Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Как избавить животное от блох (народное с-во)>>Борьба с паразитами


Как избавить животное от блох (народное с-во)>>Борьба с паразитами

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Лето, солнце, блохи. Многие питомцы страдают от этих мелких паразитов, но к счастью есть такое полезное растение-полынь горькая.
http://s4.uploads.ru/MWHcg.jpg

Издавна растение было лучшим средством от тараканов, клопов, блох.  Чтобы избавить вашего питомца от блох вам понадобится охапка горькой полыни, белая или светлая однотонная ткань или одноразовая пеленка, маленькая клетка-переноска. Всю далее описанную процедуру делаем за пределами квартиры, например на лестничной клетке.  Стелем пеленку, ставим на нее животное, накрываем его верхней частью клетки, вокруг клетки на небольшом расстоянии так чтобы животное не могло достать растение, выкладываем полынь. Сидим и терпеливо ждем, когда мелкие твари начнут удирать от ненавистного им запаха. Я такой фокус несколько раз с разными своими питомцами проделывала, всегда получалось. Но паразиты не умирают, а убегают, имейте это в виду. Меня этому методу мой дедушка научил, раньше ведь не было в деревнях специальных химических средств, а животных нужно было спасать от паразитов. Помогает не только свежая, но и сухая полынь. Также можно обрабатывать раствором полыни поверхности и пол. Стакан нарезанной полыни заливаем тремя литрами кипятка. Остывшим раствором делаем обработку. А еще у меня под ковриком перед входной дверью лежит сорванная полынь, которую я меняю один раз в неделю.

0

2

TanitaC, мне вот что с полынью непонятно. Одни источники пишут, что ее можно кроликам (знаю, что в деревнях мяснушкам дают), в других - что ее кроликам нельзя. А поскольку разновидностей полыни много - так и не решила для себя: можно ли ее зайцам и какую именно. А про борьбу с паразитами при помощи полыни - очень интересный опыт!!!

0

3

зайкаНики написал(а):

мне вот что с полынью непонятно. Одни источники пишут, что ее можно кроликам (знаю, что в деревнях мяснушкам дают), в других - что ее кроликам нельзя

В России произрастает 8 видов полыни.
Кроликам её довать лучше весной и осенью, когда в растениях содержится меньше эфирных масел. 
В ветеринарии полынь применяется при слабом пищеварении у животных, при глистах (пробовала, помогло). Отваром обмывают животных для уничтожения насекомых на коже (не знаю, не пробовала), промывают загрязненные раны (пробовала, помогло).
Я своим кролясикам измельченную свежую полынь даю один раз в неделю примерно чайную ложку, как ингредиент в овощном салате, также добавляю в него листья лопуха, подорожника, одуванчика и крапивы. Всю остальную траву дою в подвяленом виде. Кстати полынь помогает от гельминтов. А мяснушек кормят полынью, мой дедушка держал мясо-шкурных кроликов, так он даже подсосным 3х. недельным крольчатам давал немного мелко рубленой полыни для поднятия аппетита, чтобы они лучше мамку сосали.

Извините, что не по теме :) (это администрации)

0

4

зайкаНики, я заготавливаю полынь понемногу, получается, уже третье лето подряд. Но ни Зайкин, ни Белочка ее особо не едят ни в свежем, ни в сушеном виде, и даже зимой  :nope:

0

5

Светланка-Ланка написал(а):

Белочка ее особо не едят ни в свежем, ни в сушеном виде, и даже зимой

Я когда своим просто маленькую веточку свежей полыни дала они её понюхали и отскочили с недовольными моськами :x . Поэтому я добавляю её мелко порезав в овощной салат, один раз в неделю. Салатик они съедают весь.

0

6

А моя проглоттина трескает её за обе щеки)

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Как избавить животное от блох (народное с-во)>>Борьба с паразитами