Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Помогите!!! У Зайки кишечный стаз.Теряем надежду...Что делать?


Помогите!!! У Зайки кишечный стаз.Теряем надежду...Что делать?

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Здраствуйте! Посоветуйте,пожалуйста,как нам быть. У моей Зайки очень надутый и твердый животик,она не какает уже 2 дня.Сидит скуксившись.Звонила частным врачам.У всех запись на 2 недели вперед.И никаких скорых...Посоветовали вазелиновое масло и Но-шпу.Я стараюсь,но одной сложно.Я к ней со шприцом-у нее истерика.Вырывается изо всех сил,а потом пищит-плачет.Так жалобно...что я тоже раскисаю.А масло в ротик и вовсе...не знаю куда попадала,но теперь у нее вся шерстка в масле.Жуткое зрелище.И я боюсь,что от моих стараний только хуже.Может кто сталкивался с таким?Помогите!!!

0

2

Поздно Вы обращаетесь, когда уже 2 дня не какает.
Надутый плотный живот может быть от газов. Давайте эспумизан по 1/3 чайн ложки.
Нош-па от боли, колоть 0,1 мл/кг.
Масло давать по 5-7 мл каждые 3 часа. В перерывах между маслом делать массаж живота, легким поглаживанием от груди к хвосту.
Обязательно кормить, хоть немного. Можно размоченными гранулами комбикорма.
Откуда Вы?

0

3

Я уже 2 дня колю ей Но-шпу.Конечно как получается.Она изворачивается,но что-то все же удается.С маслом хуже,но не 5-7,меньше вливаю.Массаж делаю.Чуть-чуть водички с активированным углем пьет.Понемногу жует сено,яблочки.ЛЕЧЕНИЕ ДЛИТСЯ 2 ДНЯ,НО ОНА ВСЕ РАВНО НЕ КАКАЕТ!!!!!!!!!!  Я из Минска.Может быть к ветеринару на клизму?Я сама не смогу........Что посоветуете?

0

4

Клизму кроликам лучше не делать. Иногда делают, но это должен делать очень хороший спец - у них очень ранимый кишечник.
По хорошему надо сделать УЗИ или рентген для определенности.
5-7 мл масла это на ~ 1,8 кг кролика. Меньше - сколько и как часто? Просто совсем маленькие дозы и редко не помогут.
Уголь может немного закреплять. Поэтому от газов лучше эспумизан.
Нош-па только обезболивает.
Операция это последнее средство. Выживаемость после операций на ЖКТ у кроликов ничтожная.
Можно сделать укол церукал (0,1 мл/кг веса подкожно) Он стимулирует моторику кишечника. Но в случае полной закупорки кишечника это очень опасно. Может произойти разрыв. Обычно церукал колят если есть хоть минимальная проходимость, или по результату ретгена видно, что нет сильной закупорки.

0

5

Можно дать 1 каплю регулакса (слабительное) с водичкой.

0

6

Мы сегодня были в ветклинике.Ей укололи гентамицин и сделали клизмочку,но она сразу вылилась и все.Сейчас вызвала подмогу, вдвоем мы таки укололи ей гентамицин и Но-шпу,влили 8мл. масла.Но я к сожалению живу одна и завтра мне на работу до поздней ночи.Я очень волнуюсь за Зайку.Успокавает то,что она стала понемногу кушать сено и пить водичку,активно моется и даже скушала свой любимый орешек.Хоть и не какает,но очень старается.А еще она пьет бифидобактерин.Как вы думаете,какой у нас прогноз? Я читала,что кроли при запорах могут не горошить неделю,а то и две.Это правда?

0

7

Я понимаю, что есть надо. Но не все же подряд. Большинство болезней идет от неправильного питания. Ну не едят кролики орехов в природе. Кишечник у них не предназначен для такой пищи. Даже если они и "любимые".
Не могут они столько не горошить. Начинаются процесы гниения содержимого желудка и интоксикация.
Влили 8 мл масла. Потом надо заставить его подвигаться, сделать массаж живота. Через часа 2 еще влить масло.

Гентамицин противопоказан кроликам

Гентамицина сульфат
-Гентамицину сульфату присущи антидеполяризующие свойства, вследствие чего при парентеральном введении препарата в редких случаях возможны развитие нервно-мышечной блокады и остановка дыхания.

Если уж есть необходимость колоть антибиотики (непонятно зачем в данном случае?) то есть байтрил (один из немногих антибиотиков, которые кролики нормально переносят)

Отредактировано voraa (2008-01-31 01:01:09)

0

8

Большое спасибо за ваше внимание,Voraa.Гентамицин нам прописали в ветклинике.Они сказали,что возможно инфекционное воспаление кишечника.Я сделала массажик.Сейчас пытаемся гулять.Но Зайка в основном сидит на одном месте.Как же мне одной влить ей в ротик масло?Подскажите,пожалуйста,как это правильно делать не навредив.

0

9

Никогда не занималась этим... Но, вот, представила, как бы я это делала: завернула бы зайку в пелёнку(согласитесь, брыкаться в таком положении уже сильно не побрыкаешься) и вводила бы масло через шприц без иглы, рекомендуется делать это с самого края ротика. Сейчас кроле нужна жёсткая диета:сено и вода, даже корм исключить из рациона. Это, конечно, не моё дело, но крольке сейчас нужен постоянный уход: наскоками в таком деле сложно что-то сдвинуть с мертвой точки. Желаю вам успеха и терпения! Обязательно сообщайте ваши результаты. Будем держать за вас кулачки!

0

10

Еленка написал(а):

Но, вот, представила, как бы я это делала: завернула бы зайку в пелёнку(согласитесь, брыкаться в таком положении уже сильно не побрыкаешься) и вводила бы масло через шприц без иглы

Да, это хороший вариант. Я именно так вливала своей лекарство.
Proma
Заверните её в полотенте, положите на спинку и зажмите между ног. Одной рукой придерживайте её морду, а второй вливайте масло.
Скорейшего вам выздоровления!  ^_^

0

11

Спасибо за поддержку. У Зайки появилась первая какуля! Маленькая,пушистая,но КАКУЛЯ ! Я очень надеюсь,что теперь она пойдет на поправку.

0

12

Продалжайте маслом. Если какулек станет больше, то можно церукалом уколоть.
Когда кормите добавляйте в корм линекс (1/5 капс в день)
При газах не забывайте эспумизан давать.

0

13

Proma написал(а):

У Зайки появилась первая какуля! Маленькая,пушистая,но КАКУЛЯ !

Ага! Вот теперь становится более менее понятно. Шерсти ваша кролька, по всей видимости, наглоталась, она и закупорила кишечник. Вы нам поподробнее напишите о своей зайке: какая она, сколько весит, чем кормите, чем чешете. Это всё очень важно, а мы подскажем, посоветуем что-то по содержанию и кормлению, чтобы больше вы с кролькой не сталкивались с такими ужасами. Не теряйтесь, обязательно сообщайте про состояние малышки, мы очень за вас переживаем!

0

14

Еще такая рекомендация: добавлять в воду ананасовый сок (из свежего, не консервированный), он содержит вещества помогающие ферментировать шерсть.

0

15

Зайка заметно повеселела.Какушки пока очень редкие и маленькие,но они есть!Дает массировать животик даже с удовольствием.Кушает активно.Пойду в аптеку за церукалом.Ведь,если уже  есть какульки,значит это не полная непроходимость? Это ей не навредит?

0

16

Да, тогда можно. Доза 0,1 мл/кг. Колоть подкожно (в холку) Лучше использовать инсулиновый шприц.

0

17

Proma написал(а):

Зайка заметно повеселела.Какушки пока очень редкие и маленькие,но они есть!Дает массировать животик даже с удовольствием.Кушает активно.

И это - уже неплохо! Продолжайте в том же духе!

0

18

Я все еще волнуюсь за Зайку.До нормального "стула" еще далеко.Но главное,что ей не хуже.
О Зайке:
Ей 1 годик и 11 месяцев.Уже взрослая.Весит 1,8 кг.Кушает петрушку,салатик,пекинскую и белокачанную капусту,яблоки,груши,мяту( ее можно? ),комбикорма.Сено и вода всегда в клеточке.По незнанию я ее баловала орешками.Вычесываю часто ,т.к.,шерстка у нее длинная.Гуляем по квартире раз в 2-3 дня по 3-5 часов.Зайка очень умненькая,ласковая и игривая.А еще  она красавица.Львиноголовая лисья рыжего окраса.

0

19

Proma написал(а):

Ей 1 годик и 11 месяцев.Уже взрослая.Весит 1,8 кг.Кушает петрушку,салатик,пекинскую и белокачанную капусту,яблоки,груши,мяту( ее можно? ),комбикорма.Сено и вода всегда в клеточке.По незнанию я ее баловала орешками.Вычесываю часто ,т.к.,шерстка у нее длинная.Гуляем по квартире раз в 2-3 дня по 3-5 часов.

Вот мяту не знаю, можно ли, но я бы не рисковала давать её...Она ей не к чему, а вот капусту нужно убрать. Хорошо, что она больше не получает орешки, они очень жирные, и скорее подходят белкам :) А гулять нужно каждый день! И не менее часа.

0

20

Proma
Мы очень рады, что вы с зайкой поселились у нас! Создавайте свою темку, выкладывайте побольше фоточек, рассказывайте о своей красавице. Кролька, действительно, необычайно красива! Теперь, что касаемо питания: почитайте наш форум, у нас всё доступно написано и по питанию, и по содержанию, а если возникнут вопросы, задавайте, не стесняйтесь, мы чем сможем, поможем. Хочу сразу сказать про капусту, Танюшка совершенно правильно заметила, что капусту нужно убирать из зайкиного рациона, она имеет очень агрессивную клетчатку и вызывает вздутие живота. Грушу так же лучше исключить: огромное содержание сахаров, вызывает брожение, создавая благоприятную среду для развития гнилостных бактерий, груши и маленьким деткам не рекомендуют давать. Салатик салатику рознь, но у нас в постсоветской зоне чаще всего встречается салат-латук, от него погиб уже не один кролик и морсвин. У меня самой свинчик умер из-за этого проклятого салата, ну, и из-за других огрешностей в питании, а симптомы были один в один, как у вас. Петрушку давать можно, но крайне редко, только в качестве лакомства, в ней содержится большое кол-во эфирных, которые не очень хорошо влияют на ЖКТ кролика. Ещё вам бы очень хорошо было бы полопать пасту для выведения шерсти из кишечника, об этом так же можно прочесть у нас на форуме. Удачи вам, здоровья крольке!

0

21

Спасибо! Нашла на вашем форуме массу интересного,а кое-что и озадачило.
У Зайки все без изменений.Кушает и какает мало,но водичку пьет.Сегодня с калом вышел странный желтый сгусток.Подскажите,что это может быть.Может непереваренное масло?
А еще у нее после моего лечения вся шерстка в масле.Вид страшноватенький и жалкий.Можно ли с этим что-то сделать или Зайка со временем сама все вылижет?

0

22

Proma написал(а):

Сегодня с калом вышел странный желтый сгусток.Подскажите,что это может быть.Может непереваренное масло?

Скорее всего он. Вазелиновое масло не переваривается.
Когда вылечится, то можно думать и о шерсти. Сама вылижится, но можно и помыть со специальным кроличьим шампунем.
Вы кололи церукал? Его можно колоть дня 3-4 по 2 раза в день.
Если ест совсем мало, то нужно докармливать из шприца (срезать переднюю часть). Размочите гранулы комбикорма и из этой трубки докармливайте, потихоньку выдавливая в рот.

0

23

Зайкам при запорах такого рода делают рентген с контрастным веществом.
Если вещество вышло из желудка, то считается, что непроходимости нет и разрешают вливать вазелиновое масло.

Раз начала какать, то непроходимости нет.
Регулярно вычёсывайте, давайте профилактически ананасовый сок (натуральный (есть мысль, что его можно выдавить и заморозить небольшими порциями как лёд для коктейлей и потом по необходимости размораживать)), можно давать пасту для выведения шерсти кошачью. Сейчас не прекращайте давать сок, колите церукал. Может и масло ещё можно подавать...

Отредактировано Татьяна (2008-02-04 23:01:34)

0

24

Большое спасибо за советы.Церукал нам очень помог.(Кстати единственная процедура,которую кролька почти не замечает). Зайка уже кушает с аппетитом и откладывает вполне приличные кучки.Кажется,идем на поправку!  :)

0

25

Рады за вас. Пусть не болеет больше.

+1

26

8) Ну Слава Богу!!!!!!! Очень за Вас переживали! Выздоровливайте поскорее!!!!! И только радуйте хозяйку!!!

0

27

Proma написал(а):

Зайка уже кушает с аппетитом и откладывает вполне приличные кучки.Кажется,идем на поправку!

Уррра! Очень рады за вас! Вы теперь давайте питайтесь правильно и делайте что-то со своей шерстью, чтобы она опять бед не натворила.

0

28

Большое-большое СПАСИБО всем за поддержку!
До сих пор не верится,что весь этот кошмар закончился.....
Мы уже совсем здоровы.Шалим и радуемся!
ЗЫ:У Зайки иногда бывает довольно громкая отрыжка.Это плохо или нормально?

Отредактировано Proma (2008-02-08 02:56:05)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Помогите!!! У Зайки кишечный стаз.Теряем надежду...Что делать?