Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Обрезание или удаление когтей>>

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Можно ли сделать кролику "мягкие лапки", т.е. удалить когти совсем

0

2

:tired:  зачем же так издеваться над животным?? когти нужны не только чтобы Вас царапать...

0

3

innagre написал(а):

зачем же так издеваться над животным?? когти нужны не только чтобы Вас царапать...

Почему сразу царапать? Я их ему даже не обрезаю, а жалко его нашла на днях на полу целый коготь оторванный с корнем. Когти длинные они упираются в кожу поэтому загибаютя в бок и аж жалко его. Мне кажется лучше их совсем убрать. Может сначало ему будет неудобно а потом без них привыкнет. А для чего ему они нужны в неволе?

0

4

Билл,  надо их просто подстригать регулярно, чтобы такого не было

+3

5

Билл написал(а):

Можно ли сделать кролику "мягкие лапки", т.е. удалить когти совсем

Это очень жестокая операция. Ни один Нормальный врач ее делать не будет.
Почитайте:
Операция "Мягкие лапки"

0

6

Можно подпиливать, если страшно стричь, но это придется делать чаще )

0

7

Билл,
Если не можете подстричь сами, то вет.врач вам в помощь! Но никак не подобная операция!
Я сама не делаю Сене маникюр-педикюр, а только у вета. И никаких проблем

0

8

Не один нормальный врач не сделает подобного!Это мучение животному на всю жизнь! Зачем вы завели кролика и издеваетесь над ним?!

0

9

кииса написал(а):

Не один нормальный врач не сделает подобного!Это мучение животному на всю жизнь! Зачем вы завели кролика и издеваетесь над ним?!

Я над ним не издеваюсь! Я просто не знаю что делать вот и спрашиваю. Я ведь не вырываю ему когти.

0

10

В вет аптеку я не хочу идти потому что он в чужие руки никак не идет. Как они ему там будут стричь? А сама я не разу не подстригала, боюсь.

0

11

Parsley написал(а):

Можно подпиливать, если страшно стричь, но это придется делать чаще )

А чем подпиливать?

0

12

Светланка-Ланка написал(а):

Это очень жестокая операция. Ни один Нормальный врач ее делать не будет.
Почитайте:
Операция "Мягкие лапки"

Боже мой, спасибо за статью. Просто мои знакомые так кошке делали, я не думала что это так ужасно((
Мягкие лапки однозначно делать не буду

0

13

Билл написал(а):

Parsley написал(а):

    Можно подпиливать, если страшно стричь, но это придется делать чаще )

А чем подпиливать?

Для стрижки когтей я использую специальную когтерезку ( покупается в зоомагазине или же в вет аптеке)

0

14

Пушистое чудо написал(а):

Для стрижки когтей я использую специальную когтерезку ( покупается в зоомагазине или же в вет аптеке)

Я где то читала что говорят лучше использовать кусачки(которые для людей) чем специальные для подстрижки когдей

0

15

Билл написал(а):

Пушистое чудо написал(а):

    Для стрижки когтей я использую специальную когтерезку ( покупается в зоомагазине или же в вет аптеке)

Я где то читала что говорят лучше использовать кусачки(которые для людей) чем специальные для подстрижки когдей

Просто я советовалась с нашим заводчиком насчет кусачек она сказала,что лучше использовать когтерезки, но я ничего не имею против кусачек

0

16

Билл,

Билл написал(а):

В вет аптеку я не хочу идти потому что он в чужие руки никак не идет. Как они ему там будут стричь? А сама я не разу не подстригала, боюсь.

И я никогда не стригла.Еще раз повторяю, ветеринар знает как и что.Наш тоже особо не контактный до чужих рук.Но вот уже третий раз за год возили на маникюр.
Не мучайте зайку.Сами вы первый раз не справитесь.А длинные когти надо подстригать.

0

17

Мы дома стрижем когтерезками из зоомага,  однажды хотела сделать это кусачками для педикюра, но это нереально, у них зазор слишком маленький, коготь не пролезает. А пилкой можно пользоваться самой обычной, только не металлической, и смотреть, чтобы абразив был достаточно крупным. Подпиливать в одном направлении, чтобы коготь не расслаивался. Когда Брауни был маленьким, в ветклинике ему просто подпиливали когти, а теперь сначала стригут, а поверх пилочкой проходятся.

0

18

Даже кошкам не желательно бы делать такое.Пусть будут когти да когти.Просто подстригать почаще и всё. :)

0

19

Билл, мы тоже боялись первый раз коготки стричь. Потом купили когтерез Трикси и попробовали. В первый раз подрезали самые кончики когтей. Ничего страшного не произошло :)  Но лучше это делать вдвоем: один держит,другой стрижет. Теперь вот хотим приобрести пилку Hello Pet,она для кролей специально,но это есть бооольшой дефицит. :D  Так что делайте и не бойтесь :flag:

0

20

Билл написал(а):

В вет аптеку я не хочу идти потому что он в чужие руки никак не идет. Как они ему там будут стричь? А сама я не разу не подстригала, боюсь.

это дома он такой крутой, а в лечебнице прекрасно ему всё обрежут и он даже не пикнет)

0

21

Helgy73, пилка  автоматическая?

0

22

кииса, нет,сначала будем ручную брать. Автомат вроде шумный,как я понял,но в перспективе будем и его приобретать. Понравился Dremel,его и поищем.

0

23

кииса, поездка в ветклинику - это ужасный стресс, на самом деле. Да, конечно, там кролик тихий и спокойный, не вырывается и дает без проблем подстричь себе когти. Кстати, того же эффекта можно добиться, если отнести кролика, например, к соседям. Он становится таким от жуткого стресса, оказавшись на незнакомой территории. Поэтому для такой мелочи, как подстригание когтей, вряд ли стоит возить зайца к ветеринару. Лучше уж научиться когти стричь, это несложно.
Билл, кусачки для людей когти просто не возьмут) А вот когтерезки есть двух типов. Есть в форме гильотины (коготь в кольцо просовывается), а есть в форме кусачек. Мне кажется, лучше в форме кусачек, потому что в "гильотине" давление на коготь большое, неприятно это.
Я тоже сначала боялась когти стричь. Делаем это обычно как минимум вдвоем, а то втроем: не любят они это процедуру. Но именно технически ничего сложного нет. Вы же ногти себе стрижете, не страшно) В первый раз лучше просветить когти фонариком, прикинуть, где капилляры заканчиваются, чтобы не поранить.

0

24

Мы стрижемся дома. Первые разы было, конечно, страшновато и не очень получалось зайца держать). Но позже приловчилась и теперь стригу в основном одна, изредка супруг помогает подержать ушастика.
Пробовала стричь разными инструментами. Вот сфотала для наглядности наш "арсенал":
http://s5.uploads.ru/NgI92.jpg

Кусачками для маникюра и когтерезом-бокорезом мне не понравилось - крошился коготь, а вот кошачий когтеререз очень подошел для этих целей (на фото крайний справа).
Смысла подпиливать когти я, честно говоря, не вижу: во-первых, это дольше придется зайца удерживать, чем при обычной стрижке, во-вторых, зайцы и сами прекрасно заполировывают коготки об пол, в-третьих, у меня штука для аппаратного маникюра шумит-жужжит, не хочу пугать ей звериков без необходимости. Поэтому я за то, чтобы просто стричь. Если у самих не получается справиться с кроликом, то, конечно, лучше к ветеринару, чем оставлять когти как есть.

Вот здесь есть целая тема про стрижку когтей:
Как стричь когти?
А здесь весьма наглядные фото, как можно легко удержать заяса вдвоем:
Как стричь когти?

Отредактировано Светланка-Ланка (2013-07-04 13:57:42)

0

25

Helgy73, мы раньше тоже хотели такой приобрести, но вет. отговорил, так как коготь нагревается сильно при таком трении.

0

26

кииса, оо,спасибо! Учтем! Остановимся тогда на механической.

0

27

Немножко из личного опыта. Моя зая ненавидит процедуру стрижки когтей. Вырывается, как может.  Так как стричь когти необходимо, мы изловчились делать это вдвоем - друг держит заю в полотенце, я стригу когти и даю ей вкусняшку (грушу любит больше всего) за каждую лапку. При этом говорю ей, бейби, давай лапку подстрижем, получишь вкусняшку (помогает поговорить с ними, обьяснить, что вы делаете с ними, зайки очень умные).
Сейчас зайка заболела, и так получилось, что мне нужно было положить ее на спинку (она ненавидит эту позу, вырывается). И я нашла способ ее уложить "на лопатки"!!! Даже когти подстригла сама, без помощи второго человека. Переворачиваю заю и прижимаю грудь ей одной рукой к полу (несильно), она возмущается немного, но потом, видя, что выхода нет, лежит спокойно, ждет, пока процедура закончится. Тут главное удержать ее в такой позе, пока не сдастся, и показать, что вы сильнее ее, надо лежать. Попробуйте. Аккуратно только, не сильно, а властно что ли
А совсем когти удалять... Как вам вообще такое в голову пришло? Даже кошкам не вижу смысла когти удалять, а кролику уж тем более...

0

28

Flaure написал(а):

Даже кошкам не вижу смысла когти удалять, а кролику уж тем более...

Вообще-то кошкам даже стричь когти - это издевательство. Потому что при нарастании у кошки коготь отслаивается, постоянно поддерживается оптимальная длина. Кошке с подстриженными когтями очень проблемно жить даже в квартире. Поэтому, если бы можно было действительно удалить коготь, а не целую фалангу с костью, то для кролика такая операция была бы куда более целесообразна, чем для кошки...

0