Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ген Макс-фактор>>

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, моя крольчиха (стоячие ушки) окролилась от самца (вислоухий). Крольчата родились с геном макс-фактор. Полтора месяца назад самка родила 4 крольчат. Один умер в оболочке, второй умер через две недели, начал чахнуть (мы подумали, что это самка его придавила кормушкой). а двое других - здоровые.Как определить у кого из кроликов этот ген, у самца или самки? И можно ли их вновь вязать или это категорически запрещено?

0

2

Категорически запрещено делать то что сделали вы,вязать стоячеуха с вислоухом!
Интернет вроде есть,что мешало почитать полезную инфу?
Ген этот есть только у карликовых стоячеухих кроликов,гермелины,лисы,ангоры,и цв карлика, а так же у барашков весом менее 1,5кг (при вязке в одной породе, а не так как вы решили поиздеваться над породой) может наблюдаться рождение двойных карликов.(не жизнеспсобных так называемых крючков.)
Лично я слышала что этот же ген называют макс фактор.
Никогда более не вяжите их вместе. Вы же не будет бульдога с той-терьером вязать? так ответьте мне на вопрос зачем мешаете породу у кроликов? Думаете дворняг мало?

0

3

Что Вы на меня так нападаете??? В том-то и дело. что я читала, что их можно сводить. Двойные карлики-это не есть макс-фактор (дабы вам знать). Это абсолютно разные гены.

0

4

Настя777,  стукните по голове того кто разрешил вязать вислоушек с торчеухими..Во первых они уже не только дворняги ,но и непредсказуемые вертолеты...сколько людей уже пострадало-берут типа вислоушек,а у них потом уши по 9 см встают и вразвес..Отворотясь не наглядишься.

+1

5

Настя777 написал(а):

В том-то и дело. что я читала, что их можно сводить.

читать надо много, а не советы 13 ти летних девочек в Контакте. Нигде на заводческих,любительских и просто ПРАВИЛЬНЫХ сайтах такой дури нет.
http://krolikovod.com.ua/forum/viewtopi … w=previous   я видела и макс фактор и карликов крючков,лично я бы их сопоставила.т.к. глаза приоткрытые бывают и при ровных задних лапах, а не как на фото (лапы+глаза) ну собственно гиблый размерчик был и у тех и у тех.. Более чем глазами и выпученной бошкой крольчата не отличались.

0

6

Я уже поняла, что вязать разные породы нельзя. Я конечно, не штудировала литературу, но и советов "14-летних девочек" не спрашивала. Все, что я прочитала "почему нельзя сводить разных кроликов", так только то, что у них могут быть некрасивые, неправильные уши. У меня вопрос: именно от того. что это разные породы, родились такие крольчата? А при вязке одинаковых пород такое бывает?

0

7

Настя777, да, действительно, вязать стоячеухих и торчеухих нельзя из-за непредсказуемых ушей (и и из-за непредсказуемого веса еще, так как бараны и торчеухие сильно разнятся по весу). Вам-то все равно, но люди крайне неохотно берут крольчат со странно расположенными ушами.
И еще мне непонятно: зачем вы хотите опять вязать самку после 2 неудачных родов? Откуда вы знаете что остальные крольчата здоровые, и что у них не проявится чего-нибудь "хорошее" потом?

0

8

Jully, я больше и не собираюсь их вязать. Первый помет был хороший, было трое крольчат, я раздала родственникам. Им уже 4 месяца. Один-вислоухий, а у других ушки стоят. Я интересовалась именно за ген макс-фактор.

0

9

Скорее всего это т ген работает в породе, а не при скрещивание между собой.Утверждать не могу,лишь предполагаю.

0

10

Настя777 написал(а):

Я интересовалась именно за ген макс-фактор.

А почему Вы думаете, что это именно Макс-фактор?
Из этого

Настя777 написал(а):

Один умер в оболочке, второй умер через две недели, начал чахнуть (мы подумали, что это самка его придавила кормушкой).

невозможно понять что случилось. Вы же не написали какими были эти крольчата. Какие глаза, какие лапы...?

Настя777 написал(а):

Все, что я прочитала "почему нельзя сводить разных кроликов", так только то, что у них могут быть некрасивые, неправильные уши.

Не следует сводить кроликов разных пород, по той же причине, почему ни одному нормальному человеку не придет в голову сводить таксу с буль-терьером. Получится никому не нужная дворняга. Хотя быть может она и будет здоровее родителей.

0