Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Общение вне кроликов » Собаковеды и собаколюбители, помогите советом!>>агрессивная собака


Собаковеды и собаколюбители, помогите советом!>>агрессивная собака

Сообщений 1 страница 30 из 39

1

Дорогие форумчане-собаковеды, помогите советом, пожалуйста!

У соседей собака, хозяев мы раньше особо не видели, может, новые жильцы или квартиранты...

Первый неприятный случай произошел примерно месяц назад, когда мы возвращались вечером с лыжной прогулки, наткнулись на стаю резвящихся песиков, неподалеку стояли кучкой владельцы, поэтому мы спокойно пошли мимо. Когда уже почти прошли их, одна из собак отделилась от всех и помчалась на нас с диким лаем, и, подбежав, продолжила недружелюбно гавкать и рычать. Хозяева (наши соседи) не прореагировали никак, только издалека крикнули "не бойтесь, она не кусается". Так как соба от нас не отставала, муж развернулся, и видимо его вид с палками и лыжами в руках немного охладил пыл зверя, она от нас отстала.

А несколько дней назад ситуация повторилась в еще более устрашающей форме: мы собрались уходить, но не смогли выйти из подъезда, потому что путь нам преградило опять-таки это милое чудовище... Она была одна, без ошейника, без намордника и поводка перед выходом из подъезда и увидев нас, встала в стойку и не замолкала ни на минуту, переходя на угрожающий рык местами. Пройти было невозможно. Мы сначала терпеливо ждали в надежде, что сейчас придут хозы (подумали, что они с ней на прогулку собрались), но в итоге так и не дождались, пришлось разыскивать их квартиру самим по подъезду, опасаясь ежеминутно появления  этого монстра откуда-нибудь сзади, и опоздав везде, куда собирались. В итоге хозяева ни на какую прогулку и не планировали, а на вопрос "зачем выпустили собаку в подъезд" мило поулыбались и даже не извинились, мол, "убежала сама" и опять "не бойтесь, не кусается"...

Все бы ничего.... но соба живет совсем рядом и весьма серьезная: то ли доберман, то ли ротвейлер (узкомордая, крупная, черная)... могу ошибаться, обстоятельства к близкому знакомству не располагали)

Кто сталкивался с подобным, помогите советом, как объяснить хозяевам, что их зверь - это угроза жизни и здоровью? Вообще, на такие породы, наверное, какое-то разрешение нужно? или нет?

И как правильнее реагировать на агрессию собы, если ТАКИЕ хозяева? страшно-о-о.... и опыта общения с собаками нет :unsure:

0

2

Светланка-Ланка,
У нас при таких обстоятельствах очень распространен вызов "службы спасателей". Мы как то раз с мужем также не смогли выйти из подъезда.Овчарка никого не выпускала, лаяла и кидалась, при этом её хозяин мирно спал в подъезде под батареей, не наш сосед, видимо, бомжик. Вызвали службу. Собачку и хозяина забрали.Больше они у нас не появлялись.
И если хозяева не идут на контакт, может быть заявить в полицию о том, что собачка большая без намордника бегает, "ничья", потерялась, примите меры, она угроза для людей, детей? Неужели не среагируют? Тогда хозяева сразу меры примут.

+1

3

Для нас скорее вариант с полицией подойдёт. Прийдёт участковый, проведёт работу разъяснительную.

+1

4

Nika92, спасибо за идею!
Признаюсь, ничего подобного в голову не пришло. Я о хозяевах была лучшего мнения, думала, что у них причина уважительная, что соба одна в подъезде.
Просто первый раз вижу такое безалаберное отношение с подобной породой собак. У родителей соседи за ошейник держали и в наморднике ротвейлера выводили, а тут - бегай не хочу(( может, они не совсем понимают, насколько людям страшно стоять нос к носу с таким огрызающимся монстром, это же не болонка.... или я чего не понимаю...

Татьяна, полиция - тоже отличная идея, только вот интересно придут ли, если при вызове сказать, что при входе ждет "сюрприз" в виде большой и злой собаки. Но с хозяевами и правда надо что-то делать, хотя отношения портить не очень хочется(

0

5

Светланка-Ланка, у нас в городе не разрешено выгуливать собак без намордников. (В первую очередь это касается собак крупных пород). За это штрафуют. Так что самое правильное - обратиться к участковому.

0

6

Предложу альтернативу(многие раскритикуют пожалуй),попробуйте подружиться с псом,возьмите с собой в след раз сосику.
Милицию всё равно не дождаться так же как и участкововго,им и без собак дел хватит.
Будет на вас гавкать-позовите его /ее ласково и киньте лакомство, и так пару раз,поверьте,он вас полюбит и бояться вы его не будете.Ну либо сообщите безолаберному владельцу,(хотя ИМХО-бессмысленно).
Если гора не идет к Магомеду.......
собака тут не виновата,не стоит злиться на нее,дайте ей шанс понять что гавкать не надо. Я понимаю прекрасно ваше недовольство.

0

7

Korsa, хороший совет, если местные городские власти бездействуют. (У нас несколько лет назад более или менее навели порядок с содержанием животных после нескольких громких дел. Даже приняли свой местный закон по этому поводу. Без поводков с крупными собаками теперь не гуляют.)
А пес, конечно, не виноват. Но окружающим от этого не легче. Ну, одни подружатся, а остальные жильцы? Тут, все-таки, с владельцами "работать" надо.

0

8

Если там невсебешный владелец,вы в ответе за себя и свою семью,приучите пса к себе хотя бы,огородите себя и близких, на доброту пес не ответит злом.Если вам удастся-ну посоветуйте соседяи кто так же боится.Только это в голову пришло.
Для меня собаки-пол моей жизни...я как-то с ними лажу =)

0

9

зайкаНики, насчет наших законов о домашних собаках я ровным счетом ничего не знаю. Поспрашиваю. У нас больше на слуху проблема с бродячими и бешенством...

Korsa написал(а):

возьмите с собой в след раз сосику

Korsa, а что? Хорошая мысль) только, пожалуй, не сосиску (испортится :D в сумке-то), а лакомств каких-нибудь собачьих прикуплю, будем пробовать дружбу устанавливать, чтобы не бояться выходить из квартиры...

Korsa написал(а):

собака тут не виновата,не стоит злиться на нее,дайте ей шанс понять что гавкать не надо.

Мы пса особо не виним. Виним безалаберных хозяев, что плохо следят, позволяя ему агрессивничать.
Кстати, он не просто гавкал, он почти рычал на нас, хотя мы его старались никак не провоцировать... Может, пес для охоты обучен, кроликов наших чувствует, например?... а то с чего бы такое поведение.

С участковым у нас будет крайний вариант, не люблю я ни с кем ссориться (пока совсем не доведут)...

0

10

Пробуйте,если это н еподействует,и если вдруг(большая часть собак знает команды -фу,нельзя,место,домой) можно попробовать второй вариант после прикорма.)

0

11

Korsa, ну нормальна соба не отреагирует на команду от чужого.
Светланка-Ланка, собаки у меня были всегда))) Если б она хотела напасть, то напала бы сразу, а так тявкает от страха или ещё от каких эмоций. Советовать вам не боятся и проходить не обращая на собаку внимания глупо, вы в априори её уже боитесь, так что ваш случай вкусняшки))) Кстати ваши кроли тут не при чем, охотничьи собаки , в принципе, лишены агрессии к людям.

0

12

Korsa, бум пробовать при встрече) посмотрим, что получится.

кииса написал(а):

нормальна соба не отреагирует на команду от чужого.

кииса, а, она, кстати, и не отреагировала никак на "фу" и "нельзя", когда мы с ней в подъезде встретились. А с другими собами это однажды помогло.

кииса написал(а):

Советовать вам не боятся и проходить не обращая на собаку внимания глупо, вы в априори её уже боитесь

Я ротвейлеров, доберманов и еще некоторые породы опасаюсь всегда, они какие-то нервные и непредсказуемые что ли, в отличии от других собак.

0

13

Светланка-Ланка написал(а):

Я ротвейлеров, доберманов и еще некоторые породы опасаюсь всегда, они какие-то нервные и непредсказуемые что ли, в отличии от других собак.

У моего знакомого - ротвейлер (3-й уже).И, действительно, к покупке щенка он всегда очень ответственно подходил: говорит, что из-за бесконтрольного разведения часто попадаются особи с неуравновешенной психикой. У него воспитаннейший пёс, но "охранник": если хозяина нет дома (вышел в сад, например), то пес ложится у двери, рычит и никого из гостей не выпускает, пока хозяин не придет. И никакая колбаса или "фу!" не помогают. Я так однажды целый час в заложниках просидела,  пока хозяин в магазин ходил. И это при том , что соба со щенячьего возраста со мной знаком.

0

14

зайкаНики написал(а):

Я так однажды целый час в заложниках просидела,  пока хозяин в магазин ходил.

зайкаНики,
а что на это сказал вернувшийся из магазина хозяин?

0

15

Светланка-Ланка, он, видите ли, забыл меня предупредить, чтобы я не пыталась выйти из дома в сад до его прихода. Кстати, при этом пес совершенно не мешал мне передвигаться по дому... Просто не выпускал и все...
Потом рассказал подобный случай, произошедщий  с его отцом: когда пес, увидя что тот собирается вынуть из багажника хозяйской машины сумку - вцепился ему в руку.
А в остальном - милейший песик...
Я тоже побаиваюсь собак этой породы...

0

16

зайкаНики написал(а):

Просто не выпускал и все...

зайкаНики,
вот и нас также: назад - пожалуйста, но шаг к двери из подъезда - и лай сменялся на рычание..

зайкаНики написал(а):

милейший песик...

Угу) когда на поводке и с хозяином :D
______________
А про охотничьи замашки подумала потому, что несколько раньше случайно увидела, как этот песик в нашу дверь чуть ли не скребся, а хозяева на него ругались за это и оттаскивали от двери. На другие двери на площадке при этом ноль внимания.
Любознательный Зайкин (хоть я и гоняю) иногда прорывается к порогу возле входа, бегает там, коврик копает) Вот и думаю, что любая собака  легко его может унюхать, а следом и нас принять за добычу)

0

17

Светланка-Ланка, может это и не совсем для Вас подойдет,но зайдите в любой охотничий магазин и купите газовый баллончик.Брызните в морду пару раз (иногда и одного хватает).Это проверено на себе,были неприятности с ОЧЕНЬ агрессивной собакой. Для собак это не смертельно. В нашем случае хватило двух раз,чтобы пес (кстати ротвейлер) перестал вообще близко подходить.

0

18

А насчет сосиски и вкусняшек,лучше не пробуйте. Такие действия собаки воспринимают как признак вашей слабости и своей крутизны. Поддадитесь раз,потом все время придется едой делиться,и не факт,что пес просто будет лаем её требовать.В таких случаях может и повалить,чтобы сумку отнять и до еды добраться.Бывало такое.

0

19

Helgy написал(а):

А насчет сосиски и вкусняшек,лучше не пробуйте. Такие действия собаки воспринимают как признак вашей слабости и своей крутизны. Поддадитесь раз,потом все время придется едой делиться,и не факт,что пес просто будет лаем её требовать.В таких случаях может и повалить,чтобы сумку отнять и до еды добраться.Бывало такое.

Вы имеете собственную собаку? Если да,то какой породы?

0

20

Helgy написал(а):

зайдите в любой охотничий магазин и купите газовый баллончик.Брызните в морду пару раз

Вот уж не знаю, стоит ли это делать в подъезде :)

Helgy написал(а):

А насчет сосиски и вкусняшек,лучше не пробуйте. Такие действия собаки воспринимают как признак вашей слабости и своей крутизны.

Собакой это воспринимается как поощрение за какое-либо выполненное действие и как признак хорошего отношения. Конечно, всякое возможно. Но как-то я сомневаюсь, что данная собака кинется отбирать сумки с едой. Однако вкусняшки вряд ли помогут, учитывая, что Вы собаку боитесь. Однозначно в этой ситуации виноват хозяин, но по опыту знаю, что бороться с этим крайне сложно.  Показаться бы ей, что вы круче, поставить на место.  У меня для таких ситуаций есть электрошокер - для защиты моих маленьких собак на прогулках от собак неадекватных владельцев.

Отредактировано Funny Bunny (2013-02-16 17:36:19)

0

21

Korsa написал(а):

Helgy написал(а):

 

Вы имеете собственную собаку? Если да,то какой породы?

Сейчас уже нет,к сожалению. Был малый пудель,прожил с нами почти 17 лет. До него была колли.Так что всякие ситуации бывали.Баллончик с собой носили постоянно.Помогало,и не раз.

0

22

А вообще,по поводу поведения с агрессивными собаками посмотрите несколько передач на канале Animal Planet.Цикл " Переводчик с собачьего".

0

23

Funny Bunny,  так зачем весь баллончик распылять? :D  Раз пшикнул и норма %-)

0

24

В подъезде Вам лично будет достаточно и одного пшика! :tired:  o.O Замкнутое пространство и всем конец! Пострадаете вместе с агрессором. Лучше поговорить с хозяевами по хорошему.

0

25

Пеле, поверьте,хозяева таких собак по-хорошему не понимают. И кстати,пшик длится менее секунды. Распылять только нужно не с 2-х метров,а как можно ближе. Мы использовали с расстояния примерно в 20-25 см.

0

26

Пеле написал(а):

Замкнутое пространство и всем конец! Пострадаете вместе с агрессором. Лучше поговорить с хозяевами по хорошему.

не дай бог дети,беременные, астмы и аллергии....у меня всю школу из-за двух пшиков эвакуировали. :sceptic:

0

27

Я тоже на себе этот пшик испытала, причем пшикнули случайно в соседней комнате

Helgy написал(а):

так зачем весь баллончик распылять?   Раз пшикнул и норма

Да какой весь балончик. Один случайный пшик в соседней комнате - и мы потом полчаса в открытых окнах висели :)
Хотя может мы разные балончики имеем в виду. Есть, например, перцовый. Им можно пшикнуть и в закрытом пространстве. Но вот однозначно предсказать реакцию собаки на этот пшик невозможно.

0

28

Funny Bunny, я его и имел в виду.Но реакция (по опыту с ротвейлером,овчарками и догом) одна. Взвизг и удирание.

0

29

Ух, как тема развернулась, всем спасибо за участие и советы)

Helgy написал(а):

купите газовый баллончик.Брызните в морду пару раз

Helgy, значит, газовый баллончик все же действует? А мне кто-то говорил, что и пробовать с собакой не стоит, только разозлит ее еще больше. Дезинформация, однако)

Helgy написал(а):

А насчет сосиски и вкусняшек,лучше не пробуйте.

Пока и не пробовала, не встречались мы) У меня есть некоторые сомнения, что она вообще лакомством с чужих рук заинтересуется. Но, надеюсь, может хоть хозам не понравится, что мы пытаемся прикормить их собаку, и они станут за ней лучше смотреть)

Funny Bunny написал(а):

Однако вкусняшки вряд ли помогут, учитывая, что Вы собаку боитесь.

Я, конечно, боюсь, но муж нет. Вкусняшки может он предложить.

Funny Bunny написал(а):

У меня для таких ситуаций есть электрошокер - для защиты моих маленьких собак на прогулках от собак неадекватных владельцев.

Электрошокер  тоже есть, ношу с собой всегда из-за плохой городской ситуации с бездомными и бродячими собаками и покусанными родственниками, свекра только в январе опять такая же укусила( Применять напрямую не приходилось, обычно, если вижу стаю бродячих  соб на пути, достаю, щелкаю, они отходят, видно, что не нравится даже сам звук.
Funny Bunny, а Вы пробовали, какая реакция у собак на шокер? Мысль убить или покалечить собаку, животное шокером меня коробит (кроме случаев прямой самообороны).

Пеле написал(а):

Пострадаете вместе с агрессором. Лучше поговорить с хозяевами по хорошему.

Реакцию человеческую на баллончик знаю)
Поговорить с хозяевами пыталась сразу же после встречи в подъезде с их псом, но повторюсь, они забрали собу, мило поулыбались, сказав, что она у них не кусается и все. Даже не извинились, мол, соба убежала сама (ага, и бегала одна полчаса, а хозяева и не соизволи за ней без нашей подсказки спуститься, лай стоял на весь подъезд....интересно, почему у меня кролики в таком случае не бегают по лестничным клеткам?!) Что им еще сказать, не знаю.

0

30

Светланка-Ланка написал(а):

А мне кто-то говорил, что и пробовать с собакой не стоит, только разозлит ее еще больше. Дезинформация, однако)

Нет, это не дезинформация, тут как повезет. Одну испугает, а другую разозлит. По крайней мере против питов, ротваков, кавказов и т.п. я бы даже пробовать не стала.

Светланка-Ланка написал(а):

а Вы пробовали, какая реакция у собак на шокер? Мысль убить или покалечить собаку, животное шокером меня коробит (кроме случаев прямой самообороны).

Убить можно, если с сердцем проблемы. Речь и идет про прямую самооборону, когда уже напала. Мне моя жизнь, мое здоровье и мои собаки важнее.

У меня случай был, встретилась на темной тропинке поздним вечером с питом, гуляющим сам по себе. Остановился и оскалился. А питы собаки нервные, неуравновешенные в большинстве своем сейчас.
Заговорила с ним игривым тоном, рассказала какой он красивый и подозвала к себе. Подбежал виляя хвостом :) Конечно не всегда сработает, но если с хозяевами договориться не получается, придется приручать собаку))

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Общение вне кроликов » Собаковеды и собаколюбители, помогите советом!>>агрессивная собака