Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Вывих тазобедренного сустава - нужен срочный совет>>


Вывих тазобедренного сустава - нужен срочный совет>>

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

Добрый день
у нашего Кузьмича (вислоухий баран) стряслась беда, прыгнув, упал на заднюю лапку и после поездки в Зоовет и Кобру и двух снимков диагноз вывих тазобедренного сустава задней левой лапки.
Рекомендуют операцию - резекцию головки бедра. но опасность есть с анестизией и тп.
не знаем к кому обратиться за советом, можно ли так вправить косточку или необходимо операцию проводить? кролику 1.5 годика, ему хочется прыгать и бегать!
всем советам будем благодарны, в том числе какие лучшие хирурги есть если делать операцию.
Максим

0

2

maximt написал(а):

Добрый день
у нашего Кузьмича (вислоухий баран) стряслась беда, прыгнув, упал на заднюю лапку и после поездки в Зоовет и Кобру и двух снимков диагноз вывих тазобедренного сустава задней левой лапки.
Рекомендуют операцию - резекцию головки бедра. но опасность есть с анестизией и тп.
не знаем к кому обратиться за советом, можно ли так вправить косточку или необходимо операцию проводить? кролику 1.5 годика, ему хочется прыгать и бегать!
всем советам будем благодарны, в том числе какие лучшие хирурги есть если делать операцию.
Максим

У моей знакомой, у ее крольчихи в 6 месяцев был ТБС после неудачного общения с детьми. Мы сразу обратились к ветеринару.Если с момента вывиха прошло не более пяти дней, то врач может попытаться под общим наркозом вправить вывих и наложить специальную фиксирующую повязку, так как вправляемость вывиха зависит от многих факторов (дополнительные повреждения вокруг лежащих тканей, кровоизлияния в сустав и т.п.). Если с момента вывиха прошло более пяти дней, если вправить вывих не удается, если после снятия повязки происходит вторичное вывихивание, то решается вопрос о хирургическом лечении вывиха. У крольчихи оказался ТБС без осложнений,вправили без наркоза,под обезболиванием,наложили повязку. Через неделю пришли на повторный осмотр,сняли повязку. Хромала она в течении двух недель,потом все прошло. Попробуйте показать другому врачу. Удачи вам.

+1

3

TanitaC написал(а):

maximt написал(а):

    Добрый день
    у нашего Кузьмича (вислоухий баран) стряслась беда, прыгнув, упал на заднюю лапку и после поездки в Зоовет и Кобру и двух снимков диагноз вывих тазобедренного сустава задней левой лапки.
    Рекомендуют операцию - резекцию головки бедра. но опасность есть с анестизией и тп.
    не знаем к кому обратиться за советом, можно ли так вправить косточку или необходимо операцию проводить? кролику 1.5 годика, ему хочется прыгать и бегать!
    всем советам будем благодарны, в том числе какие лучшие хирурги есть если делать операцию.
    Максим

У моей знакомой, у ее крольчихи в 6 месяцев был ТБС после неудачного общения с детьми. Мы сразу обратились к ветеринару.Если с момента вывиха прошло не более пяти дней, то врач может попытаться под общим наркозом вправить вывих и наложить специальную фиксирующую повязку, так как вправляемость вывиха зависит от многих факторов (дополнительные повреждения вокруг лежащих тканей, кровоизлияния в сустав и т.п.). Если с момента вывиха прошло более пяти дней, если вправить вывих не удается, если после снятия повязки происходит вторичное вывихивание, то решается вопрос о хирургическом лечении вывиха. У крольчихи оказался ТБС без осложнений,вправили без наркоза,под обезболиванием,наложили повязку. Через неделю пришли на повторный осмотр,сняли повязку. Хромала она в течении двух недель,потом все прошло. Попробуйте показать другому врачу. Удачи вам.

Танита добрый день
спасибо за ваш обнадеживающий ответ. прошел 1 один с момента вывиха, но попали мы на выходные, поэтому трудно найти вменяемых врачей. а вы не смогли бы подсказать врача, который вашей подружке помог с вставлением на место сустава, я думаю что это первый и основной вариант, а там уже может идти речь и о хирургии.
заранее буду благодарен
максим

0

4

maximt, звоните Высоких!

0

5

кииса написал(а):

maximt, звоните Высоких!

а у нее опыт лечения таких проблем есть? это клиника белый клык?

0

6

maximt, это лучший врач в Москве! Она ведёт прием в Клыке, но там запись на два-три месяца вперёд. Звонить надо на личный номер.

0

7

кииса написал(а):

maximt, это лучший врач в Москве! Она ведёт прием в Клыке, но там запись на два-три месяца вперёд. Звонить надо на личный номер.

я уже в клинику прозвонил, сказали что к ней прием на конец мая, кролику плохо, он так долго ждать не может. сказали что может ее ученик принять - Миргород Алена Сергеевна, но раз лучше к Высоких, то я за, только где бы узнать ее личный номер??!!

0

8

Высоких Анастасия 89104563881. Если у неё приём, то на звонок она не ответит, перезвоните позже или изложите проблему в смс.

0

9

кииса написал(а):

Высоких Анастасия 89104563881. Если у неё приём, то на звонок она не ответит, перезвоните позже или изложите проблему в смс.

огромное вам спасибо, пытаемся связаться, и напишем смс, надеюсь что она поможет.

0

10

У меня все же сомнения возьмется ли Высоких за такую операцию. Она хоть и хирург, но не ортопед.
Может лучше в Кобру, если у тамошних врачей есть опыт именно таких операций. Врачи там есть разбирающиеся в кроликах.

0

11

maximt написал(а):

а вы не смогли бы подсказать врача, который вашей подружке помог с вставлением на место сустава,

При госпитале птиц Зеленый попугай работает круглосуточная ветеринарная клиника мы ездили туда. Есть вызов на дом . Круглосуточный прием, техническое оснащение, внимательное отношение и высокий профессионализм врачей (амбулаторный прием: тел 521-84-50, 524-11-81)вызов на дом тел 223-09-02. Там все специалисты хорошие. Удачи вам.

0

12

voraa, я о Кобре осталась не лучшего мнения(

0

13

кииса написал(а):

voraa, я о Кобре осталась не лучшего мнения(

вот и я в кобре вчера делал рентген, качество и уровень обслуживания нацелен на получения прибыли, а не оказания хорошего сервиса. хотя и говорят что у них анестезиологи самый хорошие для грызунов. хотя в зоовете и в биоконтроле мне сказали, что за анестизию для кролика не возьмуться. Хотя рекомендовали многи Гаранина как хирурга в биоконтроле...

0

14

maximt, вы дозвонились Высоких? Анастезия в Кобре и у Высоких одинакова:газовый наркоз.

0

15

кииса написал(а):

maximt, вы дозвонились Высоких? Анастезия в Кобре и у Высоких одинакова:газовый наркоз.

Нет, вчера звонили, не брала трубку, послали смс, ответа нету. будем сегодня пробовать еще.

0

16

maximt написал(а):

кииса написал(а):

    maximt, вы дозвонились Высоких? Анастезия в Кобре и у Высоких одинакова:газовый наркоз.

Нет, вчера звонили, не брала трубку, послали смс, ответа нету. будем сегодня пробовать еще.

Сегодня дозвонился, очень приятно побеседовал, но она как золотую комбинацию посоветовала Кобру как и по анестезии так и по хирургу. будем встречаться, общаться.

0

17

Здравствуйте. У нас случилась та же неприятность, т.е. вывих тазобедренного сустава, описывать подробности не буду. Пишу конкретно по лечению. Живём мы в Беларуси, г. Гомель, ветеринария у нас "на уровне", чтобы сделать снимок нам понадобилось 3 дня по блату. Я наслушалась и натаскалась с зайцем  столько, что не могла ни есть, ни спать, в голове была одно мысль, наш годовалый мальчишка "инвалид" на всю жизнь и ни кто нам не поможет. Обратившись к очередному врачу, уже со снимком, встретиться удалось только к ночи, но успешно...
В итоге:  1 минута действий с зайцем, без всяких обезболивающих и тем более наркоза, потом 5 минут держания его в неподвижном состояние (вдвоём) и ву-о-ля!!!
Реабилитация, 2 недели с ограничением в движение (примерно 10 дней срастаются связки внутри и во круг сустава).
Первые 3 дня не трогаем, пока есть вокруг сустава отёк, после отёк уходи и каждый день всего периода, 3 раза в день проверяем, если выскочил вправляем сами, это делать обязательно, чтобы связки, которые начали срастаться не порвались снова.
Как я его держала трясущимися руками слушала стоны, фирканья и весь остальной набор имеющихся в запасе звуков, стараясь при этом действовать объективно и не упустить, а потом на нём же при враче училась ставить на место и проверять стоит ли, думаю представляют все. Это о-о-очень тяжело морально.
Но мы победили!!! Лапка на месте, наркоза мы избежали, а это и есть главное.

http://s8.uploads.ru/t/zNU2f.jpg

0

18

Вы молодец! Здоровья вашему зайчику!! :cool:

0

19

innagre написал(а):

Вы молодец! Здоровья вашему зайчику!!

спасибо

0

20

Теперь пишу для тех, кому действительно не к кому обратиться.
Люди, пожалуйста, используете все ниже сказанное только в крайнем случае. Только если это единственный шанс не дать вашему питомцу остаться инвалидом.

1. Обязательно делаем снимок, чтобы 100% быть уверенными, что у нас только вывих и картина полностью идентична.

http://s8.uploads.ru/t/PJnIq.jpg

2. Берём 1-ну пару рук, складываем их в кольцо, прислоняя кончики пальцев левой руки к кончикам правой. Это примерно то положение рук, которым вы должны обхватить под грудную клетку зайца, вытянув его передние лапы вдоль головы полностью, вперёд, по направлением к морде, так, чтоб их не было в ваших руках, его локотки упрутся вам в торец кисти рук.
3. Руками обхватившими грудь, нужно ещё и зафиксировать голову, для этого ухватываем кроля за уши и прижимаем их к спине. Это делается для того, чтобы сделать позвоночник на сколько возможно не подвижным. 
4. Затем, другими свободными руками, 1-й человека не отпуская, продолжает плотно держать всю переднюю часть, берём зайца за холку (холкой у кролика считается не та, часть кожи как у собак, между лопаток, а основание нижних рёбер). И так на весу переворачиваем в горизонтальное положение.
5. 2-ой человек берёт 2 задние лапы чуть выше сустава (который мы по простому называем "пяткой", как за ручку), так, чтоб они были параллельны друг другу. В это время позвоночник ровный, таз в ровном положение, перпендикулярно 2-ум задним лапам. Параллельные лапы, медленно до конца оттягиваем назад, полностью расправляя их. Кролик на весу. Визуально получается линия горизонта (от кончика носа, до пяток) сделанная из зайца. После, сразу, не ждя, одновременно, ничего не отпуская, без резких движений, начинаем их приводить в обычное положение (сгибать к телу), ОДНОВРЕМЕННО вы должны их согнуть прижав коленками к животу.
6. Если заяц успокоился и обмяк в руках, значит сустав на месте, всё ок!!! Вытягиваем задние лапы назад (заяц при этом ведёт себя уже спокойно), одновременно, без резких движений, опять, до конца и в таком положение замираем на 5 минут. За это время вокруг сустава формируется отёк, он и будет держать вашу лапу первые 3 дня. Если с первого раза сустав на место не встал, значит повторяем процедуру с вытянули-согнули снова, будете делать это всё дрожащими нерешительными руками, ничего не выйдет, только на мучаете малыша. Слова "вытянуть до конца", значит именно это, твёрдой, уверенной рукой, плавным движение. Прощупать на месте ли стоит, можно легко нащупав краешки таза с двух сторон от позвоночника, если они симметричны друг другу, всё хорошо.
7. Теперь перехватываем за холку и опускаем на ровную в клетку. Предварительно, в клетке убираем дом и другие предметы, оставляем пространство буквально на периметр по размеру кролика, чтоб он разворачивался на одном месте, т.е. сидел практически без движений.
8. 3 дня проверяем зайца, не поднимая его на руки (только пальпация). Если выскочил, вправляем, поднимая и опуская в клетку только за холку.
9. По истечение 3-х дней, отёк на суставе уходит, начинаем контролировать пальпацией как можно чаще, чтоб сустав был на месте, если выпал, незамедлительно вправляем.
10. Через 2 недели, сустав должен плотно стоять на месте, сухожилия должны нарасти, лапа визуально практически полностью действовать. Зайчик должен много двигаться, но не давайте ему никуда запрыгивать и спрыгивать (ещё 2 месяца). 
11. В первые дни, при правильно протикающем востанавление вы заметите, что кролик о-очень много пьём и полноценно питается. Нам ещё прописали давать обычную скорлупу яиц, только тщательно вымойте, наш лопает её за обе щеки.   

Важно!!! Ни в коем случае нельзя брать под попу, ни в период до вправления, ни во время, ни после (в период реабилитации).

0

21

Добрый день! Первое сообщение на форуме и такое грустное. Заранее извиняюсь если не туда написала или не там, не умею пользоваться форумами. Нашей вислоухой барашке 2 месяца, первый опыт заведения кролика, живет она у нас 2 недели, стала замечать что у неё что то с лапкой задней, отвезла к врачу - рентген не делали, но сразу доктор сказал что вывих тбс и уже наросла мозоль, сросся. Мало информации нашла, помогите советом, подскажите - как кролики живут бегают и существуют с таким диагнозом? Операцию нам не рекомендовали, на лапу он опирается бегает кушает и нет что то такого чтобы настораживало только лапка чуть вбок и под себя ее не может поджимать, в остальном у него обычная жизнь ну или пока я чего то не замечаю( как нам быть?

0

22

Barmaleika_Jane,  Ветеринарный врач  ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ  Высоких Анастасия Никитична  Москва клиника "Белый Клык" её телефон 89104563881. К ней сложно пробиться,но можно. Позвоните ей,удачи Вам и здоровья ушастику

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Вывих тазобедренного сустава - нужен срочный совет>>