Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » характер Филимона: помогите, может что-то можно еще сделать?>>


характер Филимона: помогите, может что-то можно еще сделать?>>

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

У моего Филимоши в отличие от других кроликов очень замкнутый и дикий характер, мой кроля злой, не любит сидеть на ручках, не любит гладиться и бросается когда пытаешься к нему подойти. Ему уже 4 годика, а он так и не привык ко мне, многие кролики любят лежать на спине, гладить пузико, а мой НИ РАЗУ не согласился лечь на спинку. летом на даче мы выпускаем его на волю, на целый день, и что странно для его нелюдивого характера он несколько раз убегал, всегда через день возвращался.

Я не знаю уже что делать, боюсь что его характер уже никак не изменить, потому что сколько мы не пытались приучить его к туалету, так и не получилось. Еще он зазнайка, довольно привередлив к еде,  а с рук ест только зелень.

Прошу вас, помогите, если можно еще чем то помочь!

0

2

Сонечка3000 написал(а):

многие кролики любят лежать на спине, гладить пузико, а мой НИ РАЗУ не согласился лечь на спинку.

Совсем даже наоборот: НЕмногие кролики любят лежать на спине и сидеть на руках... Видимо, в самом начале Вы делали что-то не так... (возможно резко его "хватали", пытаясь уложить на живот, мало общались с ним и.пр. и пр.) Кролика требуется "приручать" и делать это нужно постепенно и осторожно, т.к. животное пугливое и своенравное. Попробуйте оставить его в покое, раз он не хочет сидеть на руках. Предлагайте ему с ладони вкусняшку (яблочко, морковку и пр.); аккуратно, не делая резких движений, пытайтесь его гладить, когда он сидит на полу. Здесь требуется терпение. Ну, а характер у каждого кроля свой и с этим нужно считаться :glasses:

+1

3

зайкаНики, спасибо, я буду стараться, ведь это мой питооомец, мой самый любимый, я сделаю все, чтобы он меня тоже полюбил :)

0

4

Сонечка3000, а вы уверены что у Вас самец?

0

5

кииса, дааа, у него там такое хозяйство, что трудно не отличить :)

0

6

Сонечка3000, а что значит, не получилось приучить к туалету? Как приучали, сколько?

0

7

нууу, достаточно долго, он просто какает и писает в ОДНОМ месте, но не в клетке, а только когда выпускаем - на ковре, а если на пол ставишь "туалет" его, то он какает рядом. Ахаха я уже привыкла вовремя отгонять его от этой зоны ковра :)

0

8

Мне кажется, пока "какашковый" ковер не уберете, его как магнитом будет туда тянуть - тут и место любимое, и запах такой родной  ;) У нас в два разных места в туалет ходит: в клетке - когда на ночь запираем, а в лоточек в углу комнаты - когда гуляет. При этом он из лотка ТАК выпрыгивать умудряется, что какули веером по всей комнате летят ))

0

9

Сонечка3000, а вы говорите не приучился?)Он ковер считает туалетом) А в клетке он в один угол(лоток) ходит?

0

10

Сонечка3000 написал(а):

У моего Филимоши в отличие от других кроликов очень замкнутый и дикий характер, мой кроля злой, не любит сидеть на ручках, не любит гладиться и бросается когда пытаешься к нему подойти. Ему уже 4 годика, а он так и не привык ко мне, многие кролики любят лежать на спине, гладить пузико, а мой НИ РАЗУ не согласился лечь на спинку

Это не кролик злой, а просто вы хотите совершенно нетипичного для него поведения :nope:

Имхо: ни один нормальный кролик не будет смирно сидеть на ручках, если его схватить и посадить насильно. А вдруг его съедят, думает кролик? А вот если сидеть с ним на полу, находясь на его уровне, то кролик вполне может приходить сам к вам на колени, у меня и Зайкин, и Белочка так делают - припрыгивают сами, когда захотят.

А гладить кролика правильно, чтобы ему нравилось, надо тоже уметь, я вот лично примерно полгода назад только научилась понимать их приглашения к "оглаживанию" (заяц делает несколько кругов возле ног и приваливается рядом возле стеночки, гипнотизирую меня взглядом). При это довольный кролик при поглаживании растягивается в длинную "колбаску", вытягивает задние лапки и немного выставляет пузико, и даже постукивает зубками при поглаживании в наиболее приятных для него местах, то есть разрешает дотрагиваться до него в самой расслабленной позе! Для меня это знак высшего доверия со стороны ушастика и непередаваемый кайф :jumping: )))

Интересно, где пишут, что кролики любят лежать на спинке? Да, к этой позе можно (и даже, порой, нужно) приучить, чтобы стричь когти, давать лекарство, стричь колтуны и чесать пушистых и т.п., но это далеко неестественное состояние кролика, и вряд ли он этого получает удовольствие.

+1

11

кииса, аахха ну ковер - не лоток :)
Ну, скорее не в один угол, а на одной стороне, скажем так :)

0

12

Светланка-Ланка, уииииии я попробовала лечь рядом с ним и он начал сначала обнюхивать, фыркать, а потом все лицо мне ОБЛИЗАЛ :3

0

13

Общаемся с зайчиком "на уровне", как вы и посоветовали :) Зая фыркает, ворчит, но обнюхивает и облизывает меня ♥♥♥ http://s2.uploads.ru/t/lbacy.jpg
http://s3.uploads.ru/t/O4mJX.jpg
http://s2.uploads.ru/t/kL1Ru.jpg
Только камера ему не очень нравится - он ее бьет и переворачивает (стоило мне выйти ему за травкой!), и он ее немного стесняется :) http://static.video.yandex.ru/lite/wtat-are-you-doing-now7/plw1sevzci.4000/

0

14

Сонечка3000 написал(а):

нууу, достаточно долго, он просто какает и писает в ОДНОМ месте, но не в клетке, а только когда выпускаем - на ковре, а если на пол ставишь "туалет" его, то он какает рядом. Ахаха я уже привыкла вовремя отгонять его от этой зоны ковра

Вы ему "по-человечески" в туалет сходить не даете(отгоняя от ковра) и еще хотите при этом, чтобы у него был хороший характер :D
Ес-но, ковер пахнет "туалетом" и он будет ходить на него до тех пор, пока не уберете.
Обычно кролики сами выбирают угол (место) для туалета и ходят только туда (и в клетке, и в комнате). Поэтому достаточно поставить лоточек с гранулами туда, где зай "дует", и он будет «ходить на горшок» туда. (Ну, а пару горохов (как метки) может иногда оставить и в другом месте. Наш зай ходит в туалет только в клетку, даже когда гуляет по комнате (а он на свободном выгуле). Клетка, ес-но, должна быть открыта.
Попробуйте на тот участок ковра, где заяц себе «сделал туалет», постелить клеёнку, а на нее насыпать гранул. Если сработает, то через некоторое время (после того, как заяц привыкнет "ходить" на гранулы) поставите туда же лоточек.

0

15

Хорошо, спасибо за совет, я попробую :)
Просто клеенка или лоток практически на ОЧЕНЬ видном месте выглядит не очень эстетично, к тому же он занял целый полноценный угол :)
Хотя если подумать, то гора какашек посреди комнаты выглядит уж еще более "не эстетично" :)

0

16

Сонечка3000, вот видите, лицо лижет! Сидеть на полу надо регулярно и по долгу. Возьмите книжку, ноут и сидите, через несколько посиделок он и рядом развалиться и нос подставит почесать.

0

17

кииса, ахаха да,я уже сидела с ноутбуком, весь день от заи не отхожу :) Он на него лапки ставит, и смотрит, с немым укором, наблюдает, завтра попробую сфоткать этот момент :)
Понимаете, просто несмотря на то что моему кроле уже 4 года, я с ним никогда не играла - мне родители не разрешали из-за аллергии. Я от его шерсти постоянно чихала и сморкалась. Но когда прошел довольно длительный (только у нас так долго?) период линьки - около 1,5-2 месяцев, я устроила скандал и отнесла его к себе в комнату. Со временем я перестала чихать, стала лучше себя чувствовать (может привыкла уже? или иммунитет к аллергенам выработался? -не знаю). Но потом я поняла, что все время, что он был со мной, он никогда не знал ни ласки, ни любви. Мне очень его жалко и теперь, чтобы компенсировать все эти годы, я почти все свободное время веселюсь и играю с ним :)

0

18

Сонечка3000 написал(а):

все лицо мне ОБЛИЗАЛ

Сонечка3000, ну вот... ну разве это злой кролик? )))

А ковры я все убрала из доступа кроликов, т.к. они их считали туалетом )))

0

19

Светланка-Ланка, у меня ковры во всех комнатах застилают полы почти полностью, нет только на кухне, а места есть излюбленные на каждом коврике - и в гостиной, и в прихожей, так что лучше уж я вовремя уберу за ним в своей комнате, чем мама увидит такой сюрприз на пороге :)

0

20

Ладно, пол - это не кровать, уж лучше "сюрприз" на пороге обнаружить, чем рядом с подушкой. Представляете, если бы он выбрал под туалет любимое одеяло?  :crazy:

0

21

Сонечка3000, У меня Манаша, когда только заселилась к нам на постоянное место жительства, начала обустроивать свой быт: тоже первым делом облюбовала себе   место на ковре около шкафа под туалет.Пришлось застелить это место клиёнкой. Пробывала ставить туда лоток,но она носом его и отдвигала, а порой, и вообще опрокидывала его и всёравно делала свои дела. И ни как  я не смогла её  отучить  и она другое место себе не присмотрела. И вот  теперь  у нас на ковре, около шкафа, лежит такая ярко-зелёная клиёнка в белые ромашки и  теперь  все свои важные дела  и Маня, а теперь и Потягуша, делают среди ромашек.А что ещё делать? Зато хоть ковёр не обделан и не по-пахивает. И ещё ковёр мы 2 раза в год из-за зайцев отдаём в химчистку.

0

22

Сонечка3000,посмотрела Ваше видео,  я Вам хочу сказать-у вас замечательный заяц!! очень даже общительный и ласковый! по сравненью с нашей своенравной Крошей-вообще-ЗОЛОТО!  :cool:  нашей если предложить чего-нибудь с рук пожевать-это недоуменный и презрительный взгляд-типа-мать, ты че, не знаешь где тарелка стоит??? ну если только разок надкусить бананчик соизволит, а так-НИЧЕГО из рук не берет, только в клетке кушает. :dontknow:   А сегодня муж шел по ЕЕ ковру и нечаянно НАСТУПИЛ на ЕЕ игрушку (бобышку от туал.бумаги)- так это было ЧТО-ТО! разобиделась, разфыркалась, лапами застучала, а когда он с извинениями склонился над ней-отвернулась попой и убежала с хрюканьем в домик... во как... %-)  а Вы говорите, что у Вашего нелюдимый характер и он зазнайка... У Вас замечательный распрекрасный заяц!! Любите его, уделяйте внимание-и все у вас будет взаимно!! :yep:  :love:

0

23

innagre, аххха СПАСИБО БОЛЬШОЕ, НАМ ТАКОГО ЕЩЕ НИКТО НЕ ГОВОРИЛ, Я ФИЛИМОШЕ ПЕРЕДАМ ПРИВЕТ ОТ ВАШИХ ЗАЙЧАТ :)

0

24

Мы сделали перестановку!
http://s2.uploads.ru/t/51IHh.jpg
http://s2.uploads.ru/t/Xh8lG.jpg
http://s2.uploads.ru/t/7qMK1.jpg

0

25

Светланка-Ланка написал(а):

Интересно, где пишут, что кролики любят лежать на спинке? Да, к этой позе можно (и даже, порой, нужно) приучить, чтобы стричь когти, давать лекарство, стричь колтуны и чесать пушистых и т.п., но это далеко неестественное состояние кролика, и вряд ли он этого получает удовольствие.

Всё верно. Кролики некоторые любят в таком состоянии спать.
А просто так у хозяина на руках не перевернутся сами.
Пузиком к верху это беззащитное состояние, а осторожность у кроликов в крови. =)
(на уровни инстинктов)

0

26

Сонечка3000, клетка у Филимона маленькая(

0

27

кииса написал(а):

Сонечка3000, клетка у Филимона маленькая(

вот просто с языка сняли!..тоже хотела написать-было бы здорово жилплощадь расширить... зайке там не прыгнуть, не потянуться... :dontknow:

0

28

Сонечка3000, создайте отдельную темку в разделе "Мой кролик" про житье-бытье Филимона, там и найти Вас потом легче будет - про крольчика почитать  8-)

0

29

Помогите пожалуйста)Мой кролик вобще очень добрый, а сегодня он какойто агресивный,кусает меня ,не разрешает подойти к нему)))))Что можна зделать?????

0

30

Саша Кривоносова, сколько вашему кролику? Девочка наверное?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » характер Филимона: помогите, может что-то можно еще сделать?>>