Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » СРОЧНО - Разрыв кожи у кролика :( Советы? Прогнозы?..>>


СРОЧНО - Разрыв кожи у кролика :( Советы? Прогнозы?..>>

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

У нашего любимого декоративного кролика (4 года) на бедре обнаружилась ранка... Отнесли к ветеринару, та сказала, что тут кожа была тонкая (возможно, в результате реакции на прививки в той же области) и могла порваться. Сейчас мажем мазью для обеззпрпживания, заживления и подпитки кожи, и даем прописанные антибиотики, завтра понесем на контроль - но кожа продолжает расходиться, уже 2-3 сантиметра щель с "карманами" в стороны, т.е. отслаивается от мышечной сумки - и "мясо" соответственно открыто воздуху и нашей мази. Пока связали шерсть вокруг неё пучком, чтобы удерживалась.

Самому кролику ни процедуры, ни травма неудобств не причиняют - аппетит и стул нормальный, паники и писков нет (как бывали в иных стрессующих её ситуациях), двигается активно (даже слишком для такой ситуации - это может приводить к расширению разрыва, приходится запирать в клетке).

Выглядит пугающе, особенно то, что рана так легко расширяется. Прогнозы из статей варьируются - но вроде бы такие повреждения у животных вполне зарастают и не обязательно фатальны, хотя вообще чего-либо похожего про именно кроликов в интернете пока не нашли.

Есть ли у форумчан опыт и советы с подобной ситуацией? Ветеринар - хорошо, а много голов - еще лучше...

0

2

Jim Klimov,  вы бы написали, что за мазь и антибиотики вы используете

0

3

Если действительно разрыв так сильно увеличивается, может, есть способы скреплять края? Людям же после операции склеивают пластырями или зашивают края разрезов... По моему опыту с животными вообще (не с кроликами), если после 3-4 дней лечения нет положительной тенденции, нужно обязательно проконсультироваться еще и с другими ветеринарами.

0

4

Таблетки Marbocyl (20mg 1 раз в день) и мазь Ialugen Plus.

http://en.wikipedia.org/wiki/Marbofloxacin
http://www.vetgb.com/vetgb_pdfs/marbocyl_e196_vetgb.pdf

IALUGEN PLUS krém: Natrii hyaluronas 0,2 g, Sulfadiazinum argenteum 1 g ve 100 g krému

0

5

Мы завтра уточним на тему сшивания, но пока что разрывы появлялись в ходе манипуяций с лекарствами или её собственного бега или дергания ножками - неочевидно, что удастся сшить это место, не дав точки разрывов поодаль. Как истлевшую или протертую ткань - сделать заплатки издадека можно, а просто зашить - сомнительно. С пластырями тоже неочевидно - кожу, наверное, удержат, но часто снимать (например для нанесения мази 3 раза в день) будет практически невозможно - на пластыре такими темпами пол-ноги останется :(

В общем, нам с зайкой есть о чем подумать... :\

В любом случае, благодарим за сочувствие и советы!

0

6

Jim Klimov,  лет 8 назад было такое у нашего "Рыжего" . я так понял в это место была сделана инъекция и это аллергия на препарат. так вот, сейчас кожа немного разойдётся, через пару дней будет образовываться гной ( он вязкий и белый) не пугайтесь , просто 1-2 раза в день чистите это место (вот каким препаратом не помню , может фурацилином , может .... не помню) . а через примерно неделю начнёт постепенно затягиваться ну и со временем расти понемножку подшорсток а потом шесть.  антибиотики колоть не советую , мы своему по началу кололи , он сильно плакал мы и перестали.

0

7

Снова спасибо всем сочувствующим нашей крольке :)

В нашем случае антибиотики не колются, а даются как растёртая таблетка в соке (шприцом без иглы в рот) или в размазанном банане; впрочем, уколы она до сих пор игнорировала и не "плакала". Хотя вчера уже сильно нервничала и ворчала-хныкала при нанесении мази на растущую рану. Что хуже, дёргалась - на наших глазах разрывая её всё дальше.

Сегодня были у другого ветеринара (в той же клинике, принимают разные). У неё был опыт с подобными случаями, и она посоветовала, пока не заболели другие слои и ткани, операцию по выбриванию и отрезанию пораженной кожи, которая судя по истории будет отслаиваться и заражаться и далее, и сшиванию здоровых и крепких сторон, которые нашлись в паре сантиметров от нынешней раны. В общем, мы склонялись к тому же, так что согласились.

Врач говорит, что избыточность в количестве кроличьей шкуры должна позволить ей даже двигаться без проблем, в том числе и гулять по квартире (т.е. не обязательно, и чуть ли не противопоказано, запирать её всё время в тесной клетке и не давать перемещаться), хотя первые дни после операции лучше не давать ей прыгать на мебель и не "гонять бегать". Это звучит как куда более хороший прогноз, чем 3-4 недели зарастания естественным образом наперегонки с отмиранием кожной сумки и очагами заражений, и неочевидными перспективами.

Как говорится, "держим пальцы" за нашу малышку, и надеемся встретиться с ней вечером... Все же, анестезия (если будет) - тоже немалый риск...

Кстати, поделюсь появившимся опытом: нас ещё смущал вопрос дозировки антибиотика (по сравнению с собачьими мг/кг нам прописали раз в 5 больше) - но эта врач подтвердила, что у кроликов другое соотношение, и её коллега прописала нам все верно. Кроме того, мы думали надевать кролику "конус" на шею, чтобы она не грызла рану; но пока что нам не удалось заметить, чтобы она именно к ней проявляла больший интерес, чем к остальным вылизываемым местам. Врач сказала, что им один раз пришлось такое надевать - и после снятия через пару недель у кролика были проблемы с животом - наелся шерсти сверх привычной теперь меры. В общем, это тоже опасно.

0

8

Jim Klimov, я правильно поняла, что врачи считают, что кожа порвалась из-за прививки? А какая вакцина была? (просто мы тоже колемся в ножку каждые полгода в ветклинике, и Ваша история взволновала :unsure: )
Хочется пожелать быстрейшего выздоровления зайке :flag: !

0

9

Последние 2 раза (осень и 2 месяца назад) - Pestorin Mormyx (фирма Bioveta a.s.). Но если вопрос аллергической реакции - то это штука индивидуальная (кто на что прореагирует "не так"), наверное...

0

10

Что-то я с волнения запутался в тредах, и в чужом Дыра в шкуре O_O "отчитался" детальнее, чем в нашем:

У нас сейчас кролик в клинике, готовится к операции.

Мы не видели, чтобы она сама себе прогрызала дырку, но исключить этого не можем. Например, могла подхватить на прогулке (неделей ранее) клеща, или позже словить какой-то раздражитель, и выкусить его. Или просто зацепилась за клетку, хотя не первый год в ней живет. Или дочка, играя, неудачно подняла. Или даже просто лопнула при бегании-прыгании... Врачи тоже не взялись угадывать причины, только оценили текущую ситуацию и борятся с последствиями. В частности то, что кожа на краях раны посерела, отошла от "мяса" и рвется, как туалетная бумага - никакой прочности. Хотя поодаль есть крепко выглядящие розовые эластичные участки. Шерсть и пух также подозрений не вызывали - прямо на краях раны заросли густые и здоровые. Теперь, правда, будет побритый бок...

Рабочая версия - что могла быть аллергия на прививку (мор(вгбк)-миксоматоз, повторенную 2 месяца назад, к началу сезона прогулок), из-за которой образовалось поле локально ослабшей кожи; далее она почему-либо порвалась, и пока не появилось вторичного заражения глубже - надо обеззараживать, штопать, в общем лечить...

В интернете масса предупреждений о том, что у кроликов тонкая кожа, которая легко рвется, но почти ничего не пишут о том, что делать в таком случае. Где пишут - чаще всего речь идет о локальной травме (проколе) среди здоровой кожи, которая не разрастается сама от неловких движений или простого напряжения мышц под кожей, и при должном уходе (как то, что прописали нам) "само зарастает" за от недели до месяца. Такого случая, как у нас - пока не нашли... это пугает...

0

11

Наша красавица вернулась из клиники, живая, слегка сонная, но уже любопытная и готовая ласкаться:
http://s0.uploads.ru/t/twa7c.jpg

Надо следить, чтобы она не вылизывала себе место операции - а то швы могут разойтись; все же и "крепкая" часть кроличьей кожи весьма хрупка:
http://s0.uploads.ru/t/ieR3L.jpg
На вский случай дали ей с собой обезболивающее, если бок будет чесаться и вызывать нездоровый сейчас интерес. Других ограничений, в общем, нету - можно даже ездить в транспорте или в гости.

Но ей в основном не до возни, всё отдыхает и отходит от наркоза... иногда ест и пьёт, поначалу и хныкала... а сейчас дремлет, "с дырочкой в правом боку":
http://s0.uploads.ru/t/DG2nk.jpg

Вместо двух-трехсантиметровой (на тот момент) ранки с отошедшей кожей, теперь у неё шов сантиметров под 10 длиной, изначальная проблема была примерно в середине, где теперь поперечная крапинка:
http://s1.uploads.ru/t/tiueS.jpg

Насколько я понимаю, вырезан немалый лоскут - но действительно, по натяжению кожи на боках этого даже не заметно, запас большой. Кульминационный по волнению момент - пережить операцию - сейчас позади. Осталось не заболеть во время, или от, послеоперационной терапии (антибиотики и т.п.) Врачи не ожидают проблем, контроль через пару недель...

+1

12

Уфф, будем надеяться на скорейшее выздоровление! Молодцы, что еще с одним врачом проконсультировались. ) У нас самих в прошлом году с кошкой неприятная история вышла, когда больше недели в одной клинике лечили, узи делали, анализы брали, даже капельницы ставили, а потом мы в другую обратились,  и после рентгена оказалось, что небольшая метеллическая гайка кишечник закупорила, тут же на операцию отправили...

0

13

Jim Klimov, быстрого выздоровления Вашей зайке!

0

14

Всем спасибо за добрые слова и советы! :)

По поводу еще одного врача - это та же клиника, но мы и первой даме вполне верили; думаю, она тоже предложила бы операцию. Видимо, они по сменам работают - зайку после операции выдавала уже первая врач, а не оперировавшая. Но все равно, несколько специалистов лучше :)

У зайки наутро после приключения полет нормальный... Специально ранку не облизывает и не кусает, проходит мимо при облизывании шерсти - та её интересует больше, чем лысина. Впрочем, на первую ночь я за ней последил, все же вылизывваться пыталась сильно - а это и само по себе опасно растягиванием кожи вокруг ниток. Наконец, я попробовал закрепить на шлейке для прогулок тубус от туалетной бумаги - он не даёт вывернуться на эту сторону и вообще отвлекает :)
http://s1.uploads.ru/t/dLRSa.jpg

Впрочем, на ночь кроля ушла в клетку, и там цилиндрик к утру отвалился - но шов остался нормальным, да и она спала, судя по отсутствию "катышков". Вечером, и в первые полчаса после просыпания супруги, зайка из настрочила целую кучу, как пулемет. Так что, несмотря на операцию и антибиотики, животик тоже работает правильно :) Но и об этом первые часы после операции было о чем поволноваться - ничего не выходило. А потом поела сена, и всё пошло ;)

0

15

UPDATE: Со швом все продолжает быть хорошо, не беспокоит ни нас, ни кролика - не расходится, не кровоточит, не портится, потихоньку зарастает... Сама спокойно ходит по комнате, когда выпускаем. Антибиотики с соком из шприца пьёт, но с боем. Хорошо, что это только раз в сутки ;)

0

16

Рады за вас!! Выздоравливайте и больше не болейте! :love:

0

17

Jim Klimov, надеемся что у вас все будет хорошо и все быстро заживет!
У нас тоже была такая проблема! Под новый год мы решили помыть кролика и увидели кровавое пятно на бедре, разобрав шерсть увидели рану, срочно поехали в ветеренарку, там его побрили и на правом бедре была одна рана, рана была не большая, но вот кожа вокруг раны была омертвелая и ее необходимо было удалять, на левом бедре была 1 маленькая рана. Как я могла их не заметить? не знаю! (каждый день делаю "массаж" своему кролику)
Сделали операцию под газовым наркозом. Шов тоже стал сантиметров 10. 2 раза в день по 2 укола кололи ей байтрил и актовегин, рану обрабатывали два раза в день хлоргексидином и спасателем.
Кролик чувствовал себя хорошо, но запретили прыгать, бегать и двигаться, Жила у нас в переноске.
Браться за причину возникновения ран никто не стал, даже не было предположений! Но на всякий случай взяли кровь и сделали соскоб на дерматофиты и демодекоз, результаты анализа были хорошие!
Забрав кролика бы вздохнули с облегчением, но это только было начало (
После операции мы 5 РАЗ ездили и ЗАШИВАЛИ ШОВ !!! шов расходился на глазах, зашивали хирургическими нитками (проволокой).
Шов был зашит так же как и у вас, а из-за очень тонкой кожи он все время расходился. На левом боку появились еще пару ран, мы думали что она их сама выгрызает, но после того как мы одели на нее воротник, поняли что кожа рвется от уколов, поэтому кололи препараты 0.5 мл шприцами, так кожа не рвалась.
Нам надоело ездить и зашивать постоянно швы, хоть эта ветеринарка находилась близко, мы поехали в другую!

Нам сразу назвали три причины возможного возникновения - аллергия на что-либо (корм, наполнитель, сено) Сменили все!
                                                                                         - кто-то ей мешает (блошки, клещи подкожные) Но на белых кроликах на шерсти сразу же появятся пятна, у нас их не было)
                                                                                         - ложная беременности
Посмотрев на шов нам сразу сказали что так у нас ничего не зарастет, переделали шов, сделали с дренажем
Так же кололи байтрил, бициллин. Рану промывали 4 раза в день 10 мл шприцем хлоргексидина 0.05 и левомеколью.  Пили витамины BEAPHAR Vitamin B Complex. и Она пошла на поправку, рана заживала!!!
В итоге мы лечили ее ДВА МЕСЯЦА, и три месяца она ходила в воротнике.

У меня есть своя версия причины - из-за вычесывания! перед новым годом и недавно я вычесывала ей шерсть щеткой-пуходеркой. Кожа очень тонкая и она рвется, так что теперь я убираю шерсть влажными ладожками!

Надеюсь у Вас не будет столько этапов перед выздоравливанием! Попробуйте левомеколь - чтобы быстрее зажило!

+1

18

это до дренажа
http://s0.uploads.ru/cZBTJ.jpg
а  это с дренажем
http://s0.uploads.ru/zwSnl.jpg

0

19

Ого! Ничего себе история...  :huh:

0

20

О как, спасибо за рассказ и тоже надеемся, что ваш красивый кролик не будет дальше болеть и так вас волновать.
То я не мог найти в интернете информацию про подобные случаи... а теперь следующие ищущие её найдут в этом треде... надо им заранее пожелать быстрого выздоровления!

0

21

Между прочим, не могу не заметить ряд закономерностей: у вас кролик тоже девочка, вероятно такой же породы, и с похожей проблемой в похожем месте.
Если не трудно, сможете ответить на дополнительные вопросы (вдруг это "стандартный риск", о котором следует знать владельцам определенной группы кроликов, как "стандартные болезни" у определенных пород собак)?
* Сколько ей лет? (Нашей - 4.5)
* Стерилизована ли? (Наша - нет)
* Делались ли недавно прививки, в ту же ли область (ногу) где теперь проблема? (У нас - ВГБК/миксоматоз за 2 месяца до инцидента)

Нас ветеринар сразу предупредила, что отрезать кожу будет с немалым запасом - у них тоже был случай, похожий на ваш, когда "пощадили" кожу вокруг раны, и она расходилась и плохо зарастала. Наркоз у нас тоже был газовый.

Кстати, как скоро у вас стали расходиться швы? Если у нас прошла почти неделя без проблем, уже можно "облегченно выдохнуть"? :)
И где оно расходилось - прямо по шву (вокруг ниток), или более далеко рвалась сама кожа (болезнь оказалась не вырезанной и прогрессировала в другой области)?

Интересно, что у других форумчан прописывали много медикаментозного ухода после операции, уколы и т.п., а нам прописали только поить антибиотиками раз в день и не давать прыгать и вылизывать рану... и в общем заживает без нареканий (тьфу-тьфу).

0

22

Нашей 2 года, не стерилизованная и прививки не делали (
Нам сказали что у кроликов девочек в возрасте от 4х лет начинаются проблемы с маткой и их надо либо размножать либо стерилизовать. Иначе начнется "ложная беременность", и они сами себе начинаю выдерать шерсть. Нам еще до этого рано и узи ничего не показало. Ветеринар сказал сделать повторное узи через 1.5 года
Можете облегченно выдохнуть. У нас начала рваться кожа вокруг ниток на следующий день после операции, шов сам гноился  и не заживал. Вторая ветеринарка нас спасла!
В таких делах многое зависит от знаний, опыта и умения ветеринара!

0

23

У нас где-то в год была ложная беременность, и после этого каждые полгода, но затихала по проявлениям - выщипывала себе грудь до лысой розовой кожи (ветеринары сказали, что это нормально, но УЗИ не делали), таскала в зубах ворох соломы и всяких тряпок, строила гнездо в домике.... И сидела-ждала, что там кто-то должен появиться - даже на прогулки уходить не хотела, а возвращаясь - неслась в домик, сторожить и ждать. А потом у нас появилась дочка, и кролику этого развлечения (и наверное гормонов-феромонов в воздухе) хватило с запасом, стала заботиться о ней :)
Но вообще да, мы читали, что в 85% случаев нестерилизация проблемна; при этом если рожать - то надо рано, в несколько месяцев. У нас как-то не сложилось, последнее время много путешествуем или переезжаем, крольчата "на чемоданах" были бы некстати. А потом как-то стало поздно, вроде бы.

0

24

Продолжая тему для взволнованных зрителей, хочу сообщить что (спустя теперь уже 3 недели после обнаружения засохшей корочки на "небольшой царапине", и спустя 2.5 недель после операции на более крупной страшно выглядящей ране), кроля в порядке и остаётся активной и весёлой - пожалуй, даже более активной, чем была в предыдущие месяцы. То ли просто зима кончилась, то ли в пораженной области была-таки длительная болячка и отравляла жизнь... Так получилось, что мы в эти дни ездили путешествовать - вместе с кролей, с одобрения врачей - она и дорогу пережила нормально, и на улице радовалась солнцу и свежей траве.

Большая часть шва уже красиво заросла и бугор шва рассасывается и выравнивается, хотя местами остаются красные пятна (возможно, что-то повредили на днях, снимая нитки, и/или недавно отпали остававшиеся корочки) - но тоже с видом на хорошее зарастание. Клочьями нарастает пух и общим фоном на тёплом бедре поднимается щетина.

Фотографии постараемся выложить, но попозже - кролик так бегает и крутится, что трудно попасть и сделать хороший кадр... настоящая фото-охота ;)

Снова всем спасибо, желаем кроликам и их владельцам крепкого здоровья! :)

0

25

Очень приятная новость, как раз сегодня вспоминала Вашу историю ))

0

26

На случай если кому интересно - спустя год полет нормальный, кроля жива, активна и игрива :)
Одно напоминание об истории - коленка теперь лысая, причем относительно далеко от места операции,  но и это не всегда видно.

0

27

Рады за Вас и Вашу девочку!! :cool:

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » СРОЧНО - Разрыв кожи у кролика :( Советы? Прогнозы?..>>