Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Громко бурлит живот после родов>>


Громко бурлит живот после родов>>

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Доброго времени суток!
Сегодня Фаня родила. Возраст 2 года и 2 месяца, это ее вторые роды (первые были в возрасте 11 месяцев). Крольчиха в нормальном весе (1кг 700г до беременности). Родила на 31 день после вязки. Корм Cuni Complete, в качестве подкормки - колечки с люцерной Vitacraft. Родилось у нас 4 крольчонка, в гнездовом ящике, все вроде бы номально.
Выглядит она уставшей, но при этом довольно активная: побегала по комнате, лезет гладиться, умывается. Особого рвения к еде не наблюдается: съела пару колечек, чуть-чуть пожевала сено.
Как только обнаружила крольчат, сразу слила из поилки большую часть воды, в оставшуюся добавила 1мл Гамавита и 1мл Травматина (в прошлый раз после родов Фаня долго не ходила в туалет, здесь мне кто-то советовал дать Травматин, в этот раз на всякий случай налила сразу), но пока эту воду она не пила.
Меня насторожило то, что у нее как-то очень громко бурлит в животе. Периодически протяжные такие звуки. Живот нормальный, по крайней мере, вздутым не кажется. Нормально или стоит что-то ей дать? Если да, то что?

0

2

Jully написал(а):

Меня насторожило то, что у нее как-то очень громко бурлит в животе.

Поздравляю с новорожденными!
http://s60.radikal.ru/i169/0808/ed/20acfb99d3f8.gif
   А по поводу урчания, я думаю это усиленная перистальтика кишечника, нечего страшного.

0

3

Стул есть?
Можно в любом случае дать эспумизан.

0

4

Jully написал(а):

в оставшуюся добавила 1мл Гамавита и 1мл Травматина

гамавит так мало эффективен.Поддержит после родов(на мой взгляд и опыт лучше ВИтам по 1 кубику денечка три в/х можете поколоть+ кальций тоже три денечка по 1,0 в/м ) Эффективнее Гамавита.
Травматин колется, а не выпаивается... http://vetinfo.su/vetpreparat.php?id=46
Дайте Ветом 1.1 добавьте в поилку,следите .http://zoodoktor.narod.ru/venerinaria/vetom.html
А на будущее-раз уж вы разводите зайку-вяжите ее 2 раза в год, целый год это огромный и страшноватый перерыв для них.Роды сложнее проходят и осложнений больше бывает.

0

5

Korsa написал(а):

+ кальций тоже три денечка по 1,0 в/м

Если имеется в виду глюконат кальция, то лучше подкжно.
Но только зачем? Признаков гипокальцемии вроде нет.

0

6

TanitaC, спасибо =)

voraa написал(а):

Стул есть?

Да, есть. Мало, но нормальный.
Korsa, спасибо за советы. Честно говоря, опасаюсь колоть лишний раз, тем более сразу после родов: уж больно она нервничает. А стресс лишний делать не хочется. Ветом куплю. На тему вязок: вряд ли еще буду вязать, через полгода ей уже 2,8 будет, не самый хороший возраст для вязок все-таки.

0

7

voraa написал(а):

Если имеется в виду глюконат кальция, то лучше подкжно.
Но только зачем? Признаков гипокальцемии вроде нет.

Да,глюконат кальция. Он либо в/м либо в/в ,под кожно препарат кальция не делается. 
Я бы уколола вообще исходя из того то такой перерыв не очень хорош, скажем тут лучше перебдеть чем.......... И кальций пока никому не мешал(я лично делаю теперь- 1 укол за день до родов и 1 в день после родов). Последние пол года после гипокальциемии у крольчихи(тоже около 7-8 мес не рожала из-за отсутствия самца рабочего,-случилась эта гадость на третьи роды за 2 года(первые двое были без отклонений) я решила лучше перестраховаться,чем потом уйти из дома ,пропустить припадок и кирдык...)
Способ применения и дозы:
Внутрь, в/в, в/м.
http://www.webapteka.ru/drugbase/name2866.html

0

8

Jully написал(а):

Korsa, спасибо за советы. Честно говоря, опасаюсь колоть лишний раз, тем более сразу после родов: уж больно она нервничает. А стресс лишний делать не хочется. Ветом куплю. На тему вязок: вряд ли еще буду вязать, через полгода ей уже 2,8 будет, не самый хороший возраст для вязок все-таки

Просто понаблюдайте 8-)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Разведение кроликов » Громко бурлит живот после родов>>