Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Помогите, пожалуйста, кокцидии у кроли(((>>


Помогите, пожалуйста, кокцидии у кроли(((>>

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Здравствуйте я живу в г.Чита. У меня есть замечательная домашняя кроля по имени "Кроша". Пушистику 4 года. И всё бы ничего, но она заболела, исхудала, не ела ничего, западать стала...((( Выяснилось по анализам, что кокцидии. Вет.врач сказал, что нужен препарат "Байкокс". Зайдя на форум, вычитала отзывы - что помогает хорошо. Однако к большому огорчению у нас в городе достать его невозможно((((. Предложили в одной аптеке под заказ 1 литр по стоимости около пяти тысяч рублей. Для меня и объём и цена просто нереальные. =((( Подскажите, пожалуйста как и чем можно помочь кроле? Кололи антибиотики, раствор Рингера. Стала немного кушать, какать, пить. (До того пару дней не пила, не ела, в туалет не ходила) Сейчас немного кушает, но катышки меелкие. Спасибо заранее.

0

2

В любой обычной аптеке фуразалидон сульфадиметоксин или трихопол.
давать через шприц 5 дней раз в сутки
дозировка сульфодиметоксин 1/2 таб
фуразалидон -1таб
трихопол 1/6 таб  смешивать с одним мл воды и в рот.

0

3

любой из этих препаратов  на выбор что найдете

0

4

tvistkrol написал(а):

давать через шприц 5 дней раз в сутки
дозировка сульфодиметоксин 1/2 таб

Дозировка сульфодиметоксина - 25мг/кг в сутки. Это 1/20 таблетки 500мг. 5 дней давать, 5 дней перерыв, еще 5 дней.

0

5

Обалдеть! Как врач может советовать препарат, которого найти невозможно....

0

6

voraa написал(а):

Дозировка сульфодиметоксина - 25мг/кг в сутки. Это 1/20 таблетки 500мг. 5 дней давать, 5 дней перерыв, еще 5 дней.

сульфодиметоксин есть 250гр  его то и надо 1\2  меньшая доза не работает.

0

7

Светлана1903 написал(а):

Обалдеть! Как врач может советовать препарат, которого найти невозможно....

да в принципе достать его не проблема. толлько дозировка большая и цена из-за этого большая.

0

8

Sulphadimethoxine 50 mg/kg orally once, followed by 25 mg/kg orally daily for 10 - 20 days. In the management of coccidiosis.

Сульфадиметоксин 50мг/кг орально один раз, затем 25мг/кг орально каждый день в течении 10-20 дней. Для лечения кокцидиоза

http://wildpro.twycrosszoo.org/S/00Chem … amides.htm

tvistkrol написал(а):

сульфодиметоксин есть 250гр

Нету. Не только 250гр, но даже 250мг нет. Есть только 500мг и 200мг.

0

9

tvistkrol написал(а):

его то и надо 1\2

На карликового кролика весом 1 кг? На барашку 1,6 кг? На барана 2,5 кг? На 6 кг мяснушку?

0

10

voraa, я давала и даю на взрослых всех в дозе 1/2таб 250мг
На малышей 1/6 таб .
Сейчас идут  таблетки с новой дозировкой  .У меня в запасе еще с прошлого года.
Не даю я ни кому 20 дней  .Однократно или двухкратно с перерывом в 5 дней этого достаточно.

0

11

Кицунэ написал(а):

Здравствуйте я живу в г.Чита. У меня есть замечательная домашняя кроля по имени "Кроша". Пушистику 4 года. И всё бы ничего, но она заболела, исхудала, не ела ничего, западать стала...((( Выяснилось по анализам, что кокцидии. Вет.врач сказал, что нужен препарат "Байкокс". Зайдя на форум, вычитала отзывы - что помогает хорошо. Однако к большому огорчению у нас в городе достать его невозможно((((. Предложили в одной аптеке под заказ 1 литр по стоимости около пяти тысяч рублей. Для меня и объём и цена просто нереальные. =((( Подскажите, пожалуйста как и чем можно помочь кроле? Кололи антибиотики, раствор Рингера. Стала немного кушать, какать, пить. (До того пару дней не пила, не ела, в туалет не ходила) Сейчас немного кушает, но катышки меелкие. Спасибо заранее.

Маленькие горошки потому как она не ела.Вообще больше похоже на кишечный стаз ,чем на кокцидии.В норме   какое -то количество  кокцидий допускается .
Вам нужно давать ей еще витамины любые для грызунов и разнообразный корм.Кокцидиоз среди взрослых животных редкость ,а тем более когда кролик один, не в питомнике живет.

0

12

tvistkrol написал(а):

Сейчас идут  таблетки с новой дозировкой  .У меня в запасе еще с прошлого года.

НИКОГДА не было таблеток сульфадиметоксина с дозировкой 250 мг.
(Фото упаковки сделайте).

tvistkrol написал(а):

Не даю я ни кому 20 дней  .Однократно или двухкратно с перерывом в 5 дней этого достаточно.

У Ваших кроликов кокцидиоз бывает?
Говорить о том, что достаточно можно только если был кокцидиоз (подтверждено симптомами и анализами), дали лекарство в указанной дозе - нет кокцидиоза (подтверждено симптомами и анализами).
А если давать просто для профилактики, то нельзя говорить о том достаточно или нет.

0

13

voraa написал(а):

НИКОГДА не было таблеток сульфадиметоксина с дозировкой 250 мг.
(Фото упаковки сделайте)

Сделаю  была такая дозировка.

voraa написал(а):

У Ваших кроликов кокцидиоз бывает?
Говорить о том, что достаточно можно только если был кокцидиоз (подтверждено симптомами и анализами), дали лекарство в указанной дозе - нет кокцидиоза (подтверждено симптомами и анализами).
А если давать просто для профилактики, то нельзя говорить о том достаточно или нет.

Был кокцидиоз , подтверждено анализами и симптомами..А потом  я не всегда доверяю анализам и нашим врачам.Мне  мой опыт больше 6 лет и содержании больше сотни кроликов  позволяет делать свои выводы в отношении лечения теми или иными препаратами.
Кокцидиоз  бывает разный, иногда без симптомов вообще и анализы  если их выполняет не грамотный специалист могут быть ошибочными...
Вас что смущает?Дозировка?
Почему тогда вас не смущает байкокс ,который например в той же Европе на карликовых кроликах не применяется..

0

14

tvistkrol написал(а):

Маленькие горошки потому как она не ела.Вообще больше похоже на кишечный стаз ,чем на кокцидии.В норме   какое -то количество  кокцидий допускается .
Вам нужно давать ей еще витамины любые для грызунов и разнообразный корм.Кокцидиоз среди взрослых животных редкость ,а тем более когда кролик один, не в питомнике живет.

Вот у Султана как раз обмельчалали горошки. И пострадал от частой перемены корма без плавного перехода он один из всех (превередлив очень в еде). Хотя и живёт среди других кроликов. Всем всё равно, а у него анализ показал кокцидии. На фоне кокцидиоза в линьку у него начался запор от шерсти и стаз. Пролечили Байкоксом. Сейчас опять линяет, но горохи крупные и проблем с выведением шерсти нет. Но и кокцидий нет.

tvistkrol написал(а):

Кокцидиоз  бывает разный

Так сами кокцидии бывают разными. Поэтому и симптомы разные.
http://www.karlik-krolik.ru/soderganie/Kokcidioz_1.doc
Есть кокцидиоз когда он похож на ВГБК и на тепловой удар. И в этом не раз ошибались при постановке диагноза без анализа.

0

15

Татьяна,  кокцидии анализ показывает всегда.Только наличие небольшого допустимого количества как патогенная флора всегда допускается.
При любом ослаблении иммунитета  , неправильном кормлении и содержании  кокцидиоз обеспечен.И все же взрослые кролики болеют реже чем молодые животные.
Анализы должны быть проверен  только    грамотным квалифицированным специалистом   .К сожалению у нас таких единицы особенно в гос вет клиниках..
У нас есть такие  "специалисты"  ,которые найдя на стекле три кокцидии поставят вам диагноз кокцидиоз.
Например печеночный кокцидиоз очень тяжело диагностируется и анализы не всегда показывают .Нужно проводить несколько дополнительных анализов которые в наших гос клиниках не делаются((

0

16

Татьяна написал(а):

На фоне кокцидиоза в линьку у него начался запор от шерсти и стаз.

Обычно врачи говорят что на фоне кишечного стаза  развился кокцидиоз)))Такое я уже слышала.

0

17

tvistkrol написал(а):

Татьяна,  кокцидии анализ показывает всегда.

Ну, конечно. Сколько раз сдавала (а сдавала кал кроликов на глисты и простейшие раз 50) больше чем за 10 лет было всего 2 раза больше чем "0 в поле зрения" - в 99-ом году после того как отцовы кроли на даче покушали деревенский овёс и пару месяцев назад у Султана.

0

18

tvistkrol написал(а):

Обычно врачи говорят что на фоне кишечного стаза  развился кокцидиоз)))Такое я уже слышала.

У моего кроля кокцидиоз развился на фоне резкой перемены корма.
Так как происходило это всё во время линьки, то шерсть стала задерживаться и произошла закупорка.
Обычно шерсть выводится без проблем как сейчас, к примеру, потому что по глистам и кокцидия мои кроли чистые.

0

19

tvistkrol написал(а):

Кокцидиоз среди взрослых животных редкость

Реже, конечно, чем у молодняка, но болеют ещё как(

0

20

Спасибо, попробую теми средствами, что посоветовали (из человеческой аптеки). Да, диагноз нам поставили по анализам кала. Врач сказал, что их довольно много (этих самых кокцидий), а так же есть небольшой воспалительный и небольшое кровотечение. =(((  :(    Как всё пройдёт, отпишусь. Единственный вопрос:

фуразалидон сульфадиметоксин или трихопол.
давать через шприц 5 дней раз в сутки
дозировка сульфодиметоксин 1/2 таб
фуразалидон -1таб
трихопол 1/6 таб  смешивать с одним мл воды и в рот.
любой из этих препаратов  на выбор что найдете

Сульфадиметоксин 50мг/кг орально один раз, затем 25мг/кг орально каждый день в течении 10-20 дней. Для лечения кокцидиоза

- А если всё найду, всё вместе и давать? и сульфадиметоксин - 200мг или 500мг?

И ещё, как лучше:
     1) Сульфадиметоксин 50мг/кг орально один раз, затем 25мг/кг орально каждый день в течении 10-20 дней. Для лечения кокцидиоза
или
     2) сульфадиметоксин 1/2 таб 5 дней раз в сутки

????

Ещё раз всем спасибо!  http://s47.radikal.ru/i118/0808/92/05ecebff890f.gif      8-)

0

21

Если диагноз поставили.
То я лечила так
1  Сульфодиметоксин 1/2 200МГ если кролик весит менее 1500гр давать разбавив водой 1мл через шприц 5 дней раз в сутки с перерывом в 5 дней
2  трихопол 1/6 таб 9 дней раз в сутки тоже через шприц это от воспалительного процесса в кишечнике
3 гамавит  1мл утром колоть 1мл вечером в течении 7 дней минимум

4 если найдете в вет аптеке след препараты леарсин  ,веракол, травматин все по 1мл в один шприц и колоть 14дней
5 любой пробиотик можно бифидумбактерин для СХЖ или зоонорм 10 доз 1 раз в сутки 7 дней.
6 как можно чаще менять подстилку и мыть клетку с дез средством.

0

22

tvistkrol написал(а):

Почему тогда вас не смущает байкокс ,который например в той же Европе на карликовых кроликах не применяется..

Что то новенькое!
Во всех импортных вет. справочниках и прочих вет. материалах именно для кроликов - петов в качестве средства от кокцидиоза указан толтразурил.

0

23

voraa написал(а):

Что то новенькое!
Во всех импортных вет. справочниках и прочих вет. материалах именно для кроликов - петов в качестве средства от кокцидиоза указан толтразурил.

Да только не один заводчик в Европе им не пользуется.. Я имею ввиду клубные питомники не любителей.  Применяют другие препараты .
Байкокс изначально  является препаратом лечения и профилактики для птиц для животных он токсичен .

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Помогите, пожалуйста, кокцидии у кроли(((>>