Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Ложная беременность?>>После отъема крольчат


Ложная беременность?>>После отъема крольчат

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Добрый вечер!
Сегодня у нас забрали последнего крольчонка из помета. Сейчас Фаня набирает в рот сено, носится с ним по комнате, потом возвращается в клетку и складывает сено в кружок, как будто бы гнездо делает. Контакта с самцами и вообще какими-либо посторонними кроликами не было с самой вязки.
Что это? Ложная беременность? Беспокойство после отъема крольчат?
Крольчонка кормила до последнего дня, хотя периодически пропускала кормления. Возраст крольчат на сегодняшний день 53 дня.
Кто-то с таким сталкивался? Можно чем-то помочь, что-то предпринять?

0

2

Jully написал(а):

Сейчас Фаня набирает в рот сено, носится с ним по комнате, потом возвращается в клетку и складывает сено в кружок, как будто бы гнездо делает.

У Беллы также ложная беременность выглядит: носится с сеном в зубах, а потом его в домик относит и строит там гнездо из сена и своего пуха. Настоящей, правда, у нас не было, мы заю не вязали.

0

3

Сегодня весь день кроля была сама не своя, я на работе, мне из дома мама звонила и докладывала обстановку :) Сначала зая начала бегать и растаскивать сено, потом она его собирала в кучки в разных местах, потом снова всё сложила в клетку (которая сенница) потом стала взбивать его в клетке, как перину. Несколько раз взбила, носилась с сеном в зубах по комнате, доносила травинки растерянные по комнате, в общем - ложная беременность... и конечно же она выщипала у себя много пуха, шёрстки нежной. Выщипывала сидя под компьютерным столом, потом относила в клетку. Я Пришла и увидела гнездо, очень инетерсное между прочим. Так качественно утрамбовано сенце, устлано пухом беленьким и даже немного рыжей шёрстки. Тщательно выложенная выемка, гнездо... :)
Сегодня уже звонила в клинику, завтра посоветуюсь с врачом, надо стерилизовать... Не дело это, изводится же зверушка, ждёт крольчат, хочет нянчить... Так жалко кролюшку.

0

4

Может, рано еще стерилизовать?? у нашей два раза такое было, потом прошло, и вот уже больше года все о.к., все-таки стерилизация-серьезная операция, нужны надежные врачи. Если ложка возникает постоянно-тогда да, нужно что-то делать...

0

5

Вот в апреле она к нам попала, хочуха тогда у неё была и гнездо она строила. Осень - и вот опять. Врач надёжный есть, я много хорошего читала о ней на форуме заводчиков шиншилл, у неё делала кроле прививку, доверяю ей.
Татьяна Генадьевна, ратолог, работает в Институте ветеринарной биологии на Ораниенбаумской 3, там у них клиника круглосуточная, аптека (где лекарства гораздо дешевле, кстати). Так что надеюсь, что всё будет хорошо.
Стерилизовать всё-таки наверное решусь т.к. она за эту неделю съела обои по периметру комнаты, где достала, возится ночью, беспокойная днём, вот теперь гнездо построила может и успокоится, но я боюсь маститов всяких на этой почве...

0

6

Более того, она как-то похрипывает периодически, звуки которые при хочухе похожи (гудит как бы), но сегодняшние поскрипывания как бы уже предел эмоций. Жалко её... Волнуюсь.

0

7

Ну раз врач надежный есть-то другое дело. Но в любом случае наверное нужно дождаться окончания ложки, а потом уже на прием записываться. Удачи вам! :yep:

0

8

innagre, спасибо! Я тут с ней совсем завозилась, нервная крольчушка, но зато постоянно лезет на руки, хоть на тискаюсь, пока она сама требует внимания :) Сейчас даю успокоительные по рецепту врача, всё на травках, деликатно, потихоньку успокоим и тогда поглядим.

0

9

netty, а не поделитесь, как называются успокоительные? У меня тоже девулька изредка "гнездуется", вдруг и нам пригодятся.

0

10

Поделюсь конечно  :writing:
Врач давала мне рецепт с учётом веса моей Заи - 2кг 140г. Так что имейте в виду!!! Вдруг у кого-то карликовые кролики, наверное там нашу дозировку надо на три делить.
Итак: 1. Фоспассим (капли, применять по инструкции). Я так поняла - это самое лучшее для грызуна.
2. При ложной беременности они себя выщипывают и нужно давать мальт-пасту обязательно.
3. В этих же целях можно дать пару раз чернослив (быстрее вывести шерсть)
4. Кот-баюн (пол дозы на кошку, там они пишут полчайной ложки 3-4 раза в день, так вот я делаю ещё меньше, но делаю я это с учётом веса моего кролика, имейте в виду!!! Я просто добавляю средство в воду для питья)
5. Тавегил, который человеческий против аллергии. Он оказывается ещё и седативный, его можно дать 1/6 таблетки. Вдруг мало ли совсем ветеринарных средств не найти будет.
6. Корвалол (в самых крайних случаях!!! 2 капли на 2мл, вливается в ротик)

Пишу строго, как мне врач диктовала :)

0

11

netty, спасибо! :flag:

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » Ложная беременность?>>После отъема крольчат