Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Пухоед(власоед) у кролика.>>


Пухоед(власоед) у кролика.>>

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте!

Предыстория: кроля чесался очень сильно, упал, задней лапой чесаться начал, будто припадок какой... Отвезли к ветеринару.

В самом начале не было понятно что за паразит у него и паразит ли вообще. В вет. клинике сказали обработать "промерисом", т.к. не понятно что с ним. Его, препарата, как оказалось, нигде уже не продают (и вроде как даже свернули производство, отзывы о нем не особо хорошие). Если я правильно понял из материалов в интернете, да и тот же "промерис" подсказывал, то для кроликов вообще особо-то и нет своих препаратов и нужно что-то для кошек/собак. Поэтому обработали "барсом" (капли) с чуть меньшей дозировкой, чем нужно по инструкции, 2 дня назад. Естественно, чтобы не слизал и т.д. на день одели воротник.

Сегодня снова были в вет. клинике, ибо снова чесался и кусал себя сильно. Там сказали, что это точно пухоед и что те капли вообще не для кроликов (спасибо, не знали), посоветовали ошейник (отлично вообще...я по кошке своей знаю, что это не помогает) и сказали взять "что-нибудь от пухоеда" (о Г-ди, а сами сказать что именно взять лучше почему-то не могут...). Короче говоря, по-моему, это ужас...

Посему обращаюсь за советом на форум, на Вас надежда... Что лучше дать кролику от них? Вычитал про "Ивермек" и "Акаромектин", правда они, вроде как очень "сильные". А так же видел, что советют "Стронгхолд" и "Фронтлайн" (еще "БОЛЬФО", порошок "ПУЛДИС" и т.д.).

Пожалуйста, не надо ответов из разряда "Фронтлайн - отличное средство, бери его!". Хочу знать кому что Вам реально помогло. Тут уже видел, что девушке помог "Неостамазан". Надеюсь на Ваши советы.

p.s. извините за негодование по поводу вет. клиники, но оно, я думаю, обоснованное. -_-

0

2

Kyu, более 10-ти лет назад столкнулись с власоедом на кроликах. Так как понимала я тогда мало запустила болезнь. Кроликов обстригла. Обработала спреем Фронтлайн из рассчёта 1 пшик на 1 кг веса кролика. Сгинули все. До этого обрабатывала много чем. В том числе и ошейники вешала (резала на части кошачьи и зашивала на кроличьих шеях) - такое подходит только для спокойных кроликов. Плюс нужна дезинфекция места жительства кроликов.

0

3

Татьяна, спасибо за ответ.

Можно узнать, что было при "запущенной" болезни? А то второе чудо, человеческого происхождения, места себе уже не находит.
Выдраили всю клетку, кстати, кипяточком, перед "барсом". Повторим, ессн, или нужна спец. обработка?

На самом деле везде про "Фронтлайн" пишут. Кто-то, что отличное, еще кто-то, что только не для кроликов, а еще кто-то, что не помогает, лишь разрекламированное очень. Везде же инсектициды, по идее, странно, что одно работает, а другое - нет... Нашел препараты, где тоже есть активная составляющая из фипронила, но они не известны вообще.
Короче говоря не знаешь уже, верить или нет.

0

4

Kyu, а что за чудо врач и что за клиника?

0

5

Kyu написал(а):

Там сказали, что это точно пухоед

Просто сказали или анализы какие делали? Или Вы их сами видели (они довольно крупные, больше 1 мм) ?

0

6

2кииса

Вет. клиника

Чудо-врач сама держит (со слов) кроликов. :)
"Промерис" посоветовали из расчета "что-то от всех паразитов и чтобы на кролика не повлияло". Но нигде поблизости нет и не продают почему-то. Только интернет-магазины, да и там по нулям. Потом отзывы читали и везде пишут, что сильное и действенное, но аллергическая реакция и т.д. в некоторых случаях соответственная. В итоге страшновато было давать...  Про "Фронтлайн", в принципе, тоже много чего пишут, как и про "Барс", но его хотя бы не свернули... Ошейник и слова "что-нибудь от власоедов" тоже не особо радуют.

Клиника "Флинт", подмосковье.
Плохого ничего сказать не хочу. То ли кролики у нас в городе вещь редкая, то ли в клинику туда не привозят (могу ошибаться ессн). 
Но и хорошего в сложившейся ситуации мало.
Сразу после обнаружения паразитов, могли бы прямо сказать: "Ищите в интернете, мы не в курсе что лучше для вашего животного".  Эх... :dontknow:

0

7

voraa, не я ходил с кроликом на осмотр, к сожалению, а девушка (у меня вопросов была бы сразу куча, не сидел бы на форуме, наверное). Предупреждая вопросы: да, я пишу за хозяйку. Все со слов сразу после ее выхода с кроликом от врача.  :)
В первый раз там брали умерших паразитов и не могли понять какие это именно. У кроля подобие перхоти (это я видел) у попы и личинки/яйца. Во второй раз они уже точно сказали, что это те самые.

0

8

Kyu написал(а):

На самом деле везде про "Фронтлайн" пишут. Кто-то, что отличное, еще кто-то, что только не для кроликов, а еще кто-то, что не помогает, лишь разрекламированное очень. Везде же инсектициды, по идее, странно, что одно работает, а другое - нет... Нашел препараты, где тоже есть активная составляющая из фипронила, но они не известны вообще.
Короче говоря не знаешь уже, верить или нет.

я верю своему опыту. более 10-ти лет пользуемся им для профилактики. в чадящей дозировке - 1 пшик на 1 кг веса кролика. обработка 3-4 раза в год всех. живут 7-8 лет. сейчас есть кроль 8,5 лет. последний помёт от него был в сентябре этого года. умирать не собирается. весел и активен. менять фронтлайн спрей ни на какой иной вариант не собираюсь. поиски своего идеального варианта были долгими и тяжелыми морально( на подделки ни разу не попадала.

запущенная стадия - много их было... этих гадов... проще было подстричь всех кроликов под ноль (кроме лап и мордочки), чтобы избавится от них...

ещё прекрасно лечит ушной клещ и профилактирует его. лечила кроликов отца. много чем лечила до фронтлайна, а вот вылечила только им и поддерживала без болезни профилактикой опять же им.

0

9

Попробуйте обработать кролика каплями Адвокат. Кролику применять строго по весу 0,1 мл/кг.
Можете и фронтлайном на свой риск: производитель запрещает применять его для грызунов и кроликов.

0

10

А что делать, если этот паразит мучает 1.5 месячного малыша?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Пухоед(власоед) у кролика.>>