Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Фаня наелась тюльпанов>>Опасно ли это?


Фаня наелась тюльпанов>>Опасно ли это?

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Добрый вечер! Весна, цветочки... На письменном столе стояла ваза с тюльпанами. Пока меня не было дома, Фаня свалила ее на кровать, съела лепестки с 4 тюльпанов и пожевала стебельки (их съела не очень много). Знаю, что ядовиты луковицы тюльпана, а лепестки используют в кондитерке, то есть они не вредны для человека. Но не опасны ли стебли и лепестки для кролика? Особенно волнуюсь за то, что у нее крольчатам 2,5 недели, не скажется ли это на них не отравятся через молоко? Если тюльпаны несут в себе опасность, то что можно сделать?

0

2

я ничего не слышала о вреде тюльпанов, может, более опытные люди подскажут, но могу сказать, что прошлой весной моя Кроша тоже немного на даче их пожевала-никаких последствий небыло. правда она покрамсала только один. :dontknow:

0

3

innagre, наша одним не ограничилась. Как говорится, гулять так гулять...

0

4

Jully написал(а):

innagre, наша одним не ограничилась. Как говорится, гулять так гулять...

Прочитайте!
Вот уж и пришла весна. Солнышко светит всё ярче, дни становятся всё теплее, самое время увеличивать своё времяпровождение за пределами дома. Весной хозяева кроликов начинают выносить своих красавцев на улицу – размять косточки, дать подышать свежим весенним воздухом, пощипать свеженькой травки. Но не смотря на все приятности, приходящие с весной, хозяевам кроликов пора включать бдительность. Ведь с весной появляются и опасности для кролика.Первая опасность – это животные (собаки, кошки). Мы выносим кролика на улицу, даём ему немного свободы, чуть отвлекаемся, а нашего любимца уже схватила не весть откуда выскочившая соседская собака (не дай бог охотничьей или бойцовой породы), или приблудная дворняга. Представители семейства кошачьих, кстати, тоже очень любят вцепиться в пушистое тело кролика. Да и не стоит сбрасывать со счетов пернатых хищников, которые встречаются уже не только возле лесных пригородных массивов, но и в самих городах.

Вторая опасность – активизируются грызуны. Крысы, мыши – и зимой и летом могут загрызть кролика, особенно крольчонка и если клетка расположена где-нибудь в тёплом сарае, к тому же грызуны являются переносчиками опасных для кроликов болезней. Весной обычно сами хозяева облегчают грызунам “доступ к телу” своего кролика.

Третья опасность – с уходом морозов появляются вездесущие паразиты (блохи, клещи), которые кроме прочих неприятностей могут переносить опасные болезни. После посещения улицы, а так же просто для профилактики периодически проверяйте кожу вашего кролика на наличие паразитов. Купите расчёску для вычёсывания блох, она так же просто поможет вам поддержать красивый внешний вид кролика. Можно приобрести специальные препараты (желательно не шампуни), которые якобы эффективны против блох и клещей. Причём следует помнить, что препараты, которые подходят для собак и кошек иногда бывают опасными для кроликов.

Четвёртая опасность – ядовитые для кролика растения. Т.к. весной кроликам начинают давать бегать по двору и лакомится подножным кормом, следует бдительнее наблюдать за тем, что кролик собирается пожевать. Из опасных растений, украшающих наши клумбы, первыми появляются тюльпаны, нарциссы, гиацинты. Вообще же перечень травок-отрав включает ландыши, лютики, борец, чистотел, омежник, дурман, белену, паслен, наперстянку, чемерицу, аронник и др. Ещё следите, чтобы кролик не питался травой и не пил из луж возле мусорок и прочих “загрязнённых” территорий.

Пятая опасность – солнечный и тепловые удары, которые для кроликов часто смертельны. Весной всем хочется побыть на солнышке подольше, но в этом случае у кролика может случится солнечный удар. Ещё одна беда для наших широт, это когда на улице уже тепло, а в квартире ещё не отключили батареи – поэтому в квартире +35 градусов, что в некоторых случаях может вызвать тепловой удар у кролика, иногда живущие в квартире при жаре от батарей открывают форточку, вот тут может прийти ещё одна опасность для кролика – сквозняк.

В общем, осведомлён – значит вооружён, здоровье и безопасность вашего кролика в ваших руках. Наслаждайтесь весной, дайте насладиться весной вашему кролику, но будьте бдительны.

0

5

Jully написал(а):

Добрый вечер! Весна, цветочки... На письменном столе стояла ваза с тюльпанами. Пока меня не было дома, Фаня свалила ее на кровать, съела лепестки с 4 тюльпанов и пожевала стебельки (их съела не очень много). Знаю, что ядовиты луковицы тюльпана, а лепестки используют в кондитерке, то есть они не вредны для человека. Но не опасны ли стебли и лепестки для кролика? Особенно волнуюсь за то, что у нее крольчатам 2,5 недели, не скажется ли это на них не отравятся через молоко? Если тюльпаны несут в себе опасность, то что можно сделать?

Я знаю сама по себе тюльпаны ядовиты!!!Вот было 8марта в этом году.Наш Крошуля съел 2 листика тюльпанчика.Мы подумали:"Не опасно ли для него это?",посмотрели в Яндексе,так ничего и не нашли!Поехали в вет.клинику,посидели в очереди,вышел ветеринар.Мы зашли к нему в кабинет.Он осмотрел нас.Сказал что тюльпаны ядовиты,опасны для кролика.Но,если уж ваша зайка скушала эту непонятную вкусную травку,(она же немного её скушала) то,она просто может плохо себя чувствовать.А если уж тюльпанчиков сильно много было,то может отравиться и не станет кролика.Вот один кролик съел пион,и всё..нет больше кролика!Вам бояться не стоит!Мне так сказал ветеринар.Можете съездить в вашу вет.клинику.

0

6

Вам бояться не стоит!Наш Крошуля скушал в 2 раза больше,и ничего не было.Желаю удачи))Он съел 2 листика зелёных с одного тюльпанчика.И ещё пол тюльпанчика сразу,и все лепестки с 2 тюльпанчиков))Всё было отлично!!!

0

7

Ну,как ваша зайка?

0

8

Януля, все хорошо вроде =) И с Фаней и с детьми все нормально, спасибо)

0

9

Jully написал(а):

Януля, все хорошо вроде =) И с Фаней и с детьми все нормально, спасибо)

Всё хорошо,что хорошо кончается!Да,не за что))=)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Фаня наелась тюльпанов>>Опасно ли это?