Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Можно ли спасти кролика?>>Пожалуйста, помогите, я в отчаянии!


Можно ли спасти кролика?>>Пожалуйста, помогите, я в отчаянии!

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Добрый день. Очень ищу совета! Может быть, кто сталкивался с чем-то подобным...
Моей крольчихе (декоративный баран) 1.5 года. Два раза до сегодняшнего момента был абсцесс под челюстью слева. Первый раз вскрывали в клинике, после чего буквально через неделю шишка на прежнем месте снова надулась, но быстро лопнула, и ранка зажила. И вот где-то через 1.5-2 месяца история опять повторилась. Шишка несколько сдвинулась к центру, по размерам значительно больше, очень плотная. Я пошла в клинику с уверенностью, что это снова абсцесс. Начали вскрывать. Гной убирали, но шишка в размере не уменьшалась. Врач сказал, что это уже на абсцесс не похоже, что-то посерьёзнее, сделали рентген. Нижнечелюстная косточка, та, что с левой стороны, на снимке отображается не полностью. До середины - нормально, а потом - просто пусто. Как объяснил врач - это опухоль. Признался честно, что с подобным не сталкивался, однако если с кошками сравнивать, то, скорее всего, это злокачественная опухоль. Дальше смотрели зубки. На моих глазах врач без малейших усилий вынул изо рта кролика зуб. Сказал: держаться зубу не за что - десны разрушены этой опухолью. И корень у зуба как-будто разъеден.
В итоге: с этой опухолью уже ничего поделать нельзя. Можно только ждать... несколько месяцев... Опухоль будет расти и, в конце-концов, кролик не сможет кушать.
Рецепт, выписанный врачом: Амоксиклав в виде порошка для приготовления суспензии развести согласно инструкции водой, давать из шприца внутрь по 1 мл 2-а раза в сутки в течение 5 - 7 дней. Мазь Левомеколь для раны, применять наружно. Два дня кролик суспензию пил с большим удовольствием, сейчас ни в какую не хочет...
Состояние кролика в настоящий момент удовлетворительное. В принципе, активна. Кушает охотно, сухой корм, сено, капусту... Пьёт мало. В туалет ходит: кал - небольшие сухие горошины. Но рана ужасная...
Обращалась с данным вопросом на другом форуме. Все единогласно сошлись в мнении, что Амоксиклав - запрещённый препарат для кроликов. Выдвигалось предположение, что это не опухоль, а абсцесс перешел в остеомиелит. Рекомендовали бициллин-3.
Живу в Нижнем Новгороде, пыталась найти хоть какие-то отзывы по поводу специалистам по кроликам в моём городе - безуспешно...
Жду хоть каких-нибудь соображений по этому поводу...

http://s2.uploads.ru/k9KHi.jpg
http://s3.uploads.ru/armvQ.jpg

0

2

YanaG, сочувствую Вам((( без слёз на рану не взглянешь(((

Бициллин-3 кроликам колят.

Вам надо бы консультацию по инету у ветврача получить.
Есть форумы где такие врачи консультируют.

0

3

YanaG, старайтесь получить консультацию у Альшнецкого или Высоких, они в инете консультируют. Вот телефон Высоких 89104563881, позвоните,обрисуйте ситуацию,  может скинете ей фото на почту, она редко отказывает

0

4

Спасибо за отклики. Альшнецкий на каком-то из форумов отвечал мне. Нужна операция. Не могу найти хоть какие-нибудь отзывы по поводу специалистов в моём городе. В тех клиниках, где была, результаты лечения меня не устраивали. Страшно делать операцию. Кролик себя плохо чувствует: пьёт только из шприца, кушать твёрдую пищу не может - с руки даю пюрешку морковную, пассивен. ... Про Амоксиклав меня напугали - давать перестала. Только рану обрабатываю. Не знаю... поколоть бы антибиотики... может это хоть как-то участь её облегчит. На глазах угасает...

0

5

YanaG, я знаю ситуации когда веты с переферии оперировали с консультацией по телефону с той же Высоких. Вы позвоните, может они вета в Нижнем посоветуют или еще как. В принципе от Нижнего до Москвы 4 часа на Сапсане, может тут операцию сделаете, в стационаре оставите потом заберете. Те же врачи оперируют не  в клинике, а в зоопарке- там дешевле. Если финансы не позволяют делать операцию в Москве, рискните и сделайте в Нижнем: уж лучше кроль из наркоза не выйдет чем за живо сгниет, имхо((

0

6

Подскажите, пожалуйста, по поводу дозы для бициллина-3? Кролик весит около 2-ух кг.

0

7

Вам не поможет антибиотик если это рак.Надо кусочек ткани сдать на биопсию..Если рак подтвердится то  вам предложать усыпить зайку (((
Если рак то антибиотики не помогут  без химиотерапии но не знаю будут ли ее зайцу делать.Можно колоть ронколейкин 15000ед на 1 кг веса.

0

8

Неделю назад оперировали моего зайца по поводу опухоли выросла на яичке у самца проросла за 1мес до кишечника Зайца выхаживала но он ушел пару дней назад.Операция сложная очень была((
Мой совет не мучайте не себя не зайку отпустите ее (((

0

9

Бицилин 3
Дозировка на кролика 0,1 мл на 1 кг веса. При разведении 1 200 000 МЕ с 10 мл воды.
http://www.e-apteka.ru/doc/Vidal_docs/d … p?rfr=eapt

0

10

Прошу прощения, очень страшно что-то сделать не так: Бициллин-3 1.2 млн ед. В инструкции написано: "во флакон с препаратом вводят 2-3 мл стерильной воды для инъекций или изотонического раствора натрия хлорида". KroSava, Вы пишете, что 10 мл воды. В аптеке для разведения дали Новокаин. И я запуталась в этих ЕД... Это сколько мл? На др. сайте по поводу дозы писали: "3 40000 ед на 1 кг веса 1 раз в 3 дня подкожно". ... Пожалуйста, объясните подробно, что делать?!

0

11

tvistkrol написал(а):

Вам не поможет антибиотик если это рак.Надо кусочек ткани сдать на биопсию..Если рак подтвердится то  вам предложать усыпить зайку (((
Если рак то антибиотики не помогут  без химиотерапии но не знаю будут ли ее зайцу делать.Можно колоть ронколейкин 15000ед на 1 кг веса.

Да, врач говорил о том, что надо взять кусочек ткани, но, сделав рентген, определил, что это рак и отпустил нас с миром, сказав, что все дальнейшие действия бесполезны. Но врач молодой, и сам признавался, что с подобным раньше не сталкивался, поэтому я затаила надежду, что он ошибся. На разных форумах пишут: абсцесс перешел в остеомиелит, абсцесс нижней челюсти связанный с нарушениями в положении зубов...
Сама в замешательстве: то ли не мучить кролика и дать животному спокойно умереть, то ли попытаться что-то сделать... А что именно делать, я не знаю. Попробую поколоть антибиотик, посмотрим, как дальше будет...

0

12

YanaG написал(а):

абсцесс перешел в остеомиелит, абсцесс нижней челюсти связанный с нарушениями в положении зубов...

Остеомиелит не лечится,процесс повернуть вспять нельзя. Я на снимке вижу что кости там уже нет,она расплавилась,будь то остемиелитт,будь то рак из кости.Суть одна-кость не восстановить,пластику костей челлюсти кролику у нас не делают.Кролика промучаете еще немножечко нагноениями,болями и воспалением,итог будет один -смерть.
Бицилин разводится новокаином и колоть нужно внутримышечно.

0

13

YanaG,  терпения вам и сил побольше.  Дело в том что антибиотики при раке могут вызвать ускорение роста или разложение опухоли (последнее ваш случай).Ронколейкин колят как раз при раковых поражениях.

0

14

Я не вижу смысла,честно говоря.
Что вижу то и говорю-говорю в лоб,Хоть вы химитерапию,хоть что бы вы не сделали-ответ на вашу тему,вопрос в заглавие.-Нет,нельзя.
Тяжело,больно,все мы не один раз теряли самых самых, но,увы,каждому свой конец в отведенное время.
Отпустите когда поймете что она мучается и не хочет бороться,когда станет нестерпимо больно смотреть на нее...вы сами к этому подойдете,смотреть на мучения животных пуще ада.

0

15

YanaG, я поддержать...

YanaG написал(а):

сделав рентген, определил, что это рак

Рак по рентгену - это всего лишь предположение, а не диагноз.

Читала Ваши темы на других ресурсах, Альшинецкий вроде бы дал более-менее оптимистичный прогноз, может, стоит попробовать? Получится-не получиться.... страшно... но всё равно у нас у всех один финал... по крайней мере, не будет сожаления, что не попытались.... по себе знаю... хотя по сути любое Ваше решение будет правильным...

+1

16

Korsa написал(а):

Бицилин разводится новокаином и колоть нужно внутримышечно.

Для КРОЛИКОВ бициллин-3 разводится ФИЗРАСТВОРОМ и колется  ПОДКОЖНО.  (Ну так пишут в западной вет.литературе)
Дозировка от 30 тыс.Ед. до 80 тыс.Ед. раз в 2-3 дня в зависимости от заболевания и схемы лечения.

0

17

Korsa написал(а):

Бицилин разводится новокаином и колоть нужно внутримышечно

voraa написал(а):

бициллин-3 разводится ФИЗРАСТВОРОМ и колется  ПОДКОЖНО

По-моему, антибиотики именно так и вводят: если подкожно-внутривенно - то разводят водой для инъекций/физ. р-м, а если внутримышечно - то разводят новокаином/лидокаином для уменьшения болезненных ощущений.
Вопрос только, не опасен ли именно для кролей новокаин/лидокаин, может есть какие-то аналоги...

0

18

Светланка-Ланка написал(а):

Вопрос только, не опасен ли именно для кролей новокаин

по опыту-не опасен.

+1

19

Korsa, спасибо за ответ!

0

20

Вот уж не думала что и у меня возникнет такая штука...как абсцесс,впервые за 7.5. лет...
У нас картина хуже и безвыходна.Абсцесс возник у одного из моих кроликов.
Вчера ездила на рентген,т.к. прощупывалось явно костное образование(и "его" было видно через вскрытый абсцесс...) решила не откладывая в 11 часов вечера поехать в больницу(травмпункт для людей)
Результат Рентгена-шокировал.Руки у меня опускаются вовсе теперь..Нельзя смириться с пониманием того что он уйдет.Вопрос времени. Это не просто отдать ,это значит-все,навсегда-потерять его. Зайке моему всего 1 год....один из самых самых... :dontcare:
Прикладываю снимок,думаю всем все станет понятно.
YanaG вы не одна теперь ..
http://cs411518.userapi.com/v411518485/ … h5rysY.jpg наши зубы.
http://i068.radikal.ru/0806/f5/3a3a3dcbb99c.jpg -и то,как должно быть.

0

21

Korsa написал(а):

YanaG вы не одна теперь ..

только совсем не легче от этого :( понимаю Ваши чувства, соболезную...
завтра ко врачу хорошему пойду, его словам уже поверю. посмотрим. кролик, конечно, изо всех сил борется за эту жизнь: пытается кушать, хотя видно, как ему трудно...
Беда не приходит одна... у меня ещё с котёнком что-то приключилось: второй день не ест, не пьёт... С ума сойду скоро...

0

22

Сочувствую вам, не опускайте рук.

0

23

Усыпили кролика

0

24

YanaG, Очень жаль кролика. Бедняга.
А почему с ним такое случилось, от чего это возникло?

0

25

Тяжелое решение, держитесь, мои соболезнования. Ему сейчас не больно, уверена, он в надежных "лапках"...

0

26

Яна, сочувствую Вам(

0

27

Елена К написал(а):

А почему с ним такое случилось, от чего это возникло?

Думаю, что когда первый раз абсцесс вскрывали - не дочистили. Хотя это только моё предположение, у врача я не спросила, растерялась.

За поддержку всем спасибо!

0

28

Соболезную(( По себе знаю, как тяжело смотреть как оно мучится и до последнего его вздоха верить, что случится чудо...

0

29

YanaG, сочувствую Вам, жаль, что врачи не смогли сделать большего, на них так надеешься...(((

Korsa, да уж(((... грустно(((

YanaG написал(а):

Думаю, что когда первый раз абсцесс вскрывали - не дочистили.

Пишут, что если абсцесс один раз появился, они будут вылазить снова и снова.
Связаны они часто с неправильным положением/ростом зубов и корней. Причины этого могут быть разные: неправильное питание, наследственность и травмы.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Можно ли спасти кролика?>>Пожалуйста, помогите, я в отчаянии!