Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » СРОЧНО!!! Кролику очень плохо !>>подозрения на аллергию


СРОЧНО!!! Кролику очень плохо !>>подозрения на аллергию

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

Ребята, выручайте.
Кролик декоративный, вес 2,5кг самец, возраст 1,5года. Вчера сменила наполнитель (раньше кролик сидел на опилках,вчера заменила на КисПис), сегодня зайке стало плохо. Из глаз текут слезы, и носом хрюкает. Простыть кроль точно нигде не мог, я очень внимательно слежу чтобы не было сквозняков. Легкие проверила стетоскопом- хрипов нет, т.е. вся реакция только поверхностная . Подозрения на аллергию.
Что можно уколоть/выпоить зае от аллергии.

0

2

MirkaVesela написал(а):

Вчера сменила наполнитель

Уберите новый наполнитель на время и посмотрите на результат, будет ли кролику лучше.

MirkaVesela написал(а):

Из глаз текут слезы, и носом хрюкает.

Выделения из глаз и носа прозрачные или белые-мутные?
В нос можно пока покапать средства типа "Аква Марис" или капли "Деринат". Глаза промывать, например, фурациллиновым раствором.

MirkaVesela написал(а):

Подозрения на аллергию.

Сено он хорошо ест? Пристрастия в еде не менялись у кролика в последнее время?
Про аллергию - возможно, но, имхо, первоначально надо исключить всякие простуды, инфекции и зубные проблемы.

0

3

Наполнитель уже выкинула из клетки, всю клеть тщательно промыла.

Выделения из глаз и носа прозрачные (напоминают человеческие слезы по виду и консистенции)

Сено даю каждый день, ест нормально. Корма только от хороших производителей (Беафар, Кунипик, и иногда ЛолоПет премиум). Пристрастия в еде не менялись, единственное новшество- вчера дала кусочек (очень маленький) кочанного салата. Минеральный камень в клетке постоянно.
Изменений в поведении тоже не было, нормальный ласковый зай.

Из лекарств дома есть Физраствор, Фурацилин, Ирис (глазные капли для животных), Байтрил 5%, Тилозин, Преднизалон, Эуфеллин, Лазикс (аналог Фуросемида),Дексаметазон. Сердечко прослушивается нормально, без нарушения ритма; в легких хрипов нет. Мое предположение либо аллергия, либо начальная стадия простуды (но я ни разу не видела чтобы простуда так резко давала о себе знать; я учусь на ветеринарного врача, работаю с крысами/хомяками/шиншами/дегу уже около года с болезнью у кроликов столкнулась первый раз  :blush: , ближайший специалист по грызунам будет только завтра).

0

4

Ну я бы лично пока понаблюдала, промывая нос с глазами. Можно рентген обзорный сделать заранее, чтобы наверняка исключить зубные проблемы и некоторые другие.

Надеюсь, Ваш специалист по кроликам - действительно специалист в них, а не как наши))

0

5

На свой страх  и риск сделала все как по учебнику (авторы Кондрахин и Левченко),на крысах такую схему практикую давно.
Зае стало легче , дыхание пришло в норму.

Не знаю пригодится ли кому, но на всякий случай напишу что делала:

1)Преднизалон 0,5мг/кг (это 0,4мл на 2кг в/м ) (гормональные препарат)
2) Супрастин 5мг/кг (это 0,25мл на 2кг в/м) (купирует спазмы гладких мышц,седативное и противовоспалителтное действие)
3)Кордиамин 0,5мл на 2кг подкожно.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » СРОЧНО!!! Кролику очень плохо !>>подозрения на аллергию