Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » из чего сделать полянку для кролика. >>Вопрос опытным


из чего сделать полянку для кролика. >>Вопрос опытным

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Здравствуйте уважаемые форумчане! Мне очень нужна ваша помощь. Расскажу всю историю. Моей крольчихе 3.5 года. Последние 2 года она не жила в клетке, ходила туда только в туалет, возле клетки у нее стояла картонная коробочка, с двумя входами, она ее любила очень. Но вся ее "мебель" стояла на ковре, так как по паркету\линолеуму она не ходит принципиально. Ковер она часто облизывала и покусывала ворс. Потом начала болеть (поносы). Месяц назад все стало совсем плохо, из-за диареи у нее появились и другие осложнения. Наш ветеринар ее спас буквально. Сделал ей операцию, так как на попе у нее была уже гнойная рана, мы этого увидеть не могли, вела себя как обычно и к тому же она очень пушистая. Во время операции подстригли ее под тройку, потому что в какашках была шерсть. Точную причину мы так и не выяснили, постарались исключить многое, поменяли ей марку корма, посадили ее в клетку на все это время. Она начала поправляться, какает уже почти всегда горошком. Естественно я боюсь повторения этой ситуации, но смотреть на нее в клетке просто больно, ей не нравится, она привыкла бегать и лежать где она захочет, сейчас ей тесно и она мне кажется очень грустной, целый месяц она там сидит.

Вопрос, как обустроить ей прогулочное место так, чтобы она не травилась ничем? у меня пока идеи такие: спросить у ветеринара про бамбуковый коврик, циновку или что-то подобное, что думаете? еще хорошо бы оградить все манежем , но она крупная и прыгучая. Помогите пожалуйста что-то придумать, она так мучается в тесноте. А ветеринар уверен что диарею провоцировал ковер и шерсть

И еще вопрос, хочу подстричь ее повторно через несколько месяцев, само отсутствие шерсти ей по барабану вообще. Но реально ли это сделать без наркоза? то есть мы ее зафиксируем, подстрижем. Но для нее ведь это будет жуткий стресс? или ничего страшного? она у меня буйная очень, у нее вся жизнь сплошной стресс)))

0

2

psychomrut, сделайте ей вольер. Или как-то ограничте пространство, где ей можно гулять. У нас тоже ламинат и кролику неудобно по нему бегать, лапки разъезжаются и он как коровка на льду)) И в самой комнате много всего вредного - провода, углы, где он может застрять. Поэтому мы поделили комнату на 2 части. Одна половина нам, другая зайцу. Постелили ему коврик. Клетка служит домом и никогда не закрывается. Перегородку мой молодой человек сделал сам, а то кролик перепрыгивал покупной вольер. Выглядит это так:

http://s4.uploads.ru/t/PaLIM.jpg

Про отравление из-за ковра мне как-то сомнительно.. Может все-таки дело в другом? В питании, например. Чем вы зайчика кормите?)

Стригите) Это безболезненно и многие так делают летом, если кролик длинношерстный. Главное зафиксировать ;)

0

3

psychomrut, я стригу постоянно всю под 0, моя засыпает во время этой процедуры))

0

4

Ib Blue Shoes написал(а):

Цитировать
2Сегодня 13:12:48
Ib Blue Shoes

спасибо! у нас раньше было как у вас на картинке, только без ограждения, она за пределы ковра все равно не выходила ни разу. А почему ковер не может быть причиной, она ведь его ест(( разве это для желудка нормально? кормим ее сейчас фруктовым витаполом. Какает горошинами, но последние дни черными и вонючими (( до этого недели 2 было все хорошо. Что опять не так, я не понимаю((( шерсти у нее сейчас минимум, от чего это происходит( Поэтому я и думаю, на что можно заменить коврик, чтобы это было 100% безвредно?

кииса написал(а):

psychomrut, я стригу постоянно всю под 0, моя засыпает во время этой процедуры))

дело в том что моя не засыпает, она вообще на руках не сидит, поэтому будет сражаться с нами все время пока будем стричь))) то есть именно для нее это сильный стресс)) мы даже когти обрезаем с истерикой)) своенравная

0

5

psychomrut, Витапол очень плохой корм. Любой корм, где есть зерновые культуры, а также всякие разноцветные шарики или гранулки - считается плохим и крайне вредным для кролика. Вред, который они наносят чаще всего проявляется с годами, поэтому очень сложно обычно связать внезапную болезнь кролика с кормом. Всегда ведь ел и ничего. Я бы посоветовала вам сменить корм или вовсе отказаться от него. Добавить в рацион зелень и овощи.
Нормальные горошки здорового кролика должны быть именно черными. Не коричневыми, как принято считать. А от ворсинок с ковра у кролика должен был случится запор, а не понос, как мне кажется. Так что не думаю, что дело в ковре.

У нас обычное покрывало. Кролик тоже грызет его края, но откусить ничего не может.. Как же она грызла-то у вас?  o.O

0

6

Ib Blue Shoes написал(а):

psychomrut, Витапол очень плохой корм. Любой корм, где есть зерновые культуры, а также всякие разноцветные шарики или гранулки - считается плохим и крайне вредным для кролика. Вред, который они наносят чаще всего проявляется с годами, поэтому очень сложно обычно связать внезапную болезнь кролика с кормом. Всегда ведь ел и ничего. Я бы посоветовала вам сменить корм или вовсе отказаться от него. Добавить в рацион зелень и овощи.
Нормальные горошки здорового кролика должны быть именно черными. Не коричневыми, как принято считать. А от ворсинок с ковра у кролика должен был случится запор, а не понос, как мне кажется. Так что не думаю, что дело в ковре.

У нас обычное покрывало. Кролик тоже грызет его края, но откусить ничего не может.. Как же она грызла-то у вас?

Раньше был другой корм, на витаполе как раз она стала нормально в туалет ходить. А насчет черных горошинок не соглашусь точно. Первый год жизни она уж точно была здоровая и горошины были цвета сена и не имели такого резкого запаха как сейчас. А что сложного в том чтобы кролику отгрызть ворс с ковра? )) берет и отщипывает понемногу. А зелень и овощи ее слабят, как и людей собственно.

0

7

psychomrut написал(а):

А зелень и овощи ее слабят, как и людей собственно.

Может, просто она к зелени и овощам не приучена?? все новое нужно вводить постепенно и осторожно.

0

8

psychomrut написал(а):

Раньше был другой корм, на витаполе как раз она стала нормально в туалет ходить

а какой корм был раньше?

0

9

innagre написал(а):

Может, просто она к зелени и овощам не приучена?? все новое нужно вводить постепенно и осторожно.

я понемногу всегда ей давала морковку, яблоко, банан. Но когда ее начало сильно проносить перестала (ветеринар сказал давать только сухой корм и сено)

Ясик написал(а):

а какой корм был раньше?

честно, название я так и не потрудилась запомнить за все эти годы) он был на развес с бананами и сухофруктами, по цене был дороже витапола и витакрафта. Я конечно подумаю еще насчет корма, может поменяю. Завтра идем опять к ветеринару, у Зайки живот огромный, вздутие.

0

10

psychomrut,  ветеринар имел в виду, что просто пока понос не нужно давать сочку. Корм с сушеными бананами и сухофруктами тоже не лучший выбор, лучше перевести на корм с одинаковыми травяными гранулами, напр. Versele-laga cuni complite или подобный. От вздутия хорошо эспумизан-L :

voraa написал(а):

Берете капли Эспумизан-L (40мг/мл) (Или другой жидкий препарат с такой же концентрацией симетикона, например, Саб симплекс (Sab® simplex) капли).
Набираете в шприц без иголки  (лучше подходят 2-3 мл шприцы).
Давать по 1мл/кг (1,5 мл на вашего кролика) каждые 3-4 часа.

0

11

Ясик написал(а):

psychomrut,  ветеринар имел в виду, что просто пока понос не нужно давать сочку. Корм с сушеными бананами и сухофруктами тоже не лучший выбор, лучше перевести на корм с одинаковыми травяными гранулами, напр. Versele-laga cuni complite или подобный. От вздутия хорошо эспумизан-L :

я знаю, но пока у нее полностью не восстановилась работа пищеварения я не хочу давать ей фрукты, даю банан свежий только, она очень любит. Спасибо большое за совет с эспумизаном. Насчет кормов, она такие не ест( пробовала уже, просто переходит исключительно на сено и все...((

0

12

psychomrut,  тогда стОит постараться выбирать из корма всё неполезные ингридиенты - зерна и сушеные фрукты и давать их как лакомство. Надеюсь, скоро зайка выздоровеет. Удачи!

0

13

Ясик написал(а):

psychomrut,  тогда стОит постараться выбирать из корма всё неполезные ингридиенты - зерна и сушеные фрукты и давать их как лакомство. Надеюсь, скоро зайка выздоровеет. Удачи!

большое спасибо!

0

14

кстати, а как это стригут кроликов под  0?
у него же усы на мордочке, разве можно стричь усы?

0

15

krollik, голову не стригут!

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Уход и содержание : ваши отношения с кроликом » из чего сделать полянку для кролика. >>Вопрос опытным