Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Зайкин дом » Содержание клетки в чистоте>>


Содержание клетки в чистоте>>

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Нигде не нашла тему такую. Как часто надо мыть клетку? как сохранять чистоту и порядок?

0

2

fannybanny,  ну мыть клетку надо по мере загрязнения, я просто горячей водой мою, если есть пятна от мочи, они хорошо уксусом отмываются. В среднем получается где-то 2 раза в неделю ген. уборка

0

3

Я пылесошу каждый день, мою раз в месяц.

0

4

Уборка толчка и грязных мест(если таковые есть) раз в день,мойка в зависимости от "порядка" у каждого заики.У кого-то раз в 2 недели мойка, у кого-то раз в месяц .

0

5

Ясик написал(а):

fannybanny,  ну мыть клетку надо по мере загрязнения, я просто горячей водой мою, если есть пятна от мочи, они хорошо уксусом отмываются. В среднем получается где-то 2 раза в неделю ген. уборка

Подпись автора

    Меня зовут Яна, обращайтесь на ты. Мои зайцы тут: Рукия и Ичиго

    http://www.mamainfo.ru/images/8288.jpg

    http://www.mamainfo.ru/images/9484.jpg

ага поняла, спасибо как раз пятно у нас есть, только вот приучаю к туалету.

кииса написал(а):

Я пылесошу каждый день, мою раз в месяц.

0

6

Спасибо вам большое за ответы. 8-)

0

7

Постепенно зайка приучится к чистоте и порядку, мы у Кроши убираем три раза в день лоток, а клетку полностью  моем чуть ли не раз в один-два месяца, так просто протираем влажной тряпочкой иногда. :-)

0

8

innagre, три раза в день?! Ого!

0

9

innagre написал(а):

мы у Кроши убираем три раза в день лоток

innagre:cool:

Я лотки убираю один раз вечером: либо просто выкидываю горохи (в лотках решетки от кошачьих туалетов, стряхнул и готово), либо, по необходимости, отмываю решетки с уксусом от следов мочи, меняю наполнитель (кладу много - гранулы толстым слоем, зато никакого запаха) и мою лотки целиком.

Целиком клетки мою не чаще раза в месяц, обычно просто подметаю и протираю влажной тряпкой/салфеткой периодически.

Порядок у нас весьма условный, на кроличий лад, так как раскиданное сено есть всегда, сколько бы я его не убирала обратно в сенник 8-)

0

10

кииса написал(а):

innagre, три раза в день?! Ого!

имела ввиду что утром, после работы и перед сном просто выкидываю горохи из лотка (он у нас с решеточкой), и в лотке под решеткой разбухшие гранулы заменяю на новые. сыплю их тонким слоем, т.к. если слой толстый, то при разбухании гранул решетка аж приподнимается! :D

0

11

ух , девочки, почитала и поняла, у меня все таки не кролики((((-у меня свинки))) клетки моем каждый день :tired:  . самое редкое ч\з день если уезжаю надолго. Налив мой так к лотку и не приучается, хрюндель! Единственный умничка  Крошик-у него всегда порядок)))

0

12

Анастасия Ники, для таких кролей придуманы клетки с поддонами, гениальная весЧь))   :glasses:

0

13

Я лично клетку мою ежедневно. Мой Прохор порядок не любит ^^ ,а вот у меня пунктик в голове о порядке.

0

14

Мой Юки в клетки сидит с 9 вечера до 9 утра, все остальное время гуляет в комнате испражняется в одно место, туда  стелю одноразовую пеленку, которую меняю по мере ее загрязнения. В клетки в качестве подстилки использую 2 сменных махровых полотенца. Угловой туалет чищу  каждое утро. В клетки он не мусорит, подстилку не тормошит, любит чистоту и порядок. Нижнюю часть клетки мою через день.
Юки аккуратист в 2 месяца
http://s2.uploads.ru/gIVjZ.jpg
Юки аккуратист в 4 месяца
http://s3.uploads.ru/e6adc.jpg

0

15

TanitaC, Представляю, что бы мой ушастый с подстилкой сделал %-)

0

16

TanitaC,

TanitaC написал(а):

Мой Юки в клетки сидит с 9 вечера до 9 утра, все остальное время гуляет в комнате испражняется в одно место, туда  стелю одноразовую пеленку, которую меняю по мере ее загрязнения. В клетки в качестве подстилки использую 2 сменных махровых полотенца. Угловой туалет чищу  каждое утро. В клетки он не мусорит, подстилку не тормошит, любит чистоту и порядок. Нижнюю часть клетки мою через день.
Юки аккуратист в 2 месяца
Юки аккуратист в 4 месяца

Вот это чистюля!!! Браво!!!
Наш Сеня подстилку никакую не признаёт, шурудит лапами... я раньше  в поддон под опилки и наполнитель бумажные салфетки стелила, так он стал салфетки зубами-лапами вытаскивать, ну и соответственно все опилки и наполнитель оказывались вне лотка... :mad:

0

17

Nika92 написал(а):

Вот это чистюля!!! Браво!!!

Спасибо мне тоже нравится его аккуратность, но последнее время он перебарщивает, требует менять ему пеленку, если он помочился в нее уже два раза, подойдя к ней в третий раз и обнаружив, что она грязная начинает ее закапывать. Привереда :)

0

18

TanitaC,

TanitaC написал(а):

требует менять ему пеленку, если он помочился в нее уже два раза, подойдя к ней в третий раз и обнаружив, что она грязная начинает ее закапывать. Привереда

Умница!!!

0

19

У нас проблема поддерживания чистоты - растаскивание сена по всей клетке и даже за ее пределами (
Сенник- шар.
Кроля может вытащить все сено из него, раскидать, да еще в туалет в него сходить (( Грязнуля...
Кто-то может посоветовать, как избежать этого? или единственный выход- чаще убираться? :angry:

0

20

У меня засранец мой к лотку не приучен, не хотел в него ходить, а спец. лотка и не было, поэтому я каждый день вытряхиваю поддон клетки и отмываю следы от мочи или жидкие его дела. а всю клетку мою где-то раз в месяц, может реже.

0

21

Мы два раза в день убираемся в его туалетике, клетку подметаю раз в день, меняю сено. А саму клетку целиком мою раз в неделю-полторы.:)))

0

22

У меня раз в два дня уборка лотков (маленький в клетке - ночной, большой на полу в комнате - дневной), просто заменяю грязную часть наполнителя. Раз в неделю вытряхиваю весь наполнитель, споласкиваю лотки. Если появляется налет - замачиваю в уксусе.
В клетке у нас гладкий поддон, никаких подстилок коврового типа не признаем: все будет, смято, погрызено и частично съедено. Так что на полу в клетке - опилки, их меняю примерно раз в месяц вместе с вытряхнутым и втоптанным в них сеном. Подстилки к концу месяца за счет испорченного сена становится больше в 2-3 раза :dontcare:

0

23

нАсЬкО, что подразумевается под " жидкими его делами"?!

0

24

В клетке у моего кролика обычно чисто. Горошит и писает он в лоток) Иногда, когда кушает, выпадает парочка около миски  :D Но это мелочи. А вот когда он выходит из клетки - начинается. Писает везде, где понравится. Какает тоже. Коврик приходится после каждой прогулки стирать (у нас ламинат, поэтому стелем что-то на пол, когда Твикс бегает). В общем не пойму, грязнулька он или чистюлька  :dontknow: Он смотря где))

0

25

Эмма написал(а):

У нас проблема поддерживания чистоты - растаскивание сена по всей клетке и даже за ее пределами

У нас тоже сено по всей клетке. Хорошо хоть не по квартире, клетку убрать куда меньшая проблема)

Эмма написал(а):

Сенник- шар

Попробуйте поэкспериментировать: повесьте вместо шара внешний или внутренний сенник, под него - большой лоток, может, легче будет в плане уборки....
На мой взгляд, меньше всего мусора с внешними сенниками, но при этом кроли съедают мало сена. Если шар подвешен на цепочке над головой у зайки, то ему, наверное, неудобно тянуться....

0

26

Я тоже металлическим шаром пользуюсь. Заполняю его очень плотно сеном, чтобы оно не вываливалось, а можно было только вытягивать, приложив усилие. Трудности в добывание пищи им интереснее, чем легко доступное сено в открытом сеннике. Рядом как правило остается лежать немного остатков сена, того которое им не понравилось.
http://s4.uploads.ru/t/6LWM1.jpg
Так выглядит после ночи часть вольера, где они едят и делают свои грязные дела.
http://s5.uploads.ru/t/sNaVF.jpg

0

27

Светланка-Ланка написал(а):

Если шар подвешен на цепочке над головой у зайки, то ему, наверное, неудобно тянуться....

Спасибо за отклик.
Шар висит на уровне головы Крольки. Может быть если чуть ниже его опустить, раскиданного сена будет меньше...Хотя пока сена возьмешь из пакета и засунешь в этот шар, тоже много рассыпается :blush:

На мой взгляд, меньше всего мусора с внешними сенниками, но при этом кроли съедают мало сена.

А мне кажется наоборот, С Внешним сенником Сена много за пределами клетки... В любом случае, у моего такой сенник не прижился- был изгрызан.

0

28

кииса, ну там жидко накакает когда.

0

29

нАсЬкО, жидкий кал это не нормально! Что-то с питанием у вас не так!

0

30

кииса, я знаю, что это ненормально, и происходит это от того, что иногда заяц ест слишком много свежих одуванчиков или переедает яблока.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Зайкин дом » Содержание клетки в чистоте>>