Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » нужна скорая помощь!!!>> Плюша заболела :(((


нужна скорая помощь!!!>> Плюша заболела :(((

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Здравствуйте, нужна скорая помощь.
Проснувшись утром обнаружили Плюшу запихнувшись в нехарактерный угол (она у нас на свободном выгуле) - лежит и часто-часто дышит. Видно, что как в дурмане, особо не на что не реагирует. Отнесли к еде - даже не нюхает, чего раньше не в жизнь небыло. Практически ни на что нереагирует. Пытаюсь растормошить легонько - ложится обратно и прикрывает глазки.
Вчера на 10 минут оставили одну во дворе дома без присмотра (у нас маленкий закрытый газон, в котором вроде ничего опасного нет), может чем отравилась??? Так же слопала ветку с зелёными ягодами рябины, может ето от этого? Больше предположений нет, потому что в остальном всё как всегда. (Правда недели две назад отказалась совсем от сена, ест только траву, но как я читала тут, в летнюю пору это нормально.
Через 2.5 часа едем к ветеренару. Подскажите, что это может быть и что делать эти 2 часа, я места себе не нахожу!!!

0

2

У нас пневмония :(((
Вкололи антибиотики и есчё что-то (я сама в полном дурмане в данный момент от такой беды). Дали колоть на ближайшие 5 дней начиная с завтрашнего утра. В ближайшие 12-24 часов сказали быть готовыми к худшему...
Плюша не ест, немного попила у меня из ладони, лежит и тяжело дышит. Чем я могу ей помочь???

0

3

А врач предположил, от чего могла начаться пневмония? Продуло? Замерзла?..

0

4

Как выяснилось пневмония у кроликов может возникнуть из-за каких-то P.multocida бактерий, носителями которых являются многие кролики. Из-за чего она начинает агресивно размножаться я так и не поняла...

0

5

Чем больше узнаю, тем страшнее за мелкого. Еще и этого бояться! %(

0

6

К сожалению я даже не подозревала, что такое может случится :(

0

7

Chiquita написал(а):

из-за каких-то P.multocida

Это пастереллез ((.
http://vetdoctor.ru/lib/text_reader.php … ext_id=311
Иногда лечится.

0

8

да, я уже начиталась про эту гадость :( Но откуда она у нас так и не поняла.

Плюша отошла на данный момент. Попила, напала на свой корм, умяла два куска морковки, ветку рябины и свежей травы + лист одувана. Дыхание стабилизоровалось. Она как ни в чём небывало пообедав отправилась на второй этаж, как лошадка там всё обошла и требует к своей особе внимания (типо чеши нос). Я  в шоке.  :huh:

Видимо лекартство дало своё. Радоваться всё равно боюсь...И так понимаю рано ещё... :(

0

9

Chiquita написал(а):

Плюша отошла на данный момент.

Chiquita, хорошо, что Плюше полегчало :jumping:

Только вот интересно, а как доктор пневмонию установил (анализы какие сделал или только по осмотру?).... не мог ли он ошибиться с диагнозом?..

0

10

Светланка-Ланка написал(а):

Chiquita, хорошо, что Плюше полегчало 

Только вот интересно, а как доктор пневмонию установил (анализы какие сделал или только по осмотру?).... не мог ли он ошибиться с диагнозом?..

+21 час после вета. Состояние нормальное, ест как конь (решили не ограничивать на время болезни), какает тоже как порядочная лошадка. По дому бегает и в общем, если бы не вчерашнее утро, то я бы врядли что заподозрила. Единственное, что зубками изредка постукивает. Ну и может не особо весёлая.

На счёт диагноза не знаю, мне тоже странновато. Поставил по общему осмотру, измерению температуры (она была низкой 37.1) и прослушке лёгких. Сказал, слышны шумы. Больше ничего не делал. Надо сказать, что это был не тот Вет у которого мы делали операцию и которой я очень доверяю -  её вчера небыло, поэтому нас смотрел другой спец. по маленьким животным.

Сегодня можно ехать к ней, но клиника в 45км от нас и я сомневаюсь стоит ли подвергать зайку стрессу второй раз очередной поездкой.

Я сама пыталась слушать лёгкие, слышно как дышит гораздо громче, чем обычно, на никаких скрипов/хрипов я не слышу (хотя что там ухом услышишь). Вычитала, что язык должен быть фиолетовым, смотрела, вроде не такой розовый, как обычно, но и чтобы прям фиолетовый был тоже нет...

Дала Байтрил 1мг орально, как прописал. Дежурю рядом. Что делать дальше не знаю

0

11

А Плюша как переносит поездки? Если не сильно нервничает, я бы рискнула к своему обычному вету съездить - мало ли... Вы хотя бы будете уверены, что сделали всё возможное.

0

12

Chiquita,  Я согласна с Parsley, стоит попробовать отвезти кролю к своему проверенному вету. Вдруг диагноз был поставлен не верно мало - ли. Желаю Плюше скорейшего выздоровления!!! Удачи!

0

13

Parsley написал(а):

А Плюша как переносит поездки? Если не сильно нервничает, я бы рискнула к своему обычному вету съездить - мало ли... Вы хотя бы будете уверены, что сделали всё возможное.

Пушистое чудо написал(а):

Chiquita,  Я согласна с Parsley, стоит попробовать отвезти кролю к своему проверенному вету. Вдруг диагноз был поставлен не верно мало - ли. Желаю Плюше скорейшего выздоровления!!! Удачи!

Дело в том, что Плюша не особо в восторге от переездов - стресс на лицо + сердце бешенно колотится + учащенное дыхание. А так как именно учащенное дыхание на данный момент наш главный враг, со слов вчерашнего вета, то очень страшно навредить ей ещё больше.

Ровно 24 часа, если верить вчерашнему вету, то теперь у нас есть шанс! Заяц ведёт себя как ни в чём небывало, бегает, прыгает, кушает, какает, вредничает, ну и прочее заячье поведение... Правда временами мне кажется, что дыхание учащается.

Попробую связаться со своим ветом по телефону.

0

14

Chiquita, жалко кролю!(((Желаю ва скорее вылечиться!

0

15

Вам* :)) Как она?Не пробовали с ветеринаром связаться?

0

16

Chiquita, Тогда, я думаю Плюшу не стоит перевозить во избежании еще большего стресса.Если состояние стабилизировалось - то значит крольке стало лучше, но расслабляться  не стоит нужно быть готовыми. Но я думаю, что все будет хорошо))

0

17

Януля написал(а):

Chiquita, жалко кролю!(((Желаю ва скорее вылечиться!

Спасибо огромное.

Януля написал(а):

Вам* ) Как она?Не пробовали с ветеринаром связаться?

Пушистое чудо написал(а):

Chiquita, Тогда, я думаю Плюшу не стоит перевозить во избежании еще большего стресса.Если состояние стабилизировалось - то значит крольке стало лучше, но расслабляться  не стоит нужно быть готовыми. Но я думаю, что все будет хорошо))

Звонила Вету, ни моего, ни того, у кого мы были вчера до понедельника не будет. :|
Разговаривала о ситуации еще с другим (не специалистом по кролям). Сказал, что то, что она активна хороший знак, но следует ограничивать её от чрезмерной подвижности, так как это пока может навредить.

Есть еще вариант отвести её завтра в местную вет-клинику, в 5ти минутах от меня, но будет ли толку, там спецы по лошадям-коровам, в лучшем случае по собакам/котам. Когда обращалась туда за инфо о кроличьих прививках, на меня как на удава посмотрели... Так что там с диагнозом тоже наврядли ситуацию прояснят... :dontknow:

Я прям за ней по пятам уже сутки хожу, 3 часа спала только (муж дежурил). О расслаблении речи даже быть не может.

Может кто из заводчиков сталкивался, подскажите, что делать!

0

18

Chiquita,  Хм... А как Плюша чувствует себя в данный момент?? Если активна, то это хороший знак я соглашусь с ветом.Если бы знать точный диагноз Плюши  тот вет мог запросто ошибиться в диагнозе так как я знаю, что без анализов вряд ли можно поставить точный диагноз, хотя такой вариант тоже не исключение!!!    Остается только ждать понедельника!

0

19

Пушистое чудо написал(а):

Chiquita,  Хм... А как Плюша чувствует себя в данный момент?? Если активна, то это хороший знак я соглашусь с ветом.Если бы знать точный диагноз Плюши  тот вет мог запросто ошибиться в диагнозе так как я знаю, что без анализов вряд ли можно поставить точный диагноз, хотя такой вариант тоже не исключение!!!    Остается только ждать понедельника!

Довольно активна. Тьфу тьфу, ест за двоих, какает - с етим всё в порядке. Когда спит, пытаюсь вслушаться в лёгкие, к сожалению, слышу как она дышит (правда без особых хрипов и т.п), но раншьше такого вроде небыло. Обычно вроде слышно как живот урчит и сердце бьётся только, а тут слышно дыхание...

Понедельник кажется таким далёким...

0

20

Chiquita, Если дыхание ровное, то значит оно нормализовалось первый признак того, что Ваша заинька идет на поправку думаю,что Плюша совсем скоро поправиться и все будет хорошо :yep:
Но в любом случае консультация вет врача обязательна!

0

21

Как Плюшечка?

0

22

Chiquita, как дела у Плюши?

0

23

Плюша выздоровила?

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » нужна скорая помощь!!!>> Плюша заболела :(((