Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Другие питомцы » А как насчет ёжиков? >>ежик :3


А как насчет ёжиков? >>ежик :3

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Дорогие форумчане, прошу помощи у вас. У меня в доме появился новый зверек, ёжик. Кто нибудь имеет представления как за ними ухаживать, из личного опыта. Бедняжка в подъезде забился в углу и громко пыхтел. Оставлять его в подъезде я не стала. Но и не знаю чем кормить и как ухаживать. Может у кого был опыт?

0

2

Ой это вам к Ольге-Подлизе:-)  у нее вроде ежики были:-)

0

3

рыбулька, Ну спасибо за совет :3 обращусь))

0

4

Микки, если ежик обычный - дикий, и он с виду здоров и не нуждается в лечении, мне кажется, его лучше отпустить. Вдруг это самочка и ее где-то ждет потомство?..

Я бы тоже была не прочь завести декоративного ежика (у меня немного жил обычный), но смущает, что они 100% хЫщники, и при этом их нужно кормить живыми насекомыми :x  (тараканами, зоофобасами и т.п.) для полноценной жизни.

Питание ежей:
Основная часть рациона ежа состоит из насекомых (60- 80% рациона для ушастых ежей,  около 50 % рациона для обычных ежей).

1. Основной корм. Насекомые-1: мраморные тараканы (мраморники), мадагаскарские тараканы, сверчки, саранча, … Нежирное мясо (грудка курицы или индейки, нежирная говядина, кролик :unsure: ).
Необходимы в ограниченных количествах:
2. Насекомые-2: мучной червь (мучник), зоофобасы -- 1-2 раза в неделю, чаще нельзя, так как они очень жирные (могут вызвать проблемы с печенью). 1 раз в неделю перепелиное яйцо (сырое, но обязательно мытое).
3. Как дополнение к основному корму. Фрукты-овощи (1-2 раза в неделю): яблоко, морковь, сладкий перец, тыква, кабачки, огурцы, виноград, арбуз, топинамбур…

Mirra: 1-2 раза в неделю надо давать ежу овощи или фрукты. Хотя в желудке хищника клетчатка не переваривается, растительная пища служит источником различных витаминов и помогает почистить зубной налет, что предохраняет зубы от преждевременного разрушения.

Можно:
1.  В качестве замены основного корма (не дольше 10 дней): собачьи консервы класса премиум (Хиллс, Роял Канин). Удобно, если нет возможности соблюдать стандартный режим  кормления (например, владелец ежа в отъезде, и животное осталось  под присмотром знакомых).
2.  В очень ограниченных количествах (в качестве поощрения): крупы: геркулес, гречка – по одному зернышку.

Нельзя: Ни в коем случае нельзя давать ежам молочные продукты, рыбу и морепродукты, жирное (свинина, орехи, семечки), сладкое и любую еду с человеческого стола (хлеб, колбаса, …).  Кроме того, под запретом: крахмалосодержащие продукты (бананы, картошка, кукуруза), капуста, бобовые (горох, фасоль), кислые фрукты (цитрусовые). Крайне не рекомендуются любые кошачьи корма, любые дешевые готовые  корма.

ИСТОЧНИК

+1


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Другие питомцы » А как насчет ёжиков? >>ежик :3