кузява-отличная хозяйка,и когда я пытаюсь убрать "непосильным трудом" накопленные за день горошки,то начинает ругаться (хрюкать),и бороться с веником. Еще вчера она устроила настоящее цирковое представление-гоняла мяч по комнате,перекидывала кубики,играла в цилиндр,а в довершение ко всему сделала сальто,и,высоко подпрыгивая,гоняла зигзагами по комнате и коридору.
Мы теперь стоим сусликом-изучаем обстановку,валяемся на боку после трапезы,и сгребаем в кучу покрытый простынью плед,когда жарко (дали отопление).
Еще ей очень нравится смотреть фильмы по ноутбуку,лежа у меня под боком))).
И все это делает девочка,которая два года своей жизни фактически провела в клетке.
Надеюсь,что это еще не предел ее возможностей и желаний,и однажды Кузенька устроит аджилити,как когда-то его (без стараний с моей стороны) устраивал Кромик...

0

22

А еще мы окончательно сменили шубку,и теперь носим шиншиловую,с рыжими подпалинами над хвостиком :flirt:

0

23

Так приятно читать, что поправляетесь! Я очень люблю животных "с историей", это делает их особенными. Я уверена, Кузява бесконечно благодарна за все, что для нее делают  :cool:

0

24

DELF 0505, присоединяюсь к сказанному Parsley. Очень рада за Кузявочку, что девочка выздоравливает и привыкает к новому дому. Ей очень повезло с хозяйкой!  http://s42.radikal.ru/i098/0808/b1/cb91d22df625.gif

0

25

Parsley, Юля,девочки,спасибо :flag: ! Только еще неизвестно кому больше повезло-Кузенька становится похожей на Крома по поведению-уже выражает свое мнение.А иногдп такое вытворяет,что у меня глаза на лоб лезут! Прямо мистика-она тоже начинает будить меня на работу,если я не встаю после первого сигнала будильника,смотрит фильмы со мной (Кром тоже любил их,только по телеку,растянувшись на пледе).Кром,конечно,был интеллектуально развитым зайкой (жизнь заставила),но откуда у Кузявы эти способности,я не понимаю,но рада этому безмерно.
Как смогу сделать приличные фотки-выложу,а то она как увидит мобильник,так сразу в клетку,и носом на миску показывает-укроп выпрашивает :D .Я даю пучек,так она его "хам",и на подоконник удирает.В общем,нет у нее настроения для фотосессии((((. А хотелось бы! Буду ждать.когда моя "царевна" снизойдет до своего "народа" :dontknow:  :rolleyes:

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Личные темы о кроликах » Кузява - настоящий "песец">>Рассказы из жизни,фото и не только