Карликовые и декоративные кролики

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Есть ли повод для беспокойства?>>повод для беспокойства


Есть ли повод для беспокойства?>>повод для беспокойства

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Я новичок. Нашему кролику - карликовому барану - почти 4 мес. Дней 5 назад у нас появилось большое количество цекотроф. Убрала корм, оставила только сено и воду, все пришло в норму. Начали кормить меньшим количеством корма - даем утром и вечером по горстке, естественно, сено и вода в клетке всегда, также давали совсем немного яблока и морковки ежедневно. Сегодня у кролика случился понос, не так много, но он был с сильным запахом и кролик весь был им перепачкан. Только все помыли, как понос повторился. На данный момент ходит горошками, покормили кормом, вроде бы все хорошо, но не покидает ощущение, что мы делаем что то не так. Корм - лабораторкорм, яблоко и морковь даем подсушенными около часа-двух, кусочки примерно по 2 см. Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу этой ситуации и еще такой вопрос - есть ли какие-нибудь нормы по питанию - сколько корма и в какое время давать.

0

2

Попробуйте сменить корм. Мое ИМХО - что лабкорм все таки не самый лучший вариант на сегодняшний день. Яблоко пока не давайте вообще. Попробуйте пока только морковку давать ну можно попробовать салаты понемногу. На сочку добавьте линекс, для восстановления микрофлоры. Единственное я по дозировке не подскажу, я не спец в этом.

0

3

Я бы тоже сменила корм, так как не считаю лаборатокорм хорошим кормом, имхо.

0

4

Я думаю,салат тоже не следует давать в этом случае. Мы своему Линекс одну пятую капсулы разводили кипяченой водой (небольшое количество) и через инсулиновый шприц без иглы спаивали через 12 часов. От диареи давали Смекту, разводили по инструкции и спаивали по 2 мл. через 4 часа таким же способом, через шприц. Еще использовали отвар ромашки и заваривали кору дуба. Все давали через шприц, по 2 мл. 3-4 раза.

0

5

кииса написал(а):

Я бы тоже сменила корм, так как не считаю лаборатокорм хорошим кормом, имхо.

Лабораторкорм - не мое решение, это до меня заводчица им кормила, мы решили корм не менять. На данный момент кролик опять ходит горошками, но сегодня обнаружила в клетке цектрофину. Фрукты из рациона убрали, оставили только сено и по 2 горстки корма в день. Линекс боюсь давать. Наверно, придется сдавать анализы в ветклинике.

0

6

мне кажетса что временно надо прекратить давать сочний корм т е морковку яблоко и т п с 4 месяцев только начинают давать
сейчас полсушивайте чучуть

0

7

Переводите постепенно на другой корм. Сочку подсушивайте. Линекс не бойтесь давать, вреда от него точно не будет.

0

8

согласна с Лиосса, , у заводчиков не всегда бывает возможность кормить самым-самым кормом, т.к.  у них много животных. А  владельцы 1-2 кролей спокойно могут себе позволить и самый дорогой корм. Так что лучше переводите на беззерновой

+1

9

Дороговизна корма - не есть показатель, что корм хороший. Лучшие корма - это беззерновые, т.е те, где только травяные гранулы. Зерна, кукуруза, цветные воздушные шарики - все это очень вредно для кроликов. Немецкие ветеринары сошлись во мнении, что наиболее безвредными и полезными для кролика кормами являются эти:

1. JR Farm Dwarf Rabbit Food Light
Состав гранул: Тимофеевка, листья подорожника, красный клевер, овсяница луговая, ежа сборная, манжетка, мятник луговой. Также в составе корма есть немного сушеной морковки.
http://s4.uploads.ru/t/x4aJt.jpg

2. JR Farm Grainless Mix Dwarf Rabbits
Состав: тимофеевка, хлопья горошины, ежа сборная, подорожник, мятник луговой, красный клевер, овсяница луговая, манжетка, листья жгучей крапивы, кружочки моркови, лепестки ромашки, хлопья кормовых бобов, кусочки пастернака, фенхель, ромашка, мята, цветки шотландских ноготков, корни одуванчика, земляничные листья, кубики моркови, кубики свеклы, кубики яблока, льняное семя, листья одуванчика, черный тмин, витамины.
http://s5.uploads.ru/t/dWBlU.jpg

3. Versele-Laga Cuni Complete
Состав гранул: продукты растительного происхождения, минералы, овощи, семена льна, экстракт календулы.
http://s5.uploads.ru/t/YqSzr.jpg

4. Versele-laga crispy pellets rabbits
Состав: травы, семена, экстракт белков овощного происхождения.
http://s5.uploads.ru/t/NyqbC.jpg

5. Little-one Green Valley
Состав: луговые и горные травы.
http://s4.uploads.ru/t/i1GTt.png

Я кормлю Cuni-Complete, но это пока вынужденная мера. Но все эти корма дома есть. Смешиваю. Вам бы я посоветовала перевести кролика на один из этих кормов, естественно, постепенно. Когда прекратится понос, добавить в рацион больше зелени (укроп, петрушка, пророщенный овес/пшеница/рожь, листья салата, базилик и многое-многое другое), овощей. Фрукты оставить в качестве лакомства, желательно, через день какой-либо вид фрукта. Очень не советую часто давать сушеные фрукты. Лучше свежие.

0

10

Ib Blue Shoes,  я и имела в ввиду беззерновые, но они как раз и самые дорогие))) Ну кроме литл вана

0

11

Ясик, я просто иногда в Зоомагазинах, такие дичайшие корма вижу по 300-400 рублей. В них зерно, мед, белок, какая-то цветная кукуруза, в общем, столько гадостей, что волосы дыбом. Вот и думаешь потом, за что такие деньги? Блин, тот же Cuni Complete около 300 рублей. Так он хоть не вредный. Не скажу, что полезный. Он меня очень смущает. Но пока приходится кормить кролика именно им(

0

12

Ib Blue Shoes написал(а):

я просто иногда в Зоомагазинах, такие дичайшие корма вижу по 300-400 рублей

уф, я, слава богу, таких кошмариков не встречала) Ну или не обращала внимания

0


Вы здесь » Карликовые и декоративные кролики » Болезни, ветклиники и ветаптеки » Есть ли повод для беспокойства?>>повод для беспокойства