Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Перекосило. Пожалуйста помогите>>У Кролика перекосило мордочку!


Перекосило. Пожалуйста помогите>>У Кролика перекосило мордочку!

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Помогите пожалуйста, у моего кролика перекосило мордочку, точнее половину.
Все как обычно... Не вялый вроде, кушает нормально, бегает.

Перекошено: правая часть рта и прищурин правый глаз.
В вет клинике сказали,что просквозило, но честно говоря не уверена в диагнозе врача. По снимкам (рентген) воспаление.
На сквозняках не был, живет только дома, только в одной комнате.

Сделали укол, сказали еще 2 сделать через день.. но мне кажется, что только хуже.
Может кто-то сталкинался? Как выходили из ситуации?

Буду премного благодарна за любой ответ.

0

2

Так выглядит наша кроха...
http://s2.uploads.ru/t/Y5KcI.jpg

0

3

Хочется плакать... ведь и не расскажет ничего и не пожалуется, ведет как обычно.
Вес 1,8 кг возраст 2,5 года, девочка, температура была у врача 39
http://s2.uploads.ru/t/vZEuf.jpg

0

4

ElenaV написал(а):

По снимкам (рентген) воспаление.

Воспаление чего?

ElenaV написал(а):

Сделали укол, сказали еще 2 сделать через день.. но мне кажется, что только хуже.

Какой именно укол? Обязательно напишите, не все антибиотики допустимы для кроликов.

ElenaV написал(а):

Может кто-то сталкинался? Как выходили из ситуации?

Можно предположить какие-то проблемы с корнями зубов. Может быть абсцесс, но это должно быть видно на рентгене.
Если челюстной абсцесс, то его надо хирургически вскрывать, вычищать гной, ставить дренаж.... Потом долечивать антибиотиками.

0

5

voraa написал(а):

Воспаление чего?

Какой именно укол? Обязательно напишите, не все антибиотики допустимы для кроликов.

Можно предположить какие-то проблемы с корнями зубов. Может быть абсцесс, но это должно быть видно на рентгене.
Если челюстной абсцесс, то его надо хирургически вскрывать, вычищать гной, ставить дренаж.... Потом долечивать антибиотиками.

Спасибо за ответ.

Колим Ронколейкин 0.05 мг в 1 мл
Доза: 0.5 хлорид натрия+ 0,5 выше указанного лекарства. Через день, всего 3 шприца. Восполнение чего не очень понятно. Могу отсканировать рентген завтра на работе.
Зайка вроде нормально, но ничего не проходит:(

Стоить выложить рентген? Я ничего в них не понимаю:(
Врач сказал, что просквозило... Но я не знаю.. Не где ему простужаться.

Спасибо большое

0

6

конечно со снимком будет понятнее! здесь на форуме есть компетентные люди, если не сами помогут советом, то посоветуют, куда обратиться.

0

7

Сделайте скан снимка и выложите на зоофоруме. Там отвечают на вопросы опытные ветеринары, в том числе ратологи. Пишите сразу максимально подробно: назначенные лекарства, город проживания, что уже кололи, фото кролика, снимок.
http://zooforum.ru/

0

8

ElenaV, если нет в городе хорошего ратолога, то пишите на зоофорум http://zooforum.ru/
Сразу напишите, какие назначили лекарства, что уже кололи, приложите фото и скан снимка. Там отвечают на вопросы хорошие специалисты, наверняка подскажут.

0

9

Jully написал(а):

ElenaV, если нет в городе хорошего ратолога, то пишите на зоофорум http://zooforum.ru/

Конкретнее - в этот раздел http://zooforum.ru/index.php?showforum=31
Со снимками там лучше разберутся

0

10

ElenaV написал(а):

Могу отсканировать рентген завтра на работе.

ElenaV, на обычном сканере не получится.
Снимок рентгена проще перефотографировать на светлом фоне, например, приложив на белый экран телевизора, монитора, ноута, на окно днем, на стекло с подсветкой сзади светильником и т.п.
Чтобы изображение получилось максимально четкое, не размазанное, снимать лучше, поставив фотоаппарат на устойчивую опору, а не "с рук".

0

11

Спасибо большое за ответы!
На зоофорум уже написала.

Вот снимки
http://s1.uploads.ru/t/Dh91j.jpg
http://s1.uploads.ru/t/yW2BE.jpg
Спасибо

0

12

Первый снимок - вид сверху
Второй снимок - на боку

0

13

ElenaV,
прочитала сегодня Вашу темку на Зоофоруме, очень согласна с доктором, что вряд ли что-то серьезное можно вылечить Ронколейкином(

В профиле у Вас Москва, вот здесь есть список проверенных специалистов по кроликам, попробуйте обратиться к кому-нибудь из них:
Врачи

Мне кажется, еще стоит проверить зубы (задние).

0

14

Светланка-Ланка написал(а):

ElenaV,
прочитала сегодня Вашу темку на Зоофоруме, очень согласна с доктором, что вряд ли что-то серьезное можно вылечить Ронколейкином(

В профиле у Вас Москва, вот здесь есть список проверенных специалистов по кроликам, попробуйте обратиться к кому-нибудь из них:
Врачи

Мне кажется, еще стоит проверить зубы (задние).

Светлана, спасибо большое..
а телефоны актуальные? Вы с какими - нибудь сталкивались? к Высоких на июнь(((

0

15

Телефоны актуальные.
Если нужно срочно - звоните Альшинецкому. При наличии времени он не отказывает в приеме в клинике зоопарка. Обычно ждать не более 3-4 дней.
Да и по проблемам с зубами он один из лучших специалистов.

0

16

Спасибо большое за ответы! http://s52.radikal.ru/i137/0808/e3/e79681c6e7c6.gif

0

17

ElenaV, отпишитесь, что врач сказал, как доберетесь. Ждем выздоровления зайца!)

0

18

Обязательно! Записались к Михаилу на 12.00 в Субботу. Отпишусь. Может еще в кобру съездием.

0

19

Защемление тройничного нерва в следствие инсульта или какой-то паразитирующей болезни. Назначили лечение, сейчас на работе, листочек дома, потом смогу написать. В первом случае - он выздровит, во втором - останется таким же... =(

0

20

Ого,... будем надеяться на выздоровление зайки!

0

21

ElenaV, то есть, назначено симптоматическое лечение? О.о Врач не попытался выяснить, что это может быть за болезнь?

0

22

Неизвестность хуже всего, но Вы не теряйте надежды на благоприятный исход, удачи и скорейшего выздоровления вашему ушастику.

0

23

ElenaV написал(а):

В первом случае - он выздровит

ElenaV, будем надеяться, что так и будет :flag:

ElenaV написал(а):

Защемление тройничного нерва

А как диагноз установили? По рентгену? Или еще анализы были?

ElenaV написал(а):

или какой-то паразитирующей болезни.

А зайку раньше глистогонили чем-нибудь?

0

24

Спасибо всем большое за поддержку. Врач Михаил, клиника зоопарка, посмортел уши, зубы, прям все... Кролик до сир пор в обиде, намучался...( ничего не нашел, потом сделали рентген - идеально... ничего нет, до этого на рентгене кролик лежал не ровно. Часть рта - неподвижна, т.е. паралич. тут 2 причины - инсульт - тогда надо делать МРТ чтоб выяснить или какая-то паразитирующая болезнь, он мне говорил название, но я не помню.. Очень много людей писали про нее - один из симптомов кривошея.. Во втором случае - нужны анализы, которы в мск не делают, так сказал Михаил. Лечение комплексное - напрвлено на укрепление сосудов - если инсульт все же был, и на паразитов. Лечение следующее:
Дексометазон - подкожно в дозировке - 0,15 мл (колим инсулиновыми шприцами) - 5 дней
Альбен С 1/4 таблетки 1 раз в день - 10 дней
Мильгамма - 0,5 мл - 1 раз в 3 дня.
Ноотропил - 1/2 табл - 1 раз в день - 30 дней

Кролик у нас совсем не ручной.. убегает, дрожит, меня ужасно боится, т.к. колю его я. Вообщем сейчас только колим. Со шприца никак не хочет пить... Сейчас развели ему в поилку лекарство Альбен С (ноотропил пока не пьем) он хоть как-то пьет - но не знаю насколько это правильно.(
Подскажите как выходили из этой ситуации?

:'(

+1

25

То паразитарное заболевание, скорее всего энцефалозооноз. Западные тесты на антитела тоже не являются 100% точными. Как я читал, они нередко дают положительый результат при отсутствии заражения - реагируют на других, вполне безопасных паразитов.
Поэтому лечение энцефалозооноза проводят просто при наличии симптомов -  фенбендазол по 20 мг/кг 1 раз в день орально в течении 3 недель.

0

26

ElenaV написал(а):

Кролик у нас совсем не ручной

Да их ручных-то особо и не бывает)

ElenaV написал(а):

Сейчас развели ему в поилку лекарство Альбен С

А зайчик поилку выпьет всю за день? Если нет, то от таблетки ему попадет не вся доза, а это, мне кажется, мало что даст  :no: .

Я все лекарства вливаю в ротик через шприц, уложив зайца на лопатки на спинку, мне так кажется надежнее всего, что вся порция дойдет по назначению (таблетку я бы растолкла до порошка и развела с водой). Мне кажется, к этому нужно просто приспособиться, при небольших навыках кролик охотно съедает любое средство через шприц.

0

27

Светланка-Ланка написал(а):

Да их ручных-то особо и не бывает)

А зайчик поилку выпьет всю за день? Если нет, то от таблетки ему попадет не вся доза, а это, мне кажется, мало что даст   .

Я все лекарства вливаю в ротик через шприц, уложив зайца на лопатки на спинку, мне так кажется надежнее всего, что вся порция дойдет по назначению (таблетку я бы растолкла до порошка и развела с водой). Мне кажется, к этому нужно просто приспособиться, при небольших навыках кролик охотно съедает любое средство через шприц.

Как Вам это удается? Я про "уложив на спинку".. )
Врач прописал 1/4 таблетки - развели 1,5 на всю поилку))

0

28

ElenaV написал(а):

Как Вам это удается? Я про "уложив на спинку"

Попробую описать... :writing: Беру зайца, сажаю на колени "лицом" к себе, затем обхватываю с 2-х сторон под грудную клетку в районе передних лапок, и немного прижимая к себе, ставлю вертикально "столбиком", затем резко опрокидываю на спинку на колени так, чтобы задние лапки упирались в живот.
Бывает, что кроль совсем не в настроении лежать подобным образом, а лекарство мне дать ему надо, и помочь некому. Тогда приходится ушастого заматывать в полотенце или пеленку, как гусеницу)

ElenaV написал(а):

Врач прописал 1/4 таблетки - развели 1,5 на всю поилку

1,5 таблетки Альбен С вместо 1/4? :huh: Ого! Это же доза на 6 дней... Как бы не отравился, выпив все разом(

+1

29

да он

Светланка-Ланка написал(а):

Попробую описать...  Беру зайца, сажаю на колени "лицом" к себе, затем обхватываю с 2-х сторон под грудную клетку в районе передних лапок, и немного прижимая к себе, ставлю вертикально "столбиком", затем резко опрокидываю на спинку на колени так, чтобы задние лапки упирались в живот.
Бывает, что кроль совсем не в настроении лежать подобным образом, а лекарство мне дать ему надо, и помочь некому. Тогда приходится ушастого заматывать в полотенце или пеленку, как гусеницу)

1,5 таблетки Альбен С вместо 1/4?  Ого! Это же доза на 6 дней... Как бы не отравился, выпив все разом(

На коленки он даже не садиться =( максимум что нам позволено - это его гладить =) А вот про полотенце - идея отличная  :cool:    спасибо!
он пока выпил всего - ничего. Наверное 1/8

0

30

ElenaV
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста вылечили ли вы своего зайку?? и чем лечили если можно напишите! У моей зайки тоже самое, не знаю что делать((

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Перекосило. Пожалуйста помогите>>У Кролика перекосило мордочку!