Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Кушает, но не горошит>>


Кушает, но не горошит>>

Сообщений 1 страница 30 из 45

1

Во вторник вечером наш крол погрустнел, забился в домик и не выходил. Подумали, что просто настроения нет, у нас бывает)). В среду от всех шугался, перестал кушать, прыгать и в туалет ходить. Мы запереживали. Повели к ветеринару, оказалась низкая температура, поставили какой-то антибиотик и сказали поить касторовым маслом. К вечеру получше стало, крол развеселился. Стал кушать и бегать, с нами общаться, но в туалет ходит плохо, всего раз в день. Начиталась что это шерсть в желудке, так переживаю. А врач про это даже не заикнулся. Со вчерашнего вечера только писает, горошков вообще нет. Что делать? Поить касторовым маслом? Я давала 1 раз в день с утра. Шерсть должна выйти из него? Как её выгнать оттуда? У нас маленький городок, продаются пасты для выведения шерсти только для кошек, но аптекарь сказала что ручаться не может можно ли эту пасту кролику. Помогите, пожалуйста.

0

2

Akksiniya, мальт-пасту для кошек кролям давать можно. Лучше брать Beafar,если есть. И масло надо не касторовое,а вазелиновое,и несколько раз в день. Самое удобное,это из шприца без иглы. Здоровья Вашей кроле.

0

3

Akksiniya, у нас была такая проблема. Слушайте, что делать. Каждые 2 часа давать вазелиновое масло (2 мл. на 1 кг. веса) и Эспумизан L (продается в человеческой аптеке. суспензия. по 2 мл. на 1 кг. веса). После приема вазелинового масла кролик должен двигаться, если не хочет - заставляйте, подталкивайте под попку, хотя бы минут 10-15. Делайте зарядку, как показано на видео.

Еще можно давать немного свежевыжатого ананасового сока. В нем содержится фермент "бромелаин", который способствует расщеплению шерсти в желудке. Наш кролик загорошил на второй день.

Удачи вам! Если будут вопросы, пишите)

0

4

Akksiniya, если это комки шерсти в желудке (обычно такие состояния  с линькой совпадают), то схему лечения я писала здесь:
ПОМОГИТЕ!!! СРОЧНО НУЖНА ПОМОЩЬ!!!>>
На форуме есть еще спец.тема про шерсть в желудке. Почитайте.

0

5

http://s42.radikal.ru/i098/0808/b1/cb91d22df625.gif   спасибо! завтра пойду искать мальт пасту. а касторовое масло нам врач прописал. но если лучше вазелиновое, то сегодня же куплю малышу.

0

6

Кролик может отказаться от еды при любом недомогании, от любого вида боли. Помимо шерсти в желудке это м.б. и проблемы с зубами, и вздутие, и воспалительный процесс, и камни в мочевом и даже незамеченная травма, например....

0

7

пою маслом, делаю массаж животика, заставляю бегать после приёма пищи, зарядку делаем как на видео. но какает плохо, раз или два в день с волосами. кушает тоже мало, но с аппетитом, свой любимый укроп, свежую траву, бананы. похудел малыш. вот сейчас собираемся к врачу уже в третий раз. надеюсь нам помогут.

0

8

Akksiniya, попросите сделать зайке рентген. И если в кишечнике нет полной закупорки, то врач должен будет сделать укол Церукала. Еще возможно он уколет Физраствор, если кролик кушает плохо. А вообще удачи вам! Напишите, как все пройдет)

0

9

померяли температуру, 40. сказали ставить антибиотики 7 дней. раз температура, значит воспаление какое-то. я спросила от чего, врач не знает, у нас не развита кроличья медицина. почитайте говорит в интернете что пишут. вот так. вот не знаю ставить ли эти антибиотики? а в первый день болезни наоборот низкая температура была, 37. так переживаю, не могу.  :'(

0

10

Akksiniya, если вы есть Вконтакте, зайдите в эту группу, опишите на стене ситуацию, расскажите, что сказал врач и спросите совета. Эту группу создали девушки, которые содержат кроликов и тесно сотрудничают с ведущими немецкими вет-центрами. В ней также сидят ветеринары. Я часто находила там ответы на вопросы по здоровью и содержанию своего кролика)

http://vk.com/rabbits_club

0

11

спасибо большое. я уже зашла туда, буду изучать.

0

12

Akksiniya написал(а):

сказали ставить антибиотики 7 дней.

Какие именно антибиотики? Грызунам, например, нельзя амоксициллин. И вообще, многие антибиотики ими оч. плохо переносятся. Что касается Церукала, то его колят  не менее 3-х дней 3 раза в сутки.). Если кролик все-таки горошит (хоть и редко), да еще и "горохи" с шерстью, то  "полной закупорки" точно нет.  Продолжайте давать вазелиновое масло и мальтпасту  неск. раз в день и ищите другого вета.

0

13

сейчас я позвоню ветереинару и узнаю что именно ему колят. а температура от чего может быть?

0

14

ставят окситетравет 0,1 внутримышечно и витамины витам 2 кубика подкожно. это не опасно?

0

15

это я нашла в интернете : Препарат применяют для лечения респираторных и желудочно-кишечных заболеваний, а также инфекций мочеполовых путей молодняка крупного и мелкого рогатого скота, поросят и цыплят, а также при заболеваниях, возбудители которых чувствительны к окситетрациклину гидрохлориду. Наиболее часто его назначают при диспепсиях, гастроэнтероколитах, колибактериозе, сальмонеллезе, пастереллезе, кокцидиозе, пуллорозе птиц, а также при пневмониях, бронхитах, бронхопневмониях, ларинготрахеитах. Окситетравет-20 применяют также при лептоспирозе, некробациллезе, роже свиней, респираторном микоплазмозе, плевропневмонии овец и коз, копытной гнили овец, микоплазмозе кур.

0

16

Akksiniya, я честно впервые слышу, чтобы такие препараты ставили кроликам. Я в другой теме писала уже о том, как я лечу запор у кролика. У него с рождения желудочек слабый оказался, да и 4 месяца ему всего, поэтому запор был у нас уже 2 раза. В первый раз из-за шерсти, второй раз стресс+газы. И каждый раз горошить он начинал где-то на вторые сутки. Вот сейчас скопирую моё сообщение:

Если он ест, то я рекомендую колоть Церукал 2 раза в день. Дозировка - 0,05 мл. на килограмм веса. Вообще при запоре от шерсти есть некая система лечения, о которой мне рассказала наш ветеринар, а она действительно специалист. Сейчас я вам ее распишу, а вы уже решайте, как дальше быть и как лечить)
- При запоре живот кролика может быть вздут, тогда вам просто необходима суспензия Эспумизан L. Обычно нужно начинать с дозы 1-2 мл. на кг. веса каждые 2 часа в течении дня. Даже, если вздутия нет - Эспумизан желателен. Он не усваивается организмом, поэтому навредить кролику вы не сможете.
- Вазелиновое масло по 2 мл. на 1 кг. веса каждые 3-4 часа. После того, как вы дали масло кролику- он должен бегать. Если не хочет, то хотя бы минут 15 подталкивайте его под попку и заставляйте. Можно сделать массаж или зарядку.
- Жидкость. При запоре кролику необходимо пить. Если запор несильный и кролик ест – вы можете предложить ему сочную пищу: зелень и сочные овощи (огурец, например). Если кролик мало пьет – допоите его из шприца.

Я лечила запор кролика так:
1. Дала Эспумизан.
2. Через пол часа пасту Мальт-Совт
3. Через пол часа вазелиновое масло
4. через час Укол Церукала
5. Если мало пьет 5 мл. водички

Далее повторять подачу лекарств. Эспумизан через каждые 2 часа. Масло каждые 3-4 часа. Пасту Мальт-Совт 4 раза в день, сморите сами, когда давать, главное, не раньше, чем через час после вазелинового масла, оно не дает усваиваться никаким препаратам. Укол 2 раза в сутки.
На утро кролик обычно уже горошит. Если нет, повторяйте.

Попробуйте и повремените пока с антибиотиками.

0

17

а церукал вы сами колете? я боюсь)

0

18

Akksiniya, сама. Пришлось. Я тоже каждый раз боюсь. Но у нашего зайки была операция и после нее нужно было делать укол обезбаливающего 2 раза в день. Возить в клинику слишком далеко и стресс для зайчика, поэтому пришлось реветь, но колоть.
Вам понадобится второй человек, который будет кролика держать. Одной рукой попку, второй голову, прикрывая ему глазки, когда кролик не видит, он спокойнее. Вы приподнимаете ему кожу на холке и начинаете вводить иглу. Как только кожа проткнется, вы почувствуете, сразу нажимайте на шприц и вливайте лекарство. Кролик может дернуться, когда игла войдет в кожу - не пугайтесь, это нормально. Пусть ваш помощник кролика не отпускает, а крепко держит, пока вы колите.

У вас все получится ;) Я вообще в первый раз одна делала. И колола, и держала)

0

19

в холку значит колоть? просто в аннотации этого церукала написано, что в мышцу нужно колоть, я думала в лапку в заднюю.

0

20

Akksiniya, церукал зайцам колят подкожно, в холку. Набираете в инсулиновый шприц (он 1 мл), выпускаете воздух и вкалываете примерно по 0,05 на кг веса, как выше писали. На наши кило четыреста заячьего веса было назначено  0,09. Главное - не передозируйте. У вас в шприце останется практически еще 9 доз из 10. Можете этим же шприцем уколоть его еще раза два, только храните шприц с набранным лекарством в темном месте (ну и закрытым, конечно). Потом я предпочитаю набрать свежее лекарство в новый шприц.

+2

21

ой как страшно колоть. но что поделаешь, нужно лечить ребёнка. огромное спасибо вам всем за советы. я отпишусь как состояние нашего малыша

0

22

Akksiniya, удачи вам! Будем ждать результатов  :surprise:

0

23

поставили укол, малыш обиделся, спрятался в клетке и не выходит. кушал листья одуванчиков, штук 5 больших съел. ещё кусочек хлеба чёрного, ему можно есть хлеб? он своровал у меня как-то кусочек и теперь просит. пойду подлизываться с укропом))

0

24

Akksiniya,  хлеб нельзя, это не крыса! Максимум изредка в качестве поощрения небольшой сухарик, не зажаненный в духовке, а самостоятельно высохший

0

25

Akksiniya, у вас в другой теме кролик грызет авокадо?  Кроликам авокадо давать нельзя ни в коем случае!

0

26

А вот моя зая кушает, но какает и маленькими каками и большими как у кошки. скажите это нормально? :'(

0

27

как у кошки?? вообще-то в норме у кроликов круглые горошки одинакового размера, как у козы, только меньше-размером с витаминку "РИВИТ", (конечно, имеет значение еще возраст и размер кроля); возможно имеет смысл отнестись более внимательно к рациону крольки.

0

28

Милый зая), это не нормально!

0

29

Милый зая),  а чем вы его кормите и в каком количестве?

0

30

у вас в другой теме кролик грызет авокадо?  Кроликам авокадо давать нельзя ни в коем случае!

авокадо нельзя??? ого! ну это было один раз на новый год, больше не давали. и не будем тогда.

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Мой кролик » Кушает, но не горошит>>