Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Выставки, курсы, встречи » Выставка кроликов " Белые и Пушистые">> 24 ноября, Морской Проспект 23


Выставка кроликов " Белые и Пушистые">> 24 ноября, Морской Проспект 23

Сообщений 1 страница 30 из 70

1

Экспертом по карликовым кроликам приглашена Мирзоева Марина (Ставрополь, Россия)

Специальный приз от Федерации Домашних Животных России 5000 рублей "Лучшему питомнику" за лучшую коллекцию кроликов. На конкурс принимается от 3 кроликов одной породы, от одного заводчика, оцениваться будет однотипность животных. Владельцы животных могут быть разные.

http://s2.uploads.ru/t/ILWQH.jpg

Породная экспертиза по стандарту RPF
Пет экспертиза на самого красивого беспородного кролика

Все животные перед выставкой должны пройти ветеринарный контроль. Кроликам обязательна прививка ВГБК, отметку о прививке нужно предоставить на вет. контроле. Больные животные на выставку не допускаются. За подробной информацией о прохождении вет. контроля обращайтесь на мэйл marianna.lapteva@mail.ru

Для участия в выставке заполните анкету и пришлите ее на мэйл marianna.lapteva@mail.ru.

Регистрация окончится за две недели до выставки, т.е. последний день регистрации участников - 10-го ноября 2012 г. Ждем на выставке как породистых кроликов, так и беспородных!

Анкета участника

Кличка;
Порода;
Окрас;
Рисунок (расцветка);
Пол;
Возраст (на момент выставки);
Отец(порода, окрас);
Мать (порода окрас);
Заводчик;
Владелец и город проживания;
Мейл или телефон для связи.

Стоимость участия:

При регистрации и оплате до 15-го октября -

300 руб за одного;

по 250 при регистрации трех и более кроликомордочек одним владельцем.

Запись в пет-класс - 200руб.

При регистрации и оплате с 15-го октября до 10го ноября - 350руб за одного;

по 300руб за трех и более кроликомордочек одного владельца.

Запись в пет-класс - 250руб.

Внести орг.взнос можно на счет альфа-банка. Реквизиты высылаем после получения анкет.

0

2

Пипец!!Нет слов!! Неужели так трудно пригласить эксперта а не мишуру елочную)))

0

3

tvistkrol написал(а):

Пипец!!Нет слов!! Неужели так трудно пригласить эксперта а не мишуру елочную)))

Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, писать оскорбительные фразы здесь могут только избранные или любой пользователь данного форума?

0

4

Nedea, представьтесь пожалуйста.

0

5

Я - Ощепкова Евгения, один из организаторов выставки, которую вы планируете опустить.
Представтесь, пожалуйста и Вы, будьте добры.

0

6

Чернышева Татьяна, организатор более 20-ти выставок кроликов в городе Москва и Санкт-Петербург с 2004 года.

Опускать Вашу выставку не собираюсь. Не надо приписывать мне то что Вам кажется.

0

7

Евгения, информация обо мне и довольно полная есть в моей подписи и в моём профиле.

0

8

Евгения, объясните нам пожалуйста кто такой maunti22, пишущий о выставках на юге Москвы и у Вас в Сибири.
Мой вопрос в соседней теме остался без ответа.

0

9

Nedea написал(а):

Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, писать оскорбительные фразы здесь могут только избранные или любой пользователь данного форума?

Простите погорячилась))Так и пишите правильно  ..Мирзоева  не является экспертом ..Она заводчик с опытом.Хотя у вас там рядом есть заводчик наиболее грамотный  в Омске.

0

10

Nedea написал(а):

Я - Ощепкова Евгения, один из организаторов выставки, которую вы планируете опустить.
Представтесь, пожалуйста и Вы, будьте добры.

У меня вопрос к организатору.. В России мало экспертов с более высоким уровнем??И почему вы как организатор выставки   приглашаете несуществующего эксперта несуществующей организации???

0

11

tvistkrol, в споры вступать с Вами не собираюсь, т.к. не люблю скандалы, Вы уж извините. Ниже поясню свою позицию, может быть Вы ее поймете.

Татьяна, maunti22 передо мной не отчитывался(ась), поэтому не знаю, кто это. Возможно просто человек, который любит кроликов. Честно говорю - не знаю.

Уважаемые кролиководы, заводчики и любители! Я не являюсь специалистом по кроликам, а только симпатизирую этим замечательным животным. К своему удивлению (неприятному) во время подготовки еще к первым нашим выставкам обнаружила, что мир кролиководства раздирают скандалы и войны между клубами. Мое мнение не является предвзятым, я мало кого знаю в кролиководстве. Но мне кажется, что кролиководству эти скандалы вредят, многих отпугавает эта враждебная обстановка. Жаль, но кролиководсво, по-крайней мере в нашем регионе пошло на спад. Выставки могут поддержать любителей и заводчиков кроликов, но для этого выставки должны быть праздником, а не войнушкой. Клубы могут быть разными, оценки животных могут проводиться по разным системам. Мне, как заводчику другого вида животных, кажется интересным выставлять своих животных под разными экспертами, разными клубами, разными системами оценки. И я благодарна своему клубу, что он не был против, когда я пригласила на одну из наших прошедших выставок эксперта из другого клуба, эксперта, который разработал когда-то собственную систему оценки. Участникам выставки это интересно, никого этим решением мы не обидели. Эксперт, к счастью, себе никаких нелестных комментариев не позволял о других клубах. Это достойно уважения.
Думаю, что выставки в Новосибирске будут проводиться и дальше, и приглашать мы будем экспертов из разных клубов, даже если это кому-то не нравится. Надеюсь на понимание.

0

12

Nedea написал(а):

Мне, как заводчику другого вида животных, кажется интересным выставлять своих животных под разными экспертами, разными клубами, разными системами оценки.

Для этого это всё должно существовать. Без метаний сегодня одно, завтра другое. Сегодня - сравнительный ринг с цацами, завтра - балльная оценка с цацами.

И с чёткими правилами оформления документов - почитайте соседнюю тему как лишили заводчика кролика Марины Жигулёвой, списывая всё на то что организаторы не должны проверять данные.
А кто кроме нас организаторов отвечает за достоверность диплома или сертификата?

Евгения, почитайте соседнюю тему. Может быть Вам станет понятнее почему идут такие разговоры.
И Вера и я кролиководы. Болеем за дело. Иначе бы сидели и слова бы не сказали. Пусть катится всё как катится и плевать, что бардак. А нам не всё равно(

Nedea написал(а):

эксперта, который разработал когда-то собственную систему оценки.

вот именно что РАЗРАБОТАННУЮ. а не содранную где-то у кого-то и без знаний как это применять в жизни потому что оценке по любой системе надо учиться.

спросите у Мазурова как он учился системе оценки шиншилл у Волден. это как пример. достойный подражания.

можете спросить у меня как я несколько лет ездила за Шумилиной на все выставки кроликов что она судила и училась у неё судейству кроликов прежде чем впервые села судит сама выставку в Ленэкспо.

0

13

Nedea,  системы судейства разные не кто не спорит  ,стандарты  давно уже  существуют.Собственная система оценки это интересно ,но к сожалению не она одна(Мерзоева) в нашей стране этим занималась.Только вот зачем создавать заново велосипед?? Тем более если уж у нас в Москве и Питере породных животных единицы, то простите, на чем данный эксперт разрабатывал свою оценку кроликов??Странно все это..
Еще раз, вам не в обиду будет сказано, Мерзоева не является экспертом поскольку нет не одной организации в России кто бы мог выдать такой диплом.. а также не существует ни какой Федерации домашних животных России кроме Федерации ФЛДЖ   Аношина М зарегистрированной в ЕЕ.Интересно выставлять животных по стандартам принятым в Европе или Америки  а не по стандартам  разработанным  на беспородках  разводчиками  Долины ветров и им подобных..
Ну видимо вы так далеко от  Москвы и Питера и так мало у вас породных кроликов раз у вас соглашаютсяна любого даже на того кто не является экспертом..
Печально однако(((

0

14

Nedea написал(а):

Мое мнение не является предвзятым, я мало кого знаю в кролиководстве. Но мне кажется, что кролиководству эти скандалы вредят, многих отпугавает эта враждебная обстановка. Жаль, но кролиководсво, по-крайней мере в нашем регионе пошло на спад. Выставки могут поддержать любителей и заводчиков кроликов, но для этого выставки должны быть праздником, а не войнушкой. Клубы могут быть разными, оценки животных могут проводиться по разным системам.

Скандалы были всегда и будут всегда - и в кролиководстве и в хореводстве и в собаководстве и тд. Это надо просто принять и не обращать на это внимание, а идти своим путём и делать своё дело хотя бы на "хорошо" Уж если взялись за это. Если плохо, то лучше не браться. Имхо.

Кролиководство идёт на спад потому что стало очень плохо с реализацией крольчат. Из-за этого заводчики не могут себе позволить роскошь держать много кроликов, не могут себе позволить вольности с финансами для участия в выставке. У Вас ещё взнос приемлимый, а у нас поднебесный получается из-за больших тарифов за услуги обсуживающих организаций и затрат на вызов эксперта из-за границы. Так как кролиководство у нас в стране нулёвое (и эскперты аналогичные), то взгляд из-за границы всегда лучше взгляда российского или украинского так как там и школы для экспертов ежегодные существуют и развивается кролиководство семимильными шагами, а не семенит коротенькими шажочками как у нас.

3 московских клуба этой осень объединили свои усилия в проведении выставки с качественной экспертизой несмотря на разногласия (они есть и всегда будут - без этого никак).

0

15

Опять же, из тех видов животных, по которым на наших выставках проводилась экспертиза, только кроликам требовались документы. Почему в мире свинководства (морские свинки), крысоводства, и т.п. есть доверие к участникам и нет подозрений, не проверяют документы на входе? Я не знаю ни одного случая подлога морский свинки под чужие документы. То, что в соседней теме кто-то переназвал кролика не является основанием для подозрений в адрес каждого.

И вновь пример по морским свинкам: на первую нашу выставку мы пригласили в качестве эксперта заводчика со стажем, для которого наша выставка стала первой. И не пожалели - судейство было грамотное, дотошное, адекватное. Наслушаться перед выставкой критики от других организаций мы конечно успели. Но время нас рассудило. С тех пор участников на выставках с морскими свинками стало больше. И у нескольких экспертов на проведенных выставках так же не было никаких корочек - поделиться знаниями и оценить чужих животных со стороны может человек не только с корочками.

Хотите делать выставки по-другому - делайте. К тому же уже и так делаете, и в наших разрешениях не нуждаетесь (к счастью). Так давайте уважать друг друга, давайте каждый будет заниматься своим делом. Время рассудит, кто прав, кто виноват. Никто и никого лично из нас не награждал титулом верховного судьи.

0

16

Nedea написал(а):

Эксперт, к счастью, себе никаких нелестных комментариев не позволял о других клубах. Это достойно уважения.

А  какие нелестные комментарии могут прозвучать??
У меня  лежат три оценочника  с нашей выставки  с дисквалом,
  все три кролика с несуществующей федерации со своими бредовыми стандартами...

0

17

Татьяна написал(а):

Кролиководство идёт на спад потому что стало очень плохо с реализацией крольчат.

Согласна. А один из способов поддержать кролиководство - это показ кроликов на крупных зоомероприятиях. А эти зоомероприятия вынуждены решать одновременно разные задачи: привлечение участников, привлечение зрителей, окупаемость затрат, формирование призового фонда, аренда помещения - ну Вы и сами все знаете. Выставки стоит поддерживать, даже если они проводятся посторонними организациями.

не является экспертом поскольку нет не одной организации в России кто бы мог выдать такой диплом

Т.е. в России нет экспертов? Или только эксперты, которым выдали диплом международные организации?

0

18

Nedea написал(а):

Хотите делать выставки по-другому - делайте. К тому же уже и так делаете, и в наших разрешениях не нуждаетесь (к счастью). Так давайте уважать друг друга, давайте каждый будет заниматься своим делом. Время рассудит, кто прав, кто виноват. Никто и никого лично из нас не награждал титулом верховного судьи.

Мы проводим выставки по евростандарту с интерэкспертизой наших грамотных заводчиков не интересует мнение такого же заводчика))))
Поощрять  беспородное разведение для привлечение  количество заводчиков с таким же поголовьем не вижу смысла(((
Только у нас в России умудряются судить петов  и не где больше.
На верховного  судью не претендую,  всего лишь люди должны знать  что данной организации не существуют  и что не существует такого экспетра как Мерзоева М.

0

19

tvistkrol написал(а):

Nedea написал(а):

    Эксперт, к счастью, себе никаких нелестных комментариев не позволял о других клубах. Это достойно уважения.

А  какие нелестные комментарии могут прозвучать??

Такие, как звучат от Вас, например :)

У меня  лежат три оценочника  с нашей выставки  с дисквалом,
  все три кролика с несуществующей федерации со своими бредовыми стандартами...

Зачем же Вы их покупали? Неужели Вы плохо разбираетесь в кроликах? Впрочем, вопрос риторический.

0

20

Nedea написал(а):

Согласна. А один из способов поддержать кролиководство - это показ кроликов на крупных зоомероприятиях. А эти зоомероприятия вынуждены решать одновременно разные задачи: привлечение участников, привлечение зрителей, окупаемость затрат, формирование призового фонда, аренда помещения - ну Вы и сами все знаете. Выставки стоит поддерживать, даже если они проводятся посторонними организациями.

Т.е. в России нет экспертов? Или только эксперты, которым выдали диплом международные организации?

В России нет экспертов только если диплом эксперту  выдан в европе или эксперт прошел несколько школ экспертов.

0

21

Nedea написал(а):

Зачем же Вы их покупали? Неужели Вы плохо разбираетесь в кроликах? Впрочем, вопрос риторический.

Кого покупала???
Мы проводили выставку 21 октября приезжал судья из Европы на нашей выставки было три кролика с  так называемой федерации они  получили дисквал))
Не дай бог их кому либо купить)))Мне своих хватает чтоб еще такое г ..о покупать...

0

22

tvistkrol написал(а):

Мы проводим выставки по евростандарту с интерэкспертизой

Могу Вас от души поздравить. Вы готовы проспонсировать билеты интерэксперту в Сибирь? Билеты интеру для вашего региона стоят столько же, либо дешевле, чем билеты в Новосибирск из Москвы. Вот когда вопреки многому, мы соберем достаточное количество заводчиков и любителей кроликов, желающих посещать выставки, тогда замахнемся и на интера. По другим видам животных это уже получилось, так что как этого достичь представление имеем. И пет-класс нам может в этом помочь. Да, все банально и просто - для возможности приглашения интеров нужно достаточное количество участников. В нашем регионе заводчиков можно пересчитать по пальцам, им не потянуть такие расходы. А помощь любителей, в том числе и владельцев пет-класса, может здорово помочь. Мы выбрали этот путь. Если мы озвучим стоимость участия в 900р с кролика, то на выставке не будет ни одного кролика. Так что позвольте нам самим решать, как организовать выставку, чтобы кролики вообще на этой выставке были.

Поощрять  беспородное разведение для привлечение  количество заводчиков с таким же поголовьем не вижу смысла(((
Только у нас в России умудряются судить петов  и не где больше.

Вы сейчас видимо говорите только о кроликах? Т.к. во многих видах животных существует пет-оценка. И вообще не стоит пренебрегать беспордными животными.

На верховного  судью не претендую,  всего лишь люди должны знать  что данной организации не существуют  и что не существует такого экспетра как Мерзоева М.

Не важно, какой титул имеет человек - важны знания и опыт. "Хоть груздем назови".

0

23

tvistkrol написал(а):

Мне своих хватает чтоб еще такое г ..о покупать...

...слова любителя кроликов...

Позицию организаторов этой выставки я донесла. Если кому-то понять ее не захотелось, то больше ничего я, пожалуй, и не добьюсь.

tvistkrol, пожалуйста, не позволяйте себе оскорблений ни в отношении людей, ни в отношении животных.

0

24

Nedea написал(а):

...слова любителя кроликов...

Позицию организаторов этой выставки я донесла. Если кому-то понять ее не захотелось, то больше ничего я, пожалуй, и не добьюсь.

tvistkrol, пожалуйста, не позволяйте себе оскорблений ни в отношении людей, ни в отношении животных.

Nedea написал(а):

Не важно, какой титул имеет человек - важны знания и опыт. "Хоть груздем назови

Да знания и опыт.Только вот не знаний не  достаточного опыта для судейства у этого лица нет..Не на чем учиться было ((
Знаний не где набираться было..Я прекрасно знаю что такое Ставропольский край .И то что на выставке половина животных было куплено в московских питомниках тоже известно ..
Так на чем могла учится г-жа Мирзоева??На местных беспородках??

0

25

Nedea написал(а):

Слова любителя кроликов...
Позицию организаторов этой выставки я донесла. Если кому-то понять ее не захотелось, то больше ничего я, пожалуй, и не добьюсь.
tvistkrol, пожалуйста, не позволяйте себе оскорблений ни в отношении людей, ни в отношении животных.

Вы не на тот форум пришли  с вашей выставкой.Ни кто из Москвы в Новосибирск не поедет..
Если животное беспородное  значит дворняга..Без роду и племени..Если беспородка для кого то звучит оскорбительно, так не разводите таких...
Просто не надо людей заводить в заблуждение .Если у вас там большинство заводчиков любители  и не понимают ничего и рады любому судейству то здесь Москва..

0

26

Nedea написал(а):

Вы сейчас видимо говорите только о кроликах? Т.к. во многих видах животных существует пет-оценка. И вообще не стоит пренебрегать беспордными животными.

У кого существует пет оценка?? У собак?кошек?может у морских свинок??это в России придумали оценеу для беспородных животных для привлечения на выставку ..Чтобы ее выставку за счет них и вытянуть))

0

27

Nedea написал(а):

Не важно, какой титул имеет человек - важны знания и опыт. "Хоть груздем назови".

Если у человека есть знание и опыт так зачем  его применять на беспородных животных??Или поощрить или наоборот дисквалифицировать ..Третьего просто не дано..
А чтобы накопить опыт то учится надо на породных животных а не на петах..Еще один минус .. А так как в Ставрополье породных животных пока еденицы а ранее было и того меньше то на каких кроликах эксперт получал знания и опыт??

0

28

Nedea написал(а):

Опять же, из тех видов животных, по которым на наших выставках проводилась экспертиза, только кроликам требовались документы. Почему в мире свинководства (морские свинки), крысоводства, и т.п. есть доверие к участникам и нет подозрений, не проверяют документы на входе? Я не знаю ни одного случая подлога морский свинки под чужие документы. То, что в соседней теме кто-то переназвал кролика не является основанием для подозрений в адрес каждого.

Странно, что только кролиководы позволяют себе вести себя не корректно и не писать заводчиков или снимать у кролика приставку питомника.
Тем самым заставляют проверять документы при подаче заявки на участие в выставке.

Есть несколько случаев когда крольчатам, рождённых в одном питомнике при покупке их в другой, присваивали иную приставку.
2 случая я знаю точно - случай с первым помётом привозных сатин-баранов что родился у Тамары (Молли) и случай с чёрными огнёвками.
Видимо у нас это норма(
Грустно, что продолжается это...

Nedea написал(а):

Хотите делать выставки по-другому - делайте. К тому же уже и так делаете, и в наших разрешениях не нуждаетесь (к счастью). Так давайте уважать друг друга, давайте каждый будет заниматься своим делом. Время рассудит, кто прав, кто виноват. Никто и никого лично из нас не награждал титулом верховного судьи.

Вы не кроликовод. Поэтому Вам не видно какого уровня выставку кроликов Вы делаете.
И это не отписка "эксперт отработал хорошо", сделанная человеком без опыта в кролиководстве.
Или оценка участника выставки. Участник выставки на 95% знает меньше эксперта. И это правильно. Эксперт обязан знать больше иначе его мнение не нужно.
Только тот кто имеет опыт может дать оценку работы эксперта, а следовательно и уровня, на который поднял эксперт участников выставки за время проведения экспертизы.
Это не маловажно поэтому вопреки европейской практике мы стараемся, чтобы любой эксперт объяснил участникам как можно больше по кролиководству и поднял тем самым их уровень знаний.
Это и экспертиза и семинар от эксперта до или после выставки. А лучше - и до и после выставки.
Это важно для профессионального роста кролиководов пусть даже любителей.

Как организатор выставок я знаю сколько финансовых пробелм у выставки и как можно увеличить сборы.
Наш клуб давно отказался от абы каких выставок иных животных кроме кроликов так как не хорошо это у нас получалось, хотя и помогало финансово вытянуть выставку хотя бы в ноль.
Лучше провести выставку на один вид животных, но сделать это на "хорошо". Это имхо как организатора с опытом.

Никому ничего не навязываю. И никого не сужу. Просто есть опыт. Им и делюсь для общего процветания, а не застоя.

Nedea написал(а):

А один из способов поддержать кролиководство - это показ кроликов на крупных зоомероприятиях. А эти зоомероприятия вынуждены решать одновременно разные задачи: привлечение участников, привлечение зрителей, окупаемость затрат, формирование призового фонда, аренда помещения - ну Вы и сами все знаете. Выставки стоит поддерживать, даже если они проводятся посторонними организациями.

у меня есть супер титулованный по российским меркам кролик с кучей кубков, с 9-ью оценками 9-ти разных экспертов (в том числе оценки и экспертов Украины по их клубным стандартам и интерэскперта по стандарту ЕЕ) и все оценки очень высокие. он много раз участввал в выставке, а крольчат от него я раздавала в этом году даром. не было спроса.

ничего выставка не поддерживает. всё зависит от экономического состояния страны и от присловутого кризиса.

Nedea написал(а):

Т.е. в России нет экспертов? Или только эксперты, которым выдали диплом международные организации?

В России как это не прискорбно нет таких экспертов со знаниями и опытом оценки породного поголовья как на Западе.

У нас есть люди (более 100 человек) кто в период с 2001 года получил дипломы, что он является экспертом по кроликам.
Но это всего лишь бумага, если нет практики.
Практики у нас в стране быть не может потому что нет породного поголовья, на котором можно практиковаться.
У нас есть научные работники, уровень знаний которых выше (ест-но), чем у тех кто окончил курсы у них же.

Окончить школу экспертов за рубежом однократно - этого мало. Её надо посещать ежегодно. И ежегодно повышать свой уровень как эксперта, имея при этом опыт судейства за границей на их породных кроликах. Никто из наших кролиководов этого не делает пока(

Из опытных кто ездит по городам есть Осташевич, Шумилина, Фаворская - они по-крайней мере учились в европейской школе экспертов.
Шумилина и Фаворская - научные работники.
Самый простой вариант кого пригласить на судейство.

Nedea написал(а):

Вы готовы проспонсировать билеты интерэксперту в Сибирь?

Вы же не готовы оплатить доставку интерэксперта на нашу выставку...

Объединяйте усилия городов Сибири как это сделали мы в Москве.
Три клуба объединились, чтобы была возможность приглашать эксперта с опытом в кролиководстве 45 лет.
Я, например, в восторге от того сколько узнала от него за 2 дня общения.

Nedea написал(а):

А помощь любителей, в том числе и владельцев пет-класса, может здорово помочь. Мы выбрали этот путь. Если мы озвучим стоимость участия в 900р с кролика, то на выставке не будет ни одного кролика.

Приходиться так делать, чтобы сделать дело для развития кролиководства, а не непоймичто и непоймизачем разве что для того, чтобы отбить какие-то финансовые позиции.

Nedea написал(а):

Так что позвольте нам самим решать, как организовать выставку, чтобы кролики вообще на этой выставке были.

Да Вы уже решили. И спрашивать совета ни у кого не стали.

Nedea написал(а):

Зачем же Вы их покупали? Неужели Вы плохо разбираетесь в кроликах? Впрочем, вопрос риторический.

Не надо риторических вопросов и не надо додумывать того чего нет.
Есть вопрос - спрашивайте напрямую. Вам ответят так же напрямую.

У Веры в архиве выставки (как у главного организатора этой выставки) лежат копии оценочников с дисквалами.

Где за границей преобрести кроликов победителей выставки мы знаем) как их отобрать из предложенного молодняка - тоже знаем)

Nedea написал(а):

Не важно, какой титул имеет человек - важны знания и опыт. "Хоть груздем назови".

Чуть выше я Вам объяснила у кого есть знания, у кого есть опыт и почему.
И дала список кто более-менее подходит под данные требования из тех кто живёт в России.
Просто поделилась своим опытом как организатора выставки. Не более того.

0

29

tvistkrol написал(а):

это в России придумали оценеу для беспородных животных для привлечения на выставку ..Чтобы ее выставку за счет них и вытянуть))

Абсолютно согласна с Верой.

tvistkrol написал(а):

А чтобы накопить опыт то учится надо на породных животных а не на петах..

К сожалению Вера права( в России единицы породных кроликов...

0

30

Nedea написал(а):

Вы сейчас видимо говорите только о кроликах? Т.к. во многих видах животных существует пет-оценка. И вообще не стоит пренебрегать беспордными животными.

пренебрегать не стоит... не спорю, особенно если это животное хоть и с неизвестным происхождением, но с хорошими экстерьерными данными. У нас же почему-то оценивают на выставках порой и таких животных, которых по всем правилам надо бы дисквалифицировать. Хотите делать пет-выставку... да пожалуйста. Но тогда уж и пишите так - оценка "пет" безбальная... у нас проводились такие оценки параллельно бальным экспертизам, на которых оценивалась контактность питомца и его ухоженность. Оценка же по бальной системе с заявлением что это "Породная экспертиза" - это совсем другое дело.

Да, у свинок на выставках не сверяют родословные... НО, кто вам сказал что после этих выставок у свинководов не бывает подобных разборок. Там тоже свои войны, свои скандалы и поверьте мне их там тоже хватает. Сама я не только кроликами занимаюсь, но и свинками - так что знаю о чём сейчас пишу. И в окрапсах там путаница полная, и периодически приносится на экспертизу не то, что заявлено по каталогу. А интерэксперты потом удивляются тому что в России окрасы определять не умеют и т.п. А взять например кошек или собак - Вы что, правда считаете что на их выставки можно попасть с житвотным не подтвердив его происхождение соответствующим документом?! Кстати по свинкам далеко не все выставки проводятся без сверения с родословными... сейчас как раз вспомнила: выставки в Киеве, организуемые Центом "Кролик и Ко" - при записи на выставку обязательным пунктом является предоставление скана или фото с родословной животного и фото самого животного.

Ну и последнее хотелось бы добавить: всё в руках организаторов.... я сама ездила на выставки в другие города, да и не я одна. И поехала бы ещё, но.... не каждая экспертиза меня интересует. И не только меня. Привлечь заводчиков из других городов можно, но для этого нужно как минимум знать, какую бы экспертизу эти заводчики бы хотели. Не обязательно сразу начинать с интерэкспертов, но ведь и не обязательно приглашать экспертами абы кого... с тем же успехом можно пригласить и тётю с птичьего рынка. Тоже казалось бы в разведении опыт есть... НО: достаточно ли этого? На мой взгляд нужен опыт немного другого плана. Как правило заводчики разводят одну-две породы. А это на мой взгляд не даёт права оценивать выставки, на которых заявлено гораздо большее разнообразие. Мне лично не интересна экспертиза моих ангор человеком, который этих ангор только на картинке то и видел. Недостаточно читать информацию в интернете и смотреть фото и картинки... ИМХО

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Выставки, курсы, встречи » Выставка кроликов " Белые и Пушистые">> 24 ноября, Морской Проспект 23