Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Непонятное кожное образование>>


Непонятное кожное образование>>

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Нащупала у кролика между лопаток кожное образование: небольшие бугорки, светлые, сухие, немного шелушится кожа. Образование около сантиметра в диаметре, заметно скорее только на ощупь, шерсть на месте. Кроль бодр и здоров, поведение не менялось. Срочно бежать к вету? Это лишай?  o.O

0

2

может это просто лопатки ?(шелушение не обязательно признак лишая..) вы описываете место где у кроликов тонкая и нежная шкурка сама по себе всегда.Сделайте фото

0

3

Фото вот, видно плохо: http://clip.corp.mail.ru/clip/m21/13557 … p-55kb.jpg
Кожа на лопатках и правда нежная и тонкая, бугров никогда не было. Ушастый у меня уже больше двух лет, так что я знаю, какие лопатки на ощупь :)
Очень бы хотела потерпеть с визитом к ветеринару до среды, но все же очень боюсь лишая, если что побегу быстро-быстро...

0

4

На лишай проверка проста, светом в тёмной комнате.
А привику не делали ли какие-нибуть инъекции в области холки?
Обычно у кролей в этом месте на холке бывает болячка после вакцинации.
При линьки так же бывает, когда подпух густой и там пробивается ещё и щетина.

0

5

KroSava написал(а):

щетина.

Остевые волосы.

0

6

KroSava, прививка была в октябре. Много уколов было летом, был желвак на холке, рассосался с тех пор. Щетины у него ни разу не видела, у него шерсть ужасно мягкая, хорошо в колтуны сбивается. Шелушащиеся бугорки не похожи на новую шерсть...
На лишай проверять так? "В процессе диагностики для определения очагов поражения кожи, скрытых для невооруженного глаза, используется ртутно-кварцевая лампа. Такое исследование обязательно производится в темной комнате. Лучи лампы пропускаются сквозь фильтр Вуда — стекло, импрегнированное солями никеля. В темноте пятна на пораженных зонах будут красновато-желтым или темно-коричневым светом." Если да, то как такое проделать в домашних условиях?

0

7

Ninika написал(а):

Шелушащиеся бугорки не похожи на новую шерсть...

Под бугрками возможно и происходит пегментация кожного покрова и прорастание новой шерсти.
Кожа, когда идёт рост щетины, как бы набухает, если сравнивать у людей при вросшем волосе.

У меня так линяла Ника карликовый баран лисьего типа опушения. Везде колтуны могли появиться.
Я шелушки сама расшелушивала (они были не везде), часть кролика стригла во время линьки (2-3 раза за год) и если нужно было мазала зелёнкой. (те места где были покраснения при расшелушивании) Но там всегда росла потом новая остевая шерсть. И повышать иммунитет иной раз требуется.

В домашних условиях проверить можно, если есть специальная световая лапма на сколько я понимаю. ту о который вы написали выше. В ванной комнате можно, там достаточно темно. Дело всё в спец. лампе.

Лишай это грибок, споры опасны распространением по всей квартире, руки надо мыть после контакта с животным,
можно лаборатна вызвать на дом, он возьмёт чешуйки на анализ.

Грибок может появиться по разным причинам, если мы говорим о нём. Контакт с больным животным. Аллергия на еду, добавки, сладкое, содержание и реакция кожных покровов на опилки гранулы, запахи  и пр.

Мне кажется у вас не лишай по фото... имхо.

0

8

KroSava написал(а):

Мне кажется у вас не лишай по фото... имхо.

Но для спокойствия анализ всё таки лучше сдать. И просвятится лампой. В любой клинике.

0

9

Ninika написал(а):

прививка была в октябре. Много уколов было летом, был желвак на холке, рассосался с тех пор.

Бывает и абсцес так начинается, но там не толко шелушение с бугорками появляется. У вас не очень похоже... ттт
Я бы обстригла это место для ястности. =)

0

10

Ninika написал(а):

Фото вот, видно плохо: http://clip.corp.mail.ru/clip/m21/13557 … p-55kb.jpg
Кожа на лопатках и правда нежная и тонкая, бугров никогда не было. Ушастый у меня уже больше двух лет, так что я знаю, какие лопатки на ощупь
Очень бы хотела потерпеть с визитом к ветеринару до среды, но все же очень боюсь лишая, если что побегу быстро-быстро...

http://clip.corp.mail.ru/clip/m21/1355776963-clip-55kb.jpg

0

11

KroSava, спасибо! Вы меня немного успокоили. Сходим с ним, но в среду. Буду тщательно мыть руки...

0

12

Абсцесс.. Не похоже, в глубине ничего не прощупывается, только на коже что-то. И кролик не возражает, что я его в этом месте трогаю...

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Непонятное кожное образование>>